Ilisch Peter (36 results)

Language: German
Published by Detmold 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb.43 S. Zahlr.Abb. Hrsg.v.d. Sparkasse Detmold. 145 gr.

Language: German
Published by Kortmanndruck - W. u. A. Kleine, Coesfeld O. A.
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 46 Seiten mit Illustrationen. Minimale Anstreichung auf S. 1. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Brussels 2002.; 29pp; 14 pls. 2002
- Softcover
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , United KingdomBennett and Kerr Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.74
US$ 21.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Card cvrs, front cvr sl marked.

Published by Rheda-Wiedenbrück, Kreissparkasse 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
54 Seiten Mit zahlreichen Abbildungen. Folio (30x20 cm) Illustr. Orig.Karton ** Neuwertig. (SW: Numismatik - Westfalen - Rheda-Wiedenbrück).
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.01
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur mit kl. Leinenstreif. Ausstellung : Landesmuseum Münster. Nicht paginmiert, ca. 200 S. mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen. Vorsatz / Vortitelblatt braunfleckig / Reste eines lichtempfindlichen Schaumstoffs (??). Size: Gr.-8°.
Language: German
Published by Paderborn, Volksbank, 1999
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Originalpappumschlag. 27 Seiten mit zahlreichen Münzabbildungen Hintere Umschlagseite mit Lochung,sonst einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Paderborn, Volksbank, 1999
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
8° , Originalpappumschlag. 27 Seiten mit zahlreichen Münzabbildungen Hintere Umschlagseite mit Lochung,sonst einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Westfälische Kunst 72. 20 Jahre Konrad von Soest - Preis. Ausstellung 10. 12. 72 bis 28. 1. 73 Landesmuseum Münster.
Ilisch, Peter (Katalogredaktion) und Jürgen (Katalogredaktion) Wißmann:
Language: German
Published by Münster, Landesmuseum, 1972
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
quer-8°, Originalumschlag. 254 Seiten mit zahlreichen Schwarzweißabbildungen. Umschlag mit Knickspur dunkel lichtrandig. 2 Künstlerbiographien angekreuzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Language: German
Published by Paderborn, Volksbank, 1999
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
8° , Originalpappumschlag. 27 S. mit zahlreichen Abbildungen Neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Ein Beitrag zur Bonner Münzprägung des 11. Jahrhunderts - in: Bonner Geschichtsblätter, Band 39
Ilisch, Peter, Herbert Müller-Hengstenberg Thomas P. Becker u. a.:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 547 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Neben dem…oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.

Language: German
Published by Paderborn 1999
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Peter Ilisch: Kleine Corveyer Münzgeschichte. Eigenverlag Paderborn 1999 (Band 30 der von der Volksbank Paderborn herausgegebenen "Heimatkundliche Schriftenreihe"). Broschur, geheftet, Format 21 x 20 cm, 28 Seiten mit sw-Illustrationen, ordentlicher Zustand.

Le Trésor de Colmar
HUCHARD, Viviane ; LECOQ-RAMOND, Sylvie ; LEROY, Catherine ; TABURET-DELAHAYE, Elisabeth ; FRITZ, Johann Michael ; DHENIN, Michel ; POINSIGNON, Alain ; VERBEKE, Karine ; ILISCH, Peter ; MENTGEN, Gerd ; RAPHAEL, Freddy
Language: French
Published by Somogy Editions d'Art - Musée d'Unterlinden 1999
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, 146 pp. Très bon état. Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition "Le Trésor de Colmar" présentée au musée d'Unterlinden, Colmar, du 29 mai au 26 septembre 1999. Exposition organisée avec le… concours du musée national du Moyen-Âge - Thermes de Cluny et le soutien de la direction régionale des Affaires culturelles d'Alsace. in-4°.
Published by Paderborn 1999.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Heimatkundliche Schriftenreihe, 30). Erste Ausgabe. - Gut erhalten. - Quer-Format. 27 S. Illustr. Orig.-Karton.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Festschrift ehrt den herausragenden Wissenschaftler Dr. Lutz Ilisch, welcher von 1990 bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand 2017 als Sammlungskustos an der Universitaet Tuebingen die von ihm aufgebaute Forschungsstelle fuer Islamische Numismatik (FINT) .
Language: German
Published by Münster,Westfälisches Landesmuseum., 1992
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII,172 Seiten. Guter,neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 4°,fester,illustrierter Originaleinband.
Language: German
Published by Münster, Westfälisches Landesmuseum und Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1992
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Pappband. VII, 172 S. Erste Auflage (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Greven 1991
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Peter Ilisch: Münzschatzfunde aus Westfalen (Bildhefte des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte Münster Band 30). Druckhaus Cramer, Münster 1991. Broschur, 40 Seiten mit Abbildungen, ordentlicher Zustand.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Münster, 1991. 40 S. mit zahlreichen Abb., 23 cm, kartoniert---- gutes Exemplar / Bildhefte des Westfälischen Landesmuseums für Kunst- und Kulturgeschichte, Band 30 - 142 Gramm.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 75.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Festschrift ehrt den herausragenden Wissenschaftler Dr. Lutz Ilisch, welcher von 1990 bis zu seinem Eintritt in den Ruhestand 2017 als Sammlungskustos an der Universität Tübingen die von ihm aufgebaute Forschungsstelle für Islamische Numismatik (FINT) leitete und seit langem als international…geschätzte Koryphäe dieses Fachgebiets gilt. So wie er die Münzkunde in einer beachtlichen Breite vertritt, zeichnet sich auch diese Publikation anlässlich seines 70. Geburtstags durch eine große inhaltliche und methodische Vielfalt der enthaltenen Beiträge aus.In der Festschrift finden sich Beiträge mit Katalog-Charakter oder zur Fundnumismatik ebenso wie solche zur Wissenschafts- und Kunstgeschichte einschließlich der islamischen Architektur. Der zeitliche Rahmen, in den die thematisierten Münzen, Siegel und Gewichte gehören, reicht von der Sa -sa -niden- bis in die Neuzeit. Mit fast 20 Autorinnen und Autoren vereint der Band in deutscher und englischer Sprache einen Kreis ganz unterschiedlicher Weggefährten, Freunde und Kollegen Lutz Ilischs von nicht weniger als vier Kontinenten, darunter Münzhändler wie Professoren.Neben auch persönlichen Worten enthält die Festschrift ein Verzeichnis sämtlicher Publikationen Lutz Ilischs von 1970 bis 2020. Dazu gehört auch die seit 1993 erscheinende und vom Jubilar initiierte Reihe Sylloge Numorum Arabicorum Tübingen (SNAT), welche seit letztem Herbst 10 Bände umfasst.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Studia Numismatica et Islamica in Honorem Lutz Ilisch | Festschrift zum 70. Geburtstag von Lutz Ilisch | Sebastian Hanstein (u. a.) | Buch | Leinen. Mit Lesebändchen | 352 S. | Deutsch | 2022 | Wasmuth Berlin | EAN 9783803011107 | Verantwortliche Person für die EU: Wasmuth Verlag GmbH, Potsdamer Str. 98a, 1…0785 Berlin, info[at]wasmuth-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Published by Münster Numismatischer Verlag der Münzenhandlung H Dombrowski 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Original-Schutzumschlag; 4°; IX (I) 384 XI-XIV (II) Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 1300 gr.
Language: German
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Zustand in der Beschreibung. 27 Seiten mit einigen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar.
Published by Münster Landesmuseum f Kunst u Kulturgeschichte 1972
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 23 cm. [256] S., überwiegend Ill. (z. T. farb.). kart. Einband und Seiten mit leichter Bräunung, innen kleiner Stempel, guter Zustand. Landesmuseum Münster, 10. 12. 72 - 28. 1. 73. Sprache: Deutschu 0,900 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Georg Westermann Verlag, Braunschweig 1981
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Ein umfassender Führer durch die Ausstellung des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte in Münster, der einen Einblick in die Kunstsammlung und die Geschichte der Region bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand.… HC1-519-3/8-00523619 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.09
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Bundle. Condition: New. Schon frueh entwickelte sich im Anschluss an das bereits im Jahr 889 gegruendete Damenstift Metelen ein Markt, der wohl schon vor 1400 Freiheitsrechte erhielt. Die Freiheit stand in starker Abhaengigkeit vom Stift und sank im Gefolge der Saekularisation zur Tit.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.57
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Bundle. Condition: New. Horstmars Geschichte ist untrennbar mit der gleichnamigen Burg verbunden. Bis zu ihrer Zerstoerung war sie ein bevorzugter Aufenthaltsort der Muensteraner Fuerstbischoefe und Sitz der Verwaltung des Amtes Horstmar. Die Entwicklung der Stadt wurde im Mittelalter.
Published by Münster., Numismatischer Verlag 1981
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
384, XIV S. 4°, OLn mit OU. Gut erhaltenes Exemplar. 1500 gr.
Published by Münster, Aschendorff, 1992. 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26,810 S. Mit 1 Farbtafel und 1 Karte als Beilage. Originalleinen (Hardcover). Westfalia Sacra 11. Das rote Rückenschild etwas breieben, Stempel hinter Titel, sonst sauber und gut. Sprache: de.
Published by Münster: Aschendorff 1992
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XXVI, 810 S., 1 Abb., 1 Kte. Lit.verz. Reg. Ln.mS. *Stempel auf Titel, gutes Expl.* Das Werk unterrichtet über die (Namens-)Patrone von Kirchen, Kapellen und Altären in Westfalen. Es gibt u. a. Aufschluß über das Leben der Heiligen, über Entstehung und Verbreitung der einzelnen Patrozinien, über Reliquienkult und… volksfrommes Brauchtum. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Rheda-Wiedenbrück: Kreissparkasse, 1988
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.37
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°; Orig.-Broschur. Condition: Wie neu. 54 S. mit zahlreichen Abbildungen; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager2 0010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.