Goupil Adolphe (16 results)

Published by Paris, Goupil, Manzi, Joyant & Cie., 1904. 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. ca. 480 S. OLwd. *Vollständiger 3. Jahrgang der Zeitschrift. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen u. gelockert.
More imagesNaturels d'Isabelle (Iles Salomon).
GOUPIL, ERNESTE AUGUSTE (1814-1840), BAYOT, ADOLPHE JEAN-BAPTISTE (1810-1871) (LITHOGRAPHER).
Published by Gide (1842)., Paris. 1842
Seller: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, AustraliaAsia Bookroom ANZAAB/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.74
US$ 21.25 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithograph, 39.1 x 29 cm (plate-mark including captions), publisher's blind stamp, two sealed marginal tears (not affecting the image), margins browned, in a modern window mount. Prepared as Plate no. 98 from the "Atlas pittoresque" to Jules Sebastien Cesar Dumont D'Urville's "Voyage au pole sud et dans l'Oceanie". The great Fre…nch voyager visited the Solomon Islands in November & December 1838 whilst on his final voyage.
More imagesNaturels de la Baie Raffles.
GOUPIL, ERNESTE AUGUSTE (1814-1840), BAYOT, ADOLPHE JEAN-BAPTISTE (1810-1871) (LITHOGRAPHER).
Published by Gide (1846)., Paris. 1846
Seller: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, AustraliaAsia Bookroom ANZAAB/ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.74
US$ 21.25 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithograph, 39.1 x 27.9 cm (plate-mark including captions), publisher's blind stamp, three sealed marginal tears (not affecting the image), margins browned, small chip from the lower left corner, in a modern window mount. Prepared as Plate no. 117 from the "Atlas pittoresque" to Jules Sebastien Cesar Dumont D'Urville's "Voyage a…u pole sud et dans l'Oceanie". The great French voyager visited Raffles Bay in the (now) Northern Territory between 27th March and 6th April 1839 whilst on his final voyage.
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1877 - TOME II - PHOTOGRAPHIES N° 51 à N° 100
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / LAURENS , NEUVILLE , ROUBAUDI , STEINHEIL , MERCIÈ A. , MOREAU Ad , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 381.51
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1877 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,70 KG .Petit manque à la coiffe , coins frottés . Planches en trés bon état .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1878 - TOME I - PHOTOGRAPHIES N° 1 à N° 50
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / FAIVRE , GOUBIE JAZET . , DETAILLE , GOUPIL , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 381.51
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1878 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,800 KG . Supports cartonnés des photos ondulé , sinon trés bon état .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1875 - TOME I - PHOTOGRAPHIES N° 1 à N° 50
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / BOURGUEREAU W. , DETAILLE , j. l. , GOUPIL , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 381.51
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1875 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,700 KG . Supports cartonnés des photos ondulé , sinon trés bon état .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1879 - TOME II - PHOTOGRAPHIES N° 51 à N° 100
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / MOREAU A. , NANTEUIL , ROUBAUDI , RUDAUX , STEINHEIL , JAZET , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 381.51
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1879 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,800 KG . Reliure frottée , supports cartonnés des photos ondulé , sinon trés bon état .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1877 - TOME I - PHOTOGRAPHIES N° 1 à N° 50
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / DELACROIX Henry Eugene , BOUGUEREAU , DETAILLE , GOUBIE , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1877 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,950 KG .Petits frottements , sinon trés bon état .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1874 - TOME I - PHOTOGRAPHIES N° 1 à N° 50
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / , BONHEUR A. , GÈRÔME j. l. , GOUPIL , MOREAU , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1874 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,900 KG .RARISSIME EXEMPLAIRE à l'ETAT NEUF des PLANCHES .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1873 - TOME I - PHOTOGRAPHIES N° 1 à N° 50
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / , BOUGUEREAU , ULMANN , GOUPIL , MOREAU , STEINHEIL , JONGHE .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1875 . Nouvelle édition . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , monté…es sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,700 KG .RARISSIME EXEMPLAIRE à l'ETAT NEUF des PLANCHES .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1872 - TOME II - PHOTOGRAPHIES N° 51 à N° 100
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / BOUGUEREAU , DETAILLE , NEUVILLE , ULMANN .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1875 . Nouvelle édition . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , monté…es sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,700 KG .RARISSIME EXEMPLAIRE à l'ETAT NEUF des PLANCHES .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1873 - TOME II - PHOTOGRAPHIES N° 51 à N° 100
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / GARNIER , LELOIR , DETAILLE , NEUVILLE , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1875 . Nouvelle édition . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , monté…es sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,850 KG .RARISSIME EXEMPLAIRE à l'ETAT NEUF des PLANCHES .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1872 - TOME I - PHOTOGRAPHIES N° 1 à N° 50
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / Gustave DORÈ , BOUGUEREAU , LAURENS , STEINHEIL .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1875 . Nouvelle édition . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , monté…es sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,700 KG .RARISSIME EXEMPLAIRE à l'ETAT NEUF des PLANCHES .
More imagesSALON de PEINTURE eT de SCULPTURE des ARTISTES VIVANTS du PALAIS des CHAMPS-ÈLYSÈES - ANNÈE 1874 - TOME II - PHOTOGRAPHIES N° 51 à N° 100
GOUPIL Adolphe [ 1806 - 1893 ] PHOTOGRAPHIES par TYPOGRAVURES / MERCIÈ A. , MOREAU M. , CARPEAUX J. , TOUDOUZE E. RUDAUX E. , .etc.
Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 453.05
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . GOUPIL & Cie . éditeurs . 1874 . EDITION ORIGINALE . Un volume in-folio , 260 x 360 mm , en reliure de l'époque demi cuir chagrin cerise à coins , dos à cinq nerfs , titre doré au palt , d'une table des oeuvres et 50 TYPOGRAVURES fixées sur des planches carton fort imprimées , mont…ées sur onglet . Le procédé de reproduction des photographies avait été amélioré par Michel MANZI . Les ATELIERS d'ASNIÈRES , fondés en 1869 etaient de véritables laboratoires de la PHOTOMÈCANISATION . POIDS : 2,850 KG .Supports cartonnés un peu ondulés , sinon excellent état .

Published by 1820-1860, Paris 1820
- Art Print
Seller: Antiquariat Reinhold Berg eK Inh. R.Berg, Regensburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Berg eK Inh. R.Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,490.29
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original antique etching and aquatint, uncolored. Panoramic view of the city Marseille during the 18th centurary. In the background Marseille with the port and ships. On the front right corner are a few people walking by or chatting with each other. on the left side under the graphik the original water sign of,Rittner & Goupil',… who published it. In very good condition, slightly browned with a few dark spots. 24,2 x 84.7 cm (9,5 x 33.25 inches).

Language: French
- Art Print
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.45
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Gravure Dimensions. Sujet: 21x13,2 cm. Hors tout, avec les marges : 15x22,5 cm environ. Jules Adolphe GOUPIL (1839-1883) : Fils du peintre Frédéric Auguste Antoine Goupil, dont il est d'abord l'élève, il prend ensuite des cours auprès de Scheffer. Il expose des portraits au Salon à partir de 18…57 puis des scènes de genre à partir de 1864.