Language: German
Published by Verl. f. Fachliteratur;, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 187 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Walter Hadecke Verlag, 1950
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1950. No edition remarks. Unpaginated. No dust jacket. Paper covered boards with white cloth to spine. Contains black and white illustrated plates. Clean pages with mild tanning and heavy foxing throughout. Tightly bound with faint thumb-marking throughout. Pencil inscription to front endpaper. Boards have light edgewear with corner crushing and heavy foxing to boards. Moderate tanning to board edges and spine.
Language: German
Published by Stuttgart : Walter Hädecke Verlag
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
HC. Condition: Gut. 48 S. B1232-128 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Walter Hädecke Stuttgart, 1925
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: Befriedigend Einband: Halbleinen 4. - 6. Tsd. 313 S. Mit Bildschmuck von Hermann Gradl (Farbtafeln). Enthält die bekannten Märchen v. Goethe, Tieck, Hoffmann, Brentano, Gotthelf.- Einband bestoßen, fleckig, Schnitt und Titelseite stockfleckig. 550 gr.
Published by Walter Hädecke, Stuttgart, 1936
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
1.-10. Tsd. 108 zum Teil mehrfarbige Kunstdrucktafeln. Leinen 24x19 cm, Einband lichtrandig und leicht berieben, Widmung auf Vorsatzblatt, 108 S. Gewicht in Gramm: 710.
Published by Stuttgart: Walter Hädecke Verlag, 1924
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
3. Aufl., 35/64 S., Gr. 4°, Halbleinen, Zust. berieben und bestoßen. Mit 64 zum Teil farbigen Bildtafeln nach Originalen von Hermann Gradl. Deutsche Landschaften In 64 Bildtafeln nach Originalen von Hermann Gradl. Herausgegeben von Hermann Uhde - Bernays. Im ausgeblichenen Halbleineneinband. [2710] 1500 gr.
Language: German
Published by Walter Hädecke Verlag, Stuutgart,, 1936
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Wie neu. 108 In Frakturschrift. Ein paar wenige Kritzeleien im Buch. Alte Widmung auf Titelei, ansosnsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Leinen, gebunden mit Goldprägung auf Deckel und Rücken.
Language: German
Published by Stuttgart, Walter Hädecke,, 1936
Seller: BuchKultur Opitz, Konstanz, BW, Germany
Gr.-8°, OLwd. 17. bis 21. Tsd. 48 S., 108 Tafeln (o.Pag.) Schönes Exemplar, Papier leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by Walter Hädecke Verlag, Stuttgart, 1944
25 x 20 x 5. Condition: Befriedigend. 107 Seiten, zahlreiche Abbildungen teilweise in Farbe Halbleineneinband. Voder- und Rückendeckel abgegriffen und leicht zerkratzt. Ränder ausgeblichen Handschriftliche Widmung auf Vorsatz, Seiten durchgehend gebräunt. Text in Ftakturschrift. MIG-26-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Published by Stuttgart : Walter Hädecke Verlag, 1936
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
1.-10. Tausend. 48 S. Buch in mittlerer Erhaltung, Einband lichtrandig, Seiten überwiegend hell und sauber, SU mit Läsuren und Einrissen, Schnitt fleckig 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Leinen, Titel auf Einband und Rücken goldgeprägt, mit Schutzumschlag, Frakturschrift.
Published by Walter Hädecke, Stuttgart, 1925
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Leinen. Hermann Gradl (illustrator). Vermutl.1.Auflage. Märchenbuch deutscher Dichter,mit teils farbigen Bildern v. Hermann Gradl,dunkelblauer Ganzleinen mit Goldprägung,313 S.,enthält folgende Märchen : Goethe: Das Märchen. Tiek: Die Elfen. Hoffmann: Der goldene Topf. Brentano: Das Märchen von Gockel und Hinkel. Gotthelf: Die schwarze Spinne. - Nachwort: Martin Lang.Altersgemäßer Zustand,außen etwas bestoßen,Buchdeckel leicht verbogen,innen Namenseintrag,stellenweise etwas fingerfleckig,Vorsätze leicht wellig,sonst guter Zustand (2-).
Language: German
Published by Walter Hädecke, Stuttgart / Weil der Stadt, 1950
Seller: Antiquariat-Sandbuckel, Eppertshausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Gradl, Hermann (illustrator). OLwd, gold. Rücken- u. Deckeltitel, 8° 56 S., Ex. in tadellosem Zustand.
Seller: Blue Leaf Books, Winona, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Hardcover Good Grunewald, Berlin Trilogy of three novels in ONE volume Leather spine and marbled boards show moderate edgewear Pages clean, age-toned Binding tight.
Das Vorwort von Ludwig Ankenbrand mit dessen persönlicher, wenn auch deutlich späterer (1961) handschriftlicher Widmung. - Vortitel mit zeitgenöss. Geschenkeintrag, sonst gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Hädecke, 1924
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
35 SS. Mit 64 Bildtafeln nach Originalen von Hermann Gradl, davon 16 mehrfarbige sowie 48 zweifarbigen Tafeln. 4°. Ohln. Ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Walter Hädecke Verlag, 1951
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 80 Bildtafeln. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Vorsatz beschrieben. Titelei und Vorsätze stärker fleckig. VereinzelteSeiten leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
4.-8.Tsd. Ill. 362 S.+Tafeln O.Leinen +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren und minimal fleckig ) Sprache: de.
Published by Walter Haecke Verlag, 1951
Seller: Hansennebooks, Lippelo, Belgium
Hardcover. Condition: Fair. Description and photos on demand.
Language: German
Published by Erschienen in Stuttgart, Weil der Stadt bei Walter Hädecke im Jahre 1950., 1950
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 56 Seiten mit 45 Kunstdruck- Bildtafeln, darunter eine Vierfarbdrucktafel, Abbildungen nach Zeichnungen von Hermann Gradl, das Geleitwort stammt von Dr. Rudolf Kötter. Inhalt: U. a. Geleitwort von Rudolf Kötter und die ganz persönlichen Gedanken des deutschen Malers, Zeichners und Illustrator Hermann Gradl, (geboren am 15. Februar 1883 in Marktheidenfeld; gestorben am 15. Februar 1964 in Nürnberg) zu seinen künstlerischen Erinnerungen an Rothenburg ob der Tauber. Zustand: Schutzumschlag lädiert, einrissig, Rücken fehlt. Innen: Alter Name auf dem Vorsatz, sonst sehr sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Hellblauer Original- Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, elfenbein- weißer Original- Schutzumschlag, schwarz beschriftet, sowie mit farbiger Gemälde- Reproduktion, als Umschlags- Illustration, transparenter Zellophan- Umschlag. Erstausgabe, 1. bis 5. Tausend, gedruckt in Stuttgart bei Stähle & Friedel, Bildtafeln bei F. Bruckmann in München.
Walter Hädecke, Stuttgart, 1920, , , Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: NaV, Einband: leicht bestoßen,
Published by Stuttgart, Weil d. Stadt : Hädecke, 1951
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 80 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Stuttgart, Walter Hädecke, 1920
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
36 Seiten. Exlibris von Cläre Eckart auf Innendeckel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. AA4-104a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Leinwand ( etwas lichtrandig).
Language: German
Published by Stuttgart, Walter Hädecke Verlag,, 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / Ln / OLn im Format gr.8vo 19,6 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie dem originalen, farbfotoillustrierten Schutzumschlag OSU. 48 Seiten Text (von L.Ankenbrand) und 108 Abbildungen auf ganzseitigen Tafeln, 12 davon in Farbe, Schrift: Fraktur. - Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 in Nürnberg) war ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. Sein Vater war Bezirksamtmann des damals selbständigen Landkreises Marktheidenfeld (heute Teil des Landkreises Main-Spessart). Nach Gymnasiumsbesuch in Dillingen begann er 1899 als Schüler der Städtischen Gewerbeschule in München und entwarf bereits damals für die Nymphenburger Porzellanmanufaktur Jugendstildekors und Formgebungen. Bei der Pariser Weltausstellung gewann er mit seinen Entwürfen einen Grand Prix. 1901 wechselte er an die Münchner Kunstgewerbeschule, wo er in die Klasse für Weberei unter Professor Theodor Spieß aufgenommen wurde und 1905 schließlich zu dessen Meisterschülern zählte. Schon zu dieser Zeit verspürte Gradl seinen Hang zur Malerei. In der Neue Pinakothek studierte er die Meister des 19. Jahrhunderts, insbesondere die altdeutschen und holländischen und erprobte sich in der anertigung von Kopien, beriet auch die Kunsttöpferei Johann Lipp bei Augsburg. In Zusammenarbeit mit seinen Vettern arbeitete Gradl als Gebrauchsgrafiker und entwarf Exlibris, Buchschmuck, Wein- und Speisekarten, Gestaltungen von Textilien und Keramik sowie für Haus- und Wohnungseinrichtungen.1907 nahm Gradl ein Angebot der Königlichen Kunstgewerbeschule Nürnberg (heutige Akademie der Bildenden Künste Nürnberg) an und wurde dort Lehrer für Weberei, Keramik und Kinderspielzeug. Er bildete sich neben seinem Lehrberuf autodidaktisch in der Malerei weiter und gewann 1909 einen künstlerischen Wettbewerb der Stad. Ab diesem Zeitpunkt arbeitete er als Landschaftsmaler. Die Städtische Galerie Nürnberg kaufte ein erstes Ölgemälde "Am Täubleinshof", das Gradl in einer Ausstellung fränkischer Künstler im neuen Kunsthaus gezeigt hatte. Mit seinen ersten Werken nahm er erfolgreich an einer Ausstellung im Münchner Glaspalast 1913/14 teil. Als Nürnberger Künstler 1918 ihre Werke in Leipzig ausstellten, konnte Gradl seine sämtlichen 12 dort gezeigten Gemälde innerhalb einer einzigen Stunde verkaufen. Gradl widmete sich in diesen Jahren auch der Buchillustration (Wilhelm Raabe-Trilogie, Märchenbuch Deutscher Dichter, Joseph Victor von Scheffels "Ekkehard" usw.) 1926 war Gradl zum ordentlichen Professor für kunstgewerbliches Zeichnen von Gewebe, Tapeten und Intarsien befördert worden. Nach 1933 erlebten sein Malstil und seine Werke den großen Durchbruch, da sie durchaus der Kunstauffassung des Nationalsozialismus entsprachen, der den Naturalismus des 19. Jahrhunderts hochschätze. Bei einem seiner zahlreichen Aufenthalte in Nürnberg fielen Adolf Hitler 1937 mehrere Gradl-Gemälde im Atelier seines Architekten Franz Ruff auf. Dieser leitete den Bau der Kongresshalle auf dem Reichsparteitagsgelände und war der Patensohn Gradls. Der Kunstkenner Hitler war sofort von den Bildern eingenommen: "Wer solche Bilder malt, der muss ein anständiger Kerl sein!" Den daraufhin erfolgten Führer-Besuch im Atelier schildert der Künstler wie folgt: "(Ich) erwartete den Führer vor meiner Tür. Oberbürgermeister Liebel stellte mich vor, ein durchbohrender Blick prüfte mich. Der Führer betrat das Atelier, mit recht gemischten Gefühlen begleitete ich ihn. Alle Bilder, die herumhingen und -standen, wurden genau betrachtet, kein Wort gesprochen. Die Herren seiner Begleitung standen in respektvoller Entfernung, eine peinliche Ruhe. Der Führer setzt sich auf meinen Diwan und schaut immer noch im Atelier herum. Ich stehe allein ihm gegenüber am Fenster. Plötzlich steht er auf, geht auf mich zu, ich bin ganz erschrocken, so wild sieht er aus,." - Franken, Bayern, Landschaftsmalerei, Ölbild, Drittes Reich, bildende Kunst im Nationalsozialismus, Adolf Hitlers Lieblingsmaler, staatsoffizielle Malerei im Nationalsozialismus, romanisierender Realismus, staatsoffizielle Malerei im Nationalsozialismus, romanisierender Realismus, des Führers Llieblingslandschafter. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, sonst gut). Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Erschienen in Stuttgart bei: Walter Hädecke im Jahre 1936., 1936
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Insgesamt 48 Seiten mit 56 Bl. Abbildungen und Farb- Tafeln. Inhalt: Deutschlands Süden in Landschaftsbildern von Hermann Gradl (* 15. Februar 1883 in Marktheidenfeld; 15. Februar 1964 in Nürnberg) Kunst im Nationalsozialismus, siehe auch Wikipedia. Zustand: Schutzumschlag etwas lädiert, berieben, einrissig, Ecken und Kanten teilweise bestoßen. Oberes und unteres Kapital verfärbt. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sauber und noch recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Taubenblauer Original- Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, sowie farbig, illustrierter Schutzumschlag. Erstausgabe, 1. Auflage, gedruckt in Stuttgart bei Stähle & Friedel, Bildtafeln bei F. Bruckmann in München.
Language: German
Published by Stuttgart, Hädecke, 1943
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 47 Seiten, 80 Abbildungen. Etwas fleckig, Seiten vergilbt. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Hädecke, Stuttgart, 1944
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 47 S. Buchdeckel an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.341 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 424.
Published by Walter Hädecke Verlag, Stuttgart, 1936
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gebundene Ausgabe. 17.-21. Tsd. 107 S. Einband gebräunt, Name auf Vorsatz, mehrere Bleistiftanstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522.
Language: German
Published by Berlin-Grunewald : Verlagsanst. H. Klemm, o.J., um, 1920
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, Germany
Condition: Gut. 6. - 10. Tsd. (3.Bd.). 409 + 407 S., zahlreiche Steindruckbilder ZUSTAND: Lederrückenkanten u. Ecken etwas beschabt, Bd 3: oberer Rückenrand etwas gefranst, Papier leicht nachgedunkelt, sonst in Ordnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 25,5 x 19,5 cm, Gebundene Ausgabe (Halbleder).
Language: German
Published by Stuttgart, Walter Hädecke Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Signed
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen / HLn / OHLn im Format gr.8vo 19,6 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem originalen, farbfotoillustrierten Schutzumschlag OSU. 48 Seiten Text (von L.Ankenbrand) und 108 Abbildungen auf ganzseitigen Tafeln, 12 davon in Farbe, Schrift: Fraktur. - Später Kriegsdruck / 17.-21.Tsd. in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, sonst sehr gut) und signiert: Widmung des Künstlers ("Frl.M.Lang gewidmet von Ihrem Hermann Gradl") auf dem Vorsatz Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Marktheidenfeld: Horst Bröstler, 1989
ISBN 10: 3927439061 ISBN 13: 9783927439061
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
Leinen, 31 cm. 190 S.,155 Illustration, davon 54 Farbreproduktionen letzte Seite mit kleinem Einriss; im Schuber, dieser berieben und mit Aufkleber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1549.