Published by Editions La Pensée Universelle. 1975., 1975
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 221 pages.
Language: French
Published by aux éditions du Dauphin, à Paris, 1973
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
First Edition Signed
Broché. Condition: Très bon. Jean Joinié-Maurin (illustrator). Edition originale. In-8° Recueil de poème broché de 76 pages, orné d'aquarelles de Jean Joinié-Maurin. Exemplaire numéro 61/330 de l'Édition originale, enrichi des dédicaces de l'auteur et de l'illustrateu. Nous joignons à cet ouvrage une sympathique lettre de Mr Joinié-Maurin. Couverture légèrement frottée, intérieur très frais. Ouvrage en bon état. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Ouromantiq Books, Brewster, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Foxing and a small stain at top edge of textblock, occasional minor blemishes.
Published by Paris, 1931
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 154 S., Tab., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Ecke geknickt, Einband leicht fleckig. Sprache: fra.
Language: French
Published by Paris : Centre national de la recherche scientifique, 1976
ISBN 10: 2222019052 ISBN 13: 9782222019053
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original gilt lettered blue cloth, some illustrations in b/w, 8vo.; Spine slightly faded.
Published by Paris éditions du C. N. R. S. 1961, 1961
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, France
2 volumes in-octavo, 830-40 pp., illustrations et reproductions de pages de titre dans le texte et hors texte, cartonnage de l éditeur, toile bordeaux Très bon état.
Published by Centre National de La Recherche Scientifique
Condition: Good. Good condition. French edition. Bookplate inside. Writing inside. (Jean Racine, Bibliography, Books in French).
Language: French
Published by Gabriel Beauchesne & Cie, 1912
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Bon. Traduction, revue par l'Auteur de la (7e-14e) édition allemande, par G.G. Lapeyre et P. Maury, 1 vol. in-12 br., Gabriel Beauchesne & Cie, Paris, 1912, XIV-214 pp. Bon état (dos un peu frotté en queue). L'auteur, officier d'artillerie puis historien, s'était converti du protestantisme au catholicisme en 1909. Langue: Français.
Published by Paris: Centre Nationale de la Recherche Scientifique, 1968
Seller: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, United Kingdom
US$ 33.16
Quantity: 1 available
Add to basket318pp., facsimiles, orig. cloth.
Language: French
Published by Editions du Dauphin, Paris, 1973
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
First Edition
Broché. Condition: Assez bon. Joinie-Maurin, Jean (illustrator). Edition originale. Ed. du Dauphin. 1973, 76 pages. Un des 30 exemplaires sur Rivers (n°8) Avec quatres planches d'aquarellles de Joinie-Maurin hors-texte. Volume broché. Format : 13,5 x 20. TBE intérieur. Etat extérieur satisfaisant, légèrement défraîchi.
Language: French
Published by Editions Du Centre National De La Recherche Scientifique, Paris,, 1968
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
roter Ln. Condition: Gut. 318 S. Sprache: französisch. gutes Exemplar. Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 855.
Published by Paris . Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1968
Couverture rigide. Condition: Très bon. Un volume in8 , reliure pleine toile éditeur , ( 16,4 x 24,3 cm), 318 pages , illustrations.Dos très légèrement insolé .Très bon état intérieur .
Language: French
Published by Editions du CNRS, Paris, 1976
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ecken leicht bestoßen, Seitenränder teils stärker stockfleckig. Bibliographie der im 17. Jhd. erschienen Werke des Philosophen René Descartes (1596-1650).
Couverture souple. Condition: bon. ROD0002335: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 76 pp., illustrations en couleurs - Edition originale numérotée, n°77/330 sur Rives - Dédicace. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Paris, Editions du Dauphin, 1951, in-8 broché, 72 pp., 1951
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
First Edition Signed
Envoi de l'auteur. E.O. numérotée 694/710. Exemplaire sur alpha. Petit manque à la coiffe inférieure, quelques rousseurs sur la couverture, intérieur frais. Poésie.
Published by Paris . Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1976
Couverture rigide. Condition: Très bon. Un volume in8 , reliure pleine toile bleue éditeur , ( 16 x 24,2 cm), 233 pages , illustrations . Très bon exemplaire .
Published by Editions National de la recherche Scientifique, Paris, 1976
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italy
False (illustrator). In 8° (24 x 16). Pp. 233, (5). Ottima copia nella legatura editoriale tutta tela blu con titolo oro al piatto anteriore. Monografia fondamentale per tutti gli studiosi e appassionati descartiani.
Published by Edition du Dauphin
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Éditions du Centre national de la recherche scientifique (Paris), 1976
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 vol. (233 p.-33 f. de fac-sim.) ; 25 cm Pleine reliure toile bleue sans jaquette. Très bon état. F14.
Couverture souple. Condition: bon. R300164044: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 76 pages - quelques planches d'aquarelles en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO30314659: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 72 pages. Quelques pages non coupées. Quelques rousseurs. Lettre manuscrite de l'auteur destinée au maire le Pessac. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1977
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
Uniform publisher's red cloth. 8vo. Uniform publisher's red cloth. 830, 40, 25 pages. Two volumes. Reprint of the first edition (Paris: CNRS, 1961). A fine set.
Published by Paris . Editions du Centre National de la Recherche Scientifique . 1961 - 1973, 1961
Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 volumes in8 , reliure pleine toile rouge éditeur , 830 pages , plus 2 suppléments brochés ( 1965 et 1973 ) de 41 et 25 pages. Nombreuses illustrations .Dos légèrement insolés . Très bon état intérieur .En raison du poids ( 2 kilos ), prévoir surcout pour l'expédition.
Published by Paris: Centre National de la Recherche Scientifique, 1976
233 Seiten, 2 Bll., goldgeprägter OLnbd., 23,5 x 15,5 cm. Sehr genaue und weitestgehend auf Autopsie beruhende Bibliographie der Descartes-Ausgaben des 17. Jahrhunderts. - In französischer Sprache. - Gering bestoßen; gutes Exemplar.
5 numéros en cinq livraisons. Paris, directeur: Gérard-Julien Salvy. 5 volumes 19x26cm brochés sous couvertures à rabats illustrées en couleurs, abondamment illustrées de hors texte en noir et en couleurs. Bon état. Collection complète de cette revue très soignée à l'esthétique du début des années 1980, qui prend la suite de l?Energumène, (parue entre 1973 et 1979). Légères décharges d'adhésif en pages de garde de deux volumes sinon ensemble en bon état. Livres.