Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Seller: Contentum, Nicosia, Cyprus
Art / Print / Poster
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Americanorum Rex, Guisius, from "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) German: Americanorum Rex, Guisius, von "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Großkarussell) French: Americanorum Rex, Guisius, de "Cours de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) Spanish: Americanorum Rex, Guisius, de "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Met. Creation period: 17th century (1662?70). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Publication Date: 1934
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
CONSTANTINE, Le Tam-Tam [Imprimerie Spéciale du Tam-Tam] - 1934 - F.53x37,5 cm - Journal de 4 pages en un double feuillet non paginé; dessin in-texte en noir; texte sur 5 colonnes. (Collection Le Tam-Tam - Hebdomadaire politique, satirique, éclectique, humoristique - Nouvelle série - 2e Année - N° 96 - Samedi 15 Septembre 1934 - Marc Assain Fondateur - Directeurs: Laurent Barre, Oscar Latine - Le Gérant Lanxade - 0.50). Pliures verticale et horizontales. Bon état. A propos des événement anti-juif du 3 au 6 Août 1934. Français Journal.
Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Seller: Contentum, Nicosia, Cyprus
Art / Print / Poster
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Americanorum Rex, Guisius, from "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) German: Americanorum Rex, Guisius, von "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Großkarussell) French: Americanorum Rex, Guisius, de "Cours de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) Spanish: Americanorum Rex, Guisius, de "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Met. Creation period: 17th century (1662?70). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Rag Bright White, premium quality) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Seller: Contentum, Nicosia, Cyprus
Art / Print / Poster
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Americanorum Rex, Guisius, from "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) German: Americanorum Rex, Guisius, von "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Großkarussell) French: Americanorum Rex, Guisius, de "Cours de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) Spanish: Americanorum Rex, Guisius, de "Courses de Testes et de Bagues Faittes par Roy et par les Princes et Signeurs de sa Cour, en l'annee 1662" (Grand Carrousel) High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Met. Creation period: 17th century (1662?70). Professionally printed on premium fine-art paper (Museum Etching, museum quality) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Robert Arzacq LA ROCHELLE, Éditions Rupella, Charles Millon - 7 Octobre 1931 - Br.22x13,5 cm - Plaquette; couverture beige titrée en noir, dos muet; 43 et (5) pages; 12 hors-texte illustrés en noir. ///\\\ Joint l'affiche-tract "La merveilleuse histoire de la France'' [45x56 cm] reprenant les illustration en noir avec un petit commentaire, éditée par la Société d'Études et de Documentation Nationales, à Paris, et par le Bulletin des Républiques Pyrénéennes, à Tarbes [TARBES, Imprimerie Lesbordes]. Couverture de la plaquette insolée. Bon exemplaire par ailleurs ///\\\ Pliures horizontale et verticale pour l'affiche. Bon état. BIEN COMPLET DE SON AFFICHE. Français Livres.
Published by .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Office Central de Propagande Royaliste [Toulouse, B. Sirven, Imprimeur] - s.d. (vers 1935) - Affiche [48x37 cm] de 11 cases dont 10 dessinées en couleurs par R. de La Nézière sur un texte de 4 à 5 lignes et 1 case-texte extrait du Manifeste du 30 janvier 1933. Bon exemplaire. Français Affiches.
Language: English
Published by H. Herrington, London, 1669
Seller: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Relating his passage to Naples, VG, small and thick 8vo, some pages out of order, missing prelims.
Couverture souple. Condition: bon. RO20079281: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 57 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Illustration en noir et blanc, hors texte. Ecriture au stylo sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 94.41-Editions numérotées (gros tirage).
Language: English
Publication Date: 1875
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United Kingdom
US$ 48.09
Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Very Good. Clouet (illustrator). A splendid antique monochrome sepia lithographic portrait, taken from the original chalk drawings by Jean/Janet Clouet in the early 16th century. Mounted/matted and ready to frame. Attractive, very unusual, scarce and decorative. Printed in 1875. Claude de Lorraine or Claude de Guise.
Language: French
Published by Saraswati Press Sep 2012, 2012
ISBN 10: 1249516587 ISBN 13: 9781249516583
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Memoires; Volumes 55-56 Of Collection Des Memoires Henri Guise (duc de) s.n., 1826.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1022308602 ISBN 13: 9781022308602
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Henri Guise, duc de Guise, fait partie des figures les plus importantes et les plus mystérieuses de l'histoire de la France. Dans ces mémoires, il explore sa vie publique et privée, y compris sa participation active à la Révolution française et sa mort violente dans une conspiration politique.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by chez Levavasseur et chez Urbain Canel, à Paris, 1829
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon. In-8° broché de 357 pages. Tampon de bibliothèque sur le dos, quelques pages cornées, rares rousseurs, sinon en fort bon état.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020591579 ISBN 13: 9781020591570
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Chez la Veuve d'Edme Martin & Sébastien Mabre-Cramoisy,, 1681
Seller: Ocean Tango Books, Palm Springs, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. as pictured new edition T Full polished leather calf leather, 4to , as pictured a fair condition book, fair partial black Moroccan label . ribbed spines, gilt devices in 3 compartments . 1 compartment leather missing , top spine end m0stly gone . 580 pages , 5 pages notes following,
Language: French
Published by Chez la Veuve d'Edme Martin & Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Chez la Veuve d'Edme Martin & Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681 - In-12 relié, rel. plein veau d'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, 2 ff blancs (ex-libris), titre, Eloge de feu M. le Duc de Guise (viii) + 580 pp. + Privilèges (v). Reliure fatiguée (mors partiellement fendus, défaut et manque coiffe en pied) restant solide (coutures intactes), corps de livre bien conservé.
Language: French
Published by Edme Martin et Sébastien Cramoisy, Paris, 1668
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, France
First Edition
Plein veau. Condition: Bon. Ed. originale. [VIII]-795 pp., In-4° (185 x 247 mm), plein veau brun d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre de chagrin havane, tranches mouchetées. Edition originale des ces mémoires rédigés par Philippe Goibaud du Bois et publiés par Saint-Yon, secrétaire du Duc. Ex-libris de Pierre-Louis Jacobs d'Hailly collé sur le contreplat (Pierre-Louis Jacops (alias Jacobs) d'Hailly (1669 - 1738) est un gentilhomme lillois, conseiller-secrétaire du roi à la chancellerie du Parlement de Flandres à Tournai, puis Cambrai et Douai de 1686 à 1713. Il était issu d'une famille marchande d'Anvers venue s'établir à Lille au début du xviie siècle. Il fit construire en 1703 l'hôtel d'Hailly d'Aigremont à Lille, résidence actuelle du général commandant les Forces terrestres de l'armée française. Son petit-fils fut créé marquis d'Aigremont par Louis XV en 17731. Les récits de voyages manuscrits de Pierre-Louis Jacobs d'Hailly sont disponibles à la Bibliothèque municipale de Lille.). Manques de cuir, fentes aux mors, coupes et coins frottés, coiffes manquantes, parfaite tenue du brochage, tranches lisses, papier d'une très belle fraicheur. Bon exemplaire.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 60. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1902 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 60.
Published by Société de Bibliophiles "Les Amis des Beaux Livres", sd, circa 1933,, Paris,, 1933
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
in-4 (21x25cm), broché sous couverture rempliée, 57p. Edition originale, ornée d'un burin d'Albert Decaris, spécialement établie pour les membres de la Société de Bibliophiles "Les Amis des Beaux Livres". Exemplaire de présent, non numéroté, après 3 ex. nominatifs et 125 autres ex., tous sur vélin à la forme des papeteries d'Arches. A toutes marges. Bel état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Thomas Lombrail, 1703
Seller: Jean-Yves Bochet Après l'Iris Noir, Paris, FR, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Thomas Lombrail, 1703, 2 volumes in-12 reliés en un plein veau fauve d'époque, dos à nerfs frotté, tranches rouges, petit manque à la coiffe inférieure, mors frottés et légèrement fendus. Le frontispice du deuxième volume manque. 420 et 261 pages. Sans rousseurs.
Published by Les amis des beaux livres, 1933
Art / Print / Poster First Edition
couverture souple. Les amis des beaux livres | Paris 1933 | 21.50 x 24.50 cm | broché | Edition originale, un des 125 exemplaires numérotés sur vélin à la forme, seul tirage après 3 arches. Gardes très légèrement et marginalement ombrées sans gravité. Bel exemplaire à toutes marges. Ouvrage illustré d'un bois gravé d'Albert Decaris. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 125 numbered copies on handmade laid paper, the only deluxe copies after 3 proof copies. Endpapers very lightly and marginally shaded, without consequence. A handsome full-margined copy. Work illustrated with a wood engraving by Albert Decaris. *.
Condition: Bon état. in-12, relié plein veau tabac, dos à nerfs orné de fleurons et encadrements dorés, 720 pp. (plats patinés, page de titre un peu défraîchie). Edition parue chez Jean Sambix - la page de titre portant la vignette à la sphère - la même année que l'originale in-4. Ces mémoires, publiés par son secrétaire Saint-Yon, sont rédigés par Philippe Goibaud-Dubois et rapportent en particulier l'entreprise du duc de Guise pour le gouvernement de Naples en 1647.
Published by chez Edme Martin, au Soleil d'or et Sebastien Mabre-Cramoisy, aux Cicognes,, Paris, 1668
Seller: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, RM, Italy
leather_bound. Condition: Good. seconda edizione. Seconda edizione francese delle Memorie del duca di Guisa, esemplare con difetti alle prime carte. 1 vol. mm 160x100, bella rilegatura post. in piena pelle, dorso con filetti e titoli in oro. Mancanze al margine sup. delle carte fino a pag. 60 incluso il frontespizio, con perdite di testo. Book.
Published by Chez Thomas Lombrail, Marchand Libraire, Amsterdam, 1703
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. 2 volumes reliure plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés. Tome 1: portrait gravé en frontispice, [4] 420 pages, la moitié supérieure de la pièce de titre manque. Tome 2: portrait gravé en frontispice, 261 pages, la pièce de titre manque. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 12 (16x10).
Published by Köln, Marteau 1669., 1669
BN 66,1006, BLC 145, 208. Memoiren Henry II, Herzog v. Guise (1614-1664). Gut erhaltenes, dekoratives Bändchen mit bemerkenswertem Einband. 12°. 328 S.; 203 S. Mit je e. Vign. a. d. Titelbll., e. Kopfl. u. Init. Grüner Ldr.bd. (Maroquin) aus späterer Zt. (um 1800), mit goldgepr. Zierrahmen a. d. Einbdd., reicher goldgepr. Rü.verz. u. rotem goldgepr. Rü.Schi., sowie Stehkt.Verg., Vorsatzbll. aus mehrfarb. Buntp., Buchschnitt gelbgef. Einbd. etw. berieben, kaum bestoßen, Vord. Titelbl. leicht gebräunt, mit e. kl. Riß, Ss. in gutem Zustand, großteils fast weiß u. kaum fleckig, teilw. schwach gebräunt, oberer Rd. stark beschn.
Published by Edme MARTIN et Sébastien MABRE-CRAMOISY, Paris, 1668
Seller: LA PLUME DU SUD, Antibes, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Édition originale en un volume in-4, 25 x 19 cm. 1,5 kg. 795 pp. Reliure moderne dans le style du 17ème en pleine basane noisette mouchetée, dos à cinq nerfs profusément orné, tranches rouges. Reliure et corps d'ouvrage en excellent état. Deux petites galeries de vers traversent le livre, de la page 227 à la fin, sans que cela donne autre chose que du caractère à un ouvrage âgé de 350 ans. Petit-fils du « Balafré », Henri devint duc à la mort de son frère aîné et dut quitter pour cela l'archevêché de Reims. Il aurait pu avoir une vie des plus tranquilles, mais son génie ardent et incapable de repos, l'envie de faire revivre la fortune de ses ancêtres, dont il avait le courage, le fit se liguer avec l'Espagne contre Richelieu, puis contre l'Espagne pour conquérir le royaume de Naples, entreprise qui échoua en raison de la trahison de don Juan d'Autriche. Fait prisonnier des espagnols, libéré et de retour en France, il se consacra aux plaisirs de la Cour et y brilla dans le fameux carrousel de 1658, à la tête du quadrille des sauvages Américains, le prince de Condé dirigeant celui des Turcs. Ses mémoires sont écrites de deux mains et parurent peu après sa mort ; la première partie est de Raymond, comte de Modène ; la seconde est de Sainctyon, ancien secrétaire du duc de Guise. Un très bel ouvrage parfaitement conservé auquel nous avons donné une reliure parfaitement en harmonie avec son époque.
Published by Chez Pierre Marteau (sous le nom fictif de), A Cologne, 1669
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
328 et 203 pages, avec une vignette de titre dit "à la sphère" (propre aux ouvrages imprimés par les Elzevier sous le nom de « Pierre Marteau ») avec un nom à l'encre d'époque et une autre mention, sur la page de garde ; avec aussi un bandeau et deux lettrines ; dos à 5 nerfs à fleurons et titre, dorés ; toutes tranches mouchetées rouges. format : 14/8 cm. Reliure solide avec légère déchirure à la coiffe supérieure, frottements d'usage sur les plats, avec petite épidermure sur le premier ; coins légèrement émoussés ; intérieur frais, avec quelques fines et pâles rousseurs sans gravité ; très bon état. relié, pleine basane marbrée de l'époque,
Published by A Cologne [i.e. Holland] : Chez Pierre Marteau, 1669
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Provenance; From the library of Hope (Bart.) of Craighall with his bookplate; the previous signature of James Dalyrmple and the seperate bookplate of James Digges. Very good copy bound in contemporary limp vellum over bevelled boards; the title applied in ink (manuscript) to the upper spine. Spine bands and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 8vo 8" - 9" tall; 0 pages; Variously paginated. Physical description 2 v. (328; 203, [1] p.) ; 13cm. (12mo). Notes; Edited by P. Goibaud, sieur Du Bois, and published by Saint-Yon. Imprint fictitious. Willems attributes to more than one press (vol. 1 before sig.L printed by one press, following sig.L by another) and notes sphere of Abraham Wolfgang on t.p. Subject; Guise, Henri, duc de, 1614-1664 - Early works to 1800. Naples (Kingdom) - History - Revolution, 1647-1648 - Early works to 1800. Other names; Du Bois, Philippe Goibaud, sieur, 1626-1694. Sainctyon, Sieur de, [publisher.] Marteau, Pierre, fictitious printer. Wolfgang, Abraham, fl. 1658-1694, [attributed name.] Related item Referenced by: Brunet, II, 1827 (note). Referenced by: Willems, 1790. Genre False imprints (Publishing) - Netherlands - 17th century. Language; French. 3 Kg.
Published by Cologne [La Haye], Pierre de la Place [Daniel et Johannes Steucker], 1668, 1668
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, Germany
12°(13x9cm), Titelvignette, 4 Bll., 458 S.(1); 283 S., Ldr. d. Zt. mit reichhalt. goldgepr. Rücken Brunet II/ 1827; Jöcher I/ 1197 - Hübsche, im Jahr des Pariser Originals veröffentlichte Ausgabe dieser merkwürdigen Memoiren über die extravagante Expedition von Henri de Lorraine (1614-1664), Herzog von Guise, nach Neapel, um die Ansprüche seines Hauses auf das Königreich (der beiden Sizilien) anerkennen zu lassen. Die Memoiren sollen von Philippe Goibaud-Dubois im Auftrag von Saint-Yon, dem Sekretär des Herzogs, verfasst worden sein. - Einband etwas berieben, bestoßen und leicht begeschabt. Papier leicht gebräunt, sehr vereinzelt minimal braunfleckig. Sehr gutes Exemplar dieser selteneren Ausgabe.
Published by A Cologne [i.e. Holland] : Chez Pierre Marteau, 1669
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Provenance; From the library of Hope (Bart.) of Craighall with his bookplate; the previous signature of James Dalyrmple and the seperate bookplate of James Digges. Very good copy bound in contemporary limp vellum over bevelled boards; the title applied in ink (manuscript) to the upper spine. Spine bands and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 8vo 8" - 9" tall; 0 pages; Variously paginated. Physical description 2 v. (328; 203, [1] p.) ; 13cm. (12mo). Notes; Edited by P. Goibaud, sieur Du Bois, and published by Saint-Yon. Imprint fictitious. Willems attributes to more than one press (vol. 1 before sig.L printed by one press, following sig.L by another) and notes sphere of Abraham Wolfgang on t.p. Subject; Guise, Henri, duc de, 1614-1664 - Early works to 1800. Naples (Kingdom) - History - Revolution, 1647-1648 - Early works to 1800. Other names; Du Bois, Philippe Goibaud, sieur, 1626-1694. Sainctyon, Sieur de, [publisher.] Marteau, Pierre, fictitious printer. Wolfgang, Abraham, fl. 1658-1694, [attributed name.] Related item Referenced by: Brunet, II, 1827 (note). Referenced by: Willems, 1790. Genre False imprints (Publishing) - Netherlands - 17th century. Language; French. 1 Kg.