Language: German
Published by Beenken, 1931
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good.
Published by Verlagsbuchhandlung Heinrich Beenken,, 1932
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 271 Seiten. Leinen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Published by Berlin Heinrich Beenken, 1931
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
271 SS. mit 100 Abb. nach Zeichnungen v. Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln v. Richard Knötel d.J. und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck. 4°. OLn. mit Deckel- und Rückengoldprägung. Rücken verblasst. Einband an den Rändern verblasst. Eingangs ein wenig stockfleckig. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Published by Bielefeld Lpz Velhagen & Klasing, 1923
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
0. 8°. 100 S. OHln. - etwas bestoßen, innen gut. Sprache: Deutsch 0.500 gr. OHln. - etwas bestoßen, innen gut.
Published by Beenken, Berlin, 1932
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OLwd., Berlin, Beenken, 1932. Gr.8°. 271 S. mit 100 Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Koch - Gotha, 4 Farbtafeln von Herbert Knötel d. J. und 32 Bildern in Kupfer - Tiefdruck. OLwd., Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
Published by Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1923
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block fest und mit wenigen farbigen Unterstreichungen, Ecken bestoßen 100 Deutsch 450g.
Published by Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1923
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
8°. Erste Auflage, 103 S. OHLwd. Mit 98 Abbildungen darunter 14 farbigen und 4 zum Teil farbigen Karten. Einband gering bestoßen, Name auf dem Titel. Gut erhalten.
Language: German
Published by Paul Franke, 1935
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. nice copy.
Published by Mondadori, 1940
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata da strappi e da macchie di umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Beenken, Berlin, 1931, 1931
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
271 S., 8°gr., m. 100 Abb. Nach Zeichnungen von Fritz Koch, vier Farbtafeln von Herbert Knötel d.J. und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck, blauer Oln., Goldprägung a. Rücken und Deckel, farb. Kopfschnitt, ohne OS, gut, Fraktur.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Mit Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln vpon Herbert Knötel d.J.und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck. Berlin, Franke ca. 1935. 271 Seiten. Orig. Pappband, 8°. Kapitale mit kleinen Läsuren, Name und Stempel am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Zillessen, Berlin, 1921
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Halbleinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. 128 S. mit zahlr. Abb. Buch unter Verwendung des alten Einbanddeckpapiers neu eingebunden. 2 Einbandecken leicht bestoßen. Vorsatzblätter leicht stockfleckig, vorderes Vorsatzblatt mit Namenszug. Schnitt und Seitenränder schwach gebräunt. Ansonsten gutes Ex.
Franke, Berlin, (1935). 271 S. mit vielen Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln von Herbert Knötel d.J. und 32 Bilder in Kupfer-Tiefdruck, Leinen, (Einbanddeckel etwas fleckig)--- 896 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Paul Franke Verlag, um 1936., 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Ausgabe im originalen feldgrauen Verlagseinband (Festeinband / Pappband im Format 19 x 24,5 cm) mit verziertem Rücken- und Deckeltitel, blauem Kopffarbschnitt sowie dem farbig illustrierten Original-Schutzumschlag OSU, Schrift: Fraktur. 272 Seiten, mit vielen Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, 4 Farbtafeln von Herbert Knötel und 32 Bildern im Kupfertiefdruck auf Kunstdruckpapier (z.B.: Rekruten-Vereidigung in Potsdam: Der Schwur - Reichswehr der Weimarer Republik - Lanzenübung (Kavallerist ersticht auf Boden Liegenden; Pioniere beim Brückenbau (Kaiserliche Armee); ein Posten mit Meldehunden im Manövergelände (Wehrmachtangehöriger); Pioniere setzen auf einem aufgeblasenen Floß über den Fluss. usw). - Aus dem Inhalt: An die Gewehre! Wie wir Soldaten wurden. Die Ausbildung. Ein Kasernentag. Besondere Ausbildung Der Soldat und seine Vorgesetzten. Feierliche Angelegenheiten. Von Besichtigungen und Musterungen. Wachen und Posten. Die Militärgerichtsbarkeit Wie der Soldat sprach Der Truppenübungsplatz. Der alte Knochen und seine Druckposten. Revierstube und Lazarett. Das Manöve. Reserve hat Ruh. Das Neue Heer. - U.a. mit einem Beitrag über Maschinenwaffen: "Bei der Maschinengewehrtruppe: .sie waren - in ihrer Jugendzeit - eine herrliche Waffe, die M.G. Kein Vorgesetzter hatte damals von ihrem wirklichen Kern und Wesen eine Ahnung. So war denn immer alles schön und gut, denn jeder General scheute, sich durch ungerechtfertigten Tadeln zu blamieren. Und so gerissen waren die MG-Schützen aber auch, daß, wenn sie wirklich mal etwas "verbumfidelt" hatten, sie mit der unverschämtsten Frechheit der Welt so taten, als müsste und dürfte es gar nicht anders sein. Trotzalledem oder gerade deswegen gab es wohl kaum im alten deutschen Heer eine Waffe, in der solche Ruckzuck, solcher Schliff und solche Begeisterung herrschte, wie bei dem MG. Das Scharfschießen einer MG-Abteilung, ja bereits die Vorbereitungen mit Platzpatronen dazu, glich einer vollendeten Konzertaufführung, in der allerdings jedes Instrument mit einem Wirbel von 5-600 Schuss in der Minute auf dem gleichen Ton abgestimmt war . . ." - - Militaria, Uniformenkunde, Uniformierung, Wehrmacht, Deutsche Wehrmacht, Reichswehr, Aufrüstung im Dritten Reich, Militarismus, Soldaten, Landser, Pionierdienst, Schulschießen, Ausbildung am bespannten Geschütz, das Reiten der Kavallerie, Exerzieren der Infanterie, Maschinengewehrtruppe, Felddienst-Patrouillen, Feldeisenbahner, Instruktion, Feldtelegrafendienst, Schießunterricht, Sprengdienst, mit Lanze und Säbel, Geschützrrichten, Korporalschaftführer, Fourier, Schießunteroffiziere, Futtermeister, Kammerunteroffiziere, Mutter der Kompanie, Wachtmeister, Offiziere, Rekrutenlieutenant, Adjutant, Regimentskommandeur, Rekrutenvereinigung, Kirchgang der Soldaten, Parade, Kaisers Geburtstag, Mobilmachung, Rekrutenbesichtigung der Infanterie, Trensen-Besichtigung, Schwadronbesichtigung, Pferde-Revision, Nachtübung, Manöverball, Großer Zapfenstreich, Freikorps, Tradition im Heer, technische Truppen, Gebirgstruppen, Bewaffnung / Söldnerheer in der Systemzeit, das alte Heer als Gemeinschaftsschule des deutschen Volkes, Kameradschaft und Patriotismus, Feldrock als deutsches Ehrenkleid, Maschinengewehrtruppen, Humanitätsduselei den Schwarzen gegenüber, Herero-Aufstand in Südwestafrika und seine Niederkämpfung, deutsche Maschinengewehrtruppen, Scharfschiessen einer M.G.-Abteilung, M.G.-Kompanie, Fußartillerie, Meldehund, illustrierte Bücher, Wehrmacht-Frontgeist, Frontsoldat. - Erstausgabe in guter Erhaltung (wenige Flecken auf dem Leineneinband, sonst gut); restliche Beschreibung s.Nr. 35292 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Paul Franke Verlag, um 1936., 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im originalen feldgrauen Verlagseinband (Leinen / Ganzleinen / GLn / Ln im Format 19 x 24,5 cm) mit schwarz geprägtem und dekoriertem Rücken- und Deckeltitel und blauem Kopffarbschnitt, Schrift: Fraktur. 272 Seiten, mit vielen Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, 4 Farbtafeln von Herbert Knötel und 32 Bildern im Kupfertiefdruck auf Kunstdruckpapier (z.B.: Rekruten-Vereidigung in Potsdam: der Schwur - Reichswehr der Weimarer Republik -; Lanzenübung (Kavallerist ersticht auf Boden Liegenden; Posten mit Meldehunden im Manövergelände usw). - Aus dem Inhalt: An die Gewehre! Wie wir Soldaten wurden. Die Ausbildung. Ein Kasernentag. Besondere Ausbildung Der Soldat und seine Vorgesetzten. Feierliche Angelegenheiten. Von Besichtigungen und Musterungen. Wachen und Posten. Die Militärgerichtsbarkeit Wie der Soldat sprac.h Der Truppenübungsplatz. Der alte Knochen und seine Druckposten. Revierstube und Lazaret. Das Manöver. Reserve hat Ruh. Das Neue Heer. - U.a. mit einem Beitrag über Maschinenwaffen: "Bei der Maschinengewehrtruppe: .sie waren - in ihrer Jugendzeit - eine herrliche Waffe, die M.G. Kein Vorgesetzter hatte damals von ihrem wirklichen Kern und Wesen eine Ahnung. So war denn immer alles schön und gut, denn jeder General scheute davor, sich durch ungerechtfertigten Tadeln zu blamieren. Und so gerissen waren die MG-Schützen aber auch, daß, wenn sie wirklich mal etwas "verbumfidelt" hatten, sie mit der unverschämtsten Frechheit der Welt so taten, als müsste und dürfte es gar nicht anders sein. Trotzalledem oder gerade deswegen gab es wohl kaum im alten deutschen Heer eine Waffe, in der solche Ruckzuck, solcher Schliff und solche Begeisterung herrschte, wie bei dem MG. Das Scharfschießen einer MG-Abteilung, ja bereits die Vorbereitungen mit Platzpatronen dazu, glich einer vollendeten Konzertaufführung, in der allerdings jedes Instrument mit einem Wirbel von 5-600 Schuss in der Minute auf dem gleichen Ton abgestimmt war. Mit äußerster Spannung hingen die Augen der Schützen 5 am Zeigefinger ihrer Zugführer, die wiederum Gefechtsordonnanzen hattn, die ihrerseits zum Zeigefinger des Kompanieführers luchsten. ein kleiner Wink, und auf den Bruchteil einer Sekunde ratterte die gewaltige Symphonie los. Das Okular des Zielfernrohrs fest ins Auge geklemmt, "die Schnauze hineingebissen in die Handhabe" - ein guter MG-Schütze schoss nicht nur mit Hand und Auge, sondern auch mit den Zähnen - , rechte Hand an der Richtvorrichtung, linke um den Griff der Handhabe geklammert und den Daumen am Druckstück, so schoss der Schütze 2, der Richtschütze. Rechts vom Gewehr lag der Schütze 3, der mit beiden Händen den Gurt mit den 250 Patronen zuführte, und das Wasser in den Kühlmantel nachgoß, links lag der Gewehrführer, scharf durch sein Glas das Ziel beobachtend . . ." - Militaria, Uniformenkunde, Uniformierung, Deutsche Wehrmacht, Reichswehr, Aufrüstung im 3.Reich, Militarismus, Landser, Pionierdienst, Schulschießen, Ausbildung am bespannten Geschütz, Reiten der Kavallerie, Exerzieren der Infanterie, Maschinengewehrtruppe, Felddienst-Patrouillen, Feldeisenbahner, Instruktion, Feldtelegrafendienst, Schießunterricht, Sprengdienst, mit Lanze und Säbel, Mobilmachung, Rekrutenbesichtigung der Infanterie, Trensen-Besichtigung, Schwadronbesichtigung, Pferde-Revision, Nachtübung, Manöverball, Großer Zapfenstreich, Freikorps, Tradition im Heer, technische Truppen, Gebirgstruppen, Bewaffnung/Söldnerheer in der Systemzeit, das alte Heer als Gemeinschaftsschule des deutschen Volkes, Kameradschaft und Patriotismus, Feldrock als deutsches Ehrenkleid, Maschinengewehrtruppen, Humanitätsduselei den Schwarzen gegenüber, Herero-Aufstand in Südwestafrika und seine Niederkämpfung, deutsche Maschinengewehrtruppen, Scharfschiessen einer M.G.-Abteilung, M.G.-Kompanie, Fußartillerie, Meldehund, illustrierte Bücher, Wehrmacht-Frontgeist, Frontsoldat, deutsches Kriegserleben. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband etwas fleckig, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, Germany
Zobeltitz, H. - C. v. Was vier junge Deutsche 1914 - 1918 erlebten. (Die "Quadriga" im Weltkriege) Band 1 (von 4): Werner Holten - der Seemann. Stuttgart, Perthes, 1927. 8°. Mit 48 Bildern und einem farbigen Titelbild von W. Malchin. 225 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband.
Published by Bln., Heinrich Beenken 1931., 1931
gr.-8°. 271 (1) S. Mit 100 Abb. nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, 4 farb. Taf. von Richard Knötel u. 32 Abb. in Kupfer-Tiefdruck. OLn. Mit Goldpräg. Namenszug am Tit. `Peter Purzelbaum` [d.i. Prusz v. Zglinitzki]. Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Paul Franke Verlag Inh: paul Franke & R.Hentzel GmbH, Berlin 1935, 1935
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Germany
Einband in Leinen gebunden, 271 S. mit vielen Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln von Herbert Knötel d.J. und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck, Rücken leicht verblichen, Vorsatzblatt etwas lose sonst sauberes Exemplar 880 g.
Language: German
Published by Berlin, H. Beenken, 1932
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
Erste /1./ Ausgabe. 271 S. Mit Titelbild und 100 Abbildungen im Text, 4 Farbtafeln und 32 Abbildungen in Kupfertiefdruck. EA. Mit schönen, teils farbigen Bildern. Sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Blauer, restaurierter OHlwbd. Gr.8vo.
Language: German
Published by Beenken, Berlin, 1931
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Leinen. Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen. 271 S., mit 100 Abb. nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, 4 Farbtafeln nach Herbert Knötel d.J u. 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck. OLn. 3011249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Zobeltitz, H. C. v., und "Peter Purzelbaum". (Hrsg.) Das Alte Heer. Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen. Berlin, Beenken, 1931. 8°. Mit 100 Textabbildungen nach Zeichnungen von F. Koch - Gotha, 4 Farbtafeln mit Uniformdarstellungen von H. Knötel d. J. und 32 Bildern in Kupfertiefdruck auf 16 Tafeln. 271 Seiten. Originaler Leinenband mit defektem Schutzumschlag. * Druck auf getöntem Papier. Widmung auf Vorsatz.
Zobeltitz, H. C. v. und P. Purzelbaum. (Hrsg.) Das Alte Heer. Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen. Berlin, Beenken, 1931. 8°. Mit 100 Abbildungen nach Zeichnungen von F. Koch - Gotha, 4 Farbtafeln von H. Knötel d.J. und 32 Bildern in Kupfertiefdruck. 271 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband leicht berieben).
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs forderten die alliierten Staaten USA, Frankreich, Großbritannien und Italien das besiegte Deutschland per Ultimatum zur Unterzeichnung des Versailler Vertrags auf. Deutschland durfte an den Verhandlungen des Vertrages nicht teilnehmen. Aus taktischem Grund, denn während dieser Verhandlungen wurde Deutschland die alleinige Schuld des Krieges zugeschrieben. Doch schon während der Ratifizierung der Verträge im Jahre 1919 war den meisten Nationen klar, dass dieser Vertrag nur die Fortsetzung des Krieges mit anderen Mitteln war. Ein einseitiger Freibrief für die maßlose Plünderung und das Ausbluten eines ganzen Landes. Für das deutsche Volk nahm der Terror in fortwährenden Demütigungen, Misshandlungen, Vertreibungen und Morden unvorstellbare Ausmaße an und legten schließlich die Saat für einen kommenden Weltkrieg.Das ungeheuerliche Ausmaß und die Folgen des niedergeschriebenen Schreckens, getarnt als 'Friedens'-Vertrag sind ausführlich in diesem Buch beschrieben.
Zobeltitz, H. C. v. und "Peter Purzelbaum". (D. i. Karl Alexander Prusz v. Zlginitzki) Das Alte Heer. Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen. Berlin, Beenken, 1931. 8°. Mit 4 Farbtafeln v. Richard Knötel d. J., 32 Kupfertiefdrucktafeln und Textabbildungen nach Zeichnungen v. Fritz Koch - Gotha. 271 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldfarbenem Drucktitel auf dem Vorderdeckel. * Bekannte Ausgabe. Druck auf getöntem Papier. Einband bestoßen und am Rück stärker verblichen.
Language: German
Published by Berlin, Beenken,, 1932
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
271 Seiten mit 100 Abbildungen von Fritz Koch-Gotha, 4 Farbtafeln von Herbert Knötel d. J. und 32 Bildern im Kupfertiefdruck. Ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Gr.-8°, Originalganzleinenband mit Goldprägung.
Language: German
Published by Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1923, Erste Ausgabe., 1923
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
103 S., 94 teils farbige Abbildungen, 4 Karten, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Halb-Leinen, Ecken etwas bestoßen, kleine Gebrauchsspuren.
Beenken, Bln., 1931. 271 S. mit 100 Abb. nach Zeichnungen von F. Koch-Gotha, 4 Farbtafeln u. 32 Bildern., orig. ln. (ExLibrisaV.)--- 910 Gramm.
Published by Heinrich Beenken, Berlin 1932, 1932
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
mit 100 Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Koch - Gotha, 4 Farbtafeln von Herbert Knötel d. J. und 32 Bildern in Kupfer - Tiefdruck, Leineneinband mit farbigem Kopfschnitt, Format 18,5 x 24,5 cm guter Zustand, Kanten gering berieben, Stempel vom Eigentümer im inneren Einband und Vorsatzblatt de 271 S. 1001 g.
Language: German
Published by Berlin Verlagsbuchhandlung Heinrich Beenken, 1931
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germany
First Edition
Erinnerungen an die Dienstzeit bei allen Waffen. Mitherausgeber: Peter Purzelbaum. mit 100 Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln von Richard Knötel d. J. und 32 Bildern im Kupfer-Tiefdruck - EA., OLwd. m. Goldprägung, Farbkopfschnitt, 271 S., Schrift Fraktur, gr. 8vo. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rückenkanten minimal beschabt, Rücken und Einband (dieser ungleich) gebleicht und minimal fleckig, innen geringfügig braun-/fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.
Language: German
Published by Berlin, Beenken Verlag, 1931
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Leinen. Condition: Gut. 8°, 271 Seiten mir 100 Abbildungen nach Zeichnungen von Fritz Koch-Gotha, vier Farbtafeln von Herbert Knötel d. J. und 32 Bildern in Kupfer-Tiefdruck, illustr. Original-Leinen mit Goldprägung - Einband leicht best. sonst guter Zustand - 1931. H3325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.