Hackert Philipp (68 results)

Lehrreiche Nähe : Goethe und Hackert. (=Bestandsverzeichnis der Gemälde und Graphik Jakob Philipp Hackerts in den Sammlungen des Goethe-Nationalmuseums Weimar ; Briefwechsel zwischen Goethe und Hackert ; kunsttheoretische Aufzeichnungen aus Hackerts Nachlaß. Stiftung Weimarer Klassik bei Hanser).
Miller, Norbert (Mitwirkender) und Jakob Philipp (Illustrator) Hackert:
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.45
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 224 S. : Ill. ; 23 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.24
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.24
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Language: German
Published by Wallraf-Richartz-Museum 1984
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FF1044 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Light yellow wraps with blue lettering and black illustration; 224 pp.; richly illustrated. Text in German. Good+ (Wraps and textblock have light edgewear/scuffing/smudging; interior is clean; binding is solid.).

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.14
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.14
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. IX, 271 S. Mit 162 teils farb. Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1490.

- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 60.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: VG+/VG. Softcover scored and folded with color printed paper dustjacket. #67 pp with nemerous color and BW reproductions. Text is in Italian. Printing is exquisite. Catalogue of the exhibition held at the Palazzo delle Esposizioni in Rome from 14 July to 30 September 1994.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Köln, Weimar & Wien, Böhlau Verlag, 1994. IX,271 pp. 162 col. & b./w. ills on plts. Orig. hardcover (red lettered green cloth), d./j. 4to.

Jakob Philipp Hackert : der Landschaftsmaler der Goethezeit. ; Reinhard Wegner. Mit einem Beitr. von Verena Krieger
Krönig, Wolfgang, Reinhard Wegner und Verena Hackert Jakob Philipp (Ill.) Krieger:
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Sonderausg. 1997. IX, 271 S. : Ill. ; 30 cm Einband etwas bestossen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1409.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, 1998. 213 pp. Col. & b./w. ills. Softcover.Text in Italian.

- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.31
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. Sonderausg. 1997. IX, 271 S. : Ill. ; 30 cm neu OVP Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1446.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 72.69
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.04
US$ 72.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Published by Franco Maria Ricci., Milán (Italia). 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, SpainLa Nave, Librería Anticuaria.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Buen ejemplar en PERFECTO ESTADO. Encuadernación editorial en seda con estuche contenedor en tela y cartoné. Papel de hilo verjurado sin desbarbar. 1ª Edición en castellano con tirada numerada de 5000 ejemplares, el nuestro nº 2560. Cada ejemplar lleva firma del editor. Libro.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.79
US$ 69.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione, edizione illustrata. Forse nemmeno Andersen si rendeva conto, mentre si accingeva a scrivere il romanzo L'improvvisatore, che avrebbe finito per dare vita non a uno ma almeno a quattro o cinque romanzi paralleli. Questa dilatazione del progetto iniziale d…i un romanzo-come-viaggio-sentimentale, ha prodotto un libro complesso e stratificato, un unicum narrativo che si sviluppa su una spinta di natura emotiva, ma sicuramente anche sulla consapevolezza che la narrativa può essere un portentoso contenitore delle idee, dei fatti, sentimenti, descrizioni, sogni, malinconie e invenzioni che rifiutano ogni definizione e gabbia razionale così come la rifiuta l'idea del mondo e della sua sostanza. Scrivere a quelle condizioni poteva apparire come un gesto di suprema arroganza e trovare la sua giustificazione solo in una morbosa timidezza o in una esaltata ingenuità giovanile. L'improvvisatore si può leggere infatti non solo come romanzo, ma come il terminale di frustrazioni non tanto solari, luogo di dispersioni e disguidi sentimentali cresciuti a dismisura su una esperienza esaltante e rivelatrice come il viaggio in Italia. La sua geometria difforme si può ascrivere più semplicemente a un eccesso di progettazione che aveva indotto l'autore ad accumulare materiali in sovrabbondanza e a organizzarli poi in questa unica tessitura. Descrizione bibliografica Titolo Un racconto romano. L'Improvvisatore; Improvisatoren Autore Hans Christian Andersen Introduzioni di Atanasio Mozzillo, Luigi Malerba Traduzione dal danese H., G. Cau Elmqvist Editore Napoli Guida Editori 1984 Lunghezza 171 pagine 35 cm illustrato ISBN 8870425290 9788870425291 Soggetti: Collezionismo Favole Fiabe Racconti Letteratura fantastica Ragazzi Bambini Adulti Storie Viaggio sentimentale Biografie Memorie Romanzi storici autobiografici Veduta Roma Libri illustrati rari fuori catalogo Illustrazioni d'epoca inedite Bosco Villa Doria Paesaggio Infiorata Genzano Colosseo Vedute Arco Costantino Roma Ariccia Cavo Lago Nemi Vallericcia Palazzi Palazzo Borghese Passeggiata Pincio Tevere Aventino Trinità dei Monti San Giovanni Paolo Ghetto Domus Aurea Aracoeli Costumi Carnevale Loges Teatre Portici Ottavia Cocomeraro San Pietro Corpus Domini Castel Sant'Angelo Epitaffio Bibliografia Riferimento Edizioni pregiare Rarità Chicche librarie Viaggiatori Italia Grand Tour Ambiente Visite Catacombe Campagna romana Habbas Dahdah Divina Commedia Quaresima Pasqua Feste Celebrazioni Miserere Cappella Sistina Natale Messa Romanticismo Esperienze Ricordi Melodramma Narrativa Goethe Malinconia Ottocento Briganti Mendicanti nordici Serenate Arte Natura Alter-ego Classici Scrittori danese Amore Anima Bellezza Cabriolet Carrozze Cavalli Chiese Danimarca Emperor's New Clothes Little Mermaid Nightingale Steadfast Tin Soldier Red Shoes Princess Pea Snow Queen Ugly Duckling Match Girl Thumbelina Bay Fables Rome Travels Journey Diario Travelogues Charles Dickens Corinne Italie Madame de Staël Turismo Principessa pisello Pollicina Sirenetta Vestiti nuovi Imperatore Soldatino stagno Brutto anatroccolo Regina nevi Piccola fiammiferaia Scandinava Nord Philippe Hackert Romaner Rejses Kildringer Romerske Dagboger Collinske Lettere Alda Castagnoli Manghi Hartmann Soggiorni romani Venturi De Seta Bersoe Voyage Danesi Karl Philip Folklore Storia locale Resoconti Taccuini Collectibles Fairy Tales Short Stories Fantasy Literature Children Adults Sentimental Biographies Memoirs Autobiographical Historical Novels View Rare Illustrated Books Out of Print Illustrations Villas Landscape Flower Festival Colosseum Views Palaces Promenade Costumes Carnival Bibliography Precious Editions Rarities Book Gems Travellers Italy Countryside Easter Holidays Celebrations Sistine Chapel Christmas Romanticism Experiences Memories Fiction Improviser Nineteenth Century Painters Nordic Art Italian Classics Danish Soul Beauty Churches Denmark Silence Dream River Vesuvius Diary Tourism Pompeii Copenhagen North Letters Roman sojourns history Reports Notebooks. Jakob Philipp Hackert (illustrator).

Published by Franco Maria Ricci 1992
- Hardcover
Seller: Borgobooks, Genova, GE, ItalyBorgobooks
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.22
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Philipp Hackert. Vedute del Regno di Napoli. A cura di Cesare de Seta. Schizzo biografico di Johann Wolfgang Goethe. Postfazione di Roberto Fertonani. Edizione di 5000 copie numerate, la nostra è la n. 303, "I segni dell'uomo", Franco Maria Ricci 1992. Volume in -4, 35x24 cm, pp 178, numerose tavole…a colori applicate, legatura editoriale in seta con titolo impresso in oro al dorso e al piatto anteriore, cofanetto. Timbro privato all'occhiello, ottime condizioni generali.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.04
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Biographische Skizze, meist nach dessen eigenen Aufsätzen entworfen | Philipp Hackert | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750361379 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesPublished by Franco Maria Ricci,, Milano 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 1ª ed. 24x36. 173pp. 3hh. Seda editorial, con estuche. Impreso sobre papel verjurado sin desbarbar, laminas impresas por separado y montadas por las puntas. Tirada de 5000 ejemplares numerados. Como nuevo. . Español.
Heroismus und Idylle. Formen der Landschaft um 1800.
HACKERT, JACOB PHILIPP, JOSEPH ANTON KOCH UND JOHANN CHRISTIAN REINHART
- Softcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 78.71 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 1984. Paperback / broschiert. 27 x 22 cm. Mit Abbildungen in Farbe und sw. 176 Seiten. GUTER ZUSTAND [Art ].
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 63.19
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Comune di Roma, 1994, in-4°, 367 pp, softcover. Book in Italian. Published on the occasion of an exhibition.

Language: German
Published by Fischerhude: Verl. Atelier im Bauernhaus c 1995. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.53
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Sehr gut. 132 S.: Ill.; 20 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: illustriert, mit biographischen Angaben. Über den Künstler (und seine Brüder) HZ2-4 ISBN: 9783881322454 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
kart. Condition: Neu. 224 S. : Ill. ; 23 cm NEUBUCH ! 9783446187610 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deuts…chlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1788 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 28 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1787 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 19 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 116.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 32 Seiten. Tadelloses Exemplar. - INKL. handschriftlicher Widmung Rudolf Springers an den Galeristen Michael Haas (siehe Abb.2). / Mit CD. / Contemporary Fine Arts würdigt in der letzten Ausstellung in der Sophienstrasse den legendären Berliner Kunsthändler. Contemporary Fine Arts freut sich, die H…ommage an den legendären Berliner Kunsthändler und Galeristen Rudolf Springer, der die Kunstszene nach dem Krieg in Berlin wesentlich geprägt hat, bekannt zu geben. Leidenschaft und Neugier beherrschten stets die kaufmännische Ratio des inzwischen 98-Jährigen. Seine "Initiation" als Galerist und Händler zeitgenössischer Kunst erfuhr Springer während des Krieges durch die Lektüre des Buches "Kunst oder Kitsch", das ihm gleichermaßen Inspiration und Lehrbuch war. Nach einer Ausbildung bei Gerd Rosen eröffnete er 1948 - zur Zeit in der Berlin über die Luftbrücke versorgt wurde - seine ersten Räume im Haus seiner Eltern in Zehlendorf. In den ersten beiden Jahren bestimmten dort deutsche Künstler das Programm, die zum Großteil von Rosen in die junge Galerie gewechselt hatten. Nach seinem Umzug in neue Räume in der Maison de France 1950 öffnete er sich mit einer Ausstellung der Werke Joan Mirós bereits früh dem internationalen Markt, dessen Zentrum nach wie vor Paris darstellte. Die Möglichkeit in dieser Zeit zu reisen sowie exzellente Kontakte ermöglichten zahlreiche Präsentationen französischer Künstler, in Berlin damals ein Sonderstatus. Später folgten mit Ausstellungen von Ernst Wilhelm Nay und Wols auch deutsche Künstler, die in der apolitischen Abstraktion den Anschluss an die internationale Moderne suchten. Mit dem Blick nach Frankreich und der Präsentation abstrakter Positionen folgte er als einziger West-Berliner Händler ungeachtet des kalten Krieges dem allgemeinen Trend des deutschen Kunstmarktes dieser Zeit. Ebenso singulär wie typisch für Springers eigenständigen und starken Willen war sein Einsatz für die damals politisch verpönte figurative Malerei, die sich nach der Überwindung des Nationalsozialismus nur im Osten des Landes wieder etablieren konnte, im westdeutschen Markt jedoch bis in die 80er Jahre kaum auf Interesse stieß. Bereits 1956 zeigte Springer zum ersten Mal überhaupt das Werk des Ostdeutschen Gerhard Altenbourg in einer Einzelausstellung, ein Künstler, der anders als Staatskünstler wie Werner Tübke unter den Repressalien der sozialistischen Politik zu leiden hatte. In den Ausstellungen Ende der 60er Jahre trat konsequenter Weise mit Georg Baselitz, Markus Lüpertz und A. R. Penck u. a. eine neue figurativ arbeitende deutsche Malergeneration auf den Plan, die sich nicht mehr allein Malerei theoretischen Fragen widmete, sondern diese dezidiert in den Kontext der eigenen nationalen Vergangenheit setzte. Neben diesen inzwischen Kunstgeschichte gewordenen Positionen, zeichnete Springer von Anfang an seine Leidenschaft für das Abseitige und Schräge aus. Schließlich war er unter den Ersten, der Friedrich Schröder Sonnenstern eine Plattform schuf. Auch Sonntagsmaler und lokale Eintagsfliegen am Rande der Szene erhielten bei ihm neben international renommierten Künstlern ein Forum und gestalteten damit ein Stück Mythos wie er vielleicht nur in Berlin möglich war. Die Ausstellung "Rudolf Springer. Marchand d'art, né 1909" würdigt Person und Karriere in Dokumenten und Fotos. Darüber hinaus zeichnen einzelne Werke, die durch seine Hände gingen, das künstlerische Programm Springers und die bemerkenswerte Ausstellungshistorie der Galerie in wesentlichen Etappen nach. (cfa-berlin) ISBN 9783931355463 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 116.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 32 Seiten, zahlr. Abb. Tadelloses Exemplar. - INKL. einer handschriftlichen Widmung des Künstlers Rudolf Springer an Irmelin Nohal. / Mit CD. / Contemporary Fine Arts würdigt in der letzten Ausstellung in der Sophienstrasse den legendären Berliner Kunsthändler. Contemporary Fine Arts freut sich, di…e Hommage an den legendären Berliner Kunsthändler und Galeristen Rudolf Springer, der die Kunstszene nach dem Krieg in Berlin wesentlich geprägt hat, bekannt zu geben. Leidenschaft und Neugier beherrschten stets die kaufmännische Ratio des inzwischen 98-Jährigen. Seine "Initiation" als Galerist und Händler zeitgenössischer Kunst erfuhr Springer während des Krieges durch die Lektüre des Buches "Kunst oder Kitsch", das ihm gleichermaßen Inspiration und Lehrbuch war. Nach einer Ausbildung bei Gerd Rosen eröffnete er 1948 - zur Zeit in der Berlin über die Luftbrücke versorgt wurde - seine ersten Räume im Haus seiner Eltern in Zehlendorf. In den ersten beiden Jahren bestimmten dort deutsche Künstler das Programm, die zum Großteil von Rosen in die junge Galerie gewechselt hatten. Nach seinem Umzug in neue Räume in der Maison de France 1950 öffnete er sich mit einer Ausstellung der Werke Joan Mirós bereits früh dem internationalen Markt, dessen Zentrum nach wie vor Paris darstellte. Die Möglichkeit in dieser Zeit zu reisen sowie exzellente Kontakte ermöglichten zahlreiche Präsentationen französischer Künstler, in Berlin damals ein Sonderstatus. Später folgten mit Ausstellungen von Ernst Wilhelm Nay und Wols auch deutsche Künstler, die in der apolitischen Abstraktion den Anschluss an die internationale Moderne suchten. Mit dem Blick nach Frankreich und der Präsentation abstrakter Positionen folgte er als einziger West-Berliner Händler ungeachtet des kalten Krieges dem allgemeinen Trend des deutschen Kunstmarktes dieser Zeit. Ebenso singulär wie typisch für Springers eigenständigen und starken Willen war sein Einsatz für die damals politisch verpönte figurative Malerei, die sich nach der Überwindung des Nationalsozialismus nur im Osten des Landes wieder etablieren konnte, im westdeutschen Markt jedoch bis in die 80er Jahre kaum auf Interesse stieß. Bereits 1956 zeigte Springer zum ersten Mal überhaupt das Werk des Ostdeutschen Gerhard Altenbourg in einer Einzelausstellung, ein Künstler, der anders als Staatskünstler wie Werner Tübke unter den Repressalien der sozialistischen Politik zu leiden hatte. In den Ausstellungen Ende der 60er Jahre trat konsequenter Weise mit Georg Baselitz, Markus Lüpertz und A. R. Penck u. a. eine neue figurativ arbeitende deutsche Malergeneration auf den Plan, die sich nicht mehr allein Malerei theoretischen Fragen widmete, sondern diese dezidiert in den Kontext der eigenen nationalen Vergangenheit setzte. Neben diesen inzwischen Kunstgeschichte gewordenen Positionen, zeichnete Springer von Anfang an seine Leidenschaft für das Abseitige und Schräge aus. Schließlich war er unter den Ersten, der Friedrich Schröder Sonnenstern eine Plattform schuf. Auch Sonntagsmaler und lokale Eintagsfliegen am Rande der Szene erhielten bei ihm neben international renommierten Künstlern ein Forum und gestalteten damit ein Stück Mythos wie er vielleicht nur in Berlin möglich war. Die Ausstellung "Rudolf Springer. Marchand d'art, né 1909" würdigt Person und Karriere in Dokumenten und Fotos. Darüber hinaus zeichnen einzelne Werke, die durch seine Hände gingen, das künstlerische Programm Springers und die bemerkenswerte Ausstellungshistorie der Galerie in wesentlichen Etappen nach. (cfa-berlin) ISBN 9783931355463 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Jakob Philipp Hackert. Europas Landschaftsmaler der Goethezeit.
Stolzenburg, Andreas, Hubertus Gaßner und Jakob Philipp Hackert:
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 363 Seiten. 29 cm. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2241.