Hamsch Siegfried (24 results)
Published by Berlin 1977;, Der Kinderbuchverlag, 1977
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl.; o.Pag.; fol. Ppbd.; 16x24cm. Gering leseschief; Ebd. mit kl. Gebr.spuren; sonst noch gut.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1974). 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1. Aufl.). Groß-8°. 26 S. m. zahlr. farb. Illustr. v. Albrecht von Bodecker. Illustr. OPp. Erstausgabe. Widmung a. fliegendem Vorsatz; Titelbl. an der unteren Kante geringf. knittrig; Einband minimal fleckig; noch sehr schönes Expl.
Published by Berlin Kinderbuchverl o J
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 0. gr. 8°, [26] S., zahlr. Ill. (farb.)., Pappband, Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag leicht berieben u. an den Raendern etwas bestossen RW 16 R 1/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.

Language: German
Published by Berlin : Der Kinderbuchverlag 1978
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Befriedigend. unpaginiert Einband angegilbt, Kanten bestossen. -[ Standort Wimregal . HAGG-1625 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Published by Berlin: Der Kinderbuchverlag
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp., berieben. 0. E.A. gr.8°. Pp., berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Natur und Landschaft im Bezirk Cottbus. 2 Hefte: 1 / 1978 und 2 / 1979. - Aus den Inhalten: Margot Stallknecht - Die Hauptentwicklung des Bezirkes Cottbus / W.-D. Heym und H.J. Paepke - Amphibien und Reptilien im Bezirk Cottbus / S. Hamsch - Zur Bedeutung des Blauracken-Vorkommens im Bezirk Cottbus / D. Robel - Das Vorkommen des Kolkraben / W. Nowel - Die geologische Entwicklung im Bezirk Cottbus / R. und U. Striegler - Die geologische Sammlung des Bezirksmuseums Cottbus / K.-J. Jakob - Der Tierpark Cottbus / W. Jorga - Zur Verbreitung und Lebensweise des Elbebibers im Bezirk Cottbus.
Bezirksmuseum Cottbus und Bezirksleitung des Kulturbundes der DDR, Bezirkskommission Natur und Heimat (Hrsg.) / Siegfried Hamsch und Wolf-Dieter Heym (Red.):
Published by VEB HWD Cottbus 1978 und 1979. 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20 x 14,5 cm. Zwei Originalbroschuren, etwas berieben. 68 / 96 Seiten, jeweils mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen. Guter Zustand. --- Lose beiliegend eine frankierte Postkarte an den Vorbesitzer adressiert vom 8. 3. 81, auf der Vorderseite mit einer Innenansicht des Doms von Brandenburg. -- Bitte Portokosten auß…erhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22199-505421.

Language: German
Published by Cottbus 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. (geringe Läsuren). Mit einigen Abbildungen. 192 S. Beiliegt typographisches, eigenhändig unterschriebenes Begleitschreiben von Siegfried Hamsch. - Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Heinrich Magirius, mit deren dezentem Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Groß-Oktav. ca. 25 Seiten. Gebunden. Mit Illustrationen von Albrecht v. Broecker. Einband nachgedunkelt, gut erhalten.
Published by Kinderbuchverlag Berlin 1978
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.10
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Zeichnungen von Albrecht von Bodecker; Original-Papp-Einband; guter Einband auf Rückseite leicht gebräunt, sonst Zustand; saubere Seiten Sprache: de 300 gr.
Liste der gefährdeten Pflanzen- und Tierarten im Bezirk Cottbus(Stand: 1979).
Jorga,Werner ua.(Redaktion); Rat des Bezirkes Cottbus(Hrsg.); Hamsch,Siegfried(Gestaltung)
Published by Lüders, Halberstadt 1981
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J.() teils farbige Abb. 48 S. O.Broschur +8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
8 Bücher: Ein Schneemann für Afrika + Meister der BuntenSteine + Im Frühling, im Sommer, im Herbst und im Winter + 3 : 1 für Besenstädt + Die fleischige Familie + Ticki Mumm + Im Mummelgrund + Diue Kürbiskern - kopeke
Kozik, Christa + Rottschalk, Gerda + Hamsch, Siegfried + Bergner, Edith + Shaw, Elizabeth + Viertel, Martin / Bofinger, Manfred + Bourquain , Klaus / Niedlich, Johannesn K. G. + Bernhof, Reinhard / Müller, Rolf F.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1974 -1989 1974
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
alle Exemplare 8°, Oppbd, liebevoll illustriert, für Leser von 5 - 9 Jahren an, über 1000 g.
Published by Druckhaus, Köthen 1980
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb. 116 S. O.Broschur +8° (Einband gering fleckig ) Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. Der Kinderbuchverl., Bln., 1974. 26 S. mit Illustr. von A. v. Bodecker., Pbd. (etwas berieben.)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Berlin: Der Kinderbuchverlag 1978
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.61
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, Pappeinband. 3. Auflage. 28 Seiten , Einband leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Manche Pflanzen: Manche Pflanzen blühen schon zeitig im Frühjahr, viele erst im Sommer oder Herbst, einige Arten erfreuen uns nur kurze Zeit mit ihren Blüten, andere dagegen länger. Auf feuch…ten Wiesen wachsen andere Pflanzen als an Sonnigen Hängen, am Ufer eines Sees leben Tiere, die auf der Erde kriechen oder laufen, die im Wasser schwimmen oder in der Luft umherfliegen.(aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1j7b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Berlin, Kulturbund der DDR, 1980. 1980
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. Oktav. Org.-Softcover. 115 (+ 1) S., mit diversen Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar. 501 g.

Language: German
Published by Berlin: Der Kinderbuchverlag 1978
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.61
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Copyright. 1974. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung.…Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Berlin, Kulturbund der DDR, 1982. 1982
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. Oktav. Org.-Softcover. 90 S., mit diversen Abbildungen, der Einband etwas gebräunt, sonst ein gutes Exemplar. 501 g.

Language: German
Published by Berlin, Kulturbund der DDR, 1982. 1982
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. Oktav. Org.-Softcover. 90 S., mit diversen Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar. 501 g.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag 1974
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 96.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage, Kl.4°, Seiten nicht nummeriert, illustrierter Originalpappband, illustrierter Vor- und Nachsatz, Einband beschabt und nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag 1978
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 96.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. Auflage, Kl.4°, Seiten nicht nummeriert, illustrierter Originalpappband, illustrierter Vor- und Nachsatz, Einband lichtrandig, guter Zustand.

Programmheft Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg Spielzeit 1983 / 84 Spielzeitheft
Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg, Roland Gandt, Elke Hamsch, Siegfried Gärtner
Published by Annaberg, 1983 1983
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, Format ca. 19 x 20 cm, nicht paginiert, 28 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren ------- Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg 1983/84 Season Booklet - Original booklet, approximately 19 x 20 cm, unpaginated, 28 pages, various illustrations. Condition: very good, minor si…gns of wear. - no deu.
More imagesNiederlausitzer floristische Mitteilungen. Konvolut bestehend aus 8 Heften. Komplette Folge Heft 1, 1965 bis Heft 8, 1977.
Lausitz. - Werner Pietsch / Siegfried Hamsch / Hubert Illig / Elsbeth Lange / Gunther Klemm / Wolfgang Fischer / Dieter Stellmacher / Heinz-Dieter Krausch (Autoren) - Floristischer Arbeitskreis der Niederlausitz (Hrsg.):
Published by Ruhland: Lausitzdruck, 1965 - 1977. 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 151.37
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20, 7 x 14,6 cm. Illustrierte Originalhefte, die Hefte 1 - 7 mit Originalumschlag. Pro Heft ca. 63 - 72 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Die Hefte äußerlich leicht angestaubt und teils lichtrandig, die Innenteile etwas randgebräunt, ansonsten sauber. Das Heft 1 mit 2 kleinen Stempeln auf Umschlag und Titelb…latt. Guter Gesamtzustand. Beispiele aus dem Inhalt: Illig / Jahn: Interessante Pflanzenfunde im Kreis Luckau 1960 - 1964 / G. Klemm: Bemerkenswerte Neufunde im Kreis Spremberg und Lübben / P.Scharf: Seltene Pflanzen im Kreis Herzberg /Elster / D. Benkert: Die Erdsterne der Niederlausitz / W. Pietsch: Das atlantische Florenelement in der Lausitz - seine Gefährdung und Erhaltung / W. Fischer: Pilzkundliches aus dem Fasanenwald bei Neuzelle u.v.a. // Erschienen ist diese Reihe bis Heft 13/ 1989. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19054-227856.
Language: German
Published by Berlin : Kulturbund d. DDR 1982
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. / 17x24. Condition: Gut. 90 S. Herausgeber: Kulturbund der DDR * Zentralvorstand der Gesellschaft für Natur und Umwelt * Zentraler Fachausschuß Ornithologie und Vogelschutz 200660632 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag 1974
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 101.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 12 Blatt mit farbigen Illustrationen von Albrecht von Bodecker. Illustrierter Original-Pappband. 3. Auflage. Für Leser von 8 Jahren an.