Hellmut Kampf (74 results)

Language: German
Published by WISSENSCHAFTLICHE 1963
- Hardcover
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover. No DJ. Pages clean and unmarked. Covers show minor shelf wear. Binding tight, hinges strong. (Gebundene Ausgabe. Kein DJ. Seiten sauber und ohne Markierungen. Die Hüllen weisen leichte Gebrauchsspuren auf. Bindung fest, Scharniere stabil.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or ne…xt business day.
Published by Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1956
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , GermanyVersandantiquariat Harald Gross
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.72
US$ 6.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 13 cm Softcover. Condition: Gut. 385 S. Guter Zustand - geringe Gebrauchsspuren (Einband nachgedunkelt, Kanten leicht bestossen), ohne Eintragungen, Unterstreichungen und Eselsohren. Leinenrücken. Reihe: Wege der Forschung, Band 1. Mit Beitr. v. M. Hellmann: Die Synode von Hohenaltheim (916). Bermerkungen über das Verhältni…s von Königtum und Kirche im ostfränkischen Reich zu Beginn des 10. Jhs.; E. Klebel: Herzogtümer und Marken bis 900; M. Lintzel: Zur Stellung der ostfränkischen Aristokratie beim Sturz Karls II. und der Entstehung der Stammesherzogtümer; W. Schlesinger: Kaiser Arnulf und die Entstehung des deutschen Staates und Volkes; G. Tellenbach: Wann ist das Deutsche Reich entstanden? sowie 5 weiteren maßgeblichen Untersuchungen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 360.

Published by Darmstadt: Wiss. Buchgesellschaft 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 8°. VII, 385 Seiten. OBroschur. Der Umschlag gebräunt und etwas fleckig. Innen ein sauberes Exemplar! (Wege der Forschung. 1) Die Autoren der zehn Aufsätze: E.Klebel (2), G.Tellenbach (3), W.Schlesinger (2), M.Lintzel, K.Reindel u. M.Hellmann.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963 1963
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausgewählte Aufsätze zur neueren Forschung Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963 1963
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausgewählte Aufsätze zur neueren Forschung Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°. VII, 385 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Wege der Forschung. 1) Die Autoren der zehn Aufsätze: E.Klebel (2), G.Tellenbach (3), W.Schlesinger (2), M.Lintzel, K.Reindel u. M.Hellmann.

Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] 1976
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3., unveränd. Aufl. 362 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. 505 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Published by Curt E. Schwab, Stuttgart 1950
- Hardcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller5-star seller158 [1]p., original grey cloth (CES-Bücherei, 34).

Language: German
Published by Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. X, 362 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Language: German
Published by Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. X, 362 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2., unveränderte Auflage. 8°. X, 362 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Wege der Forschung. 12) Enthalten sind 14 Beiträge zum Thema von 9 renommierten Autoren, darunter Albert Brackmann (3 Beiträge), Henry-Xavier Arquillière (3)Carl Erdmann (2), Anton Mayer-Pfannholz (2)…, Johannes Haller, Gerd Tellenbach und Augustin Fliche. Die forschungsgeschichtlich relevanten Beiträge erschienen im Zeitraum zwischen 1927 und 1952, verstreut in verschiedenen Zeitschriften.

Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1963
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.63
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. X, 362 S. ; 8 Kanten gering bestossen, Farbabriebe auf Deckel, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-02629 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.

Language: German
Published by Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1956
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 385 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Einige Seiten mit Anstreichungen. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 36-62 Separatum/Sonderdruck aus aufgelöster Privatsammlung in ordentlichem Erhaltungszustand. Handschriftliche Widmung des Autors auf Einband. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Vers…tändnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Language: German
Published by o. Jahr.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. Seiten 409-417 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 80.

isk. 1. Jahrgang - 9. Heft - Sept. 1926. Mitteilungsblatt des Internationalen Sozialistischen Kampf-Bundes, hrsg.vom Vorstand. Inhalt: Hellmut Rauschenplat - Die Todesgefahr des Sozialismus in Rußland / Karl Hinkel - Das "laufende Band" / Zum Nachdenken.
isk - Vorstand des Internationalen Sozialistischen Kampf-Bundes (Hrsg.) / Eichler, Willi (Schriftleiter.) - Hellmut Rauschenplat / Karl Hinkel (Autoren):
Published by Stuttgart, Verlag "Öffentliches Leben" 1926. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 23 x 15,5 cm. Hellgraues Originalheft mit rotgedrucktem Umschlagtitel. Seiten 147-162 der fortlaufenden Paginierung. Umschlag zweimal geklammert, obere Klammerung lose, ebenso die Seiten 153-156. Papier leicht vergilbt. Noch gutes Exemplar. ISK sollte keine Intellektuellen-Zeitschrift sein, sondern eine Arbeiter-Zeitu…ng für den sozialistischen Kämpfer, Preis 20 Pfg. Willi Eichler (1896-1971) war Sekretär des Philosophen Leonard Nelson, der den IJB (Nelsonbund) gegründet hatte. 1923 Eintritt in die SPD, 1925 von der Partei ausgeschlossen, da die Zugehörigkeit zum IJB als nicht vereinbar mit der SPD galt. Später emigriert, 1946 nach Deutschland zurückgekehrt, u.a. Landtagsabgeordneter der SPD und einige Zeit Chefradeakteur der "Rheinischen Zeitung". -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04704-314179.
Language: German
Published by Stuttgart, Schwab, (c) 1950. 1950
- Hardcover
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, Ln., SU. 1.-3. Tsd. 158 S., SU mit deutlichen Gebrauchsspuren. Namensstempel auf vorderem Deckel, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: Latin
Published by B.G.Teubner
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 57 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, altersbedingte Anbräunung des Papiers.d…er Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In LATEINISCHER Sprache. la Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft. 1964
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLn. VII, 411 S. Ebd. gering fleckig, Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Darmstadt, WBG 1969. 1969
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
362 S. OLn. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft) 1980
- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.23
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 5.Aufl. 385 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: Latin
Published by B.G.Teubner Verlag 1936
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 57 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, Einige Anstreichungen im Text, d…er Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. la Gewicht in Gramm: 140.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1963
Seller: Bokel - Antik, Bokel, , GermanyBokel - Antik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
362 S., Ln., EA., 8° leicht gebräunt, gut. Bücher.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1963
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.34
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHalbleinen. Mit einem Vorwort von Hellmut Kämpf. VII, 385 Seiten. Reihe: Wege der Forschung I. Guter Zustand. Size: 8°.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1964
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.34
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 411S. Reihe: Wege der Forschung II. Mit vielen , z.T. Finelinerstift, Anstreichungen, Vorsatz mit gelöschten Namen durch Übermalung. Size: 8°.
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft ., Darmstadt. 1964
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. VII, 411 Seiten. Reihe: Wege der Forschung II. Exlibrisstempel auf Titelblatt, guter Zustand. Size: 8°.
Published by Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft. 1956
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 385 S. OLn. Gute Erhaltung. Wege der Forschung, Band I. Sprache: deutsch.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wege der Forschung, Band 1. Darmstadt, WBG 1956. 385 Seiten. Flex. Orig. Halbleinen, kl. 8°. Gut erhalten.
Published by Stuttgart, Schwab, 1950
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
151 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Seiten nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.

Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1963
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 2. 362 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Leinen gebunden mit Goldprägung, Kopffarbschnitt, einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.