Hermann Weitnauer (26 results)

Language: German
Published by Schwartz, Göttingen 1964
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Band 1 Heft 3. S. 89 - 156. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Beiträge zum internationalen Wirtschaftsrecht und Atomenergierecht, 1,3. deu B05-24-06X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 x 14,5 cm. Softcover. Original Broschur. Bibliothekss…child auf Vorderdeckel. Vorder- u. Rückendeckel minimal angestaubt. Gutes Exemplar.
Published by Heidelberg 1982
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: sehr gut. 384 S., 21 cm. Sprache: de/fr.
Published by München Bayer Schulbuch-Verlag 1960
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket151 SS. 8°. OPbd. mit mont. Deckelbild. Exlibris. WaV. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich… sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Heidelberg 1980
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: gut. IV, 418 S. ; 21 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.15
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Hardcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. XII, 448 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Ebd., Vorsatz u. Schnitt, Aufkleber auf Vorsatz, sonst guter Zustand). Mit Beiträgen von Horst Ehmann, Ludwig Häsemeyer, Jan Hellner, Karlheinz Misera, Peter Schlechtriem, Rolf Serick, Hans Herbert von Arnim, Peter Liver, Werner Merle, Peter Ulmer, Horst Zeiler,…Fritz Baur, Ernst von Caemmerer, Erwin Deutsch, Fritz Hauss, Wolfgang Hefermehl, Adolf Laufs, Rudolf Nirk, Dieter J. Schottelius, Hans Stoll u. a.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.83
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Kunstledereinband. 763 S. altersgemäß gut ,Einband sauber, leicht bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, auf wenigen Seiten Anstreichungen u. Bemerkung im Text, auf Nachsatz und hinterer Einbandinnenseite Notizen des Vorbesitzers, wenige Seiten etwas eselsohrig geknickr Die Schwerpunkte dieses Werkes liegen u.a. bei:Der St…ellung des Wohnungseigentums im System des Zivilrechts Der Gemeinschaftsbildung der Wohnungseigentümer bei Geltendmachung von Ansprüchen Der Frage, welche Anforderungen bei Altbauten an die Abgeschlossenheit zu stellen sind. Dem Umfang der Zustimmungsbedürftigkeit baulicher Veränderungen (insbesondere bei Installation von Parabolantennen und Kabelanschlüssen) Der ordnungsgemäßen Einberufung der Eigentümerversammlung als Voraussetzung der Beschlußfassung Der Überlagerung der Gemeinschaftsordnung durch unangefochtenen Mehrheitsbeschluß ("Pseudovereinbarung") Dem Rechnungswesen der Wohnungseigentümer und der Haftung für Hausgeldforderungen im Falle des Eigentümerwechsels Der umfangreichen Rechtsprechung zum Verfahrensrecht sowie der Überprüfung der Rechtsprechung zur Haftung des Bauträgers für Sachmängel am gemeinschaftlichen Eigentum 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Published by Kempten : Oechelhäuser 1939
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. 86 S., Falttaf., 22 cm, leicht stockfleckig. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1960
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Auflage.. 151 Seiten, illustriert von Paul Ernst Rattlmüller Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Bayerischer Schulbuch-Verlag 1960
- Hardcover
Seller: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, GermanyAMAHOFF- Bookstores
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.00
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, Widmung auf der Vorsatzseite 88.3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hamburg, Hammonia 1985
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 325 S. Mit Porträts und Tabellen. Originaler Verlagskarton. (St.a.T., Ebd. u. Vorsatz, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). (Schriftenreihe des evangelischen Siedlungswerkes in Deutschland, Partner im Gespräch, 18). Mit Beiträgen zum Wohnungseigentumsrecht von Wilhelm Scheuerpflug, Rudolf Ertl, Friedrich Schmidt, Wo…lfgang Müller, Eckhart Pick, Hubert Blank, Uwe Axel Stein, Werner Merle, Ludwig Röll, Heinz Peters u. a.
Language: German
Published by Hamburg, Hammonia 1985
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 325 S. Mit Porträts und Tabellen. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Ebd., Vorsatz u.Schnitt, Fußschnitt abgestrichen, Ebd. mit Klarsichtfolie bezogen, sonst guter Zustand). (Schriftenreihe des evangelischen Siedlungswerkes in Deutschland, Partner im Gespräch, 18). Mit Beiträgen von Wilhelm Scheuerpflug, Rudolf Ertl, Wolfg…ang Müller, Eckhart Pick, Hubert Blank, Werner Merle, Heinz Peters u. a.
Mein Sagenbuch Mit zahlreichen Illustrationen von Paul Ernst Rattelmüller
Hermann Leiderer; Alfred Weitnauer; Paul Ernst Rattelmüller (Illustr.)
Published by Bayerischer Schulbuch Verlag, München 1960
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.26
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Wie neu. 151 (1) S., 24,5 cm, OLeinen, sehr gut erhalten, Buchblock gerade, keine Eintragungen. Buch.

Konvolut Schwäbisch 15 Bände: Weitnauer: Die Allgäuer Rasse; Reiner-Richter: Schlitzöhrige Geschichten aus Hohenlohe Band 1 + 2; Weitnauer: Lachendes Allgäu; Lang: Schbatzaweisheit; Götz: Fröhliche Schwabenstreiche; Blau: Schwäbischer Herbst; Blau: Schwäbisch; Schramm: Schwäbisch für Reingeschmeckte; Pfeifer: Jedermann; Raff: Herr, schmeiß Hirn ra!; Tavel: Ring i der Chetti; Breinlinger: Der Held des Tages; Preusch-Müller: Das Geheimnis der Tante Perkula; Braig: Bloß a bißle nochdenkt
Braig, Albin; Preusch-Müller, Ida; Breinlinger, Hans, Tavel, Rudolf von; Raff, Gerhard, Blau, Sebastian; Götz, Karl; Pfeifer, Hermann; Schramm, Heinz-Eugen und Reiner-Richter, Maria Lang, Martin; Weitnauer, Alfred;:
Language: German
Published by verschiedene Verlage 1912 - 1995. 1912
- Hardcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMischauflage. 93 +224 + 125 + 399 + 143 + 109 + 128 + 224 + 96 + 140 + 65 + 382 + 168 + 160 + 111 S. überwiegend ordentlich erhaltenSchwäbisch von Blau Rücken eingerissen; Schbatzaweisheit fehlt Rücken fast ganz; Jedermann mit Korrekturen. Konvolut Schwäbisch 15 Bände: Weitnauer: Die Allgäuer Rasse; Reiner-Richter: Schlitzöhrige… Geschichten aus Hohenlohe Band 1 + 2; Weitnauer: Lachendes Allgäu; Lang: Schbatzaweisheit; Götz: Fröhliche Schwabenstreiche; Blau: Schwäbischer Herbst; Blau: Schwäbisch; Schramm: Schwäbisch für Reingeschmeckte; Pfeifer: Jedermann; Raff: Herr, schmeiß Hirn ra!; Tavel: Ring i der Chetti; Breinlinger: Der Held des Tages; Preusch-Müller: Das Geheimnis der Tante Perkula; Braig: Bloß a bißle nochdenkt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3650 11 Bände Hardcover, Rest Softcover.
Published by Berlin, Duncker & Humblot. 1980
- Hardcover
Seller: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, GermanyVico Verlag und Antiquariat Dr. Otto
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 26.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. Fotoportrait von Hermann Weitnauer, XII, 448 S. Org. Verlags-Leinen.

Published by Kempten: Allgäuer Zeitungsverlag 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 94.93
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 7. Auflage, 12.-15. Tausend. 606 Seiten mit Illustrationen; Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren (hintere Ecke leicht bestoßen). Schnitt ganz leicht angeschmutzt. Innen sehr gut. 271 ISBN 9783880060715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 889 21 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband… ohne Schutzumschlag, Pappe.

Published by Kempten: Allgäuer Zeitungsverlag 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.87
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 7. Auflage, 12.-15. Tausend. 606 Seiten mit Illustrationen; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 319 ISBN 9783880060715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 889 21 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
More imagesALLGAUER SAGEN. Herausgegeben von Hermsnn Endros und Alfred Weitnauer mit Bildern von Heinz Schubert. 2. Auflage.
ENDROS, HERMANN und WEITNAUER, ALFRED, edited by. SCHUBERT, HEINZ, illustrated by.
Published by Im Verlag des Heitmatpflegers von Schwaben., Kempten (Allgau) 1954
- Hardcover
Seller: Marrins Bookshop, Folkestone, United KingdomMarrins Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.22
US$ 33.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 8vo. 8.5 x 6.25 inches. 607 pp. All text in German. Bound in original textured cream cloth with brown titles, in unclipped pictorial dust wrapper, which has light edge wear. Boards and fore edge have some foxing, but otherwise a very good copy. 1954 gift inscription from one of the editor's famil…ies on first free endpaper. Illustrated by black and white sketches in text. Illustrated folk tales from the Allgau region of Swabia (Bavaria). ART / LITERATURE FOLKLORE LIT. FICTION GERMAN 20TH CENTURY ILLUSTRATED ART / LITERATURE.

- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O.Kunststoff. XXXVII, 610 S. , 23 cm Literaturverz. S. XV - XVIII.- Tadellos. 71706 3800608944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 6., wesentl. erg. u. erw. Aufl. d. gemeinsam mit Carl Wirths begr. Werkes.

Vogels Vertragschilfe und Kriegsausgleichsverfahren: Verordnungen vom 30. November 1939: (Vahlens Gelbe Hefte: Handbuch mit Erlauterungen)
VOGELS, Werner with Ernst Ludwig Rexroth and Hermann Weitnauer
Published by Verlag Franz Vahlen, Berlin 1940
- Softcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 150.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. First edition. 221pp. Text in German. Yellow printed wrappers. Owner's name and date penned on half-title, pages and wrappers foxed, short tears on spine ends, very good. Laid in is an 8 page Addendum with small dampstain on foredges and short tears. "Vogels Treaty Reconciliation and War Compensa…tion Procedure: Regulations of November 30, 1939: (Vahlen's Yellow Notebooks: Handbook with Explanations)." Scarce, *OCLC* locates no copies.

Wohnungseigentumsgesetz. Gesetz über das Wohnungseigentum und das Dauerwohnrecht
Weitnauer, Hermann, Hauger, Maria, Lüke, Wolfgang, Mansel, Heinz-Peter
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.93
US$ 90.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 8., wesentlich ergän. 23x16 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 886 Seiten. nein.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.04
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.23
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 482 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.98
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 989 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 108.72
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 608 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Damit die blaue Blume der Volkssage weiterblühen möge, entstand dieses sorgfältig erarbeitete Sammelwerk. Wer die alten Geschichten heute liest, wird kaum mehr von jenem ehrfürchtigen Schauder berührt werden, den sie vor Jahr…hunderten in den Bauernstuben des Allgäus verbreiteten. In lockerer Sachgruppierung wird der Allgäuer Sagenschatz dargeboten, werden die Stimmen der Vorfahren der Gegenwart wieder vernehmbar gemacht. Kaum ein Landstrich im Allgäu, von dem nicht die Rede ist. Ein Register ermöglicht ein schnelles Auffinden der in den verschiedenen Orten beheimateten Sagen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 921 gebundene Ausgabe, Maße: 15.7 cm x 21.2 cm x 20.5 cm.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 296.91
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2018. Allgäuer Sagen Hermann Endrös, Alfred Weitnauer ; Umschlag und Illustrationen: Heinz Schubert In deutscher Sprache. pages.