Hietzing (53 results)

Language: German
Published by Um 1885. 1885
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7,0 x 17,3 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift. Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten].

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1867
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9x11 cm. Blattgröße 30x21 cm.

Published by Zaltbommel / Niederlande, Europäische Bibliothek, 1989. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Qu.-8°. Mit 106 Abbildungen. 56 Bll. Illustr. OPp. (guter Erhaltungszustand).
Published by Wien, Verlag für Photographie, 2003. 2003
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 122 Abbildungen. 34 Bll. OPp. (guter Erhaltungszustand).

Published by Wien, Winter, 2000. 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 20 Abbildungen. 148 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand). Inhalt: "Die erste Türkenbelagerung Wiens und das Wunder von Hietzing. Wiederherstellung der Kirche und Beginn ihrer Barockisierung. Wunderbare Gebetserhörungen in Maria Hietzing. Mitglieder des Kaiserhauses besuchen die Kirche. Wiens 2. Türkenbelagerung und der W…iederaufbau der Kirche. Die Trauung der Eltern der späteren Kaiserin Maria Theresia in Maria Hietzing. Die frühere Schatzkammer der Kirche. Kaiser Joseph II. und seine Kirchenreformen in Maria Hietzing. Die Wallfahrtskirche Maria Hietzing im 19. und 20. Jahrhundert" etc.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Selbstverlag, Wien, 1947. 104 S. mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag, (Einband auf Rücken und vorderer Kante mit Fraßspuren)--- 248 Gramm.

Language: German
Published by Wien, Bundesverlag 1925
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 410 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. verblasst, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt L045 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

Published by Wien, Vereinigung ehemaliger Hietzinger Gynasiasten und der Freunde des Hietzinger Gymnasiums, 1978. 1978
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 194 S., Illustr.-OKart. Erste Ausgabe. - Umschlag tlw. min. fleckig bzw. bestoßen. ge Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Stuttgar Gerd Hatje 1949
- Hardcover
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, , GermanyVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.77
US$ 106.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Halbleinen. Condition: Gut. 60 p Privater Halbleinenband . Leichte Papierbräunung . Gutes Exemplar aus der gepflegten Schachbibliothek eines Analytiker und Schachtrainer. 2 !! Besitzstempel ( CD Meyer) im Vorsatz +++ F42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Stuttgart u.a.: Verlag Verkauf 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl. 60 S., Tab., 19cm x 12cm brosch. Eb., dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren, 2 Wasserränder auf Eb am Rand, Buchrücken m. 2 cm Fehlstelle am oberen Rand und dort auch angeplatzt, Knickspur auf unteren Eb, 1 cm Einriß am unteren Rand, Papier altersbedingt wenig nachgedunkelt, insgesamt altersgemäßer guter…Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Wien, Anton Schmid 1849
- Softcover
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.67
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 7 Blatt Vordruck, 2 Blatt mit Eintragungen. OBr. Einschreib-Büchel für jene, welche an die Waisenkassa eine Forderung haben. Ober St. Veit Haus Nro 80. Maria Glasauer "besitzt an Erbsverögen und . Interessen mit Ende 1849 700 Gulden". - Der Name Glasauer hat bis heute in Ober St. Veit Gewicht.
Language: German
Published by Österreichischer Bundesverlag, Wien 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 261.39
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 8°, 410 u. 304 u. 42 S., orig. ill. Halblnbd., Front., zahlr. s/w Abb. i. Text u. a. Tfl. u. 2 Faltkarten, Namenseintrag a. Vorsatz, Ecken leicht bestoßen, Einband leicht lichtrandig, Fraktur Schrift, altersbedingt guter Zustand, BAND 1 u. 2.
Language: German
Published by Wien, Österr. Bundesverlag 1925 - 1932 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 349.31
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 8°. 410, 304 + 42 S. OHlwd. EA. Mit der beiliegenden Karte und allen Tafeln. - Ebd. etw. berieben, kl. Abplatzungen in der Titelei (vorallem Bd. 1), leichte Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Mit Beiträgen von Anton Zach, Paula Watzl, Heinrich Lanz, Hermine Pinggera, Frieda Feichtinger, Alfred Feichtinger, Karoline Hauptig,…Johann Nekam, Anna Pechtl, Valerie Caba u.a.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 29.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg.von der Arbeitsgemeinschaft für Heimatkunde in Hietzing. Band 2 (von 2): Aus Geschichte und Gegenwart. Wien, ÖBV f.Unterricht, Wiss. u.Kunst, 1932. Mit 2 Farbtfln. von H.Günther u.H.Pinggera, vielen Textillustr.von H.Günther u.J.Tomschik u.zahlr.Fotoabb.von F.Deubner, J.Lehnert u.W.Kugler, 304 S., 42 S. (Bildatlas), OGLn.,…im Rand gebleicht; gutes Ex. - Der 1.Band erschien 1925 unter dem Titel "Landschaft u.Siedlung".
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte mit Unterschrift 1919 , an seinen Librettisten Ignaz Schnitzer. Bildseitig : farbiges Porträt des Komponisten, Wiener Kunstkarte (dito : Schöne Porträtpostkarte mit rückseitig E.NOTENWIDMUNG, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Du Süßer, Süßer, Süßer, Süßer", Wien 1. Mai 1906, Euro 120,-) (dito : Schöne Porträtpostkar…te mit rückseitig E.NOTENWIDMUNG, Empfehlung, Unterschrift signiert "Der fidele Geiger", Wien 15. II.1919, Euro 120,-).

Rollenportrait? der Schauspielerin. Orig.-Photo des Ateliers R(udolf) Krziwanek.
Wolter, Charlotte (deutsche Schauspielerin. 1834 Köln - 1897 Wien-Hietzing).
Published by Wien um 1875. 1875
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kabinettkarte. Albuminabzug. Tadellos frischer Abzug von absolut außergewöhnlicher Erhaltung. Wolter begann als Ballerina, erhielt dann aber eine Schauspielausbildung in Wien. Nach ihrem Debüt 1857 in (Buda)Pest spielte sie mit Wandertruppen in Ungarn, dann am Carl-Theater in Wien und darauf in Berlin und Hamburg. Nachdem man ih…re große dramatische Begabung erkannt hatte, kam sie 1862 ans Wiener Burgtheater, dem sie dann zeitlebens angehörte. Zuerst wurde sie dort von der Kritik als zu naturalistisch abgelehnt, gerade aber ihre Natürlichkeit - berühmt waren ihre als "Wolterschrei" sprichwörtlich gewordenen Schreie - wurde bald der lebendige Kontrast zur starr gewordenen Tradition der "Burg". Im letzten Drittel des 19. Jahrhunderts war sie die führende Tragödin ihrer Zeit. 1896 stand sie zum letzten Mal auf der Bühne des Burg-Theaters. Sie wurde ihrem Wunsch entsprechend nach ihrem Tod im Kostüm von Goethes Iphigenie beerdigt. Der Hofphotograph R. Krziwanek (vor 1860-1905) betrieb unter verschiedenen Adressen eines der bekanntesten Ateliers Wiens und 1879 bis ca. 1900 zusätzlich ein Sommeratelier im Kurort Bad Ischl. Aus seinem Atelier stammen viele Aufnahmen von Prominenten. 1905 nahm er sich das Leben. Sprache: de.
More imagesPublished by Wien Österreichischer Bundesverlag fUnterricht Wissenschaft und Kunst -1932 1925
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 410 Seiten, mit einigen Abb.und 1 gefalteten Plan in Olasche; 304 Seiten, mit zahlr.Abb.auf 42 Tafelseiten. PHLdbd und OHLnbd. Band 1 Rücken leicht berieben, sonst gutes Ex. Band 2 Rücken fast zur Gänze hinten abgerissen und stark fleckig, innen gurtes Ex. Sprache: Deutsch 1200 gr.
More images[Ottakring - Umgebung; "Massstab der Wiener Zoll zu 200 Klafter"].
Umgebung von Wien / Ottakring - Hietzing - Neuwaldegg.- Karte in orig. Lithographie:
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, um 1875. 1875
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130.69
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 52,5 x 51,5 cm. Die Karte reicht im Nordosten von der Brigittenau über den Donaukanal, Döbling, die Türkenschanze, Weinhaus, Gersthof, Dornbach, Neuwaldegg bis zur Marswiese im Nordwesten. Im Südosten vom Matzleinsdorfer Friedhof über den Matzleinsdorfer Frachtenbahnhof, Wilhelmsdorf, den Meidlinger Bahnhof, Schön…brunn, Hietzing bis Lainz im Südwesten. Weiters auch Penzing, Breitensee, Neulerchenfeld, Hernals, Währing etc. eingezeichnet.- Vertikale und horizontale Faltstellen geglättet. Das Kartenbild stellenweise im Bereich der Waldgegenden mit grünem Buntstift ankoloriert. Kleine Einrisse in den Faltstellen hinterlegt.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kupferstich b. Haas in Prag, um 1822, 12,5 x 16,5 Nebehay-Wagner 525a/10, aus Rainold "Erinnerung an merkwürdige Gegenstände."; dekorative Fernsicht von Schönbrunn; verso Montagereste.

Porträt. Ganzfigürliche Darstellung im Profil nach rechts, darunter faksimilierte Unterschrift. Lithographie von W. Krauskopf, ca. 20,5 x 10,5 cm, 1887.
Wolter, Elisabeth Charlotte, verheiratete Gräfin O'Sullivan-Wolter (*1834 in Köln - 1897 Hietzing/Wien). Deutsche Schauspielerin.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Published by Wien, Artaria, (um 1890). 1890
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.39
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 26 x 40 cm. Vgl. Nebehay-W. 59 (ohne die vorliegende Ansicht mit Nr. 47) und Thieme-B. XXI, 3.- Sorgfältig und in zarten Farben kolorierte Ansicht mit dem Blick auf das Hietzinger Tor und den baumbestandenen Platz vor der Kirche mit der Mariensäule, belebt durch Spaziergänger und Kutschen.- Breitrandig und in sauberem Erhalt…ungszustand. Unter Passepartout und Glas gerahmt.q.

Kolor. orig. Umrissradierung mit getuschtem Zierrand, gezeichnet und gestochen von J. Knipp. (Späterer Abzug von der Originalplatte, ca. 1833).
Hietzing.- "Hiezing bey Schönbrunn nächst Wien mit der Aussicht gegen St. Veit - Vue d'Hizing.".
Published by Wien, Artaria, (um 1890). 1890
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.39
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 26 x 40 cm. Vgl. Nebehay-W. 59 (ohne die vorliegende Ansicht mit Nr. 48) und Thieme-B. XXI, 3.- Sorgfältig und in zarten Farben kolorierte Ansicht mit dem Blick auf die reich belebte Theresienstraße (heute Hietzinger Hauptstraße) gegen Westen, im Hintergrund die Kirche von Ober St. Veit.- Breitrandig und in sauberem Erhaltun…gszustand. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Published by Wien, J. Trentsensky, o. J. (um 1825). 1825
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.44
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Legende nach wurden während der ersten Wiener Türkenbelagerung im Jahr 1529 vier Hietzinger Männer durch ein in einem Baum verstecktes Marienbild vor der Gefangenschaft gerettet. Durch diese Geschichte wurde die Kirche bis in das 19. Jahrhundert zu einem beliebten Wallfahrtsort. Auch auf dem Bezirkswappen von Hietzing ist di…e überlieferte Episode abgebildet (Irmgard Nöbauer). - Im Hintergrund des rechten Bildrandes sieht man kämpfende Türken, am linken Bildrand Hietzing mit der Kirche. - Vereinzelt min. fleckig, sonst schönes und breitrandiges Blatt. ge Gewicht in Gramm: 500 Orig.-Lithographie von Joseph Trentsensky nach Moritz von Schwind (Blattgröße 35,5 x 46 cm; Darstellung 24,5 x 34,5 cm).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kupferstich aus Strahlheim, 1837, 9 x 13.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.87
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt (aus österreichischem Gästebuch) von Edmund Eysler in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Farb-Reproporträtfoto des Komponisten unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) Passepartout gerahmt Darum herum von 3 weiteren österreichischen Persönlichkeiten signiert : Alexander Niernsee, Hlawatti, Obermedizina…lrat Siegfried Weiss.

Language: German
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 380.20
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
altkol. Aquatinta b. Mollo in Wien, um 1830, 9 x 14 Nebehay/Wagner 429/4. Der "Schöne Brunnen". Aus der sehr seltenen Luxusausgabe, auf grau-lavierten Karton mit "fünffacher handgemalten Linie umgeben. Es wird so der Eindruck eines schönen Passepartouts vermittelt." (N-W) montiert und sehr feinem Kolorit.

Language: German
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 380.20
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
altkol. Aquatinta b. Mollo in Wien, um 1830, 9 x 14 Nebehay/Wagner 429/5. Der Römischen Ruinen. Aus der sehr seltenen Luxusausgabe, auf grau-lavierten Karton mit "fünffacher handgemalten Linie umgeben. Es wird so der Eindruck eines schönen Passepartouts vermittelt." (N-W) montiert und sehr feinem Kolorit.

Language: German
- Softcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 380.20
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
altkol. Aquatinta b. Mollo in Wien, um 1830, 9 x 14 Nebehay/Wagner 429/6. Der Obeliskbrunnen. Aus der sehr seltenen Luxusausgabe, auf grau-lavierten Karton mit "fünffacher handgemalten Linie umgeben. Es wird so der Eindruck eines schönen Passepartouts vermittelt." (N-W) montiert und sehr feinem Kolorit.

Language: German
Published by Artaria Wien um 1820
- Art Print
Seller: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, , AustriaWiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 891.09
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Altkolorierte Umrissradierung von und nach J. Knipp, 26 x 39,5 cm. - Früher Abzug auf Papier mit Wasserzeichen "Grand ." und ohne die später übliche Platten-Nr. "47". Im Himmel minimal stockfleckig, Verlagsadresse im Blatt getilgt. Nicht bei Nebehay-Wagner. - Blick auf das Hietzinger Tor und den Platz vor der Hietzinger Kirche m…it der Mariensäule.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 31.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich, um 1830, 6,3 x 9,5 Nebehay-Wagner 1007/6. Kleines Blatt, welches ursprünglich eine Randansicht in einem Souvenirblatt war.