Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Taschenbuch, 92 Seiten, Name Vorbesitzer im Buch,
Published by Stuttgart W Kohlhammer (), 1928
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
582 SS. mit etl. Kartenskizzen. 8°. OLn. Schnitt ein wenig unfrisch/angestaubt. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Published by Stuttgart W Kohlnammer Verlag, 1928
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
Leineneinband. Condition: Gut. Leinen, Frakturschrift, 22,5 x 14,5cm, 582 Seiten, Cover berieben, Schnitt fleckig und leicht stockfleckig, normale Gebrauchsspuren, insgesamt guter altersgem. Zustand aber etw unfrisch. 930 gr.
Published by Stuttgart W Kohlhammer (), 1928
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
582 SS. mit etl. Kartenskizzen. 8°. OLn. mit OU. Widmungsschildchen auf Spiegel. Schnitt unschön fleckig. Auf den Spiegel montiertes Widmungsschildchen "Für gute Leistungen / Preis des Divisionskommandeurs für Uffz. Frey 7.(E) AR 41 / Ulm, März 1937 / (gedruckte Unterschrift) Hahn, Generalleutnant". Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Language: English
Published by Our Knowledge Publishing, 2026
ISBN 10: 6630093224 ISBN 13: 9786630093223
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 89.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Kohlhammer, Stuttgart, 1928
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Pappe. Condition: Gut. EA. 582 S. "Dem deutschen, vor allem dem württembergischen Soldaten gewidmet". Mit aufklappbaren Tafeln. Einband berieben, bestoßen, mit Einrissen und fleckig. Innen sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by deutsche filmmuseum, frankfurt, 1989
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Sehr gut. 1. auflage. quart paperback. gutes bis sehr gutes exemplar. illustrierte broschur, am rücken etwas mit knickung, sonst noch bis sehr gut erhalten, frontispitz, 169 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen abbildungen. reihe: kinematograph nr. 5. format 27,5 x 21 cm.
Published by Stuttgart. W. Kohlhammer., 1930
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
4. bis 6. Tausend. 8vo. VIII, 581 S. und nn. Faltkarten. OLn. Einband und Schnitt etwas fleckig, Einklebungen auf Vorsätzen, sonst altersgemäß gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: Italian
Published by Locarno, Palazzo Morettini, 1989
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
kartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 72 Seiten kartonierter, flexibler Einband im Groß-Oktavformat; sehr gutes Exemplar mit zahlreichen Reproduktion - very good copy with many coloured reproductions Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Language: English
Published by Our Knowledge Publishing, 2026
ISBN 10: 6630093224 ISBN 13: 9786630093223
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Requirements for middle management in change processes | surveyed small and medium-sized enterprises in the adult education sector in Vienna | Mirjam von Hofacker | Taschenbuch | Englisch | 2026 | Our Knowledge Publishing | EAN 9786630093223 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Locarno: Arti Grafiche Rezzonico, 1989
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. gr 8° - 72 pp - Catalogue for the artist's 1989 exhibition in Locarno. Quality colour and b/w reproductions. Text in italian.
Language: German
Published by Berlin, Akademie der Künste, 1982
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
154(2) Seiten, ca 22x22cm, OBroschur, durchgängig mit überwiegend s/w-Abbildungen, eine ausklappbar. Ausstellung 1982 in Berlin, Zürich, München. Akademie Katalog Nr. 133. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Brunnquell-Verlag, 1973
ISBN 10: 3765600717 ISBN 13: 9783765600715
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 68 Seiten. Einband lichtverfärbt. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Frölich und Kaufmann Verlag, 1982
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
154(2) Seiten, ca 22x22cm, OPappband durchgängig mit überwiegend s/w-Abbildungen, eine ausklappbar. Buchhandelsausgabe zur Ausstellung 1982 in Berlin, Zürich, München. Akademie Katalog Nr. 133. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: Gut. 582 S., mit einigen aufklappbaren Tafeln. Einband etwas berieben u. randrissig, sonst gut erhalten. Im Anhang Tabellen mit Kriegsverlusten, Gefallen, Verwundet, Vermißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8° , Leinen m. Original Schutzumschlag, "Dem deutschen, vor allem dem württembergischen Soldaten gewidmet".
Language: French
Published by Editions Notre Savoir, 2026
ISBN 10: 6630088107 ISBN 13: 9786630088106
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Exigences imposées aux cadres intermédiaires dans les processus de changement | menée auprès de petites et moyennes entreprises du secteur de la formation pour adultes à Vienne | Mirjam von Hofacker | Taschenbuch | Französisch | 2026 | Editions Notre Savoir | EAN 9786630088106 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Lugano: Galleria Pro Arte, 1983, 1983
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Hans Richter (1888-1976) German Dada painter, graphic artist, film maker, and art historian. He was a major figure of avant-garde art in the 1910s and 1920s, and a co-founder of the Association of Revolutionary Artists and the November Group. Text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.
Language: Polish
Published by Wydawnictwo Nasza Wiedza, 2026
ISBN 10: 6630082982 ISBN 13: 9786630082982
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 89.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 89.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Portuguese
Published by Edi??es Nosso Conhecimento, 2026
ISBN 10: 6630080424 ISBN 13: 9786630080421
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 89.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 104.46
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 116 pages. German language. 8.66x5.91x0.27 inches. In Stock.
Language: German
Published by Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag,, 1928
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 14.8 x 22,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbschnitt sowie dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. VIII+582 Seiten, mit vielen Zeichnungen und z.T. ausklappbaren Karten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Die allgemeine Vorgeschichte des Krieges. Der unmittelbare Anlass zum Kriege. Mobilmachung und Kriegserklärung - Kriegsjahr 1914 bis Frühjahr 1915 - Kriegsjahr 1915 bis Frühjahr 1916 - Kriegsjahr 1916 - Kriegsjahr 1917 - Kriegsjahr 1918 - Kolonialkriege, Verluste, Frieden - Verzeichnis der Skizzen. - Deutsches Reich, Deutschland im Ersten Weltkrieg, Kriegsausbruch 1914, Kriegsende 1918, Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser aus Württemberg am Feind, Waffentaten des Regiments, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, Fronthelden des Weltkriegs, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Preußen, Militär, Geist der Front, deutscher Frontgeist, das tapfere deutsche Heer im Felde unbesiegt, Heldentum der Front, deutscher Mannesmut. - Erstausgabe in guter Erhaltung ( Schutzumschlag mit fachmännisch hinterlegten Fehlstellen, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Taschenbuch. Condition: Neu. Anforderungen an das mittlere Management in Veränderungsprozessen | untersucht an klein- und mittelständischen Unternehmen der Erwachsenenbildung in Wien | Mirjam von Hofacker | Taschenbuch | 116 S. | Deutsch | 2018 | AV Akademikerverlag | EAN 9786202207225 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: Portuguese
Published by Edições Nosso Conhecimento, 2026
ISBN 10: 6630080424 ISBN 13: 9786630080421
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Requisitos para os quadros médios nos processos de mudança | realizado junto de pequenas e médias empresas do setor da educação de adultos em Viena | Mirjam von Hofacker | Taschenbuch | Portugiesisch | 2026 | Edições Nosso Conhecimento | EAN 9786630080421 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: Polish
Published by Wydawnictwo Nasza Wiedza, 2026
ISBN 10: 6630082982 ISBN 13: 9786630082982
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Wymagania wobec kadry kierowniczej ¿redniego szczebla w procesach zmian | przeprowadza badania w¿ród ma¿ych i ¿rednich przedsi¿biorstw zajmuj¿cych si¿ kszta¿ceniem doros¿ych w Wiedniu | Mirjam von Hofacker | Taschenbuch | Polnisch | 2026 | Wydawnictwo Nasza Wiedza | EAN 9786630082982 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Requisiti richiesti al management intermedio nei processi di cambiamento | condotto presso le piccole e medie imprese del settore della formazione per adulti a Vienna | Mirjam von Hofacker | Taschenbuch | Italienisch | 2026 | Edizioni Sapienza | EAN 9786630085549 | Verantwortliche Person für die EU: SIA OmniScriptum Publishing, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Frankfurt a Main Deutsches Filmmuseum 1989, 1989
First Edition
4°, 175 S. mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. (= Schriftenreihe des Deutschen Filmmuseums, Kinematograph Nr. 5/ 1989).- Erschienen anläßlich der Ausstellung vom 24.2. - 23.4.1989 im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt am Main.- Einband minimal berieben und mit leichter Knickspur.- Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag,, 1928
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe in schönem Handeinband der Zeit: echter halbfranzband / Halblederband 8vo im Format 16 x 23 cm mit Rückentitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt, handgestochenem Kopfband, Lederecken und Zeichenband. VIII+582 Seiten, mit sehr vielen, z.T. ausklappbaren Karten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Die allgemeine Vorgeschichte des Krieges. Der unmittelbare Anlass zum Kriege. Mobilmachung und Kriegserklärung - Kriegsjahr 1914 bis Frühjahr 1915 - Kriegsjahr 1915 bis Frühjahr 1916 - Kriegsjahr 1916 - Kriegsjahr 1917 - Kriegsjahr 1918 - Kolonialkriege, Verluste, Frieden - Verzeichnis der Skizzen. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Zum Kapital wird kein schlappes maschinengewebtes Bändchen verwendet, sondern das Kapital wird von Hand mit dem Buchblock umstochen, gibt dadurch dem Rücken einen festen Abschluß und bietet zugleich dem späteren Ledereinschlag ("Häubchen") die Unterlage. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsche Kunstbuchbinderei im 20.Jahrhundert, Halblederband, Lederausgabe, Buchkunst, Deutsches Reich, Deutschland im 1. Weltkrieg, Kriegsausbruch 1914, Kriegsende 1918, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, Fronthelden des Weltkriegs, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, deutscher Frontgeist, das tapfere deutsche Heer im Felde unbesiegt, Heldentum der Front. - Mit handschriftlichem Eintrag auf Vorsatz "Charlotte vom Verfasser erhalten Weihnachten 1927". - Feine Buchbinderarbeit / Erstausgabe in altersgemäß sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by (Bencard, Dillingen 1691). 19 (von 27?) Bl., 1336 S., 24 Bl. Pergament der Zeit. Starke Gebrsp. Einband stark beschädigt, in Einzelteilen u. lose. Titel u. die ersten Bl. fehlen. Durchgehend stärker gebräunt, teils fleckig, einzelne Bl. mit Knickfalten., 1691
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Germany
Letztes Bl. beschäd. (kein Textverlust). Besitzvermerk u. Eintragungen von ca. 1800. - Eines der Hauptwerke des in Süddeutschland wirkenden Kapuziners und Missions- u. Festpredigers Athanasius von Dillingen (1635-1714). - Selten. Angebunden: Ehren-Nest Auff einem ohnverwelcklichen PalmbaumLeich- und Lob-Predig Der weilandErica Margareta Von Riedheimb, Wittib, Gebohrnen Freytagen von Schönlaiten. Gehaltenin Rettenbach. Bencard, Dillingen 1690. 10 Bl. - Selten.
Published by Marbach, no printer, 1875., 1875
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
24 vintage photographs (albumen prints) by Ch. Schmid, Reutlingen, mounted on cardboard with printed captions (c. 487 x 320 mm; images c. 270 x 210 mm to 190 x 137 mm). With 4 pp of letterpress text (folio, green papered spine). In custom-made green half morocco solander. Fine set of original photographs showing the Royal Wuerttemberg Stud in Marbach and its famous horses. Owned by Wilhelm, King of Württemberg, Marbach was the first Arabian stud in Europe. From 1852 to 1871 it was directed by Baron Julius von Hügel, who purchased valuable stock from the Egyptian stud of Abbas Pasha, "thus raising it to the highest standard of excellence" (W. R. Brown, The Horse of the Desert, p. 161/166). Hügel was succeeded by Cäsar Paul von Hofacker (1831-96), who issued the present photo series and also composed the accompanying text: the latter discusses the history of the Stud and its horses, including the stallion Sanspareil, son of the Arabian Bajan and bred in 1816; in 1860 another pure-bred Arabian was acquired from the Wuerttemberg Weil Stud. Among the photoportraits are the pure-bred Arabian Zarif, his daughter Zinka, and the stallion Shah. Well-preserved.