Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Manuscript / Paper Collectible
US$ 10.74
Quantity: 1 available
Add to basketpamphlet. Condition: Brand New. 62 pages. German language. 7.09x0.28x11.38 inches. In Stock.
Condition: New.
pamphlet. Condition: New.
Language: French
Published by A l'enseigne du Figuier-E.Figuière et Cie, PARIS
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Marcel HOFER POEMES Sans date, Paris, Editions A l'enseigne du Figuier-E.Figuière et Cie In-12 (10 x 18 cm), broché, 87 pages Exemplaire n°62 justifié à la main tiré sur papier pur fil Lafuma, tirage total à 126 exemplaires, exemplaire à grandes marges Etat : couverture tachée et écorchée, papier propre, ouvrage solide Poids : 100g.
US$ 12.21
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
US$ 14.02
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Athesia-Tappeiner Verlag; 1. Edition (9. November 2022), 2022
ISBN 10: 886839569X ISBN 13: 9788868395698
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Published by Paris, Plon, 1930., 1930
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Broché. In-8°, 253p. Nom de possesseur sur page de garde.
Published by Neuchâtel, La Baconnière & Lausanne, Spes, s.d (1930)., 1930
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Broché. In-8°, 154p. Tampon de bouquinerie sur p. de garde. Accro à la dernière page (publicitaire).
Published by Paris, Plon, 1932., 1932
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Broché. In-8°, 233p. Nom de possesseur sur page de garde.
Softcover. Condition: Gut. 1.,. 127 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240705ah53 ISBN: 9783883758589 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 268.
Published by Lausanne, Payot (coll. "Les Cahiers Romands - Deuxième série, N° 1"), 1931, 1931
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché. In-8°, 132p. Edition originale numérotée 1/500 exemplaires sur vergé d'alfa (après 35 ex. de tête s/Hollande). Nom sur page de faux-titre.
Couverture souple. Condition: bon. R160164059: 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 237 Pages - Quelques pages en fin d'ouvrage non coupés. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
In-8°. 384 p., 2 f. Brochure originale imprimée. Ed. Originale. - 1/30 ex. num. sur Hollande van Gelden. - Marcaux (né en 1896 à Corgémont - mort en 1978 à Bevaix) fut avocat à Neuchâtel (1922-1929) et partagea ensuite sa vie entre Paris et la Suisse, se consacrant à l'écriture. " M. s'est adonné à la poésie, aux nouvelles, aux contes, au théâtre ou encore aux essais. Mais il est surtout un romancier "mystique", dont les personnages, hantés par le jugement divin et le sentiment de leur culpabilité, luttent dans l'ombre, mais avec l'espérance perpétuelle du salut." (Dictionnaire historique de la Suisse) Dos bruni. Dos un peu decollé. Sprache: französisch.
Language: German
Published by Athesia-Tappeiner Verlag; 1. Edition (9. November 2022), 2022
ISBN 10: 886839569X ISBN 13: 9788868395698
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 35.46
Quantity: 3 available
Add to basketHardback. Condition: New.
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
First Edition Signed
broschiert/Taschenbuch. Die meisten Bände (15 von 18) mit persönlicher Widmung des Verfassers, mit diversen, meist nicht langen Widmungstexten / la plupart avec une dédication à la main de l'auteur; bei 1 u. 7 ist die Widmung mit dem Namen Hofer bzw. Marcel Hofer unterschrieben, sonst Lucien Marsaux; 3 ohne Widmung, 4 nur mit Widmungsstempel, 15 nur im Impressum signiert. Die Bücher stammen - mit einigen 10 Jahren Unterbrechung - aus einer Raucherbibliothek; meist dem Alter und der Fertigung entsprechend recht ordentlich erhalten; im einzelnen: 1 außen randgebräunt u. etwas fleckig; 2-7 außen stärker gebrauchsspurig, Rücken lesefaltig, 3 innen teils stockfleckig; 8 außen breit randgebräunt; 10 außen etwas fingerfleckig, 11 am Rücken gebräunt, 12-14 außen braunrandig, 15 Schnitt u. einige Seitenränder stark stockfleckig, 16 mit kl. Einriß im Umschlag oben, 18 mit breitem Braunrand am Vorderdeckel. Auflage: 1 1. Marcel Hofer: Poèmes (Paris, a l'Enseigne du Figuier, vers 1920; 87 S. (16 cm) OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 2. Le Cyclone (Neuchatel / Lausanne, Éditions de la Baconnière / Éditions Spes S.A. vers 1930; 154 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 3. Les Prodigues (Paris, Plon (La Palatine) 1930; 253 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 4. Le Cantique des Chérubins (Lausanne etc., Payot & Cie (Les Cahiers Romands, deuxième série 1) 1931; 132 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 5. Histoire d'une Jeune Femme (Paris, Alexis Redier / Revue Française 1932; 250 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 6. L'Enfance perdue et retrouvée (Paris, Plon (Les petits fils de Plon et Nourrit) 1932; 233 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 7. Marcel Hofer (Lucien Marsaux): Le Cheval Blanc (Roman; Paris, Plon (Les petits fils de Plon et Nourrit) 1933; 237 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 8. Le Renouveau (Contes; Bienne, Ch. Gassmann 1936; 188 S. (21,5 x 19 cm) OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten); exemplaire IX des 5 exemplaires (v à ix) sur papier Hollande véritable (549 totale)) ///// 9. Notre-Dame de la Vigne (Neuchatel, Éditions de la Baconnière 1945; 21 S. (21,5 x 18 cm) OBrosch. mit Deckelklappen (Seitenränder unbeschnitten); avec un frontispice en couleurs par Guerzoni; exemplaire no. 17 des 1200 exemplaires) ///// 10. Le Troisième Dimanche de Carême (Neuchâtel, Messeiller 1946; 149 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 11. Le Chant du Cygne Noir (Roman; Paris-Bienne, Les Éditions du Chandelier 1947; 384 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten)) ///// 12. Bienne - Ville d'Occident (Bienne-Paris, Les Éditions du Chandelier 1948; 86 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten); avec un frontispice de Théophile Robert; exemplaire 76 des 1000 (1005) sur Vélin des Papeteries de Biberist) ///// 13. Remarques sur les Arts du Feu et la Beauté Pure en Suisse Française (Neuchâtel, H. Messeiller 1949; 70 S. (28,5 cm) franz. Broschur; avec 18 planches hors-texte; exemplaire no. 98 des 440 (500) sur Vergé des Papeteries de Biberist) ///// 14. Les Bois de Pins (Un vonte suivi de quelques autres contes ou récits; Neuchâtel, H. Messeiller 1950; 100 S. (28,5 cm) franz Broschur; avec un bois gravé par Laurent Boillat; exemplaire XXXVII des 50 hors commerce sur vergé) ///// 15. Les Incroyables, ou Les Sursauts de l'Honneur (Roman; Neuchâtel, H. Messeiller 1952; 231 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten); exemplaire 107 des 920 (1040) sur vélin bouffant) ///// 16. Seize Poèmes Anciens et Nouveaux (Neuchâtel, Imprimerie Givord pour l'auteur, 1953; 92 S. (25,5 cm) OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten); exemplaire no XXIV des 50 (335) hors commerce, sur Vélin) ///// 17. Suite Mérovingienne (Neuchâtel, H. Messeiller 1958; 113 S. OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten); avec un bois en hors-texte (2 couleurs) de Laurent Boillat; 1 exemplaire des 60 hors commerce de presse marqués S.P. (567 totale)) ///// Suite de la Vie Quotidienne (Neuchâtel, H. Messeiller 1968; 27 S. (25 cm) OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten); exemplaire 271 des 280 sur velin volumineux). ///// ///// ///// ///// ///// ///// ///// Marsaux (1896-1978) war von 1922-1929 Rechtsanwalt in Neuenburg (Neuchâtel) und verfasste dann v.a. zwischen 1930 u. 1955 Gedichte, Novellen, Kurzgeschichten, Theaterstücke und Essays von meist moralisch-mystischem Grundton, etwa 25 Titel im ganzen. Sprache / Language: Französisch.