Hußla Andreas (23 results)
Language: German
Published by Rütten & Loening, Frankfurt am Main
- Softcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Ohne Jahr (um 1910 ?) - Heft - Papier etwas gebräunt - geringe Gebrauchsspuren.

Published by Frft/ M Lit Anstalt Rütten & Loening um 1900
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfarb. ill. OPbd. 0. 4°. 16 S. farb. ill. OPbd. - Rücken u. Kanten stark beschabt. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Published by Frankfurt am Main, Rütten & Loening, (um 1900). 1900
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 28.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 16 S. Noten. OPappband mit farb. Deckelillustr. (Rücken geklebt. Einband fleckig und an den Ecken bestossen. Vorsätze und Seite 1 fleckig. S. 11/12 mit 2 Einrissen). Sprache: deutsch.

Published by Frankfurt a. M. Rütten & Loening. 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.91
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr-8vo. 16 S. Farbig illustrierter OPb.-Einband. Einband gebräunt und fingerfleckig, Rücken berieben und angeplatzt, Buchblock leicht gebräunt, etwas wasserwellig und z.T. stockfleckig.
Published by Frankfurt am Main, Verlag der Literarischen Anstalt, 1900. 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.25
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Pappband, 4°, 16 Seiten. Einbanddeckel lose, fleckig und angestaubt, Ecken und Kanten stark bestossen, Vorsatz mit Riss, innen sonst gut.
Published by Verlag der Literarischen Anstalt , Rütten & Loening
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.87
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKinderbücher. Frankfurt a.M. ca. 1875 / 1900 illustr. Orig. Kart. geb. 4° 16 S. durchgehend mit Notenschrift ( Pappband, guter Zustand) 1. Ausgabe dieser Melodien Singstimme und Klavierbegleitung, vgl. Wegehaupt II 1602; Pressler S. 206; Seebaß I, 937 und II, 891 ( Musik ).
More imagesPublished by Frankfurt am Main Rutten & Loening 1920
- Hardcover
Seller: Roger Middleton P.B.F.A., Oxford, United KingdomRoger Middleton P.B.F.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.92
US$ 45.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrinted by Aug. Weisbrod circa 1920. 4to, 265 x 205 mm, 10½ x 8 inches, cream boards with coloured illustration of Struwwelpeter procession on upper cover, publisher's adverts on lower cover. No illustrations inside, 16 pages of songs from Struwwelpeter with words and music, 1 page for each story plus introduction and Jubilaumsb…latt. Small dark stains to spine from rusty staples, 5 mm (¼") chip at tail of spine, tiny chip to surface paper at lower corner of upper cover. A very good clean copy, no inscriptions. Baumgartner Volume I, V,7, page 74. Our edition differs from the one shown at page 74: Hussla's former position as Kapellmeister to the Imperial Russian court is not mentioned on our cover, indicating a date after 1918; Ruhle 1305. The songs were first published in 1875. MORE IMAGES ATTACHED TO THIS LISTING, ALL ZOOMABLE. FURTHER IMAGES ON REQUEST. POSTAGE AT COST.

Published by Rütten & Loening. o.J. um 1900, Frankfurt a. M. 1900
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 16 S. Noten u. Texte, (innen keine Abb.), hinterer Deckel mit Verlagswerbung. Farbig.ill. Opbd., Rücken etwas brüchig, Vorsatzpapier sehr dünn u. etwas brüchig, dann innen guter Zustand. 23, kiste Sprache: de.
Published by Frankfurt am Main, Verlag der Literarischen Anstalt, Rütten & Loening ca. 1910
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 53.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 16 Seiten, mit Noten, illustrierter Pappband. Rücken komplett lädiert, Einband fleckig und gebräunt, Abriss auf hinterem Buchdeckel, Ecken etwas bestoßen, Buchblock etwas gelockert, innen ordentlich, insgesamt noch akzeptabel. Altdeutsche Schrift/Fraktur. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt, Rütten & Leoning o.J.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.81
US$ 48.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, PPbd. 1. Aufl. farbig illustr.Einband innen nur Noten mit Text, 16 Seiten, Einband mit starken Gebrauchspuren und fleckig, Rücken geöffnet, innen durchgehend fingerfleckig, Wohl zur 100. Auflage entstanden, da die letzte Melodie das "Jubiläums-Blatt" betrifft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
More imagesPublished by Rütten & Loening, Frankfurt
- Softcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.87
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket( Ohne Erscheinungsjahr - um 1904 erschienen ) 16 Seiten mit Noten und Liederzeilen. Farbig illustrierter Original-Karton, 4° ( 26,5 x 21 cm ). Der Einband ist gebräunt, etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen und mit kleinen Randläsionen. Die Seiten teils gering fleckig bzw. gering fingerfleckig sowie mit teils schwacher… Knickspur. ( Gewicht 150 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 18749 /// ( No year of publication - published around 1904 ) 16 pages with sheet music and song lines. Color illustrated original cardboard, 4° ( 26,5 x 21 cm ). The binding is browned, somewhat stained, corners and edges partly bumped and with small marginal lesions. The pages partly slightly stained or slightly finger-stained and with some faint creases. ( Weight 150 grams ) ( More pictures available on request ) / Item 18749 /// (Sans date de publication paru vers 1904) 16 pages avec partitions et paroles. Reliure cartonnée d'origine avec illustrations en couleurs, in-4 (26,5 x 21 cm). La reliure est brunie, légèrement tachée, les coins et les bords sont par endroits émoussés et présentent une légère usure. Les pages sont partiellement légèrement tachées ou marquées de doigts et comportent quelques plis discrets. (Poids: 150g) (Photos supplémentaires disponibles sur demande) / Article n°18749.
Published by Frankfurt/Main, Literarische Anstalt (Rütten & Löning), (1876) 1876
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 189.99
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket26,2 x 21 cm, Kolorierter Originalpappband (leicht berieben), 16 SS Zweite Ausgabe mit der Musik zum "Jubiläumsblatt" auf Seite 16, den Verlagsanzeigen auf der Einbandrückseite und dem Druckervermerk: "Aug. Welsbrod, Frankfurt a.M.". Bekannte und früheste Struwwelpeter-Vertonung" (Rühle 1305 und II 1305a). Die EA. erschien 1875…mit nur 15 Seiten und ohne die Jubiläumsblatt-Vertonung. - Bilderwelt 1736. Doderer Müller, S. 160 und Nr. 321. Seebaß II, 891 mit irriger Datierung. Baumgartner V,7. - Schönes und sehr gut erhaltenes Exemplar.

Published by Frankfurt (R&L), ca 1900. 1900
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 16 S. mit Noten. farb. ill. OPb. kaum bestaubt, sonst sehr gut erhalten. EA. Rühle 1305.
Published by Frankf.a.M., Literarische Anstalt, um 1875. 1875
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.37
US$ 83.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrankf.a.M., Literarische Anstalt, um 1875. 4°. 16 Seiten. OPappband. Erste Ausgabe. - "Die Datierungen der Bibliographen reichen von 1875 bis 1910" (Bilderwelt). - Wegehaupt II 1602; Pressler S. 206; Seebaß I, 937 und II, 891; Köln 1739; Hauswedell 636. - Selten. - Rücken teils bestossen. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deu…tsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Language: German
Published by Frankfurt a. M. Rütten & Loening, [ca. ] 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.12
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFrankfurt a. M. Rütten & Loening, [ca. 1925]. 16 S. Noten. 27 cm. Illustr. OPp. Muiskalischer Struwwelpeter für die Hausmusik: Klaviernoten mit den Texten der Struwwelpetergeschichten. Der Würzburger Kapellmeister und zeitweilig auch am russischen Zarenhof tätig gewesene Andreas Hußla, komponierte die Melodien 1875 und damit die… erste musikalische Fassung des berühmten Kinderbuches des Frankfurter Psychiaters Dr. Heinich Hoffmann (1809-1894) (insgesamt wurde es über 30 mal vertont). - Rücken unauffällig erneuert.

Published by Frankfurt (R&L), ca 1900. 1900
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 16 S. mit Noten. farb. ill. OHLn. NaU, Kanten etwas berieben und bestoßen. EA. Rühle 1305.

Published by Verlag der Literarischen Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main um 1920 1920
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.32
US$ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketText und Noten für Piano, fester Pappeinband, Format 21 x 26,5 cm guter Zustand, Einband leicht fleckig, Ecken und Kanten leicht bestoßen, erste Seite an der unteren Kante 1 cm eingerissen de 16 S. 1001 g.
Published by Rütten & Loening, (1903)., Frankfurt, 1903
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 128.24
US$ 34.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Pappband. 4°, 16 S. Noten und Texte, Deckelillustration: alle Struwwelpeter-Figuren, hi. Decke m. Scherenschnitt, ZUSTAND -1, Ecken u. Kanten berieben und bestoßen, Buchblock wellig, 1 Blatt mit kleinen Einrissen am unteren Rand. Sämtliche Geschichten aus dem Struwwelpeter, sowie das Jubiläumsblatt zur 100. Auflage vert…ont. Datiert aufgrund einer hs. Preis- u. Datumseintragung am Spiegel.

Language: German
Published by Frankfurt a. M. Rütten & Loening 1900
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 51.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 Seiten, Insgesamt schönes professionell restauriertes Exemplar. Der Rücken wurde erneuert. Einband lichtrandig und Vorderdecke mit Feuchtigkeitsfleck. Die erste musikalische Bearbeitung des Struwwelpeter. Vermutlich zur 100. Auflage entstanden, da die letzte Melodie das Jubiläumsblatt betrifft. Auf dem hinteren Einbanddeckel…mit Druckangabe "Aug. Weisbrod, Frankfurt am Main" Sprache: Deutsch 4°, heller farbig illustrierter OPp.
Published by Frankfurt am Main, Rütten & Loening, [?], 1875
- First Edition
Seller: Books & Art, Reichenbach, GermanyBooks & Art
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 112.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketLex.8°, 16 S. Noten, OrigPappbd., Einbd. stark gebräunt, Rücken mit Einrissen u. Fehlstellen, Vorsatz mit priv. Besitzerstempel, S. etwas gebräunt. Wohl erste Ausgabe. Vorderdeckel mit den Struwwelpeter-Figuren, Hinterdeckel mit Schattenriß. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main, Rütten & Loening o. J. (1875-1882). 1875
- Sheet Music
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 94.99
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 26,5 x 20,5 cm. 16 Seiten. *Baumgartner V,7; Doderer Müller, 160 u. Nr. 321; vgl. Seebaß II, 891. - Frühe Ausgabe dieser musikalischen Bearbeitung eines der berühmtesten deutschen Kinderbücher. Die erste Ausgabe war 1875 mit nur 15 Seiten erschienen. Hier liegt eine spätere Ausgabe vor, mit der Musik zum "Jubiläu…msblatt" auf S. 16, aber noch mit den "schwarzen Buben" auf dem Hinterdeckel, wie auch mit dem Druckervermerk "Druck von Krebs-Schmitt Nachf. Aug. Weisbrod, Frankfurt a. M.", den die Firma seit der Übernahme durch Weisbrod 1873 und bis zu dessen Ausscheiden 1882 führte (E. Mayer-Wegelin, Friedrich Weisbrod, in: Frankfurter Personenlexikon). - Rücken erneuert, ansonsten sauber und gut erhalöten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Handkolorierter Orig.-Pappband (Rücken mit Leinenstreifen erneuert).

Language: German
Published by Rütten & Loening, Frankfurt (um 1920). 1920
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, GermanyPlesse Antiquariat Minzloff
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 112.45
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 16 S. mit Noten. Papier gebräunt, Ecken gering bestoßen, gut. Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um…Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Quart 4°. Farbig illustr. OHalbleinen.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main, Literarische Anstalt, Rütten & Loning o. J. [1876]. 1876
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.49
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. [Zweite Ausgabe]. 27 x 20,5 cm. 16 Seiten, ohne gesondertes Titelblatt. *Rühle 1305 und 11 1305a; Baumgartner V, 7. Vgl. Seehall 937. - Die sehr seltene Ausgabe der Melodien zu dem berühmtesten Kinderbuch aller Zeiten, das 1847 zum ersten Mal erschienen war, zugleich die erste musikalische Bearbeitung des Werkes.… Wohl zur 100 Auflage entstanden, da die letzte Melodie das "Jubiläums-Blatt" betrifft. Zweite Ausgabe (die erste war 1875 erschienen, mit nur 15 Seiten und ohne die Jubiläumsblatt-Vertonung). - Rücken erneuert und repariert. Hinteres Vorsatzblatt rückseitig bekritzelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Kolorierter Orig.-Pappband (mit Darstellung verschiedener Figuren aus dem Struwwelpeter).