Karl Scheid (39 results)
Published by Leipzig 1929;, Verlag von Quelle & Meyer, 1929
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Aufl.; 136 S.; Halbleinen; 15x22cm. Kapitale bestoßen; Ecken teils gestaucht; Besitzerstempel u. Sign.; Papier etwas gedunkelt; sonst ordentlich.
Language: German
Published by Quelle & Meyer, Leipzig 1926
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Kleine Ausgabe. Unterstufe der Gesamtausgabe. Hln. 114 S. 8° Einband wenig bestoßen. Anstreichungen im Text. Deutsch.
Published by Quelle & Meyer, Leipzig 1908, 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln., gr 8?,113s., Einband etwas fleckig, , sonst in gutem Zustand, [LSC49,5b]. Deu 400g.
Published by Lpz., Quelle & Meyer, . 1919
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
133 S. mit Illustr. grauer Orig. Karton, Einbd, etwas lädiert.
Published by Mölln, Lauenburgischer Kunstverein, 1996. 1996
- Softcover
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, GermanyKunstantiquariat Piesk
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
40 S. Oktav. Orig.- Broschur. Guter, innen tadelloser Zustand.
Published by Leipzig / Berlin, B.G. Teubner, 1926. 3. Auflage. 476 pp. 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original printed cloth. Spine slightly foxed, else a very good copy. Please see description or ask for photos.

Published by Düdelsheim 1986
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 32 S. Orig.heft, leichte Gebr.spuren, insges. recht gut. zahlr. Abb., mit 2seitigem Brief v. Roger "Glattacker),Lörrach 31.10.1986, Sohn des berühmten Lörracher "Engelimolers" Adolf Glattacker an "Lonz" (d.i. der Karlsruher Architekt Alonzo Zschiegner. ------ Inhalt: Büdingen, Düdelsheim, Keramik, Keramiker, Werkstätten.

LEADING GERMAN CRAFTSMEN 1973
CHOWANIETZ, Eva, Christa Lutje, Johannes Gebhardt, Gerd Knapper, Karl Scheid, Ursula Scheid.
Published by Heffners 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: As The Story Was Told, York, United KingdomAs The Story Was Told
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.05
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. First edition, VG+ jn wraps. ownership name to upper corner of first page. A little sun-fading to wrappers at spine. Text unmarked. Minor shelf-wear.

Language: German
Published by Thieme Verlag; 1937
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.12
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 97 Seiten; Mit 7 Abb. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entspre…chend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Teubner Leipzig 1907
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 148 SS, OLn. (etw. ber. u. best., angestaubt), stellenweise etw. gebr., gutes Exemplar Gut.
LEADING GERMAN CRAFTSMEN 1973.
CHOWANIETZ, Eva, Christa Lutje, Johannes Gebhardt, Gerd Knapper, Karl Scheid, Ursula Scheid.
Published by Heffers Printers, Cambridge 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Any Amount of Books, London, United KingdomAny Amount of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.14
US$ 24.80 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Large 8vo. pp 47. Original publisher's grey covers, lettered black on the front cover. Illustrated in black and white throughout. Very good.

- Softcover
- First Edition
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage.
Language: German
Published by B.G. Teubner, Leipzig u.a. 1914
- Hardcover
Seller: Buchkontor Zossen, Zossen, GermanyBuchkontor Zossen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage gebunden gutes Ex., Seitenbräunung, EA war 1913, Reihe "Aus Natur und Geisteswelt", Sammlung wissenschaftlich-gemeinschaftlicher Darstellungen 111 S.

Keramik : Karl Scheid, Ursula Scheid, Sebastian Scheid ; 1. bis 31. Mai 2004, Marburger Universitätsmuseum
Scheid, Karl, Ursula Scheid und Sebastian 7 (Wittstock, Paul Jürgen / Leach, Scheid:
- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalkartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 51 Seiten brauner kartonierter, deckelillustrierter Band im Format (25 x 23 cm); sehr gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Language: German
Published by Selbstverlag 1986
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.31
US$ 47.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 32 Seiten mit zahlreichen S/W Abbildungen Zeitung in Großformat, mit kleineren Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, bestossen, geknickt und leicht fleckig, Seiten ebenfalls etwas geknickt, innen sauber und ordentlich N53B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
- Hardcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1980. Kl.-4°. 116 Seiten. OPappband. Mit zahlreichen Abbildungen.
Published by B. G. Teubner, Leipzig-Berlin, 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. VIII, 204 S. ill. OLn. mit Ganzrotschnitt. 1. Aufl. Ecken etwas berieben; Papier schwach randgebräunt; wenige Seiten gering angerändert; neuere W.h.T.; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Das Buch richtet sich an Schüler ab ca. 15 Jahren; experimentiert wird mit (damals) leicht zu beschaffenden Stoffen.
Published by Verlag Quelle & Meyer 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 1 Band 449 S. Einkleber auf Titelblatt mit Eintrag orig. blauer goldgeprägter Leineneinband.
Published by Freiburg, Druck Mehlhase 1898
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 S. 4°. Orig.-Geheftet. - Obere Ecke gestaucht, Titelblatt gebräunt.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lauenburgischer Kunstverein, 1996, 40 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert---- Priesterkate Büchen, 5. September - 13. Oktober 1996/ gutes Exemplar - 152 Gramm.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenverlag , Büdingen, 1992, 1. Aufl., 12 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht verknickt, leicht beschabt.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Marburger Universitätsmuseum, Landgrafenschloss 2004, 52 S., OPPbd., QGr.-8, Seiten etwas gebräunt.
More imagesLanguage: German
Published by Quelle & Meyer Leipzig 1925
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.48
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. 5. Aufl. 133 Seiten 133 Seiten. Einbanddeckel an den Kanten berieben, Griffspuren, Papier gebräunt, einzelne Randnotizen mit Bleistift, Besitzervermerk auf dem Vorblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Language: German
Published by Leipzig, Quelle & Meyer, 1928
- Hardcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.39
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
6. A. 241 + 95 S. Dazu Oberstufe/7. A. (1931) bearb. v. Wilhelm Flörke, 259 + 105 S. Zusammen: Ki: a-Z:Sch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OHLn. Mit e. Anhang. Organische Chemie. Mit zahlr. Abb.

Language: German
Published by Quelle & Meyer Leipzig 1927
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.05
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. 5. Aufl. Teil1: 233, Teil2: 85 Seiten. Einband an den Kanten bestoßen, Vorsatzblatt im Gelenk geplatzt, Papier gebräunt, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, einzelne Markierungen im Text, Buchblock gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Language: German
Published by Leipzig : Quelle & Meyer 1940
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.05
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. XI, 306 S. : m. Abb. ; 24 cm Außengelenk brüchig, vorderes Innengelenk geplatzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Language: German
Published by Wiesbaden: Selbstverlag 1922
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 20.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 101 Seiten, Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, OPpbd., marmorierte Deckel.
Language: German
Published by Leipzig, Teubner, 1907
- Hardcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. 148 S., 16 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.71
US$ 57.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. mit Abbildungen, 104 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versende…n mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 474.

Language: German
Published by Leipzig, Teubner 1921
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. VIII, 207 Seiten. Einband fleckig, Buchblock schiefgelesen. Innen Bibliotheksstempel. Insgesamt brauchbares Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Teubners naturwissenschaftliche Bibliothek, Nr. 15.).