Language: French
Published by Presses Universitaires de France -PUF
ISBN 10: 2130425305 ISBN 13: 9782130425304
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE/PSYCHIATRIE DE L'ENFANT., 1978
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1978. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1978. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France - PUF, 1989
ISBN 10: 2130425305 ISBN 13: 9782130425304
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, France
broché. Condition: Bon.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France - PUF, Paris, 1981
ISBN 10: 2130369774 ISBN 13: 9782130369776
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Très bon. Bel exemplaire.
Published by Klett, Stuttgart 1986,, 1986
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,194s., in gutem Zustand, [HSA15,2a]. Deu 400g.
Language: French
Published by Editions P.U.F. 1987., 1987
ISBN 10: 2130398111 ISBN 13: 9782130398110
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Que sais-je ? Broché. 127 pages. Format de poche.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: MaxiBooks, Paris, France
Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf.
Language: French
Published by Presses universitaires de France (Le fil rouge), Paris, 1976
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 205 p. Cote et cachets (dont sur la tranche) de biblio. Haut de la couverture insolée. Petite tache à l'avant.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France -PUF, 1989
ISBN 10: 2130425305 ISBN 13: 9782130425304
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1958
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Mauvais état. in-8 Description :Pages 270-408. Couverture salie avec des déchirures et de grands manques sur le dos. Brochage fragile. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by PUF - Presses Universitaires de France, Paris, 1978
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Testo in francese.Texte en Français. Numero di tavole: 0 pp.293 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e striature ai piatti e al dorso.Tagli con tracce di polvere.Minima annotazione a matita all'occhiello.Testo in francese.Texte en Français. Livre en bon ètat.
Published by PUF, Le Fil Rouge,, Paris, 1972
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 301p. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1978
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Rempliée. Condition: Bon. 296 pages.
tapa blanda. Condition: Bien. Otras literaturas (89-008.441.42) Espasa-Calpe. Madrid. 1976. 23 cm. 292 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Monografias de psicologia normal y patológica', numero coleccion(13). Traducido del francés por el Dr. Rafael Thomas Mendoza. Anorexia. Kestemberg, Jean. Decobert, Simone. Thomas Mendaza, Rafael . Contiene pegatina en lomo. ISBN: 842395630X (=3642339=) LR207.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1965
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. 136 pages.
Published by Revue française de psychanalyse, Paris, 1964., 1964
Un fascicule in-8°, broché. Bon exemplaire. [21317].
Couverture souple. Condition: Bon. Livre en bon état, photos sur demande.
Published by PUF. Le Fil Rouge,, Paris,, 1972
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8°., Broché, 301 pages. Couverture à l'état d'usage. Qq passages soulignés. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Puf, Paris, 1977
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :164 pp. Collection "Psychiatrie de l'enfant". Une tache sur le 4ème plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett-Cotta, 1986
ISBN 10: 3608952454 ISBN 13: 9783608952452
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Gut. 194 S. ; 22 cm; Gutes Ex. - INHALT : Einleitung -- Evelyne Kestemberg Zur Entstehung der vorliegenden Untersuchungen -- I Beobachtungen und Kommentare -- Aude Kreisler Beobachtungen in einer "normalen" Familie -- Marianne Rabain-Lebovici Beobachtungen in einer "pathologischen" Familie -- Lucio Covello, Daniele Grandin Die Tagesklinik und der andere Raum -- Annette Fréj avilie Jenseits der Beobachtung -- II Versuch einer Zusammenfassung -- und offene Probleme -- Evelyne Kestemberg -- Statt eines Schlußworts -- Anmerkungen. ISBN 9783608952452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Published by Paris Presses Universitaires de France - PUF 1965, 1965
Condition: Acceptable. grand in-8, broché, 135 pp., bibliographie. 26e Congrès des psychanalystes de langues romanes, Paris, octobre-novembre 1965. Passages soulignés au crayon, sinon en bon état.
Published by CONFRONTATIONS PSYCHIATRIQUES, n° 7, 1971. In-8, broché., 1971
[9049].
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, 1982
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Brochure. Condition: Gut. 1092-1268 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des taches sur les bords et des plis, intérieur propre. - L'OBJET Pierre SULLIVAN, La tache et le miracle Raymond CAHN, L'objet de la psychose Michel HANUS, Objet de remplacement, enfant de remplacement Rémy PUYUELO, « Le dire avec des fleurs » Denise CAHN et Patrick AJCHENBAUM, De l'extériorisation comme traitement particulier de la relation d'objet. Michel VINCENT, Les transformations de la relation d'objet pen- dant l'adolescence Cléopâtre ATHANASSIOU, La constitution et l'évolution des pre- mières identifications Jean GILLIBERT, De l'objet pulsionnel de la pulsion d'emprise. LES LIVRES Jean GILLIBERT, L'avenir du « oui », l'avenir du « non ». A propos de deux lectures: L'avenir d'une négation. Réflexions sur la question du génocide, d'Alain FINKIELKRAUT, Croire? Approche psychanalytique de la croyance, de Jean-Marie SAURET Georges MAUCO, Séminaire de psychanalyse d'enfants, de Fran- çoise DOLTO (avec la collab. de Louis CALDAGUÈS) REVUE DES REVUES Psychoanalytic Study of the Child, par Gilbert DIATKINE. PUBLICATIONS RÉCENTES Table des matières du tome XLVI. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, 1982
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Brochure. Condition: Gut. 172 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des mouillures et des plis, intérieur propre. - PARANOÏA: SES PARADOXES S. FREUD, Un cas de paranoïa qui contredisait la théorie psycha- nalytique de cette affection. René ANGELERGUES, Brève note psychiatrique à propos d'un texte psychanalytique Augustin JEANNEAU, Ni contradiction ni preuve, les deux versants de la paranoïa Paul DENIS, Homosexualité primaire. Base de contradiction. Annette FRÉJAVILLE, De la scène primitive à l'homosexualité pri- maire et à la paranoïa. César et Sara BOTELLA, Sur la carence auto-érotique du paranoïaque. Prado de OLIVEIRA, Schreber, Mesdames, Messieurs. RÉFLEXIONS CRITIQUES Jean GILLIBERT, Freud et Nietzsche, de Paul-Laurent ASSOUN. Jean GILLIBERT, Problématiques IV. L'inconscient et le Ça, de Jean LAPLANCHE Henri VERMOREL, Léonard de Vinci: étude psychanalytique, de K. R. EISSLER. LIVRES ET REVUES Julien ROUART, Psychothérapie de l'adolescent, de Pierre MÂLE Raymond CAHN, Pédopsychiatrie et psychanalyse à propos de Cinq études de psychopathologie de l'enfant, de Roger MISÈS. Augustin JEANNEAU, Freud et le plaisir, de Monique SCHNEIDER. Colette ZIMERAY, Autrement vu, publié sous la dir. de Evelyne KESTEMBERG Jean GILLIBERT, Les Cahiers du XIIIe (Les Cahiers du Centre de Psychanalyse et de Psychothérapie, sous la dir. de Evelyne KESTEMBERG) REVUE DES REVUES The International Review of Psychoanalysis, par Agnès OPPEN- HEIMER International Journal of Psychoanalysis, par Agnès OPPENHEIMER PUBLICATIONS RÉCENTES SOCIÉTÉ PSYCHANALYTIQUE DE PARIS Liste des membres Bureau Prix Bouvet. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, 1982
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Brochure. Condition: Gut. 907-1085 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des mouillures et des plis, intérieur propre. - LA PSYCHANALYSE: TECHNIQUE OU PRATIQUE? Alain de MIJOLLA, Présentation Claude GIRARD, Les débuts de la formation psychanalytique. Des pratiques à une méthode Roger PERRON, Otez-moi d'un doute Jean-Luc DONNET, Un oubli de Freud. A propos de la répétition agie Francis PASCHE, Cure type et réalité (théorie et praxis). Jean BÉGOIN, L'interprétation de la réalité psychique. Jean-Paul et Françoise MOREIGNE, L' « exercice » d'analyse. Entre technique et pratique entre ascèse et poésie ? Geneviève GILLIBERT, Actions et interprétations dans le traite- ment d'un jeune enfant. Aménagements de la technique. LES LIVRES Jean GILLIBERT, Sabina Spielrein entre Freud et Jung, trad. de l'all. par Marc B. de LAUNAY (Lettres de Freud à Sabina Spielrein) et Pierre RUSCH (Lettres à Jung et Journal de Sabina Spielrein), trad. de l'ital. par Mathilde ARMAND. Claude GIRARD, Enquête par un psychanalyste sur lui-même, de Gérard MENDEL Clémence RAMNOUX, En hommage à Marie Delcourt: Edipe ou la légende du Conquérant, L'oracle de Delphes. REVUE DES REVUES Revue italienne de Psychanalyse, par François SACCO. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, 1983
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Brochure. Condition: Gut. 1098-1239 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des taches sur les bords et des plis, intérieur propre. - FERENCZI (Commémoration du cinquantenaire de sa mort) Sigmund FREUD, Dr Ferenczi Sandor (pour son 50e anniversaire), trad. de l'allemand, par Ilse Barande Sigmund FREUD, Sandor Ferenczi (nécrologie), trad. de l'alle- mand par Ilse Barande Raymond CAHN, Le procès du cadre ou la passion de Ferencz. Jean-Luc DONNET, L'enjeu de l'interprétation Jacques CAÏN, Le pont de Don Juan (L'Entre et le Présent chez Ferenczi). Jacqueline MILLER, Ferenczi, « enfant terrible de la psychana- lyse » : un aspect du transfert négatif Johannes CREMERIUS, « Die Sprache der Zärtlichkeit und der Leidenschaft » (« Le langage de la tendresse et de la passion ». Réflexions au sujet de la conférence faite par Sandor Ferenczi à Wiesbaden en 1932), compte rendu par Rénate STAEWEN- HASS Ilse BARANDE, Correspondance Sandor-Ferenczi-Georg Groddeck, 1921-1933, Payot, 1982. Claude GIRARD, Présence de Sandor Ferenczi. Eléments biblio- graphiques (1899-1983) LES LIVRES Les masochismes, Cahiers du Centre de Psychologie et de Psy- chothérapie, par Madeleine VERMOREL Libre lecture: Onanisme romantique. En relisant Voyage au bout de la nuit de L.-F. Céline, La Nausée de J.-P. Sartre, et. en découvrant L'apprenti de Raymond Guérin, par Jean GILLIBERT. La dialectique freudienne : I. Pratique de la méthode psychana- lytique, de Claude Le Guen, par Jean GILLIBERT Freud lecteur de la Bible, de Théo PFRIMMER, Freud et le Diable, de Luisa de URTUBEY, par Marie-Lise Roux Enfants tristes, de J.-C. ARFOUILLOUX, par Gilbert DIATKINE L'homme enceint, de Roberto ZAPPERI, par François SACCO REVUE DES REVUES International Journal of Psychoanalysis, vol. 63, 1982, par Gilbert DIATKINE ACTUALITÉS Jean GILLIBERT, La femme comme « Muse » ou l'amour de transfert impossible. A propos du film de Carl Th. Dreyer Gertrud Dans l'amour de transfert. A propos du film soviétique Vassa de Gleb Panfilov avec Inna Tchounika. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: French
Published by Presses Universitaires de France, 1983
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Brochure. Condition: Gut. 516-700 p. Einband berieben, mit Randläsuren und Knicken, innen sauber / Couverture frottée, avec des taches sur les bords et des plis, intérieur propre. - Préconscient Gilbert DIATKINE, Sages comme des images. Rosine DEBRAY, Préconscient et maladie somatique. Quelques inter- rogations actuelles Pierre LUQUET, Tentative du fonctionnement psychique et du « moi » à travers les niveaux de conscience, de pensée et de langage. Denise BRAUNSCHWEIG et Michel FAIN, Symptôme névrotique, symptôme de transfert. Lydia FLEM, Freud entre Athènes, Rome et Jérusalem. Théâtre et psychanalyse Jean GILLIBERT, Note sur le théâtre et le Préconscient. Le théâtre de la psychanalyse : Hamlet et Hamlet, d'André GREEN; Le Théâtre du Je, de Joyce MCDOUGALL; Invention de l'hystérie, de Georges DIDI- HUBERMANN REVUE DES REVUES The International Review of Psycho-Analysis, par Agnès OPPENHEIMER. SOCIÉTÉ PSYCHANALYTIQUE DE PARIS. Liste des membres Bureau Prix Maurice Bouvet ASSOCIATION PSYCHANALYTIQUE INTERNATIONALE 146e Bulletin (suite). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett-Cotta, 1986
ISBN 10: 3608952454 ISBN 13: 9783608952452
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 194 S. ; Gebraucht, aber gut erhalten. Namenseintrag auf der 1. Seite. Keine Anstreichungen o.ä. - Autrement vu. - Einleitung -- Evelyne Kestemberg Zur Entstehung der vorliegenden Untersuchungen -- I Beobachtungen und Kommentare -- Aude Kreisler Beobachtungen in einer "normalen" Familie -- Marianne Rabain-Lebovici Beobachtungen in einer "pathologischen" Familie -- Lucio Covello, Daniele Grandin Die Tagesklinik und der andere Raum -- Annette Fréj avilie Jenseits der Beobachtung -- II Versuch einer Zusammenfassung -- und offene Probleme -- Evelyne Kestemberg -- Statt eines Schlußworts -- Anmerkungen. ISBN 3608952454 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 6. BROCHE ENVOI D EVELYNE KESTEMBERG D AUDE KREISLLER MARIANNE RABAIN .