Language: English
Published by South Milwaukee, Wisconsin: M R Arts & Poetry, 1992, South Milwaukee, Wisconsin, 1992
ISBN 10: 0963348507 ISBN 13: 9780963348500
Seller: Virtuous Volumes et al., Wilson, WI, U.S.A.
First Edition Signed
Soft Cover. Condition: Very Good+ to Near Fine. Illustrations By Manuel D. Montesinos Cover By Joseph Artacho Cuneta Kintzinger (illustrator). First. Soft Cover. Very Good+ to Near Fine. First. Inscribed and Signed By Author. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Sticker shadow on front cover, slightly edgeworn. Inscription on front endpaper. "Dear ., God Bless You! Love, Paul & Zenaida". 53 pages. Inscribed and Signed By Author.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 20.48
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Verfassungs- und institutionengeschichtliche Studien zu Schulpolitik und Bildungsförderung Gewicht in Gramm: 550 einkleber auf vorsatz,gebrauchsspuren,innen sauber.
Language: German
Published by WBG, Darmstadt, 2003
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Pappband - schutzumschlag am Rücken etwas gebräunt.
Language: German
ISBN 10: 3929394391 ISBN 13: 9783929394399
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft (wbg), 2002
ISBN 10: 3534151569 ISBN 13: 9783534151561
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 157 Seiten; Ge6,197 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Ostfildern Jan Thorbecke Verlag, 2005
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, 208 S., OPpbd., OU. Mit sw. Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 350 Gramm.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 19.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 19.85
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 20.48
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 21.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Ostfildern : Thorbecke, 2005
ISBN 10: 3799501509 ISBN 13: 9783799501507
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
208 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Pappband mit Schutzumschlag, Widmung auf dem Vorsatz, ansonsten wie neu.
Language: German
Published by Thorbecke Verlag, 2007, 2007
ISBN 10: 3799501924 ISBN 13: 9783799501927
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
guter Zustand. im hohen und späten Mittlelalter Gewicht in Gramm: 550.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Mit Faks. 9, 608 S. OLwd. - Beih. z. Archiv f. Kulturgeschichte, H. 32. - Zugl. Diss. d. TU Braunschw. - Gutes bis sehr gutes Ex. 1.
Language: German
Published by Jan Thorbecke Verlag 09.2003., 2003
ISBN 10: 3799501169 ISBN 13: 9783799501163
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Condition: Sehr gut. 208 Seiten. Seit der PISA-Studie ist unser Bildungssystem wieder einmal heftig umstritten. Welche Inhalte sollen vermittelt werden und in welcher Form? Ein Blick auf die Vergangenheit kann hier eine weitere Perspektive eröffnen. Denn bereits im Mittelalter wurden ähnliche Fragen diskutiert, etwa die nach dem Verhältnis von Glauben und Wissen oder die nach dem Nutzen der Tradition für den einzelnen und für die Gesellschaft. Das führte unter anderem dazu, daß neben die gelehrte lateinische Bildung mehr und mehr praktisches, anwendungsbezogenes Wissen trat. Martin Kintzinger führt im ersten Teil des Buches in die verschiedenen Felder des Wissens der mittelalterlichen Gesellschaft ein. Im zweiten Teil beschreibt er die Entwicklung von den frühen Klöstern über die Kathedralschulen und die neu entstehenden Universitäten bis hin zur Stadtkultur und den vielfältigen Interessen an den Fürstenhöfen. Zeitgenössische Abbildungen illustrieren den Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375 Hardcover/Pappeinband mit OSU. Exlibris auf dem Deckel. Kaum Lagerspuren.
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. Hardcover in dust jacket, text in German FINE as NEW condition.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 31.39
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Published by Ostfildern: Thorbecke (), 2005
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. 8vo. 222, [1] S. Mit wenigen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. BK 2/17. Sehr gut erhalten. 262 g.
Published by Stuttgart: Franz Steiner, 1994
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. 146 S. Orig.-Karton. (= Sudhoffs Archiv. Zeitschrift für Wissenschaftsgeschichte. Beihefte. Heft 34). BK 1/17. Gutes Exemplar, kleine Widmung (des Autors?) auf Vortitelblatt. 273 g.
Language: German
Published by Berlin : Duncker und Humblot, 2004
ISBN 10: 3428115880 ISBN 13: 9783428115884
First Edition
23,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 143 Seiten, 1 Blatt Macht und Mord im spätmittelalterlichen Europa. - Innen sehr sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Zeitschrift für Historische Forschung. Vierteljahresschrift zur Erforschung des Spätmittelalters und der frühen Neuzeit. Beiheft 33. DH-20-05A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Leinen. Condition: Gut. 608 S. Einband mit Gebrauchsspuren u. lichtrandig. Seitenschnitt angeschmutzt. Innen guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1065.
Language: German
Published by wbg academic 2013-09-01, 2013
ISBN 10: 3534204840 ISBN 13: 9783534204847
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 24.07
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by wbg academic 2013-11-01, 2013
ISBN 10: 3534259351 ISBN 13: 9783534259359
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 24.61
Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: New.