Language: German
Published by Holland & Josenhans Verlag, Stuttgart, 1968
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Germany
kartoniert. Condition: Gut / befriedigend. 110 S. # Kanten bestoßen, Name auf Vorblatt.
Published by Stuttgart Holland & Josenhans Verlag, 1968
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. Kartoniert, 21 x 14,5cm, 110 Seiten, Cover innen vorne fleckig, Namenseintrag hinten, sonst normale Gebrauchsspuren, guter altersgem. Zustand. Beilageheft (Tabellen) noch anbei.; 2; 12. Aufl. Neu bearbeitet von Martin Köhler. 176 gr.
Published by Selbssthilfe, 1949
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Fair. first edition, 95 pp., quarto, original pictorial stiff paper covers, well illustrated throughout with halftones from photographs and drawings, some in color, text darkened, lower right corner frayed, WORKING OR READING COPY. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Gesenius Hermann Halle, 1902
Seller: Antique Emporium, Eau Claire, WI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 2nd Edition. Large 8vo hardcover volume in brown pictorial cloth. One bird lovers bookplate. Contents very good with 24 chromolithographic plates of birds. No stains or foxing. Lovely plates.
Language: German
Published by Dresden, Ges. f. romanische Literatur, 1911
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Halbleinen. Condition: Gut. xi, 365 S. Guter Zustand. Privater Einband. Buchrücken leicht fleckig. Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Seiten oben mit Knickspur. Gedichte in spanischer Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Lithographie Druck und Verlag von Fr. Eugen Köhler [], 1895
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (21x14), 61 S., + 25 chromolith Tafeln, Oln gewachst mit beiseitiger Illustration, SchmuckVorsätze, illustrierter Titel, alter Besitzvermerk verso Vorsatz, Papier teils stärker fleckig, festes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Gesenius Hermann Halle, 1896
Seller: Antique Emporium, Eau Claire, WI, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Large 8vo hardcover volume in blue pictorial cloth. One small old owners label end papers not split Contents very good with 24 chromolithographic plates of birds. No stains or foxing. Lovely plates. The 1896 first edition.
Published by Halle/Saale: Verlag Hermann Gesenius um, 1900
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
30.-40. Tausend. 61 Textseiten plus ca. 30 farbigen Chromolitho-Tafeln, Fadenheftung, Format 13,5 x 21 cm, Orignal-Leinenband. Erhaltung: Name mit Tinte auf dem Titelblatt. Im Text einige wenige Anstreichungen mit Bleistift. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
11.-20. Tausend. Köhler, Gera-Untermhaus, (um 1900). 61 S. u. zahlr., farbige Tafeln., original illustr. Pbd. (Rücken eingerissen/Name auf Vorsatz/leicht fleckig)--- 330 Gramm.
Gera, Köhler ca. 1896. 44 Seiten m. 24 farbigen Tafeln in Chromolithographie. Ill. Orig. Leinen, 8°. Vorsatzpapier mit Läsuren, Ecken und Kapitale etwas gestaucht, sonst gut erhalten. Mit wunderschönen Farbtafeln!
Condition: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband verfärbt. 144 Seiten. broschiert, Einband mit Gebrauchsspuren, Vorsatz mit Stempel, Einband stockfleckig.
Published by Komet, Berlin, 1928
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OHldr. Condition: gebraucht. Buchblock sauber, Besitzervermerk, Buchrücken am Gelenk eingeschlitzt, Einbandecken stark bestossen, Farbkopfschnitt deutsch 359 pages. kl.8.
Eugen Köhler, Gera, 1896. 42 Seiten. Illustrierter Titel und 24 farbigen Tafeln. Original Leinen (etwas berieben/ Namensstempel auf Vorsatz und Titel/ gelegentlich leicht stockfleckig)---.
Handwerk und Technik, Hamburg, 1982/1981/1985/1993, 380/328/97/423 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Pappbände---- Enthalten: Fachstufe Bau. Tiefbau/ Grundstufe Bau. Technologie/ Grundstufe Bau. Technische Zeichen/ Grundwissen Bau. Technologie - Technische Mathematik - Technisches Zeichnen - Computertechnik - 2900 Gramm.
Fr. Eugen Köhler Verlag, Gera, (1900). 61 S. mit 30 chromolithogr. Tafeln, illustrierter original Leinen (Name auf Vorsatz/etwas fleckig)--- 326 Gramm.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus. Fr. Eugen Köhler [1920]., 1920
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 30. - 40. Tsd. 58 S., Mit 25 ganzseitigen farblithographierten Tafeln. Frisches und sauberes Exemplar in gutem Zustand für sein Alter. Einige Markierungen mit Bleistift. - Inhalt - Oscines - Strisores - insessores - Scansores - Raptatores. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Gera-Untermhaus, Köhler, o. J. (ca. 1896)., 1896
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
8°. 61, (3) S. Ill. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering berieben u. bestoßen.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus: Lithographie, Druck u. Verlag von Fr. Eugen Köhler, o.J. [1896]., 1896
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
41 S. Text + 24 Farbtafeln. 8°; Orig.Ln. m. schwarz gepr. RT u. Deckelillustr.; marm. Schnitt - Register: 1. Singvögel (Finken, Rabenvögel, Würger); 2. Raubvögel (Eulen, Falken Adler); 3. Schreitvögel (Reiher); 4. Ruderfüßler (Kormorane). Die Abbildungen auf steifem Papier. - Einband ger. berieben, Ecken leicht bestoßen u. nach innen geknickt, Rückenenden min. bestoßen, Auf dem illustr. Titelbl. kleiner älterer Stempel, ebenso verso. Papier durchg. etw. gebräunt und wie auch die Lithographien gut erhalten und sauber. A/C5 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Köhler, Gera, 1896. 42/1 Seiten mit zahlreichen Farbtafeln, Leinen (Name auf Vorsatz/etwas fleckig/berieben und bestoßen/Anmerkungen und Unterstreichungen im Text) --- 660 Gramm.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Selbstverlag, 1895 (ca.)., 1895
8°, dekorativer OLnbd. o. A. Mit zahlr. farbig lithographierten Abbild. auf Tafeln, 61 S. Einband etwas bestoßen, Rückendeckel minimal gelockert, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Köhler Verlag. Ohne Jahresangabe, um, 1910
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe. 58 Seiten. 21 cm. Mit einigen farbigen Bildtafeln. Schmuckvorsatz. Marmorierter Schnitt. Buchrücken oben und unten gering bestoßen. Minimale Altersspuren. Innen ausgesprochen sauber und ordentlich erhalten. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 361.
Halle, Gesenius, s.d. (vers 1900) ; in-8, 44 pp + 24 ffnc de planches, pleine percaline brune décorée de l'éditeur (légères traces d'usage). Exemplaire bien complet des 24 chromolithographies d'oiseaux hors-texte. 1900.
Published by Buchdruckerei des Waisenhauses, Halle a.S., 1911
Couverture souple. Condition: bon. RO40240249: 1911. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 138 pages. Etiquettes de code sur le dos et en page de titre. Tampons de bibliothèque en page de titre. Dos muet. Page de titre et dernière page légèrement passées. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Published by Langenthal: Buchdruckerei Merkur A.G., 1932, 1932
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 4° - 75pp + 245 Color & B/w reproductions. First edition, text in German language. Original Binding.Previous owner ExLibris in Fine condition.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
4°, ca. 40 x 29 cm, Querformat. Condition: Befriedigend. 1 Blatt Chromolithographie von Gänsen, ohne Jahresangabe, ca. 1900; altersbedingte Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen, weißer Rand leicht gebräunt, Chromolithographie mit sehr kleinen Papierschnipseln (wohl von Blatt, das oben drauf lag), diese können mit Vorsicht entfernt werden, ohne Bildunterschrift (!) überQ11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Gera-Untermhaus Verlag von Fr Eugen Köhler, 1896
Seller: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Germany
1 Blatt, 44 Seiten, 1 Blatt. 24 farbige Chromo-Lithographien. Illustrierter Orig.-Leineneinband. Minimal berieben. Sprache: Deutsch 800 gr.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Friedrich Eugen Köhler
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
4°, ca. 40 x 29 cm, Querformat. Condition: Gut. 1 Blatt Chromolithographie von Taucher-Sturmvögeln (altes Mannchen im Frühlingskleide, altes Männchen) mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ohne Jahresangabe, ca. 1900; Rand leicht fleckig und leicht gebräunt, Lithographie mit wenigen kleinen Kratzern, sonst gut überQ11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Friedrich Eugen Köhler
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
4°, ca. 40 x 29 cm, Querformat. Condition: Gut. 1 Blatt Chromolithographie von Gryll-Teisten (Männchen im Hochzeitskleid, Weibchen im Jugendkleid, Männchen im Übergangskleid) mit leichten altersbedingten Gebrauchsspuren, ohne Jahresangabe, ca. 1900; Rand fleckig und gebräunt, Lithographie mit wenigen kleinen Kratzern, sonst gut überQ11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Friedrich Eugen Köhler
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
Condition: Gut. 1 Blatt Chromolithographie von Lummen im Winterkleid mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ohne Jahresangabe, ca. 1900; Rand fleckig und gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, mit Eselsohr links unten, Lithographie mit wenigen kleinen Kratzern, sonst gut überQ11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 4°, ca. 40 x 29 cm, Querformat, Landkarte.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Friedrich Eugen Köhler
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
4°, ca. 40 x 29 cm, Querformat. Condition: Gut. 1 Blatt Chromolithographie von Tord-Alk (altes Männchen im Hochzeitskleide, im Nestkleid) und Kleinem Krabbentaucher (Männchen im Hochzeitskleide) mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ohne Jahresangabe, ca. 1900; Rand fleckig und gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, mit Einrissen an Seitenkante, Lithographie davon nicht betroffen, Lithographie mit wenigen kleinen Kratzern, sonst gut überQ11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.