PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 35.81
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 37.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 45.41
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Desclée de Brouwer et Cie, Lille-Paris,, 1891
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Lille-Paris, Desclée de Brouwer et Cie pp.XX,471, 6 fac-simile ripieg., alcune tavv. sinottiche e una c.di Addenda in append., brossura intonso. Tracce di restauro al dorso ma buon esempl.
Published by Desclée de Brouwer
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Non daté ; HASP-387. Livre.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Paris/ Lille, Desclée De Brouwer & Cie. 1891, xx + 412pp., 2e édition revue et corrigée, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), une page de tabelles en copie, 24cm., bon état, R86267.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
Paris/Lille, Desclée, De Brouwer & Cie. 1891, xx + 412pp., 2e édition (revue et augmentée), br.orig., 24cm., bon état, R23893.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 24.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a thorough examination of Bossuet's preparation for his renowned sermons, delving into the annotations and extracts from his personal collection of notebooks and manuscripts. Through meticulous analysis, the author provides remarkable insights into the methods and evolution of Bossuet's oratorical brilliance. Unveiling a treasure trove of previously unexplored documents, the book reveals the profound influence of classical and patristic literature on Bossuet's thought. By tracing the development of his ideas from their initial inception to their polished delivery, this work offers a unique perspective on the intellectual tapestry that shaped Bossuet's eloquence. The author's exploration extends beyond the intricacies of Bossuet's sermon preparation, shedding light on the broader themes that permeated his work. Through the lens of his sermons, the book illuminates Bossuet's profound understanding of human nature, his unwavering faith, and his unwavering commitment to illuminating the complexities of religion. Ultimately, this book serves as a testament to the enduring legacy of Bossuet's oratory, showcasing the depth of his scholarship, the rigor of his thought, and the enduring impact of his words on generations of listeners and readers alike. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 502 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Édition du Societé de Saint Augustin, Paris, 1888
Seller: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, FL, U.S.A.
Old half leather. Condition: Good copy. 8vo. XX + 469 pp.
Language: French
Published by DDB, 1888
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, DDB, 1888 ; in-8° relié demi-chagrin rouge (légèrement frotté par endroits), dos à nerfs orné, livre de prix du « Collège Stanislas », XX-469 pp.
Published by DESCLEE DE BROUWER & Cie, 1891
Seller: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. ETAT D'USAGE COUVERTURE AVEC MARQUES D'USURE COUVERTURES AVEC DECHIRURES PAGES JAUNIES F 1171.
Language: French
Published by Paris, Societe de Saint-Augustin,, 1891
Seconde edition, revue et corrigee. XX, 409 S. Einband berieben und bestoßen. Schnitt angeschmutzt. Innen durchgehend fleckig. Papierbedingt gebräunt. Gutes, dekoratives Leseexemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 25 x 17 cm, Halbleder der Zeit mit 5 Bünden und Rückenvergoldung.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Netherlands
Par.1891. Demi-toile. Gr-8. xx,412 pp.
Published by Desclee., Lille., 1897
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Rilegato. In 8°, m. pelle, pp. 231.
Published by Desclée de Brouwer & Cie - Paris, Paris, 1930
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. In-8 Description :VII + 731 pp. Édition revue et augmentée de 1930. Illustré d'une gravure n/b en frontispice. Plis de lecture sur dos roussi aux coiffes frottées et mors de coiffe de pied fendu. Accroc sur couverture partiellement insolée. Rares annotations au crayon sur texte. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Librairie Hachette, 1916
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 75.54
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2900grams, ISBN:
Published by Librairie Hachette et Cie - Paris, Paris, 1914
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. In-8 Description :X + 696 pp. Partiellement coupé. Plis de lecture sur dos jauni aux coiffes fragiles. Couverture défraichie et cornée. Intérieur sain, tampon. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie Paris, 1923
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 714 Seiten Guter Zustand/ Good Bibliothekseinband. Hinterer Bucheinband leicht befleckt. ha1043469 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Couverture rigide. Condition: bon. R200019483: 1897. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages. Marque sur le cuire du premier plat. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Desclée de Brouwer, 1888
Couverture souple. Condition: bon. RO40071898: 1888. In-4. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 469 pages, texte dans cadre rouge, quelques pages non coupées, couverture réparée avec scotch blanc, les premières pages détachées, petites mouillures, petite déchirure sur 2ème plat. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Published by Société de Saint-Augustin, Desclée de Brouwer, 1888
Couverture souple. Condition: bon. RO40252366: 1888. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 469 pages. Gravures ornementales noires et rouges en page de titre. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés en noir et blanc. Texte encadré de filets rouges. Dos manquant. Bandes de papier encollées sur les plats. Plats et cahiers se détachant (à relier). . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
BOSSUETLEBARQ (Abbé J.).Histoire critique de la prédication de Bossuet, d'après les manuscrits autographes et des documents inédits.P., 1888, in-8°, cart. demi-toile, cachet, étiq. au dos. 1200 gr.
Language: French
Published by Desclée, de Brouwer et cie, 1892
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Grand et fort in8, relié en bon état, 1892, 629 pages, ( coins des plats frottés, page de garde noircie avec pastille collée; Intérieur avec quelques rousseurs, petit manque sur bord de page 95, 2 mots soulignés en page 506, haut de page 609 noircie; 4 pages de format différent sont insérés dans l'ouvrage: page 72 prédication, page150 ambition (cette planche s'est découpée à la pliure), page194 annonciation et page 566 divinité; des bandes de renfort sont collées à l'intérieur du livre). Envoi soigné.
Language: French
Published by Desclée, de Brouwer et cie, 1890
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Grand et fort in8, relié en bon état, 1890, 595 pages,( ancien livre de dominicains : coins des plats frottés, cachet en début d'ouvrage; intérieur avec quelques rousseurs et paragraphe margé au stylo en page 74,196 à 199; 3 pages de format différent sont insérés dans l'ouvrage: page 8 Péché d'habitude(feuille détachée), page 62 Toussaint, page 518 Ascension; des bandes de renfort sont collées à l'intérieur du livre). Envoi soigné.
Language: French
Published by Desclée, de Brouwer et Cie, 1891
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Grand et fort in8, relié en bon état, 1891, 575 pages, (ancien livre de dominicains : frottement sur plats, cachet en début d'ouvrage; intérieur avec quelques rousseurs et paragraphe margé au crayon bleu en page 53; 3 pages de format différent sont insérés dans l'ouvrage: page 157 Providence (avec film transparent bas de page), page 457 satisfaction, page 544 loi de dieu; page 575 en partie détachée). Envoi soigné.
Couverture rigide. Condition: bon. R240126155: 1921. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 732 pages - Quelques annotations à l'encre - EX-LIBRIS - Fontispice en noir et blanc - Signet conservé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.