Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Horst Hamecher, Kassel, 1972
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., SU, gr. 8°, VIII, 460 S.,
Language: German
Published by N.G. Elwert (G. Braun), Marburg, 1922
Seller: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. viii, 460 pages. pubklisher's paper-covered boards good, spine sunned, with lettering no longer legible; previous owner's name at head of title page, contents age-toned but unmarked. 800 grams.
Published by Marburg, Elwert'sche, ., 1909
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
62 Seiten, kartoniert, Einband Seitenränder gebräunt, Seiten nicht beschnitten. Sprache: deu.
Mit einem Verzeichnis der Hessen-Kasselischen Subsidienverträge und einer Bibliographie Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag eingerissen, Schnitt stellenweise stockfleckig, Text sauber.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Elwert, Marburg, 1937
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Softcover. Condition: Gut. OBrosch., gr. 8°, VIII, 182 (2) S., 14 Abb., guter Zustand.
Published by Marburg. Elwert. . Nachdruck Kassel, Hamecher 1972., 1922
ISBN 10: 3920307070 ISBN 13: 9783920307077
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
VIII, 460 S. Register. Leinen. Sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. Stempel aus Impressum, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 28.48
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Kassel. Hamecher. ., 1974
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
110 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Kassel, Bärenreiter, ., 1933
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
110 Seiten, kartoniert, Widmung auf Vorsatz, Einband und einige Seiten leicht geknickt, Seitenränder leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Leipzig, Verlag von Klinkhardt & Biermann,, 1913
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
122 S. Kartoniert. Mit 6 s/w Tafeln. Unbeschnittene Seiten. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale weisen Läsuren auf. Der Vorderdeckel und die ersten paar Blätter sind in der oberen Ecke leicht knickspurig. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: deu.
Language: German
Published by Melsungen, Hopf, 1896
OKart. (leicht fleckig). 16°. XII, S., 2 Bl. (weiß), 142 S., 1 Bl. Letzte, maßgebliche Ausgabe des Liederbuches für Hessen. - "[D]er Herausgeber [hat sich] bemüht, die Texte in der altherkömmlichen Form, wie sie zu Hessenzeiten allgemein gesungen wurden, aufzuzeichnen, ohne die vielfach neueren Aenderungen, die z. T. erst künstlich durch die preußische Militärherrschaft hervorgerufen sind" (Vorwort S. VII). - Titel mit sauber hinterlegtem kleinen Einriss im Rand. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Landgraf von Hessen. Ein Fürstenbild aus der Zopfzeit. Mit 10 Abb. Marburg, Elwert 1923. 396 S., Halbleinenband. Bibliotheksexemplar. Rücken mit Leinenstreifen überzogen, Einband berieben und bestoßen. Papierbedingt gebräunt. Mit Stempel.
Published by Leipzig. Klinkhardt & Biermann. ., 1913
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
122 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Unbeschnittene Seiten. Kanten leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, Leineneinband, SU. Neudruck der Ausgabe von 1922. VIII, 460 S.; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Published by Horst Hamecher, 1972
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen mit Schutzumschlag VIII, 460 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN 3920307070 Deutsch 300g.
Published by Elwertsche Verlagsbuchhandlung, 1937
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen ohne Schutzumschlag VIII, 182 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block fest Deutsch 300g.
Published by Marburg, Elwert,, 1922
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch VIII, 460 Seiten. Bibliotheksstempel. Halbpergament. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Published by Marburg, N. G. Elwert Verlag, 1937., 1937
Hardcover. Leinen mit rotem Kopfschnitt, VIII, 182 Seiten, mit 14 Abbildungen. Rücken aufgehellt. Gewicht: 550.
Published by Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1913., 1913
Softcover. Broschur, 122 Seiten, mit Abbildungen auf 6 Tafeln. Decke leicht fleckig, rauher Schnitt. Gewicht: 200.
Berlin 1935, 44 S., Okart., Seiten etwas gebräunt.
Published by Leipzig: Klinkhardt & Biermann;., 1913
122 S., 6 Taf. 21 cm. Privates Hln. Falz im hinteren Gelenk eingerissen. Dennoch guter Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1913
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
122 Seiten. Mit 6 Tafeln. (21 x 13 cm). Halbpergamentband der Zeit, Rückenschild. ** Leicht fleckig. Gutes Exemplar in einem schönen Einband.
Published by Marburg, N. G. Elwert Verlag, 1922., 1922
Hardcover. Halbleder mit Rückentitel, VIII, 460 Seiten. Leichte Randbräunung, Name auf dem Titel. Gewicht: 900.
Published by Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1913
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 122 Seiten. Frakturdruck. Mit einigen schwarz-weißen Abbildungen im Text und auf 6 Tafeln. Das Schloß, zeitweise Residenz der Häuser Hessen-Kassel und Hessen-Philippsthal, diente unter anderem auch Brentano, den Brüdern Grimm und Arnim als Treffpunkt. - Der dekorative Einband tadellos. Besitzvermerk alter Hand mit Tinte auf Vorsatz und Titel, einige fachmännischen Bemerkungen mit Blei oder Buntstift am Rand weniger Seiten, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (20 x 13,5 cm). Schöner, roter Priv.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Buntpapierbezug. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Marburg, 1909
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
IV, 63 S. OBroschur. Anfangs eine Zusammenstellung nach Landtagsperioden, dann als Hauptteil ein alphabetisches Register mit biographischen Daten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Hamecher, Kassel, 1974
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
110 S., Oln., einige Bleistiftmarkierungen, sonst gut. 35 Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Germany
Elwert, Marburg, 1922. VIII, 460 Seiten. Original Halbleinen (gebräunt/ Einband etwas stockfleckig/ Name und Exlibris auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar -.
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
8°, Hardcover. Condition: Sehr gut. Neudr. d. Ausg. 1922. VIII, 460 S.; ; 24 cm Philipp Losch (1869 - 1953) war Historiker, Journalist und Bibliothekar. In Kassel aufgewachsen, Studium u. a. in Marburg, dort Promotion, anschließend Tätigkeit als Bibliothekar: an den Universitätsbibliotheken Greifswald, Göttingen, Marburg und Halle, 1906 an der Königlichen Bibliothek in Berlin. Wissenschaftlich blieb er seiner hessischen Herkunft treu. Losch befasste sich vor allem mit der hessischen Landesgeschichte zwischen 1750 und 1870: u. a. 1933 die Abhandlung 'Der Soldatenhandel', 1937: das Buch 'Der letzte deutsche Kurfürst Friedrich Wilhelm I. von Hessen', seine 'Geschichte des Kurfürstentums Hessen 18031866' erschien erstmalss 1922. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.