Lothar Marx (170 results)

Published by Frankfurt: Andreäische Buchhandlung 1822
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°. XII, 475 Seiten, 2 Kupfertafeln. Leder der Zeit. Der Einband stark berieben. Frakturschrift.

Published by Bonn (Köllen) 1997
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 185 S. m. 80 Tab., kt. - Schriftenreihe des Bundesministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Reihe A;463.
Published by Andreaeschen Buchhandlung, Frankfurt am Main 1821
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Kein Schutzumschlag. 0 2. verbesserte und vermehrte Ausgabe, 215 S. mit einem Kupferstich, in Frakturschrift gedruckt,15 S. Anhang Lieder mit Noten, Textblock sehr gut erhalten und ohne größere Alters- oder Gebrauchsspuren, aus dem Bestand eines Klosterkonvents, durchgestrichener Namenseintrag auf dem Ti…telblatt, anscheinend vor längerer Zeit neu gebunden, aber der Einband ist durch falsche Lagerung verbogen, im Preis berücksichtigt A-5.
Published by Aachen 1970
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 59 S. mit Abb., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreieckstasche. Sprache: deu.

Language: German
Published by Druck-& Verlagskooperative Heidelberg; k.A.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 390 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 184 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1071 30,9 x 21,8 x 2,4 cm, Gebundene Ausgabe.
Published by Kauer'schen Schriften, Frankfurt am Main 1819 1819
- Hardcover
Seller: Casanova Books, Amsterdam, , NetherlandsCasanova Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 8vo, later cloth binding, 327 p., first edition In very good condition. K11.

Knoten und Kanten: Soziale Netzwerkanalyse in Wirtschafts- und Migrationsforschung
Michael Schnegg; Boris Holzer; Johannes Marx; Karoline Krenn; Lothar Krempel; Christian Marx; Michael Sander; Michael Plattner; Sonja Haug; Christine Avenarius; Tatjana Fenicia; Michael Schönhuth; Andrea Janssen
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.19
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.75
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Deutsch Ein Lehrbuch für Ausländer. Physik. Vokabelverzeichnis
Herder Institut Karl Marx Universität Leipzig und Kaiser. Lothar:
Published by VEB Verlag Enzyklopaedie Leipzig, 1973
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 14. 66 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Frankfurt a. M., in der Andreäischen Buchhandlung 1822
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 304 S. 33.4.7.11 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.67
US$ 73.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright r…eferences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.23
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 1st edition. 176 pages. 11.50x9.00x0.75 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.20
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Jan 01, 1994. Condition: gebraucht; sehr gut. kleine Spuren am Schutzumschlag, Buch selbst praktisch wie ungebraucht, Grossformat, Hardcover.

In Detail : Housing for People of all Ages: Flexible, Unrestricted, Senior-Friendly
Schittich, Christian; Peter Ebner; Joachim Giessler; Lothar Marx; Eckhard Feddersen; Insa Ludtk (Lüdtk)
- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Andreäische Buchhandlung; 1826
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. jeweils 184 Seiten; Das Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek. Der Zuordnungsvermerk und die Original-Klostersignatur sind noch im Buch vorhanden. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks entspricht der bisherigen Nutzung und dem Alter. Einband und Schnitt sind staubschmut…zig/ berieben; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ stellenweise stockfleckig; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Bau+Technik GmbH, Düsseldorf, 2008. 64 S. mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Herausgeber: Bundesverband Kalksandsteinindustrie e. V., Hannover - 272 Gramm.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 36089 Seiten Diese Ausgabe der Zeitschrift MERKUR behandelt Themen wie europäisches Denken, Ideologie, Faschismus, Soldatentum, Architektur und Literatur. Sie bietet einen pluralistischen Einblick in aktuelle politische und gesellschaftliche Themen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspur…en, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-574-7/8-00592473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.
More imagesPublished by Frankfurt am Main,Andreae, 1822. 1822
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 286 S. Schwarzer Pbd. der Zeit. Format: 14 x 11 cm. Biographisches Werk des Mainzer Theologen Lothar Franz Marx (1764 - 1831), der von 1802 bis zu seinem Tode als Kirchendirektor der Frankfurter Liebfrauenkirche fungierte. Gutes Exemplar; Seiten sauber und überwiegend fleckenfrei (wenige Seiten leicht fleckig) sowie ohne Bräu…nungen; Titelblatt mit Stempel einer Stifts-Bibliothek.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karl Krämer Verlag, Stuttgart + Zürich, 1994. 184 Seiten mit einem Frontispiz sowie zahlreichen Zeichnungen von Roland Farhat, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1080 Gramm.
More imagesPublished by Frankfurt am Main, Andreäische Buchhandlung, - 1821. 1822
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 286 S./ XII, 243 S./ X, 158 S. Kl.Okt. (12 x10 cm). Halblederband der Zeit. ** Im Einzelnen: (1) Ein Dutzend kurzer Lebensgeschichten heiliger Bürger, Handelsleute und Wirthe. Ein Geschenk für junge Christen, insbesondere für solche, welche in diesen Ständen heilig zu leben und zu sterben wünschen. Über diese Heiligen: Albanu…s, Arcadius, Donatianus u. Rogatianus, Frumentius, Guido, Homobonus, Maximus, Nicander u. Marcianus, Nicephorus, Quintinus, Tharacus u. Probus u. Andonicus, Theodotus. - (2) Kurze Lebensgeschichten heiliger Künstler und Handwerker. Zum Gebrauche frommer Handwerksgesellen und Lehrjungen. Über diese Heiligen: Alexander, Anastasius, Baldomerus, Claudius, Castorius, Symphorianus, Nicostratus, Simplicius, Conon, Menignus, Crispinus, Crispinianus, Eligius, Florus, Laurus, Proculus, Maximus, Marinus, Leo, Serenus, Severus, Verianus. - (3) Ein Dutzend kurzer Lebensgeschichten heiliger Dienstbothen. Ein Geschenk für junge Christen, für Mädchen insbesondere, die zu diesem Stande herangebildet werden. Über diese Heiligen: Agathoclia, Armelia, Christiana, Digna, Eunomia, Eutropia, Duia, Irais, Maria, Matrona, Maura, Maxima, Nothburga, Zita. * Die auf den Titelblättern von (2) u. (3) aufgeführten Kupfern sind nicht beigebunden. Text fleckig. Einband beschbt u. bestoßen.

Language: French
Published by Frankfurt a. M. Andreae 1826
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frankfurt a. M. Andreae, 1826. X, 276 S., 1 gestoch. Tafel. 12mo (12,5 cm). Genarbtes Ldr d. Zeit m. reicher dekorativer RVerg., goldgepr. Deckelbordüren, Stehkantenvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt. Duodezbändchen mit Gebeten für junge Menschen, versehen mit zahlreichen Erläuterungen. L. Fr. Ph. Marx (1764-1834) war neben…seiner Tätigkeit als beliebter und hingebungsvoller Seelsorger Verfasser zahlreicher Erbauungsschriften, darunter ein Gebetbuch für Dienstboten. Die vorliegende Übersetzung erschien nochmals 1840 in einer erweiterten Ausgabe. - Fuß etwas stärker bestoßen, Deckel mattfleckig, NaV, innen etwas stockfleckig, einzelne Bl. m. Knitterecke.

Language: German
Published by Andreäische Buchhandlung; 1822
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.62
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Kleinformat. Condition: Gut. 286 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, stellenweise stockfleckig; Einband…kanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Frankfurt a M in der Andreäischen Buchhandlung 1827
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.33
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug; kl. 8°; VIII 612 Seiten. Einband berieben und bestoßen; Deckelkanten beschabt; Bindung fest; Papier teils etwas fleckig; trotzdem noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 490 gr.

Language: German
Published by Frankfurt, Andreä 1826
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleinen. getr. Pag. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 22.2.3.9. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Frankfurt, Andreä 1829
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleinen. XIV, 422 S. Seltene Sammlung von Heiligenviten, 1829 in Frankfurt aufgelegt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Noch guter Zustand. atx 22.1.3.19. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Frankfurt/M.: Andreäische Buchhandlung 1824
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.33
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, HLdr. d. Zt. VI/122,VIII/156 S., Rücken oben und unten mit kleinen Löchern, sonst gut (II) 1820 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 1. und 2. Lieferung in 1 Band. Mit Genehmigung des Erzbischöflich-Trierischen Generalvicariats zu Limburg.
Published by Frankfurt, Andreä 1820. 1820
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bl., 238 S., marmor. Pappband mit rotem RüSch., berieben, einige Wurmspuren im w. Rand, Bleistift- u. Farbstiftverm. auf flieg. Vors. u. Innentit.

Programmheft Ludwig van Beethoven EGMONT Neuinszenierung am 30. März 1963 Spielzeit 1962 / 63
Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Hans Dieter Mäde, Ulf Keyn, Hanns Jochen Genzel, Lothar Kühnert
Published by VEB Grafische Werkstätten, Karl-Marx-Stadt, 1963 1963
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, mehrere Abbildungen, darunter ganzseitige Portraitfotos von E. P. Herden, M. Banach, Christl Jährig, H. Warmbrunn in ihren Rollen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, mittige Knickspur Trauerspiel in fünf Aufzügen von Johann Wolfgang von Goethe. Inszenierung:…Siegfried Menzel. Musikalische Leitung: Gert Bahner. Bühnenbild: Horst Leiteritz. Kostüme: Renate Müller. Mitwirkende: Waltraud Maester, Eugen P. Herden, Harald Warmbrunn, Manfred Banach, Manfred Müller, u. a. ------- Program booklet Ludwig van Beethoven EGMONT Municipal Theatre Karl-Marx-Stadt 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 16 pages, several illustrations, including full-page portrait photos of E. P. Herden, M. Banach, Christl Jährig, and H. Warmbrunn in their roles, cast list enclosed. Condition: good, crease in the middle. - A tragedy in five acts by Johann Wolfgang von Goethe. Directed by Siegfried Menzel. Musical direction by Gert Bahner. Set design by Horst Leiteritz. Costume design by Renate Müller. Cast includes Waltraud Maester, Eugen P. Herden, Harald Warmbrunn, Manfred Banach, Manfred Müller, and others. deu.
Published by Frankfurt/Main, Andreäischen Buchhandlung , 1828
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
193 S., OHLdr. m. Goldpräg. & -schnitt, 3., verbess. & vermehrte Auflage, Einband mit kleineren Läsuren, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.