Mann Thomas U A (62 results)

Language: German
Published by Scherz k.A.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Kleinformat. Condition: Gut. 157 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesPublished by Aufbau-Verlag Berlin u.a.
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren Erster Teil, Mit Illustrationen von Werner Klemke, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1969, 526 Seiten, Leinen-Einband mit OS, beides angegraut. 2.) "Die Weltbühne" vom 8. Sept. 1987, Seiten 1132/1133 mit Bei Thomas Mann in Nida" und Die Weltbühne"… vom 6. August 1952, Seiten 1006/1007 mit Lotte in Weimar. Kritische Bemerkungen von Richard Drews". 3.) Ergänzend Artikel/Kopien: Klaus Bellin: Bei Thomas Mann auf der Kurischen Nehrung. Die Sommer von Nidden" (ND vom 23./24. September 2006); Gert Westphal: Thomas Mann, vortragend und vorgetragen. Zum 100. Geburtstag des Schriftstellers" (Tagesspiegel, Feuilleton vom 6. Juni 1975); Kunstwerk oder Privatrache? Zur Urteilsbegründung in Sachen Gorski gegen Mephisto'" ("Die Welt" vom 15.9.1965); "Ein Pelzmantel für Thomas Mann", über interessante Hintergründe der Edition der Werke Thomas Manns in beiden deutschen Staaten in der Zeit um 1955, darunter das Wirken Walter Jankas als Leiter des Aufbau-Verlages Berlin, ganzseitig (ND vom 13./14. August 2005); Kriegsdienst am Schreibtisch" (ND vom 09. März 2010); Kühnes herrliches Kind. Vor 100 Jahren wurde Erika Mann geboren" (ND vom 9. November 2005); Erika Mann arbeitete für das FBI" (ND vom 15. Juli 1993), wie angegeben.

Published by Verlag Volk und Welt Berlin u.a.
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Der Memoiren Erster Teil, Mit Illustrationen von Werner Klemke, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 2. Auflage/1969, 526 Seiten, Leinen-Einband mit OS, beides angegraut. 2.) "Die Weltbühne" vom 8. Sept. 1987, Seiten 1132/1133 mit Bei Thomas Mann in Nida" und Die Weltbühne"… vom 6. August 1952, Seiten 1006/1007 mit Lotte in Weimar. Kritische Bemerkungen von Richard Drews". 3.) Ergänzend Artikel/Kopien: Klaus Bellin: Bei Thomas Mann auf der Kurischen Nehrung. Die Sommer von Nidden" (ND vom 23./24. September 2006); Gert Westphal: Thomas Mann, vortragend und vorgetragen. Zum 100. Geburtstag des Schriftstellers" (Tagesspiegel, Feuilleton vom 6. Juni 1975); Kunstwerk oder Privatrache? Zur Urteilsbegründung in Sachen Gorski gegen Mephisto'" ("Die Welt" vom 15.9.1965); "Ein Pelzmantel für Thomas Mann", über interessante Hintergründe der Edition der Werke Thomas Manns in beiden deutschen Staaten in der Zeit um 1955, darunter das Wirken Walter Jankas als Leiter des Aufbau-Verlages Berlin, ganzseitig (ND vom 13./14. August 2005); Kriegsdienst am Schreibtisch" (ND vom 09. März 2010); Kühnes herrliches Kind. Vor 100 Jahren wurde Erika Mann geboren" (ND vom 9. November 2005); Erika Mann arbeitete für das FBI" (ND vom 15. Juli 1993), Schnitt teilweise lichtrandig, insgesamt gut erhalten; wie angegeben.

Der unsterbliche Fisch. Erzählungen: Erzählungen. Hrsg. v. Thomas B. Schumann
Schumann Thomas, B, Christel Wiemken Elisabeth Mann Borgese u. a.:
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.01
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 215 Seiten; Ge130,37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesPublished by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Thomas Mann: Mario und der Zauberer, Erzähling, 1980, 56 Seiten. 2.) Claudius Aelianus: Die tanzenden Pferde von Sybaris, Tiergeschichten, 1980, 250 Seiten. 3.) Alexander Fadejew: Die Neunzehn, 1977, 173 Seiten. 4.) Wassili Schukschin: Null null Kopeken, Erzählungen, 1981, 415 Seiten. 5.) Per Cgristian Jersild: Die Tierärzti…n, Roman, 1975, 295 Seiten, gut erhalten. 6.) Henry James: Gebrochene Schwingen, Erzählungen, 1982, 335 Seiten. 7.) Karl Emil Franzos: Der Bart des Abraham Weinkäfer, Erzählungen, 1977, 132 Seiten. 8.) Henrik Pontoppidan: Der Eisbär, 1976, 384 Seiten., schwarze Karton-Umschläge mit weißer Beschriftung, Rücken/Schnitt teils leicht lichtrandig, insgesamt gut erhalten; wie angegeben.
More imagesPublished by Aufbau-Verlag Berlin und Weimar
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Thomas Mann: Der Tod in Venedig, Erzählungen. 2.) Fjodor Dostojewski: Der Spieler. 3.) Ovid: Die Kunst der zärtlichen Liebe, Liebesdichtungen. 4.) Theodor Storm: Ein Doppelgänger, Novellen. 5.) Lion Feuchtwanger: Die Jüdin von Toledo. 6.) Denis Diderot: Jacques der Fatalist und sein Herr. 7.) László Németh: Abscheu. 8.) Hono…ré de Balzac: Tante Lisbeth. 9.) John Steinbeck: Geld bringt Geld. 10.) Marcel Proust: Combray. 11.) Oscar Wilde: Das Bildnis des Dorian Gray. 12.) Michail Bulgakowe: Der Meister und Margarita. 13.) Georges Simenon: Bellas Tod, Sonntag. 14.) Henry James: Die Erbin vom Washington Square. 15.) Alexander Puschkin: Pique Dame, Prosawerke, Format 17,5 x 10,5 cm; farbig illustrierte Karton-Umschläge; gut erhalten.
More imagesPublished by Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u.a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Thomas Mann Selbstkommentare: Doktor Faustus', Die Entstehung des Doktor Faustus', Informationen und Materialien zur Literatur, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1992, 412 Seiten. 2.) Hermann Kurzke: Mondwanderungen, Wegweiser durch Thomas Manns Joseph-Roman, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 212 Seit…en. 3.) Thomas Mann: Die Entstehung des Doktor Faustus, Roman eines Romans, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1989, 156 Seiten, mit Bleistiftanstreichungen. 4.) Thomas Mann: Doktor Faustus, Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1961, 689 Seiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Seiten etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 5.) Buddenbrooks. Verfall einer Familie, Bibliothek der Weltliteratur (BdW), Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 6. Auflage/1975, 807 Seiten, weisser Leinen-Einband mit goldfarbener Beschriftung, ohne O. Schutzumschlag, gut erhalten, wie angegeben.

Internationale Literatur. Deutsche Blätter. Nr. 4, 1937, 7. Jahrgang. - Aus dem Inhalt: Heinrich Mann - Die Vollendung des Königs Henri Quarte (3. Fortsetzung) / Klara Blum - Du warst sein Schatten / Jose Maria Arguedas - Schulkinder / George Lukacs - Schillers Theorie der modernen Literatur (Schluß) / Thomas Mann - über Puschkin
Internationale Literatur. - Heinrich Mann / Klara Blum / Jose Maria Arguedas / George Lukacs / Thomas Mann u. a. (Autoren):
Published by Verlag für schöne Literatur, Moskau, 1937. 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur, etwas angestaubt. Rükseite mit einer Fehlstelle und Rand etwas fleckig. 159 Seiten. Sonst gut erhalten. Dietzel-Hügel 1846 - Die Zeitschrift erschien 1931 - 1945 laut Katalog der Deutschen Nationalbibliothek monatlich (teils mehrere Hefte in einem Band) in fünf verschiedenen Sprachen: Russisc…h, Französisch, Deutsch, Englisch und Chinesisch. Vorliegend die deutschprachige Ausgabe. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26199-122594.

Ariadne. Jahrbuch der Nietzsche-Gesellschaft
Ariadne. - herausgegeben von Ernst Bertram, Hugo von Hofmannsthal, Thomas Mann u. a.
Published by München, Verlag der Nietzsche-Gesellschaft, 1925 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24 x 16,5 cm. Originalbroschur im schützenden Pergaminumschlag, dieser ist randlädiert und gebräunt. 148 (8) Seiten. Sauberes, gutes Exemplar. aus dem Inhalt: Friedrich Nietzsche - Ariadne / Ernst Bertram: Nietzsche, die Briefe Adalbert Stifters lesend / Hugo von Hofmannsthal: Stifters Nachsommer / Leo Schestow: Die N…acht zu Gethsemane (Pascals Philosophie) / Andre Gide: Nitzsche, Briefe an Angele/ Thomas Mann: Rede gehalten zur Feier des 80. Geburtstages Nitzsches / Arthur Rimbaud: Das trunkene Schiff. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09299-436045.

Language: German
Published by Hamburg : Freie Akad. d. Künste 1953
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 123 S. : 8 Bl. Abb. ; gr. 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Die Horen. 1928/1929, fünfter Jahrgang, Heft 3. Monatshefte des Kuenstlerdanks.
Horen, Die. - Herausgeber: Hanns Martin Elster / Wilhelm von Scholz. - mit Texten von Johannes Urzidil, Fritz Strich, Felix Stössinger über Arno Nadel, Willi Wolfradt über Xaver Fuhr, Stephane Mallarme, Winifred Katzin und Thomas Mann u. a. -
Published by Horen-Verlag Berlin, 1928/1929 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 18,5 cm. Originalbroschur, angestaubt und etwas randbestoßen. Vollständig mit den Seiten 193-288 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit einigen einfarbigen Abbildungen, zuletzt einige Anzeigenseiten. Schnitte und wenige Seitenränder snd etwas gelbfleckig. Insgesamt noch gut erhalten. aus dem Inhalt: Johannes…Urzidil - Gedichte / Fritz Strich: Goethe und Byron / Felix Stössinger: Arno Nadel (mit Abbildungen) / Willi Wolfradt: Xaver Fuhr (mit Abb.) / Stephane Mallarme: Gedichte / Winifred Katzin und Thomas Mann: Die Romane der Welt -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00280-436324.
More imagesPublished by Aufbau-Verlag Berlin u.a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Thomas Mann: Ausgewählte Erzählungen, Aufbau-Verlag Berlin, 1953, 766 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten. 2.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Aufbau-Verlag Berlin, 1956, 427 Seiten, brauner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, gut erhalten. 3.) Thomas Mann Heinrich Mann:… Briefwechsel 1900 1949, Veröffentlichungen der Akademie der Künste der DDR, hrsg. und mit einem Nachwort von Ulrich Dietzel, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 3., erweiterte Auflage/1977, 501 Seiten, 2 Bilder, grauer Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 4.) Buddenbrooks, Verfall einer Familie von Thomas Mann, S. Fischer Verlag Berlin, nach 1930, 728 Seiten, Frakturschrift, etwas fleckiger Leinen-Einband, sonst dem Alter entsprechen gut erhalten. 5.) Thomas Mann: Tonio Kröger, Marion und der Zauberer, Ein tragisches Reiseerlebnis, Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1974, 124 Seiten, einige Bleistift-Anstreichungen, minimal abgenutzt. 6.) Ergänzend Artikel: Informationen für Besucher des Buddenbrookhauses in Lübeck; Klaus Bellin: Der geniale Wurf. Vor 100 Jahren erschienen Thomas Manns Buddenbrooks", ganzseitiger Artikel (ND vom 13./14. Oktober 2001); Thomas Mann, ungebügelt. In den Urzustand versetzt eröffnen Die Buddenbrooks' die neue kommentierende Mann-Ausgabe." (Berliner Zeitung vom 22./23. Juni 2002); Tadzios schönes Geheimnis. Wer war das Vorbild für jenen blonden Jungen, der zu Thomas Manns berühmtesten Figuren zählt? Ein polnischer Baron glaubte, sich in der Novelle Der Tod in Venedig' selbst zu erkennen. Neue Dokumente lassen an seiner Version zweifeln schwärmte der Dichter für einen anderen Knaben?", mehrseitiger Artikel (Der Spiegel 52/2002); "Vom Monarchisten zum Demokraten. Er war Deutscher durch und durch. Doch die Nazis zwangen Thomas Mann ins Exil. Zurückkehren wollte der Nobelpreisträger nach 1945 nicht mehr. Heute vor 150 Jahren wurde der Schriftsteller geboren." (MOZ vom 6. Juni 2025), wie angegeben.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 182 Seiten; Ge290,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Nathan der Weise - Mario und der Zauberer - Faust, Der Tragödie ertser Teil - Deutschland, Ein Wintermärchen - 4 Bücher
Lessing, Gotthold Ephraim, Thomas Mann Johann Wolfgang Goethe u. a.;
Language: German
Published by Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 cm, kartoniert. 154, 56, 157, 101 Seiten , die Seiten sind altersbedingt gebräunt, der Einband fleckig, gute Exemplare, Reclams Universal-Bibliothek Band 3, 33. Auflage: Nathan der Weise - Redams Universal-Bibliothek Band 148, 17. Auflage: Mario und der Zauberer - Reclams Universal-Bibliothek Band 1, 31. Auflage: Faust, Tragö…die erster Teil - Reclams Universal-Bibliothek Band 22, 34. Auflage: Ein Wintermärchen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3d2a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Briefe und Briefwechsel Band 3: Theodor W. Adorno/Thomas Mann. Briefwechsel 19431955
Mann, Thomas, Thomas Sprecher (Hrsg.) Christoph Gödde (Hrsg.) u. a.:
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.19
US$ 21.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Auflage. 179 Seiten Nachbemerkung d. Herausgeber: S. 162 - 169, Register: S. 171 - 179 Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt. Im Dezember 1945 schrieb Thomas Mann jenen berühmten Brief an Theodor W. Adorno über das Prinzip der Montage in seinem Roman Doktor…Faustus, verbunden mit der Einladung, gemeinsam »darüber nachzudenken, wie das Werk ich meine Leverkühns Werk ungefähr ins Werk zu setzen wäre«. Die enge Zusammenarbeit an den Spätwerken Adrian Leverkühns Adorno verfaßte detaillierte Entwürfe, die im Anhang des Bandes abgedruckt sind wurde zur Grundlage dieser Korrespondenz, die in einer sehr ungewöhnlichen Begegnung von Tradition und Moderne entstand und in diesem Spannungsfeld bis zum Tode des Dichters andauerte. Thomas Mann schrieb Adorno über die »faszinierende Lektüre« der Minima Moralia und kommentierte ausführlich den Versuch über Wagner, ein Buch, das er lesen wollte, »wie jemand in der Apokalypse ein Buch ißt, das ihm süß wie Honig schmeckt«. Adorno begleitete die letzten Werke Thomas Manns, den Erwählten, Die Betrogene und die Wiederaufnahme des Felix Krull, mit eingehenden Kommentaren und nicht selten mit begeistertem Zuspruch. Selbst sehr private Fragen von entscheidender persönlicher Bedeutung, wie die mit großer Aufrichtigkeit geführte Diskussion um die Rückkehr aus der Emigration, bleiben im Briefwechsel nicht ausgespart. ISBN: 9783518583166 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333 Gebundene Ausgabe, Größe: 12.7 x 2 x 20.5 cm.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.41
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Thomas Baumgärtel | Katalog zur Ausstellung 2008 - Dt/engl | Thomas/Raab, Ingrid/Mann, Stephan u a Baumgärtel | Buch | 256 S. | Deutsch | 2008 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783939583363 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175…, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.99
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Reflections of a Nonpolitical Man | Thomas Mann (u. a.) | Taschenbuch | 560 S. | Englisch | 2021 | New York Review Books | EAN 9781681375311 | Verantwortliche Person für die EU: Petersen Buchimport GmbH, Vertrieb, Weidestr. 122a, 22083 Hamburg, gpsr[at]petersen-buchimport[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Reclam 1900
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.78
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinbände. Condition: Befriedigend. Rücken teilweise aufgeplatzt. Altersgemäßer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
More images- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.43
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Buddenbrooks | Thomas Mann (u. a.) | Buch | Englisch | 2025 | Creative Media Partners, LLC | EAN 9781023541817 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.

Die Neue Rundschau. Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag. (Nachdruck / Reprint). Hrsg.: Gottfried Bermann-Fischer.
Bermann-Fischer, Gottfried (Hrsg.), Thomas Mann Franz Werfel u. a.:
Language: German
Published by (1975). 1975
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ca. 200 Seiten; 24 cm; kart. Gutes Ex.; Reprint / NACHDRUCK der Ausgabe von 1945 (6. Juni 1945); Bermann-Fischer Verlag; Stockholm. - INHALT : GOTTFRIED BERMANN-FISCHER Zueignung zum 6. Juni 1945. ----- HEINRICH MANN Mein Bruder. ----- FRANZ WERFEL Ein Reiseroman. ----- W. H. AUDEN A Toast. ----- HUGO VON HOFMANN…STHALFragmente. ----- RICHARD BEER-HOFMANN Form-Chaos. ----- HERMANN HESSE Der Student Edmund. ----- ERICH KAHLER Die Verantwortung des Geistes. ----- LEONHARD FRANK Deutsche Novelle. ----- KLAUS MANN Feierlich bewegt. ----- HERMANN BROCH Die mythische Erbschaft der Dichtung. ----- ANNETTE KOLB Geburtstag. ----- HEDWIG FISCHER Als ich Thomas Mann zum ersten Mal begegnete. ----- MARTIN ANDERSEN NEXÖ Ein Brief an Thomas Mann. ----- ALFRED A. KNOPF Notizen für das Archiv. ----- TOR BONNIER Die Stellung des Verlegers. ----- FRANK AYDELOTTE An Thomas Mann. ----- ALFRED DUBLIN Reiseverkehr mit dem Jenseits. ----- JOACHIM MAASS ----- Thomas Mann, Geschichte einer Liebe im Geiste. ----- VILHELM MOBERG Die Prüfung des Menschen. ----- CHARLES JACKSON Strictly Personal. ----- BRUNO FRANK Chamfort erzählt seinen Tod. ----- ANDERS ÖSTERLING An Thomas Mann. ----- FRIEDRICH WALTER Huldigung. ----- EYVIND JOHNSON Zwei Briefe an Henry Fielding und Thomas Mann. ----- MARTIN GUMPERT Für Thomas Mann. ----- LION FEUCHTWANGER Thomas Mann im Exil. ----- LOTTE LEHMANN Ein Strauß aus dem Jenseits. ----- JOSEPH WITTLIN Lob der Dichtung. ----- ALFRED NEUMANN Thomas Mann liest vor. ----- MAX OSBORN Der Dichter und die Politik. ----- OLLE HOLMBERG "Die vertauschten Köpfe." Ein Motiv bei Thomas Mann. ----- CHRISTIAN GAUSS Dank an Thomas Mann. ----- ANNA JACOBSON Zum 6. Juni 1945. ----- SIGRID UNDSET Vineta. ----- ARNOLD SCHOENBERG Kanon. ----- AGNES E. MEYER Thomas Mann in Amerika. ----- BRUNO WALTER Thomas Mann. ----- ARNOLD ZWEIG Herr Heinrich Koldewey träumt. ----- WALTER A. BERENDSOHN Ein Blick in die Werkstatt. ----- HELEN LOWE-PORTER Der Gedanke, das Wort und die Tat. ----- UPTON SINCLAIR Ein Willkommen. ----- GUSTAF LUNDGREN Das Ich als Weltnabel. ----- ERNST TOCH Thomas Mann und die Musik. ----- LUDWIG MARCUSE Wen kümmert die Zukunft? ----- CARL ZUCKMAYER Kleine Sprüche aus der Sprachverbannung ----- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.04
US$ 57.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 274 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
1. Mal was Anderes.Phantastische Erzählungen; 2. Phantastische Erzählungen; 3. Heinrich von Kleists Werke in einem Band; 4. Sämtliche Erzählungen; 5. Was soll man lesen? Ein Leseverführer von Klaus Walther; 6. Kinder brauchen Märchen; 7. Fabeln, Parabeln und Gleichnisse; 8. Deutsches Anekdotenbuch.
1. Kusnberg, Kurt; 2. Hoffmann, E. T. A.; 3. Stenzel, Gerhard; 4. Mann, Thomas; 5. Walther, Klaus; 6. Bettelheim, Bruno; 7. Dithmar, Reinhard; 8. Alverdes, Paul,u. a. (Hg).
Published by Reinbek u a: Rowohlt u a ( u a) 1983
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Es wird darauf verzichtet, die Bücher im Einzelnen zu beschreiben; 1., 2. Opbd., Ou 3., 4. Oln; 5. Opbd, Ou alle 8°; 6-8 Okrt (1.fleckiger vorderer Schnitt, sonst gut; 2. neuwertig; 3. Dünndruck, 4. Deckel leicht fleckig, sonst gut; 5. neuwertig, 6-8 gut mit leichten Altersspuren) Abgabe der 8 Titel nur zusammen. Als…kostenlose Zugabe: Heinrich Böll: Ansichten eines Clowns. Köln: Kiepenheuer & Witsch (1964). Oln, 303 S., 8°. (Gutes Exemplar mit leichten Altersspuren). 1 1500 gr. 0.0.

Neue Deutsche Erzähler - Thomas Mann - Gerhart Hauptmann - Hofmannsthal - Huch - Klabund u. a.
Thomas Mann - Gerhart Hauptmann - Hofmannsthal - Huch - Klabund u. a.
Published by Franke o.A., Berlin
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.99
US$ 76.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. Condition: befriedigend. oranger Kopfschnitt, eine Seite lose, - Text in Frakturschrift. deutsch 376 pages. 8.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.19
US$ 57.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 720 Seiten; Noch originalverschweiþt und total unbenutzt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Published by München, Pflaum, 1926. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 56 SS. Original-Broschur mit Deckeltitel "Potempa G.297.2 und 302.1. Erste Ausgabe dieser Vorträge. Manns Beitag wurde später in "Die Forderung des Tages" aufgenommen. " - Nur wenig nachgedunkelt, aussen etwas angestaubt, am hinteren Deckel kleine Randriss, vorne kleiner Einriss am Deckel ohne Verlust, sonst gut.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.88
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Tod in Venedig. EinFach Deutsch Textausgaben | Gymnasiale Oberstufe | Thomas Mann (u. a.) | Taschenbuch | EinFach Deutsch Textausgaben | 153 S. | Deutsch | 2026 | Westermann Schulbuch | EAN 9783141082159 | Verantwortliche Person für die EU: Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH, Produktsicherheit…, Georg-Westermann-Allee 66, 38104 Braunschweig, service[at]westermann[dot]de | Anbieter: preigu.
34 Bücher Insel Bücherei: Ne. 1 - Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke - Ausg. 1927 + Nr. 1 Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke - Ausg. 1940 + Nr. 28 - Der Tor und der Tod + Nr. 92 - Wozzeck - Lenz + Nr. 105 - Gedichte + Nr. 135 - Gedichte in Prosa + Nr. 149 - Der Großinquisitor + Nr. 174 - Die deutschen Lande im deutschen Gedicht + Nr. 247 - Salome mit Bildern von Aubrey Beardsley + Nr. 252 - Sonette aus dem Portugiesischen - Englisch und deutsch + Nr. 253 - Führung und Kraft aus der Ewigkeit ( DAU - DÖ - GING ) + Nr. 285 - Das Mädchen vom Moorhof - Erzählungen +, Nr. 298 - Die Hochzeit des Mönchs - Eine Novelle + Nr. 300 - Huttens letzte Tage + Nr. 382 - Drei satirische Fabeln + Nr. 408 - Kleine Chronik - Drei Erzählungen + Nr. 409 - Briefe an eine junge Frau + Nr. 455 - Briefe der Diotima an Hölderlin + Nr. 512 - Deutsche Gedichte + Nr. 525 - Schillers klassische Lyrik + Nr. 535 - Graphik - 42 farbige Tafeln + Nr. 565- Schattenbilder der Goethe
Rilke, Rainer Maria + von Hofmannsthal, Hugo + Büchner, Georg + von der Vogelweise, Walther + Baudelaire, Charles + Dostojewski + Wilde, Oscar + Barrett - Browning, Elisabeth + Lau - DSE - LAU + Lagerlöf, Selma + Meyer, Conrad Ferdinand + Saltykow - Schtschedrin, Michail / Katajew, Valentin + Zweig, Stefan + Vietor, Karl ( Hrsg.) + Staiger, Emil ( Ausgewählt 9 * Munch, Edvard + Gabrisch, Anne ( Hrsg.) + Matisse, Henri + Wassermann, Jakob + Yeats, William Butler + Beardsley, Aubrey + Bröker, Günther ( Hrsg.)+ Mann , Thomas + Lichtenberg, G, C. + Poe, Edgar Allan + Roth, Joseph + Schnitzler, Arthur + Kafka, Franz
Published by Insel Verlag, Leipzig, 1927 - 2003 1927
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
alle Bücher 8° kl., 1 x Obrosch, 33 x Oppbd, Einbände etwas berieben und lichtrandig, einige Bücher in Fraktur und mit privater Widmung bzw. Stempel auf Vs., Insel Bücherei NR 1 ist doppelt mit verschiedenen Erscheinungsjahren, guter gebrauchter Zustand, über 1000 g.

- Hardcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.50
US$ 40.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
audioCD. Condition: Sehr gut. Seiten; Artikel hat keine Sicherheitshinweise und benà tigt kein Dokument oder Bild. Zustand geprÃft. OHNE SCHUBER !!! Sehr gut erhalten HC 737967 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.79
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Mario und der Zauberer von Thomas Mann: Lektüreschlüssel mit Inhaltsangabe, Interpretation, Prüfungsaufgaben mit Lösungen, Lernglossar. (Reclam Lektüreschlüssel XL) | Thomas Mann (u. a.) | Taschenbuch | Reclam Lektüreschlüssel XL | Broschiert | 134 S. | Deutsch | 2022 | Reclam Philipp Jun. | EAN 9783…150155417 | Verantwortliche Person für die EU: Philipp Reclam jun. Verlag GmbH, Siemensstr. 32, 71254 Ditzingen, info[at]reclam[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.80
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Mario und der Zauberer. EinFach Deutsch .verstehen | Thomas Mann (u. a.) | Taschenbuch | EinFach Deutsch . verstehen / Interpretationshilfen | 100 S. | Deutsch | 2011 | Schöningh Verlag | EAN 9783140224970 | Verantwortliche Person für die EU: Westermann Bildungsmedien Verlag GmbH, Georg-Westermann-Al…lee 66, 38104 Braunschweig, service[at]westermann[dot]de | Anbieter: preigu.