Published by Verlag Philipp Reclam Leipzig
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, Nachwort: Hans Mayer, 1961, 551 Seiten. 2.) Georg Herwegh: Gedichte und Aufsätze, 1952, 148 Seiten. 3.) Erich Weinert: Gedichte, 1958, 139 Seiten. 4.) Sophokles: Antigone, 1952, 56 Seiten. 5.) Sophokles: König Ödipus, 1952, 80 Seiten. 6.) Shakespeare: König Lear, Trauerspiel in fünf Aufzügen, 1942, 101 Seiten, Frakturschrift. 7.) Shakespeare: Maß für Maß, Lustspiel in fünf Akten, 1948, 96 Seiten. 8.) William Shakespeare: Macbeth, Trauerspiel in fünf Aufzügen, 1959, 72 Seiten. 9.) Shakespeare: Hamlet, Trauerspiel in fünf Aufzügen, 1944, 115 Seiten, Frakturschrift. 10.) Schiller: Wallenstein I., Wallensteins Lager, Die Piccolomini, 1944, 124 Seiten, Frakturschrift. 11.) Schiller: Wallenstein II., Wallensteins Tod, 1940, 127 Seiten, Frakturschrift. 12.) Schiller: Die Verschwörung des Fiesko zu Genua, Ein republikanisches Trauerspiel, 1946, 112 Seiten. 13.) Goethe: Götz von Berlichingen, Ein Schauspiel in fünf Aufzügen, 1944, 104 Seiten, Frakturschrift. 14.) Goethe: Iphigenie auf Tauris, Ein Schauspiel, 1946, 63 Seiten. 15.) Lessing: Emilia Galotti, 1944, 75 Seiten, Frakturschrift. 16.) Otto Ludwig: Der Erbförster, Trauerspiel, 1938, 88 Seiten, Frakturschrift. 17.) Albert Lortzing: Zar und Zimmermann, Komische Oper in 3 Aufzügen, Vollständiges Opernbuch, 1956, 87 Seiten. 18.) William Shakespeare: Was ihr wollt, Lustspiel, 1963, 90 Seiten, etwas vergilbte Karton-Umschläge, Format 15 x 9,5 cm, vereinzelt mit Namenszug, Schnitt lichtrandig, dem Alter entsprechend noch gut erhalten; wie angegeben.
Published by Propyläen Verlag, Berlin, 1932, 1932
First Edition
Softcover. Gr.-8°. Illustrierte Originalbroschur, komplett mit den Seiten 765 - 840 der Jahrgangspaginierung, mit vielen Abbildungen in s/w im Text und auf Tafeln. Der Umschlag etwas angeschmutzt und randbestoßen, mit Fehlstellen im Rücken von bis zu 3 cm. Das hintere Deckblatt etwas lose. Innen sauber und in noch gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12127-130589.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
VENUS (Roman) Kurt Wolff Verlag Leipzig o.J. (ca. 1917) 18.-20. Tsd., grünes Oln. , 325 SS. (aus der Trilogie: Die Göttinnen oder die drei Romane der Herzogin von Assy - Diana, Minerva, Venus ; in gleicher Aufmachung zum gleichen Preis vorhanden: MINERVA, 18.-27. Tsd.).
Published by S. Fischer Verlag, Berlin und Leipzig, 1930, 1930
First Edition
Hardcover. Gr.-8°. Neuerer Halbleinenband mit handmontiertem Rückenschild und 864 Seiten. Auf dem Vorsatz ein tintengeschriebener Namenszug, das vordere Innengelenk ist angeplatzt. Insgesamt in gutem Zustand. Aus dem Inhalt: Joseph Conrad: Der Untergang der "Tremolino" / Hermann Hesse: Narziß und Goldmund / Hugo von Hofmannsthal: Der goldene Apfel / Gottfried Benn: Zur Problematik des Dichterischen / Thomas Mann: Lebensabriß / Valeriu Marcu: Georges Clemenceau / Carl Schmitt: Hugo Preuß in der deutschen Staatslehre / Stefan Zweig: Das Leben und die Lehre der Mary Baker-Eddy 610 u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10605.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
ZWISCHENBILANZ Eine Jugend in Berlin (Autobiographie) S. Fischer TB-Verlag, Limit. Sonderausgabe 1994 378 SS. , Gebrauchsspuren - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert .in Rheine Grüße aus der Mark Brandenburg.im März 1995 auf losem Vorsatzblatt (dito mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift Beste Grüße nach Detmold. im Dez. 2008, Euro 35,-).
Published by Chronos, Berlin, 1948
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
Ill., Farbtafeln 72 S. O.Pappband mit SU +8° (SU gering beschädigt, geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz) Chronos-Tierreihe Sprache: de.
Published by Verlag der Nietzsche-Gesellschaft, München 1925., 1925
First Edition
Hardcover. 24,8 x 17 cm. Blauer, goldgeprägter Original-Leinenband. Der Einband berieben, leicht braunfleckig, die Deckel gering aufgebogen. 148 Seiten mit Texten verschiedener Verfasser und einem Faksimile. Wenige Seitenecken schwach geknickt, die Vorsätze leicht braunfleckig. Der Innenteil sauber, die Seiten fest. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Philo.
Published by Knaur, Berlin, 1930
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J.(um) 320 S. O.Leinen 8° (Einband Gebrauchsspuren, minimal fleckig, Name auf Vorsatz) Romane der Welt Sprache: de.
Published by Franke, Berlin, 1930
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. () 376 S. O.goldgeprägtes Leinen (blau) 8° (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Published by Knaur, Berlin, 1930
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J.(um ) 320 S. O.Leinen 8° (Einband minimal berieben ) Romane der Welt Sprache: de.
o.J.(um ) 320 S. O.Leinen 8° (Einband gering berieben) Romane der Welt Sprache: de.
o.J.(um ) 320 S. O.Leinen 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz) Romane der Welt Sprache: de.
Published by Knaur, Berlin, 1930
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J.(um ) 320 S. O.Leinen 8° (Einband gering berieben) Romane der Welt Sprache: de.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
BURIDANS ESEL (Roman, TB) Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, Jan. 1996, 220 SS. - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert statt eines Fotos ! . im Dez. 2008 (dito : Hardcover-Ausgabe, Buchclub 65, 8. Aufl., gebunden mit Schutzumschlag, gut erhalten, eigenhändig signiert mit Jahr, Euro 48,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
TRISTAN UND ISOLDE Nach Gottfried von Straßburg neu erzählt von Günter de Bruyn. Verlag Neues Leben Berlin 3. Aufl. 1979, 135 SS. gebunden,4° mit Schutzumschlag, farbige Illustrationen von Peter Nagengast, hinterer Buchdeckel im Innengelenk ausgerissen - eigenhändig signiert mit Datum (dito zum gleichen Preis als Fischer-Taschenbuch 8275, FFM 14. Aufl. 2019, 116 SS. Pb. 8°, schön erhalten (neuwertig) - von Günter de Bruyn eigenhändig signiert).
Language: German
Published by Königshausen u. Neumann, 2015
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 249 - 332; 23,5 cm; kart. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - ISSN 0024-4643. - Literatur in Wissenschaft und Unterricht ---- XLVIII 4 2015 ---- Wilfried Opitz: ---- Wälsungenblut Zum Antisemitismus des frühen Thomas Mann ---- Ursula Bock: ---- In den Ruinen der Vergangenheit: Politischer Umbruch und persönliche Krisenerfahrung in den Romanen Julia Schochs ---- Anca-Raluca Radu: ---- "What Do You Want to Know For?" ---- The Power of Knowledge in Selected Stories by Alice Munro ---- Lena Linne: ---- Unlived Lives in Alice Munro's "Walker Brothers Cowboy" and "Something I've Been Meaning to Tell You" ---- Kurzanzeigen / Reviews. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, S. Fischer Verlag, 1930
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
18,5 x 12 cm. 198 Seiten und eine Seite Anzeige. Mit 35 Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand. - Bürgin V,321.
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
23,5 x 15,2 cm. 198 Seiten. Original-Karton. Kleine private Bibliotheksnummer und Besitzeintrag auf Vorsatz. Sprache: deutsch.
Published by München, Horst Strobbe Verlag, 1920
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
18,5 x 12,5 cm. 92 Seiten Text mit 6 Abbildungen und zahlreiche unpagnierte Seiten Anzeige. Illustrierte Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand. - Bürgin V,126.
Published by Verlag Das Beste Stuttgart, Zürich, Wien
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Thomas Mann: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, 1997, 383 Seiten. 2.) Fjodor M. Dostojewski: Schuld und Sühne, 1996, 663 Seiten. 3.) Charles Dickens: Weihnachtserzählungen, 1997, 511 Seiten. 4.) Émile Zola: Germinal, 1999, 479 Seiten. 5.) Gustave Flaubert: Madame Bovary, 1997, 383 Seiten. 6.) Mark Twain: Huckelberry Finns Abenteuer, 1995,375 Seiten. 7.) Boris Pastenak: Doktor Shiwago, 1995, 623 Seiten, verschiedenfarbige Leinen-Einbände mit Leder-Rücken und Goldbeschriftung, mit Lesebändchen, Format 22,5 x 15 cm; sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin, Wielandstrasse 33 : A. Lohr-Jasperneite, 1994
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
First Edition
25 cm; geh. 30 S. Erstausgabe. Eines von nur 600 Exemplaren. Guter Zustand. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
GRÄFIN ELISA Eine Lebens- und Liebesgeschichte von Günter de Bruyn. Fischer-Taschenbuch 19532, FFM 1. Auflage 2014, 191 SS. Pb. 8°, schön erhalten (neuwertig) - von Günter de Bruyn eigenhändig signiert mit Datum.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
VIERZIG JAHRE Ein Lebensbericht Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main Dez. 1998, 265 SS. Pb., gut erhalten - mit eigenhändiger Datum, Unterschrift signiert im Januar 2011 (auch vorhanden : Gebundene Ausgabe, S. Fischer Verlag Frankfurt am Main 2. Aufl. 1996, 265 SS. gebunden(Hardcover), schön erhalten, eigenhändig signiert mit Ort u. Datum Tauche, den 15.8.10, Euro 55,-).
Language: German
Published by Hanseatische Druckanstalt,, 1953
First Edition
Pappband 8 °. Condition: Gut. 1. Auflage. 124 Seiten A39645 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Ullstein-Verlag, Ullstein Taschenbuch, Frankfurt am Main, Berlin, Wien, Germany and Austria, 1991
ISBN 10: 3548401082 ISBN 13: 9783548401089
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback, OBroschur, Ullstein-Taschenbuch 40108, ungelesen, 285 S., Ullstein Großdruck, leichte Lesbarkeit: große Druckbuchstaben, heitere Geschichten, Umschlagentwurf: Theodor Bayer-Eynck; Illustration: Kurt Schmischke; kleiner Anknick am Deckel, innen sauber, keine Eintragungen oder Markierungen, Ebd. fest, Buch sofort lieferbar.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
LESEFREUDEN Über Bücher und Menschen S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1986, ERSTAUSGABE, 335 SS. gebunden (Hardcover,8°), mit Schutzumschlag - eigenhändig signiert mit Jahr (dito : als KLEINE EDITION, Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 4. Aufl. 1978, eigenhändig signiert Euro 35,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
NEUE HERRLICHKEIT (Roman) Gebundene Lizenzausgabe o.J., 221 SS. Hardcover mit Schutzumschlag, gut erhalten - eigenhändig signiert mit Empfehlung, Datum (dito : signierte ERSTAUSGABE, S. Fischer 1. Auflage 1984, gut erhalten - mit Datum eigenhändig signiert, Euro 55,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
UNTER DEN LINDEN btb-Verlag, TB, 1. Auflage München 2002, 192 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
DAS LEBEN DES JEAN PAUL FRIEDRICH RICHTER Eine Biographie Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale), 4. Aufl. 1975, 414 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Gunter de Bruyn eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible
PREISVERLEIHUNG (Roman) Mitteldeutscher Verlag Halle, 3. Auflage 1974 167 SS. mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Als Gegenwert für Ihr Grenzgeld, zufällig auf den Pfennig genau ! " Kl.Besitzvermerk (nur U.) auf der ersten Leerseite (auch als signiertes TB vorhanden für Euro 35,-).