Manuel Saitzew (68 results)
Language: German
Published by Jena, Gustav Fischer, 1927. 1927
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 36 SS., Späterer Halbleinenband.(teils verblichen) mit Rückenschild (dieses fleckig). Titel mit Namenseintrag. Kieler Vorträge 19.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Tübingen, Verlag von J.C.B. Mohr 1930
- Softcover
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NetherlandsPallas Books Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 31.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
wrappers (repaired), 8vo 109 pp. good condition (spine repaired, clean); small book with reduced postage.
Published by München: Duncker & Humblot 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
429 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. Unaufgeschnittenes, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband mit starken Gebrauchsspuren, diverse Stempel, Buchblock gut erhalten.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.72
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.38
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Zürich, Schulthess, 1944. 1944
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208 S. Original-Softcoverband. Sehr gutes Exemplar.
Published by München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1914. 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII 429 S., 7 Fig., zahlr. Tab., gr.okt., br., kl. Lagersp., unbeschn. --Die Ergiebigkeit der Kohlenlager in Europa und Nordamerika und der Zeitpunkt ihrer Erschöpfung. Preisbildung und Preisbewegung der Steinkohle. Die Dynamik der Energieerzeugungskosten.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft & Wirtschaftsgeschichte Firme…ngeschichte Bergbau Energie J| 1914 N| Manuel Saitzew | 38023 ].
Published by Bern Verlag Librairie-Edition S A 1932
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 33.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., 92 S. 16,5 x 24 cm.

Published by Zürich, Polygraphischer Verlag. 1937
- Signed
Seller: Michael Steinbach Rare Books, Wien, , AustriaMichael Steinbach Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 22.57 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 : 15,5 cm. Seiten 321 - 346. Original B roschur. Mit Widmung des Verfassers. - Sondeerabdruck aus der Festgabe Fritz Fleiner 1937.
Published by Bern, Librairie-Edition, 1932. 1932
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(7), 92 S., gr.okt., Kt., Rckn. etw. beschädigt, kl. Gebr.sp., WaT. -- ". ord. Professor der Nationalökonomie an der Universität Zürich." - Mit handschriftlicher Widmung vom Verfasser.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Verkehr Firmengeschichte Eisenbahn Automobil J| 1932 N| Manuel Saitzew | 59426 ].

Language: German
Published by München ; Leipzig : Duncker & Humblot 1933
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.74
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 212 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Language: German
Published by München und Leipzig, Duncker und Humblot, 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 174 S. Unaufgeschnitten. Einband bestoßen, Vorderdeckel mit Läsuren, Vorsätze fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Berne: E. Buhlmann & Co., printers, 1932
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.68
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* small octavo, 88 pp, library markings, lacks back cover of paper wrappers and front cover torn at top margin, neat rebacking with cloth tape, good only, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipm…ent once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by LIBRAIRIE - EDITION S. A., BERNE 1932
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
24,2x16,5 cm; (8), 88 pp. Brossura editoriale. Fascetta editoriale originale. Studio riguardante l'importanza delle ferrovie nell'economia nazionale, la struttura economica interna delle ferrovie e l'intervento in essa da parte dello Stato, il costo dei trasporti ferroviari e il confronto con le automobili. Esemplare molto ben c…onservato.

Language: German
Published by Bern: Verlag Librairie-Ed. 1932
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 92 S., broschiert (Umschlag angestaubt; sonst gut erhalten).

Language: German
Published by Bern: Verlag Librairie-Ed. 1932
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 92 S., broschiert (Umschlag angestaubt und teilweise beschabt; sonst gut erhalten).

Language: German
Published by Bern: Verlag Librairie-Ed. 1932
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 92 S., broschiert (Bibliotheksexemplar; Stempel auf Umschlag, dieser angestaubt; sonst gut erhalten).

Language: German
Published by Bern: Verlag Librairie-Ed. 1932
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 92 S., broschiert (Umschlag angestaubt und mit Bleistiftmarginalien; sonst gut erhalten).
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.96
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book studies the causes and consequences of the housing shortage prevailing in Switzerland and many other European countries in the aftermath of the Great War. The author examines the profound socioeconomic transformations brought on by the war, including changes in lifestyle and…the mass migration of both Swiss citizens and foreign nationals, with thousands of people being displaced or leaving their homes to join the war effort. These factors combined to create a situation wherein the supply of housing stock was insufficient to meet the growing demand, leading to significant rent increases and an exacerbation of the already precarious housing situation for the most vulnerable segments of society. The author offers a comprehensive analysis of the impact of these developments on Swiss society, exploring the resulting political and economic challenges and the potential for long-term solutions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

Published by Librairie-Edition, Bern 1932
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.75
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag teils etwas verschmutzt / verfärbt - Deckel links unten mit Aufkleber - Titel mit altem Stempel - Seiten sauber und ordentlich - Umschlag und Seiten teils etwas eselsohrig Die vorliegende Arbeit ist im Auftrage der Generaldirek…tion der Schweizerischen Bundesbahnen geschrieben. Nicht das Gesamtproblem der Konkurrenzierung der Eisenbahnen durch das Automobil, ein überaus komplexes Problem, das in einer ganzen Reihe von Fragen und Tatsachen technischer, betrieblicher, rechtlicher, volkswirtschaftlicher, ja soziologischer Natur wurzelt, soll in ihr in aller Breite und Tiefe untersucht werden. Sondern in der Hauptsache eine Teilfrage. Eine Teilfrage, die im ersten Augenblick abseits zu liegen scheint, die aber in Wirklichkeit von sehr großer Bedeutung ist: die Frage nach den Leitmotiven und Zielen der in den Eisenbahnen verkörperten Verkehrspolitik, die Frage, welche volkswirtschaftliche Aufgaben die Eisenbahnen erfüllen, welche Absichten mit ihrem Bau und Betrieb verfolgt werden und welcher Mittel man sich zur Erreichung dieser Ziele bedient. Bei der Beurteilung des Wettbewerbes zwischen Eisenbahn und Automobil muß man sich eben vor allem darüber klar sein, daß die Eisenbahnpolitik ? die Politik der Eisenbahnen wie auch die durch das Mittel der Eisenbahnen verfolgte Politik des Staates ? zu einer Zeit entstand und entwickelt wurde, als die Eisenbahnen im Überlandtransport so gut wie gar keine Konkurrenz hatten und also materiell eine Monopolstellung einnahmen. Heute ist ihnen im Automobil ein mächtiger Konkurrent erwachsen. Die Lage hat sich von Grund aus gewandelt. Die Leitgedanken und Normen der Eisenbahnpolitik, festgelegt in Gesetzen und Verordnungen, verankert in den Ansichten der maßgebenden Stellen, haben sich aber trotzdem in ihrem Wesen nicht geändert. Nach wie vor werden die Eisenbahnen in den Dienst einer nach gemeinwirtschaftlichen Überlegungen orientierten Volkswirtschaftspolitik gestellt. Demgegenüber lassen sich die Automobilbenutzer von ganz anderen Grundsätzen leiten, sie verfolgen prinzipiell andere Ziele: rein eigenwirtschaftliche Ziele. So gerieten denn die Eisenbahnen in einen inneren Widerspruch, der eine der Hauptursachen ihrer sehr schwierig gewordenen Lage und zugleich ein Hindernis ihrer Gesundung ist . Seitenanzahl: 92 Seiten Format: ca. 16,5 x 24 kartoniert Deutsch.

Published by Duncker & Humblot, München 1914
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.06
US$ 80.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 21x14 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, 1. Auflage Buchrücken mit säurefreiem Klebeband fachmännisch verstärkt, Buchrücken an den Gelenken etwas aufgerissen, Schnitt und Seiten etwas fleckig, akzeptables Exemplar--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließl…ich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , VIII, 429 Seiten. nein.
Published by Jena G Fischer 1927
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 36 S. mit 7 Diagrammen. Hlwd mit eingebundenem OUmschlag (Signatur auf Deckel, Umschlag etwas fleckig, Name auf und Stempel verso Titel, einige An- und Unterstreichungen mit Farbstift). Kieler Vorträge, 19. - Über Formen wirtschaftlicher Organisation, im einzelnen über Syndikate, Trusts, Kartelle, Holdings und Konzerne.… Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Zürich: Selbstverlag des Schweiz. Verbandes zur Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbaues 1920
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 130 S., mehrere Tabellen. broschiert (Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Stempel auf Umschlag; Einband mit Gebrauchsspuren) (=Schriften des Schweiz. Verbandes zur Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbaus, Heft 1).

Language: German
Published by Tübingen: Mohr 1930
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 109 S., Broschiert (mit leichten Gebrauchsspuren; sonst altersgemäss gut erhalten).

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.25
US$ 70.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen mögl…ich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 70.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.92
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.