Revue, numéro 220 , Décembre 1938, format 220x295mm, 31 pages, exemplaire en bon état. Sommaire : La revue du cinquentenaire par Robert Dieudonné ( illustrations de Delarue-Nouvellière). Jubilé Dunlop : un nom impérissable par Baudry de Saunier. La révision des etrennes par Miguel Zamacoïs. Noël de Grand'route par Pierre Scize. Routes. par Jacques de Lacretelle. La reine, Conte de Noël par Marcel E. Grancher ( illustrations de Hautot). Décembre, mois béni de la gastronomie par Curnonsky. Minuit, chrétiens.par Georges Mongrédien.Histoire roumaine du temps de Noël , recueillie et adaptée du folklore par Didier Poulain.Après les décrets-lois de novembre par Paul Le Hir, etc.nombreuses illustrations.
Revue mensuelle, numéro 207, Novembre 1937, format 22x29,5cm, 31 pages, nombreuses illustrations in & hors-texte, bon état. Sommaire : Petit essai de psychologie par Baudry de Saunier, De la manie collectionneuse par Miguel Zamacoïs, Les fantaisies de la collection par Géo London, La Marquise, marchande de curiosités par Robert Dieudonné, L'Homme qui voulait enlever la Reine par Marcel E. Grancher, Toutes les collections en une par Louis Cheronnet, Chasseurs d'objets par Roger Baschet, Collectionneurs et maniaques par Françoise Moser, Baisse de prix par Tristan Bernard, etc.
Published by Editions de la Pensée Moderne, 1952
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (14x20.5 cm), broché en partie non coupé, 218 pages, avant-propos de l'auteur ; pliures au dos, coiffes, bords et coins frottés, petites pliures sur les plats jaunis, marques de stylo sur les plats, rousseurs à l'intérieur, état correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by M. Baudry, Le Pouliguen, 1995
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Signed
Condition: en bon état. Le Pouliguen M. Baudry 1995 -in-8 broché un volume, broché parme in-octavo Editeur (booklet in-8 Editor)(24 x 16,5 cm), dos et couverture imprimés en noir et bordeaux (cover printed), 1ère de couverture ornée d'une gravure en noir de l'ancienne église Saint-Nicolas(couverture trés légèrement insolé, toutes tranches lisses, envoi autographe manuscrit de l'auteur, à l'encre noire derrière la page de titre : ".A Alain CHARLES, avec mes remerciements pour sa participation . et avec mes sentiments Amicaux .(signé) Marcel Baudry.7/08/95."[Alain CHARLES, Architecte et Ecrivain guérandais], orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, 175 pages, 1995 Le Pouliguen (4 rue Jean-Bart, 44510) : M. Baudry Editeur, en bon état Note : Bibliogr. p. 171-173 . Marcel Baudry, Instituteur puis enseignant de culture générale, il s'investit dans la vie Pouliguennaise, devient président du Cercle Celtique, conseiller municipal chargé des affaires culturelles, puis adjoint à la culture. Passionné par l'histoire locale, il organise des conférences, mène de nombreuses recherches et note les souvenirs des « vieux Pouliguennais » . BEL EXEMPLAIRE . RARE . en bon état (good condition).
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. 94 PAGES-24,5 CM X 23 CM-OBLONG-NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES-VIGNETTE CONTRECOLLEE EN PREMIER PLAT-(27C).
Language: French
Published by Editions Jean-Marie Pierre, 1985
ISBN 10: 2903999031 ISBN 13: 9782903999032
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture rigide. Condition: Très bon.
Couverture souple. Condition: bon. RO30100725: 1954. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 223 pages. Non illustré. Premier plat détaché. Deuxième plat manquant. . . . Classification Dewey : 306.8-Mariage et famille.
Couverture souple. Condition: bon. R160109744: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 271 pages. . . . Classification Dewey : 1200-B.A. : Publications destinées à la jeunesse.
Language: French
Published by Imprimerie Nationale, 1957
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Texte établi et annoté par Marcel Guilbaud, avec la collaboration de Robert Baudry, exemplaire sur Papier Chiffon Lafuma, 5 vol. in-8 reliure demi-chagrin à coins rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée, Bibliothèque Française de la Nouvelle Librairie de France, Imprimerie Nationale, Paris, 1957, 315, 322, 313, 373, 347 pp. Bon exemplaire du tirage sur papier chiffon (sans la suite des bois ni les deux dessins originaux). Langue: Français.
Librairie de Psychologie 1921. In-8 broché de 280 pages au format 17 x 25 cm. Couverture et illustrations par Abel Amiaux. Dos recollé avec petit manque en haut. Plats avec toutes petites taches et petite pliures et minuscules manques aux bords. Intérieur frais. Livre sur une branche de la psychologie nommée " Héliomicropsychophysiologie " inventé par l'auteur, Marcel Baudry. Ces éléments de psychologie naturelle, avec mystère des sexes dévoilé est précédé d'une conférence joué par l'auteur et Laurence Delval, intitulée " Les 36 Chandelles de la discussion ", avec photo de l'auteur et de son interprête. Bel état général. Rarisime édition originale, de ce livre dont je n'ai trouvé qu'un exemplaire, stocké dans une Université Américaine.