Mariahilf (74 results)

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.74
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 47 Seiten; Ill. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband ist etwas staubschmutzig; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Pfarrei Mariahilf, Initiative Auer Gnadenbild, München, 2007
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 103 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Pfarrei Mariahilf, Initiative Auer Gnadenbild, München, 2007
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 103 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Wien, 1982
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Gr. 4°. Durchgehend fotogr. bebildert. 73 S., Orig.-Karton. Guter Zustand. de Band.

Published by Wien, Gerlach & Wiedling, 1926. 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. Mit 2 Farbtafeln., 147 Textabbildungen und 1 gefalt. Plan. 375 SS. OHln. (nur geringe Gebrauchsspuren). "Wiener Heimatbücher".- Papier vereinzelt leicht stockfleckig.
Published by Wien, Mariahilfer Zeitung, o.J. (um ). 1980
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket375, 32, 44 SS. Mit 2 Farbendrucktafeln, 147 Voll- und Textbildern und 1 Übersichtsplan des sechsten Wiener Gemeindebezirkes. Gr. 8°. Ogln. Nachdruck in schlechter Qualität.

Published by Wien Eigenverlag 1881
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr - 8, 38 Seiten OPPbd. Gutes Ex. Josef Steiner: Über Ziel, Auswahl und Einrichtung der Horaz - Lectüre. Sprache: Deutsch 170 gr.

Published by Wien und Leipzig,, Gerlach & Wiedling, 1926
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.54
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Gr. 8°. Mit 2 Farbendrucktafeln, 147 Voll- und Textbildern und einem gefalt. Übersichtsplan des 6. Wiener Gemeindebezirkes. 375 S., Orig.-Halbleinenbandmit Deckel- und Rückentitel. Erste Ausgabe. - Im Anhang: "Zahl der Häuser in den ehemaligen Vorstädten Mariahilfs", "Zahl der Straßen und Gassen Mariahilfs", "Einige Straßenlä…ngen und -breiten", "Gattung und Flächenausmaß der Straßen, Gassen und Plätze im Jahre 1924", "Einige Straßensteigungen", "Einige Seehöhen", "Höhenlagen der Schulen des 6. Bezirkes", "Öffentliche Gartenanlagen", Personen- und Sachverzeichis. Einband leicht angestaubt und berieben. Sonst schönes und sauberes Zustand. de Band.
Published by Wien, Verlag Austria Press 1963
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket392 SS. Mit 312 Bildern, Übersichtstafeln, Tabellen, Karten und einer Planbeilage. Gr. 8°. Ogln. Einband stockfleckig.

Language: German
Published by ÖAAB Bezirksgruppe Mariahilf 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.40
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 71 Seiten um 1970/keine Jahresangabe, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, wellig, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by ÖAAB Bezirksgruppe Mariahilf 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.40
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 71 Seiten um 1970/keine Jahresangabe, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, wellig, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Published by Wien, Verlag Austria Press 1963
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket392 SS. Mit 312 Bildern, Übersichtstafeln, Tabellen, Karten und einer Planbeilage. Gr. 8°. Ogln. Rücken etwas gebleicht.
Published by Wien, Leopold Sommer 1855
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.22
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIV, 24 SS. Mit 1 lithogr., mehrfach gefalt. Grundriss des Schulgebäudes. Obrosch. Umschlag rundum mit Klebespuren und kleineren Fehlstellen, Gebrauchsspuren.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 29.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDas Wiener Heimatbuch. Hrsg.von der Arbeitsgemeinschaft des Mariahilfer Heimatmuseums. Wien, Austria Press, 1963. Mit 1 mehrf. gefalt.Planbeilage in RLasche sowie 312 Bilder, Übersichtafeln, Tabellen u.Karten im Text u.auf Tafeln, 392 S., OGln.; gutes Expl.
Published by Wien 1966 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. Sprache: Deutsch 32 Seiten, Okart / paperback 1 Broschüre des Bezirksmuseums und ein kleines Konvolut mit Artikeln zu Mariahilf, ausgeschnitten aus Zeitungen der 1960er Jahre. 8° / oktav guter Zustand.

Published by (Graz, Stadtpfarramt Mariahilf), o. J. (um 1980). 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. - Umschlag etw. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit zahlr. tlw. ganzs. Abbildungen. 40 S., 4 Bll., Illustr.-OKart.
Published by Wien, Gerlach & Wiedling 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.84
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket375 SS. Nit zwei Farbendrucktafeln, 147 Voll- und Textbildern und einem Übersichtsplan des sechsten Wiener Gemeindebezirkes. Ohln. Ecken minimal bestoßen, ansonsten sauberes Exemplar! "Wiener Heimatbücher".
Published by Wien, Gerlach und Wiedling 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.33
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket375 SS. Mit 2 Farbendrucktafeln, 147 Voll- und Textbildern und einem Übersichtsplan des sechsten Wiener Gemeindebezirkes. Gr. 8°. Ohln. Einband etwas verstaubt.
Published by Wien, Gerlach & Wiedling 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.33
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket375 SS. Mit 2 Farbendrucktafeln, 147 Voll- und Textbildern und einem Übersichtsplan des sechsten Wiener Gemeindebezirkes. Ohln. Gutes Exemplar. "Wiener Heimatbücher".
Reihe 'Gerlach's Jugendbücherei, hrsg. von Hans Fraungruber', Band 7: GEDICHTE VON JOSEF FREIHERRN VON EICHENDORFF. - Bilder von Horst-Schulze. Texte gesichtet von Hans Fraungruber. [Gerlachs Jugend-Bücherei]
Hans Fraungruber (1863-1933, österreichischer Lehrer und Schriftsteller; u.a. Direktor an der Volksschule Gumpendorfer Straße in Wien-Mariahilf, Redakteur der Zeitschrift 'Das deutsche Volkslied', nach dem Ersten Weltkrieg Beamter des Unterrichtsministeriums; Herausgeber von Gerlachs Jugendbücherei) / Joseph [Karl Benedikt] Freiherr von Eichendorff (1788-1857; Dichter und Schriftsteller der Romantik, einer der meistvertonten deutschsprachigen Lyriker; Autor) / Paul Horst-Schulze (1876-1937; Maler, Grafiker und Kunstgewerbler; Illustration):
Published by Wien und Leipzig, Verlag von Gerlach & Wiedling / Druck von Friedrich Jasper in Wien, ohne Jahr (1902?). 1902
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 Seiten, durchgehend teils farblithographisch bzw. tls. ganzseitig illustriert. - Grüner Original-Halbleineneinband mit grauen braun-illustrierten Buchdeckeln, Deckel-('Gedichte J. v. Eichendorff') und Rückentitel ('Eichendorff-Gerdichte') und Bandnummer '7' unten am Rücken, Vorsätze helloliv-weiß: 'Mauskäfer'; 8vo.(ca. 15 x 1…4 cm). *** mglw. 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - SEHR GUTES EXEMPLAR; weitere Bände der Reihe im Bestand. . .

Language: German
Published by Wien, Mariahilfer Zeitung k.A.
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 375 S. um 1980 / Buchschnitt etw. bestaubt L040 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.

Kartenblatt "VII. 5. General-Stadt-Plan. Nach dem Stande im März 1896. Verfasst vom Stadtbauamte Wien. 1 : 2880".
Generalstadtplan Wien.- Wieden / Margareten / Mariahilf / Neubau.
Published by Wien um 1896. 1896
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.95
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. In 8 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 63 x 78 cm. Bildausschnitt ca. 53 x 66 cm). Zeigt den 6. Bezirk Mariahilf mit Teilen des 4. Bezirkes Wieden, Teilen des 5. Bezirkes Margareten und Teilen des 7. Bezirkes Neubau. ". 1882 brachte der über Verwaltungsgrenzen hinweg tätige Wienfluß…regulierungs-Verein eine Petition zur Anlage eines solchen Plans im Maßstab 1:2.880 (Katastermaßstab) ein. Dies bewirkte, dass der Gemeinderat nach langwierigen Verzögerungen Ende 1887 die Schaffung eines Generalstadtplans beschloss. Dieser sollte als Basis für die Erarbeitung eines Generalregulierungsplans dienen. Mit der Arbeit am Generalstadtplan wurde 1888 unter Oberingenieur Pia begonnen. Ab 1894 war das vom Stadtbauamt und Magistrat geschaffene Regulierungsbüro mit der Erstellung und Vervollständigung des Generalstadtplans beauftragt, das auch die 1890/92 eingemeindeten Vororte territorial umfasste." (Wien Geschichte Wiki).- Außerhalb des Kartenbildes leicht braunfleckig. Rückseite mit Bes.-Stempel. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
Published by Vilsbiburg Druck und Verlag v Georg Mertel 1886
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.04
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 x 9,5 cm. 48 Seiten, mit Frontispiz-Stahlstich ("Gnadenmutter u. Wallfahrtskirche zu Vilsbiburg"). 1 Schmales, kleines Heftchen. - Umschlag leicht altfleckig u. gering gewellt. - Seidenhemdchen vor d. Frontispiz stockfleckig. Altes Exlibris auf Umschlaginnenseite, Titel gestempelt.

Published by Wien und Leipzig,, Gerlach & Wiedling, 1926
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 77.14
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Gr. 8°. Mit 2 Farbendrucktafeln, 147 Voll- und Textbildern und einem gefalt. Übersichtsplan des 6. Wiener Gemeindebezirkes. 375 S., besonders dekoraiver Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückenlederschildchen und Goldverzeirung, Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. - Im Anhang: "Zahl der Häuser in den ehemaligen Vorstädten Mariahi…lfs", "Zahl der Straßen und Gassen Mariahilfs", "Einige Straßenlängen und -breiten", "Gattung und Flächenausmaß der Straßen, Gassen und Plätze im Jahre 1924", "Einige Straßensteigungen", "Einige Seehöhen", "Höhenlagen der Schulen des 6. Bezirkes", "Öffentliche Gartenanlagen", Personen- und Sachverzeichis. Vorsatz und Schnitt etwas stockfleckig. Sonst tadelloses Exemplar. de Band.
Reihe 'Gerlach's Jugendbücherei, hrsg. von Hans Fraungruber', [Band 3]: KINDER- UND HAUSMÄRCHEN NACH SAMMLUNG DER BRÜDER GRIMM. - Texte gesichtet von Hans Fraungruber. Bilder von A. Weisgerber: 'Die Eule'; 'Die sieben Raben'; 'Der Fuchs und die Gänse'; 'Des Teufels russiger Bruder'; 'Märchen von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen'; 'Von dem Tode des Hühnchens'; 'Die sieben Schwaben'; 'Hänsel und Gretel'; 'Die drei Glückskinder'; 'Fundevogel'; 'Der Teufel und seine Grossmutter'. [Gerlachs Jugend-Bücherei, Albert Weisgerber]
Hans Fraungruber (1863-1933, Lehrer und Schriftsteller, u.a. Direktor an der Volksschule Gumpendorfer Straße in Wien-Mariahilf, Redakteur der Zeitschrift 'Das deutsche Volkslied' und Herausgeber von Gerlachs Jugendbücherei) / Jacob und Wilhem Grimm; 'Brüder Grimm' (Autoren) / Albert Weisgerber (1878-1915; Maler und Grafiker; Illustration):
Published by Wien und Leipzig, Verlag von Martin Gerlach Co., ohne Jahr / Druck von Friedrich Jasper in Wien, ohne Jahr (wohl 1901). 1901
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.42
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 Seiten, durchgehend teils ganzseitig bzw. teils farblithographisch illustriert. - Grüner mosaikartig schwarz illustrierter Original-Leineneinband mit Deckel-('Gerlach's Jugendbücherei') und Rückentitel ('Brüder Grimm. II.'), Vorsätze grün auf braunem Grund: gekrümmte Frauen mit hellblauem Kopftuch unter einem Baum', oranger R…undum-Farbschnitt; 8vo.(ca. 15,3 x 13,7 cm). *** WOHL 1. AUFLAGE (noch ohne Rückennummer und inhaltsbezogenen Deckeltitel), GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Einband stellenweise leicht fleckig; GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Bände der Reihe im Bestand. . .

Language: German
Published by Wien Leipzig, Gerlach & Wiedling 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.97
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. 375 S. Zahlr. Abbildungen. OHLn. (= Wiener Heimatbücher). 1. und einzige Ausgabe des detailreichen Bezirksbuch, mit Register und großem Plan. Standardwerk unter Mitarbeit von Elisabeth Baumann, René Delannoy, Helene Faby, Alfred Friedl, Franz Graushofer, Franz Kostka, Max Kren, Marie Kupka, Heinrich Pabisch, Franz Podbrs…ky, Emma Rosenthal und Margarete Schleffer. Schönes Exemplar.

"Wien. VI. Bezirk: Mariahilf. Beilageblatt zum 'Cataster' Nachschlagebuch über sämmtliche Häuser Wien's. Herausgegeben von. Jos. Schlessinger. 1875".
Wien - Mariahilf.- Karte in orig. Farblithographie von Josef Schlessinger (Schlesinger):
Published by Wien, 1875. 1875
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.15
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. In 14 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 39 x 77,5 cm). In Ln.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Titel a.d. Rücken und Vorderdeckel (guter Erhaltungszustand). Detailreicher Plan des 6. Bezirkes.- Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Wien 1827. 1827
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.15
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. Mit 1 mehrf. gef. lithogr., kolorierten Plan (ca. 42 x 53 cm). 43 Bll. OBr. (Umschlag angestaubt, braunfleckig und beschabt. Rück mit zeitgenöss. Papierstreifen überzogen). Slg. Mayer 185.- Erste Ausgabe.- Inhalt: "Die Polizey-Bezirks-Direktion. Magistratische Gerichts-Verwaltung. Grundgerichte. Gerichtsbarkeit. Ortsobri…gkeit. Eintheilung der in diesem Polizey-Bezirke bestehenden Grundbuchs-Herrschaften. Dom-Capitel. Am Getreidemarkt. Mariahilfer Hauptstraße" etc.- Kleine Randeinrisse im Falz geklebt. Einige kleine Einrisse in den Faltstellen des Plans hinterlegt. Papier gebräunt und unterschiedlich stockfleckig.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 94.83
US$ 46.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2013. Augustinus (354-430), der ein Leben lang unterwegs war, trägt nomadenhafte Züge in sich, die dem modernen Mensch vertraut sind. Allerdings bleibt er ein zielorientiert Suchender, der radikal nach dem Antlitz Gottes fragt. Die hier gesammelten Zugänge zum Denken des großen Kirchenlehrers fragen na…ch den Quellen seiner leidenschaftlichen Gottessuche. Autor: Domvikar Msgr. Dr. theol. Bernhard Kirchgessner ist Priester der Diözese Passau, Leiter von spectrumKIRCHE, dem Exerzitien- und Bildungshaus auf Mariahilf, des Diözesanen Zentrums für Liturgische Bildung DZLB und der Künstlerseelsorge. EAN (ISBN-13): 9783830676249 ISBN (ISBN-10): 3830676247 Erscheinungsjahr: 2013 Herausgeber: Kirchgessner, Bernhard, EOS Verlag 184 Seiten Sprache: deu ISBN/EAN: 3830676247 ISBN: 3-8306-7624-7, 978-3-8306-7624-9 Autor des Buches: eos, johann kreuzer, schönberger otto, schwienhorst schönberger, fischer norbert, fischer ludger, bernhard kirchgessner, augustinus, müller ludger, mueller christof, betz otto Titel des Buches: augustin, gottsuche, augustinus ein leidenschaftlicher, katzen, gottsucher, dreizehn, von den büchern, otto mueller, norbert, confessiones bekenntnisse, christen, augustinus zur einführung, die confessiones des augustinus von hippo, theologie, otto müller, aurelius augustinus bekenntnisse, johann christof, christentum, schönberger, religion Autor/in: Bernhard Kirchgessner Titel: Augustinus - Ein leidenschaftlicher Gottsucher Verlag: EOS Verlag 184 Seiten 2013 Religion, Theologie; Religion und Glaube Augustinus Domvikar Msgr. Dr. theol. Bernhard Kirchgessner Priester Diözese Passau spectrumKIRCHE Exerzitien- und Bildungshaus Mariahilf Diözesanen Zentrum für Liturgische Bildung DZLB Künstlerseelsorge Johann Kreuzer, Otto Betz, Ludger Schwienhorst-Schönberger, Norbert Fischer, Christof Müller Co-Autor: Johann Kreuzer, Otto Betz, Ludger Schwienhorst-Schönberger, Norbert Fischer, Christof Müller Sprache: deutsch Maße: 120 x 190 mm Geisteswissenschaften Religion Theologie Augustinus, Aurelius ISBN-10: 3-8306-7624-7 / 3830676247 ISBN-13: 978-3-8306-7624-9 / 9783830676249 In deutscher Sprache. 184 pages. 120 x 190 mm.
Reihe 'Gerlach's Jugendbücherei, hrsg. von Hans Fraungruber', Band 4: ''AUS DES KNABEN WUNDERHORN.'' - Bilder von Berthold Löffler; Texte gesichtet von Hans Fraungruber. [Gerlachs Jugend-Bücherei]
Hans Fraungruber (1863-1933, österreichischer Lehrer und Schriftsteller; u.a. Direktor an der Volksschule Gumpendorfer Straße in Wien-Mariahilf, Redakteur der Zeitschrift 'Das deutsche Volkslied', nach dem Ersten Weltkrieg Beamter des Unterrichtsministeriums; Herausgeber von Gerlachs Jugendbücherei) / [Carl Joachim Friedrich Ludwig] 'Achim' von Arnim, 1781-1831; Clemens [Wenzeslaus] Brentano, 1778-1842 (Schriftsteller, Hauptvertreter der 'Heidelberger Romantik'; Autoren) / Berthold Löffler (auch 'Bertold', 1874-1960; Historien- und Freskomaler, Grafiker und Designer; Illustration):
Published by Wien und Leipzig, Verlag von Gerlach & Wiedling / Druck von Friedrich Jasper in Wien, ohne Jahr (1902?). 1902
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.97
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 Seiten, durchgehend meist farblithographisch illustriert. - Verzierter hellbrauner Original-Halbleineneinband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel ('Des Knaben Wunderhorn') und Bandnummer auf dem Rücken, Vorsätze helloliv-weiß: 'Mauskäfer', heller Kopffarbschnitt; 8vo.(ca. 15 x 13,9 cm). *** mglw. 1. AUFLAGE, GEBUNDEN…E ORIGINALAUSGABE. - Einbandecken etwas berieben, Hinterdeckel gering fleckig; NOCH GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Bände der Reihe im Bestand. . .