Markus Kunz (34 results)
Höhe x Breite x Farbe. Ausstellung Aargauer Kunsthaus, 30. September bis12. November 1989.
Wismer, Beat ; Kunz, Stephan ; Malerei von Markus Baldegger, Marius Brühlmeier, Maurice Ducret, Mireille Gros, Valentin Ph. Hauri, Arnold Helbling, Peter Küng, Ueli Michel.
Published by Aargauer Kunsthaus, Aarau 1989
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.66
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Archivexemplar mit geschwärztem Stempel und kleinem Sticker, weißer Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand, durchgehend mit farbigen Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Lexikon Oktav, 30 S. Deutschsprachige Au…gabe OKlappbroschur Guter Zustand Archivexemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Juventa Verlag ein Imprint der Julius Beltz GmbH & Co. KG 2017
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.78
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. Condition: Neu. 156 Seiten Neubuch B07-03-06G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.

- Hardcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Akzeptabel. Kanten sind bestossen - ansonsten guter Zustand - 2021 - Gebundene Ausgabe - Kunz - h4.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unter Mitarbeit von Lothar Lenz und Michael Gruschwitz. Mit Einzelbeiträgen von Burkhard W. Scharf und Rüdiger Stüber. Mainz: Naturhistorisches Museum - Landessammlung für Naturkunde Rheinland-Pfalz (= Mainzer Naturwissenschaftliches Archiv, Beiheft 11), 1989. Curryfarb. farb. illustr. OPbd. 414 Textseiten mit Lageplänen u. Skiz…zen sowie 105 Fotos im Bildtafel-Anhang. - 29,5 x 20,5. * Maßgebliches Standardwerk zum Naturschutz am Mittelrhein und im geographischen Westerwald. - Gut erhalten .

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.14
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Der Band analysiert auf theoretischer Ebene rassistische und rechtspopulistische Diskurse im Kontext von Medien, Migration und Mobilitaet, um deren Umsetzung in politische Strategien und Praxen mittels empirischer Untersuchungen zu re- und dekonstruieren und schliesslich zu diskutieren, ob u…nd wenn ja wie in einer kritischen Bildungsarbeit diesen Diskursen und Praxen begegnet werden kann und muss. Dabei werden nicht nur Methoden der Bildungsarbeit, sondern auch deren Anwendungen in Arbeitsfeldern wie Schule, Hochschule und der Sozialen Arbeit thematisiert. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Jürg Stäuble : Fährte (German/English)
Stephan Kunz, Elisabeth Grossmann, Dorothée Huber, Markus Stegmann
Language: Multiple languages
Published by Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 2009
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 128 Seiten/Pages - Die Monografie über Jürg Stäuble ermöglicht einen vertieften Einblick in die Arbeitsweise des Künstlers und verschafft einen Überblick über die Projekte der letzten zehn Jahre. Wichtige ältere Arbeiten werden als Referenzen herangezogen, um die aktuelle… Entwicklung nachvollziehen und reflektieren zu können. Dabei sollen sowohl die der Arbeit inhärente Entwicklung als auch ihre Position im Kunstdiskurs beleuchtet werden. Ein Schwerpunkt richtet sich auf Projekte im öffentlichen Raum wie zum Beispiel die erst kürzlich fertiggestellte Wohnsiedlung Stähelimatt in Zürich, deren Fassade mit einem von Jürg Stäuble entworfenen, aus Wellen-Überlagerungen entwickelten Muster perforiert wurde. Stäubles Arbeit basiert auf geometrischen Gesetzmäßigkeiten und präzisen Spielregeln. Trotz Anwendung strenger Methoden und Konzepte entstehen meist organisch oder amorph wirkende Formen und Volumen mit großem assoziativem Potenzial.
Published by Mainz, Nturhistorisches Museum , 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 30x21 cm, 414 S., OKart., sehr gut erhalten, Mainzer naturwissenschaftliches Archiv Beiheft 11 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Mainz : Naturhistorisches Museum Mainz 1989
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 414 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Vordere Einband an der unteren Bereich etwas lädiert. Buchrücken leicht beschädigt. Leserille am Buchrücken. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. BE/W : 362 Seiten - Raetz ist einer der renommiertesten Schweizer Gegenwartskünstler. Bereits zu Beginn seiner künstlerischen Arbeit nahm er 1968 an der documenta 4 und 1972 documenta 5 teil und war 1969 in Harald Szeemanns legendärer Ausstellung When Attitudes Become Form in der Kunst…halle Bern vertreten. Raetz beschäftigt sich in seinen Arbeiten, die er in den unterschiedlichsten Materialien und Medien ausführt, mit den Phänomenen der Wahrnehmung. Nicht das Dargestellte steht bei ihm im Vordergrund, sondern die Art und Weise der Rezeption.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.08
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Condition: New
US$ 22.65
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Fuer freiwillig Engagierte und interessierte Profis, die sich gemeinsam Kunst und Kultur erschliessen wollen, ist Abenteuer Kultur Sammlung und Werkzeug ihrer Arbeit. Grundlagen sind ihre eigene Begeisterung, etwas Wissen, aber vor allem kreative, gespraechs.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.59
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band analysiert auf theoretischer Ebene rassistische und rechtspopulistischeDiskurse im Kontext von Medien, Migration und Mobilität, um derenUmsetzung in politische Strategien und Praxen mittels empirischer Untersuchungenzu re- und dekonstruieren und schließlich zu diskutieren, obund - w…enn ja - wie in einer kritischen Bildungsarbeit diesen Diskursen undPraxen begegnet werden kann und muss. Dabei werden nicht nur Methodender Bildungsarbeit, sondern auch deren Anwendungen in Arbeitsfeldern wieSchule, Hochschule und der Sozialen Arbeit thematisiert. 353 pp. Deutsch.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.61
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 200 S. Buch mit deutlichen Gebrauchsspuren in akzeptablem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. Stolz und schmunzelnd steht Markus Kunz in seiner Konfimanufaktur und rührt im grossen Kupfertopf. Schnell wird klar: Der Fruchtaufstrich ist seine Passion, der er seine ga…nze Aufmerksamkeit und Hingabe widmet. Kein Wunder also, sind seine Konfis schweizweit bekannt und beliebt, immer wieder überrascht er mit Neukreationen und ungewöhnlichen Kombinationen. Umso erfreulicher ist es, dass nun sein erstes Buch mit den besten Rezepten erscheint, geschrieben von Leandra Graf, die auch ausgewählte Produzenten besucht, und deren spannende Porträts die Rezepte begleiten. Mit Fotos der Foodfotografin Veronika Studer, deren Bilderwelt einmal mehr verzaubert und inspiriert. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Basel: Schwabe, o.J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.22
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 427 S. mit zahlr. Portraitfotos, u. Notenbeispiele, Seide, Lesebändchen, Schuber. Sprache(n)/language(s): deGuter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.10
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 200 S. Buch mit deutlichen Gebrauchsspuren in akzeptablem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. Stolz und schmunzelnd steht Markus Kunz in seiner Konfimanufaktur und rührt im grossen Kupfertopf. Schnell wird klar: Der Fruchtaufstrich ist seine Passion, der er seine ga…nze Aufmerksamkeit und Hingabe widmet. Kein Wunder also, sind seine Konfis schweizweit bekannt und beliebt, immer wieder überrascht er mit Neukreationen und ungewöhnlichen Kombinationen. Umso erfreulicher ist es, dass nun sein erstes Buch mit den besten Rezepten erscheint, geschrieben von Leandra Graf, die auch ausgewählte Produzenten besucht, und deren spannende Porträts die Rezepte begleiten. Mit Fotos der Foodfotografin Veronika Studer, deren Bilderwelt einmal mehr verzaubert und inspiriert. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 82.69
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 1. Aufl. 2021 edition NO-PA16APR2015-KAP.

Abenteuer Kultur. Erlebnisorientierte Methoden in der Kulturarbeit. Ein Praxisbuch für freiwillig engagierte. Mit einem Vorwort von Thomas Röbke. Satz und Titelgestaltung von H. Zimmermann und W. Schindowski. (= Materialien der Arbeitsgemeinschaft sozialpolitischen Arbeitskreise (AG SPAK), M 206).
Sautter, Sabine (Hrsg.); Dahlemann, Petra; Haider, Franz; Kunz-Ott, Hannelore; Fries-Altmann, Sabine; Kosuch, Markus; Schmid, Ingrid; Rösel-Tabken, Corinna; Brand, Dirk; Schuster, Cordelia; Bielefeldt, Kathrin
Language: German
Published by Arbeitsgemeinschaft sozialpolitischen Arbeitskreise, Neu-Ulm 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Erste Aufl. Kartonierte fotografisch gestaltete und glanzfolienkaschierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband und Schnitte leicht berieben, die ersten Seiten mit kleiner Randbereibung am unteren Rand, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Für freiwillig Engagierte und interessierte Profis, die…sich gemeinsam Kunst und Kultur erschließen wollen, ist "Abenteuer Kultur" Sammlung und Werkzeug ihrer Arbeit. Grundlagen sind ihre eigene Begeisterung, etwas Wissen, aber vor allem kreative, gesprächs- und erlebnisorientierte Methoden, die der Wahrnehmung aller zum Ausdruck verhelfen. Sie bilden die Voraussetzung für "kulturelle Selbstaneignung". Hier wird die Kultur "vom Sockel geholt". Nicht nur Profis, auch Laien haben das Recht, Kunst und Kultur zu interpretieren. Museen sind Lernorte für viele, auch für junge Migrantinnen und Migranten, die keinen kunsthistorischen Vortrag hören wollen oder können, sehr wohl aber über Bilder diskutieren und die Sichtweise ihrer Kultur als interpretatorische Bereicherung einbringen. Hier werden Menschen zu kulturellen Akteuren, deren Interpretationsgrundlagen nicht Fachwissen, sondern persönlicher, lebensgeschichtlicher und kultureller Hintergrund ist. Zu dieser Form des miteinander Arbeitens finden Sie in diesem Buch Anregungen. Es stellt kreative Methoden vor, wie sich Laien gemeinsam ein Bild erschließen können, einen literarischen Text oder eine Oper. Dieses Buch ist in erster Linie ein Nachschlagewerk für kreative Methoden, die die differenzierte Wahrnehmung aller fördern. Es ist erstaunlich, wie viel Laien gemeinsam wahrnehmen und sich erarbeiten können, wenn die Gruppe die entsprechenden Impulse bekommt. Das Ergebnis ist in der Regel eine - natürlich höchst subjektive - Interpretation. Aber darum geht es ja." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 153, (5) pages. 8° (145 x 194mm).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.38
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 372 pages. German language. 8.27x5.83x0.79 inches. In Stock.

Goethe-Gesellschaft Schweiz. Mitteilungsblatt VII März 2004. Redaktion Mitteilungsblatt: E.A. Kunz / M. Wyder / M. Zenker
Wyder, Dr. Margrit, PD Dr. Markus Zenker und Dr. phil. Edith A. Kunz:
Published by St. Gallen : Goethe-Gesellschaft Schweiz, 2004
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.21
US$ 63.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 11 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 25.

Markus Raetz - Zeichnungen : Katalogbuch anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Kunstmuseum Basel - Kupferstichkabinett vom 20. Oktober 2012 bis 17. Februar 2013
Haldemann, Anita; Hildebrandt, Toni; Kunz, Stephan; Semin, Didier; Raetz, Markus [Künstler]
- Softcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.57
US$ 80.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Sauberes Exemplar mit nur sehr geringen Gebrauchs-/Regalspuren. Broschierter Einband mit Fadenbindung als Englische Broschur. 249 Seiten. 1266 Gramm. 28x22cm. Deutsch. Mit zahlreichen zumeist farbigen Abbildungen.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 92.84
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Der Band analysiert auf theoretischer Ebene rassistische und rechtspopulistische Diskurse im Kontext von Medien, Migration und Mobilitaet, um deren Umsetzung in politische Strategien und Praxen mittels empirischer Untersuchungen zu re- und dekonstruieren und schliesslich zu diskutieren, ob u…nd wenn ja wie in einer kritischen Bildungsarbeit diesen Diskursen und Praxen begegnet werden kann und muss. Dabei werden nicht nur Methoden der Bildungsarbeit, sondern auch deren Anwendungen in Arbeitsfeldern wie Schule, Hochschule und der Sozialen Arbeit thematisiert. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.59
US$ 72.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Band analysiert auf theoretischer Ebene rassistische und rechtspopulistischeDiskurse im Kontext von Medien, Migration und Mobilität, um derenUmsetzung in politische Strategien und Praxen mittels empirischer Untersuchungenzu re- und dekonstruier…en und schließlich zu diskutieren, obund - wenn ja - wie in einer kritischen Bildungsarbeit diesen Diskursen undPraxen begegnet werden kann und muss. Dabei werden nicht nur Methodender Bildungsarbeit, sondern auch deren Anwendungen in Arbeitsfeldern wieSchule, Hochschule und der Sozialen Arbeit thematisiert.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.33
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Das Konzept Auftaktseiten : Ein großformatiges Bild und speziell hervorgehobene Leitfragen garantieren einen interessanten Einstieg in das Kapitel. Die Einführungsseite informiert über die Kompetenzen und gibt zusätzlich räumliche und zeitli…che Orientierung. Die Themenseiten sorgen für abwechslungsreiche Stundeneinstiege und stellen regionalgeschichtliche Materialien bereit. Methodenseiten führen an fachspezifische Methoden heran. Werkstattseiten setzen erlebnisorientiertes Handeln in Gang. Kompetenz-Checks helfen, das Gelernte zu überprüfen. Zusammenfassungen sorgen für eine solide Wiederholung des Stoffes. Forum Geschichte - Niedersachsen bietet optimale Anregungen und Hilfen für einen schülerorientierten Unterricht und eine effiziente Vorbereitung. Das Konzept Auftaktseiten : Ein großformatiges Bild und speziell hervorgehobene Leitfragen garantieren einen interessanten Einstieg in das Kapitel. Die Einführungsseite informiert über die Kompetenzen und gibt zusätzlich räumliche und zeitliche Orientierung. Die Themenseiten sorgen für abwechslungsreiche Stundeneinstiege und stellen regionalgeschichtliche Materialien bereit. Methodenseiten führen an fachspezifische Methoden heran. Werkstattseiten setzen erlebnisorientiertes Handeln in Gang. Kompetenz-Checks helfen, das Gelernte zu überprüfen. Zusammenfassungen sorgen für eine solide Wiederholung des Stoffes. Handreichungen für den Unterricht mit CD-ROM Zu jedem Kapitel des Schülerbuchs sind enthalten: Sachinformationen, Vorschläge für Unterrichtssequenzen, weiterführende Hinweise, Aufgabenlösungen und Kopiervorlagen. Auf der beigelegten CD-ROM befinden sich die Kopiervorlagen als editierbare Word-Dokumente sowie die Texte der Handreichungen als PDF.

- Softcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 54.72
US$ 80.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Scheinbar ungelesenes Exemplar mit nur geringen äußerlichen Gebrauchs-/Regalspuren. Broschierter Einband mit Fadenbindung als Klappenbroschur. 362 Seiten. 852 Gramm. 23x16cm. Deutsch. Mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen im Text.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.59
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Migrations- und Fluchtdiskurse im Zeichen des erstarkenden Rechtspopulismus | Schahrzad Farrokhzad (u. a.) | Taschenbuch | xix | Deutsch | 2021 | Springer Gabler | EAN 9783658324971 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 W…iesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.25
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Aufklärung und sakraler Raum | Ausstattungsdiskurse im klerikalen Milieu des 18. Jahrhunderts | Buch | Studien zur Kunstgeschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit | Didymos | EAN 9783939020165 | Verantwortliche Person für die EU: Didymos-Verlag, Thomas Richter, Lange Str. 11, 71563 Affalterbach, Wür…tt, info[at]didymos-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.25
US$ 90.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Autorinnen und Autoren des Bandes diskutieren an zahlreichen Ausstattungsvorhaben in Sakral- und Bibliotheksräumen Mitteleuropas, inwieweit die ideellen Konzepte einer im katholischen Milieu zu fassenden Aufklärung ästhetische und funktionale Strategien im Umgang mit Bildern, Objekten und Deko…rationselementen verändert haben. Über die immer wieder geltend gemachte Dichotomie von Barock und Klassizismus - als stilistischer Manifestation der Aufklärung - hinaus, geraten dabei komplexe kunsthistorische, theologische und liturgiegeschichtliche Fragestellungen in den Blick: die Neuorganisation herkömmlicher sakraler Raumordnungen durch Altäre, Chorgestühle, Skulpturen oder Fresken, die Brechung illusionistischer Verfahren in der Malerei, inhaltliche Akzentverschiebungen in den Bildprogrammen, die Rekontextualisierung überkommener Artefakte oder ein neuartiges Geschichtsverständnis und die damit verbundene Visualisierung historischer Überlieferung. In der Gesamtheit der untersuchten Phänomene entsteht ein differenziertes Bild vom katholischen Sakralraum, von den einzelnen Akteuren und ihren widersprüchlichen Interessen in den Jahrzehnten vor der Säkularisation.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 127.55
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 156 S. Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. Eine Eintragung vorne, KEINE Markierungen oder Eintragungen im Text. Das Themenspektrum dieses Sonderhefts ist relativ weit gefasst und erstreckt sich von der historischen Betrachtung und Analyse des gesellschaftlichen Umgangs mit zurückliegenden Fluchtphänomenen b…is hin zu aktuellen Kenntnissen, Anforderungen und Erfahrungen der Sozialen Arbeit im Umgang mit Flucht und Asyl. Anlass der Herausgabe des Sonderhefts sind die aktuelle politische Entwicklung in Bezug auf Flucht und Asyl und die damit verbundenen Konsequenzen für die Soziale Arbeit. Das Heft soll besonders relevante theoretische Bezugspunkte und Praxiserfordernisse zu den Themen Flucht und Asyl identifizieren und vertiefen. Das Themenspektrum wird hierbei relativ weit gefasst und soll sich von der historischen Betrachtung und Analyse des gesellschaftlichen Umgangs mit zurückliegenden Fluchtphänomenen bis hin zu aktuellen Kenntnissen, Anforderungen und Erfahrungen der Sozialen Arbeit im Umgang mit Flucht und Asyl erstrecken. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255 Taschenbuch, Maße: 15 cm x 1 cm x 23 cm.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 345.58
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2017. Flucht und Asyl als Herausforderung und Chance der Sozialen Arbeit: 1. Sonderheft 2017 Migration und Soziale Arbeit 1. Sonderheft 2017 Migration und Soziale Arbeit In deutscher Sprache. pages.