Maus Manfred (38 results)

Edition Gablers Magazin Die Chance Innovation : wie Sie Wandel mit Mitarbeitern leben und gestalten.
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 212 158 S. ; 21 cm Broschiert Deutsch 260g.
Published by Köln 1984
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 250 S. : graph. Darst., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Lichtrand. Sprache: deu.

Wieviel Management braucht der Mensch : Abschied vom Machbarkeitswahn / Brigitte Hommerich/Manfred Maus/Utho Creusen
Hommerich, Brigitte (Verfasser), Maus, Manfred (Verfasser), Creusen, Utho (Verfasser)
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.10
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 135 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 48.00 3-409-18778-2 kartoniert : DM 48.00 * Sachgebiet: Wirtschaft ; 18 Arbeit ; 11 Psychologie In wirtschaftlichen Krisenzeiten redet man sich immer damit heraus, man müsse zunächst wieder ?alles in den Griff bekommen",…bevor man sich solchen ?Randproblemen" wie dem der Führung zuwenden könne. Und wenn es dann besser geht, besucht man vielleicht das eine oder andere Seminar über Führung. Danach wandern die hehren Grundsätze moderner Führung in Hochglanzbroschüren über ?Unternehmenskultur". Doch in der Art und Weise, wie man tatsächlich miteinander umgeht, ändert sich kaum etwas. Überall sonst sind die Menschen ?mündig" geworden und nutzen ihre Chance, sich ihres eigenen Verstandes zu bedienen, mitzubestimmen, mitzugestalten, statt sich etablierten Autoritäten unterzuordnen. überall finden wir den Anspruch auf Mitsprache, auch in der Wirtschaft. Nur da wird er am wenigsten respektiert. Hier zeigen die Autoren einen anderen Weg. ?Wieviel Management braucht der Mensch" will dazu motivieren, Empowerment im Sinne einer systematischen Ermächtigung von Mitarbeitern anzupacken und zu leben. Der Nutzen des Buches: ^ Warum die alten Organisationsformen überholt sind. ^ Wie Sie gewohnte Strukturen aufbrechen. ^ Wie Sie neue Führungswege finden. ^ Wie Sie Verantwortung wirklich delegieren. ^ Wie Sie einen neuen Teamgeist schaffen. ^ Welche neuen Wege es für Wachstum nach innen und außen gibt. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Wiesbaden : Gabler * Bindung: broschiert.

Die Chance Innovation : wie Sie Wandel mit Mitarbeitern leben und gestalten / Brigitte Hommerich ; Manfred Maus ; Utho Creusen
Hommerich, Brigitte (Mitwirkender), Maus, Manfred (Mitwirkender), Creusen, Utho (Mitwirkender)
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 158 Seiten ; 21 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 48.00, sfr 49.40, S 375.00 3-409-28735-3 kartoniert : DM 48.00, sfr 49.40, S 375.00 * Sachgebiet: Wirtschaft ; 18 Arbeit Innovationen können im Unternehmen gelebt werden, wen…n Mitarbeiter Wandel mitgestalten. Denn Innovation beginnt in den Köpfen der Menschen. Gestern ging es darum, Hierarchien und Strukturen zu managen. Morgen dagegen muß Freiraum Für die Selbstentfaltung von Menschen geschaffen werden; muß zugelassen werden, daß die Menschen völlig neue Ziele definieren. Nach dem Motto ?Routine ist Tradition minus Geist" gehen die Autoren in Form eines Dreier-Gesprächs ein Experiment ein, das dem Leser ihre Idee und Verwirklichung einer gelebten Innovation näherbringen, ihm Mut zur Innovation machen und ihn in den Dialog einschalten soll. S. Bolte, Leiterin Personalmarketing, Commerzbank AG: ?Diesen Dialog habe ich mit meinen Kollegen gern aufgenommen. Das Buch ist ein Appell an die mitarbeiterorientierte Personalpolitik und zeigt, daß Personalmarketing mehr ist als schöne Anzeigen, Broschüren und Veranstaltungen. Die eigentliche Personalmarketing-Arbeit beginnt im Unternehmen und wird erst dann erfolgreich sein, wenn gelebt wird, was öffentlich dargestellt wird. Im übrigen ist das dialogische Buch eine Innovation, die Spaß macht und zum Mitdenken und Mitmachen einlädt." Der Nutzen des Buches: ^ Worauf begründet sich der Erfolg Ihres Unternehmens? ^ Worin liegen die Innovationspotentiale für die Zukunft? ^ Wie können Sie von anderen für den Wandel lernen? ^ Wie können Sie die Zukunft mit neuen Ideen gestalten? ^ Testen Sie Ihre Unternehmenskultur! ^ Prüfen Sie sich selbst: Wie innovationsfreudig sind Sie? gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Wiesbaden : Gabler.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Lorch - 1. Auf. 1988 : Manfred Otto - gb W6-E3AF-QJ61 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.42
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 158 S. : Ill. ; 21 cm schönes Exemplar aus einer wisschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Oktav. 103 Seiten. Gebunden. mit Abbildungen. gut erhalten.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1. Auflage. Leichte Lagerspuren am Schutzumschlag. In deutscher Sprache. 203 S. pages. 17 x 24,5 cm.
More imagesDas große Wappenbuch ( Wappen-Buch) der Verbandsgemeinde Loreley. Wappen: Auel, Bornich, Dahlheim, Dörscheid, Kaub, Kestert, Lierschied, Lykershausen, Nochern, Patersberg, Prath, Reichenberg, Reitzenhain, St. Goarshausen, Sauerthal, Weisel, Weyer, Verbandsgemeinde Loreley. (= Undine - Flußbücherei).
Loreley. - Verbandsgemeinde (Hrsg.). - Manfred Köhn (Texte). - Illustriert von Paul Maus. -
Published by Balve, Zimmermann Druck und Verlag GmbH. 1. Auflage 1994. Werk - Nummer 336 (von 500) der limitierten Auflage. 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 30,5 : 21,5 cm. Grüner Original-Pappband mit farbigem eingelassenem Deckelbild und goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband ist nur geringfügig bestoßen und am Hinterdeckel leicht berieben. 180 Seiten mit vielen einfarbigen Zeichnungen im Text sowie 18 farbigen Wappentafeln. Auf dem Titelblatt wurde handschriftlich die…Nummer des Werks eingetragen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Genea.

Language: German
- Softcover
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, , GermanybemeX
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; Prime-Versand durch Amazon.Minimale Gebrauchsspuren. C33-129 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.16
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.12
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 1995
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 66.12
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 144.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 60.35
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Der Anspruch auf Mitsprache wird in der Wirtschaft am wenigsten respektiert. "Das Buch motiviert, Empowerment im Sinne einer systematischen Ermachtigung von Mitarbeitern anzupacken und zu leben" (Handelsblatt, 7.11.95)" Num Pages: 139 pages, black & white illustrations, bibliography. Category: (P) Professional &…Vocational. Dimension: 216 x 140 x 8. Weight in Grams: 209. . 1995. Paperback. . . . .

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 103 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-152-5/8-00105983 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 197.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.20
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Der Anspruch auf Mitsprache wird in der Wirtschaft am wenigsten respektiert. "Das Buch motiviert, Empowerment im Sinne einer systematischen Ermachtigung von Mitarbeitern anzupacken und zu leben" (Handelsblatt, 7.11.95)" Num Pages: 139 pages, black & white illustrations, bibliography. Category: (P) Professional &…Vocational. Dimension: 216 x 140 x 8. Weight in Grams: 209. . 1995. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.96
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.32
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 1993
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 86.60
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 160.
Language: German
Published by Möwe
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.55
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Mowe - 1. Auf. 1992 : Peter Schurk - gb + Su. Gr. - 9-18-1-L3 C0-QDZR-ZJT7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.06
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Editor(s): Hommerich, Brigitte; Maus, Manfred; Creusen, Utho. Num Pages: 158 pages, black & white illustrations, bibliography. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 9. Weight in Grams: 191. . 1993. Paperback. . . . .

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.67
US$ 70.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Anspruch auf Mitsprache wird in der Wirtschaft am wenigsten respektiert. 'Das Buch motiviert, Empowerment im Sinne einer systematischen Ermächtigung von Mitarbeitern anzupacken und zu leben' (Handelsblatt, 7.11.95).

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.32
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Editor(s): Hommerich, Brigitte; Maus, Manfred; Creusen, Utho. Num Pages: 158 pages, black & white illustrations, bibliography. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 9. Weight in Grams: 191. . 1993. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.67
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Wieviel Management braucht der Mensch | Abschied vom Machbarkeitswahn | Manfred Maus (u. a.) | Taschenbuch | 139 S. | Deutsch | 1995 | Gabler Verlag | EAN 9783409187787 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, j…uergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 70.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Warum ein Buch in Dialog-Form K6nnen wir 'fertig' sein, wenn uns die Dynamik des wirtschaft lichen Wandels vor immer neue Herausforderungen stellt Warum also eine 'Abhandlung' verfassen -in klarer Gliederung und mit einem fertigen Ergebnis der Geda…nkenfiihrung - wenn wir dariiber nachdenken, wie wir zu dem geworden sind, was wir jetzt sind: ein erfolgreiches Unternehmen auf der Suche nach noch mehr 'Tuchfiihlung' mit Kunden und Mitarbeitern, stiindig bereit zu lernen und zu wachsen, urn den neuen Bediirf nissen der Menschen so friib wie m6glich entgegenzukommen. Warurn eine 'Abhandlung' schreiben, wenn wir mit unseren Uberlegungen in erster Linie anderen Menschen Mut machen wollen Mut, neue Geschiiftsideen zu realisieren, die sich mit den Bediirfnissen der Menschen verschmelzen, fill die man ar beitet und mit denen man arbeitet, Ideen, die der Zeit jedoch weit voraus sind. Weil es Patent-Rezepte fill die Realisierung ungew6hnlicher Ge schiiftsideen nicht geben kann - schlieBlich ist jede Innovation ein Experiment: eine Chance - wie ein Risiko! - haben wir uns bewuBt dazu entschlossen, unsere Gedanken 'unfertig' auszu driicken. Denn obwohl wir unseren Erfolg nicht zuletzt dem Mut zu Innovationen verdanken, maBen wir uns nicht an, damit den Stein der Weisen gefunden zu haben. 1m Gegenteil: Wir ruhen uns nicht auf den Erfolgen der Vergan genheit aus, sondern entwickeln uns weiter, arbeiten an uns und lernen.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 104.95
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Chance Innovation | Wie Sie Wandel mit Mitarbeitern leben und gestalten | Brigitte Hommerich (u. a.) | Taschenbuch | 158 S. | Deutsch | 1993 | Gabler Verlag | EAN 9783409187350 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 H…eidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 48.86
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Warum ein Buch in Dialog-Form? K6nnen wir "fertig" sein, wenn uns die Dynamik des wirtschaft lichen Wandels vor immer neue Herausforderungen stellt? Warum also eine "Abhandlung" verfassen -in klarer Gliederung und mit einem fertigen Ergebnis der Ge…dankenfiihrung - wenn wir dariiber nachdenken, wie wir zu dem geworden sind, was wir jetzt sind: ein erfolgreiches Unternehmen auf der Suche nach noch mehr "Tuchfiihlung" mit Kunden und Mitarbeitern, stiindig bereit zu lernen und zu wachsen, urn den neuen Bediirf nissen der Menschen so friib wie m6glich entgegenzukommen. Warurn eine "Abhandlung" schreiben, wenn wir mit unseren Uberlegungen in erster Linie anderen Menschen Mut machen wollen? Mut, neue Geschiiftsideen zu realisieren, die sich mit den Bediirfnissen der Menschen verschmelzen, fill die man ar beitet und mit denen man arbeitet, Ideen, die der Zeit jedoch weit voraus sind. Weil es Patent-Rezepte fill die Realisierung ungew6hnlicher Ge schiiftsideen nicht geben kann - schlieBlich ist jede Innovation ein Experiment: eine Chance - wie ein Risiko! - haben wir uns bewuBt dazu entschlossen, unsere Gedanken "unfertig" auszu driicken. Denn obwohl wir unseren Erfolg nicht zuletzt dem Mut zu Innovationen verdanken, maBen wir uns nicht an, damit den Stein der Weisen gefunden zu haben. 1m Gegenteil: Wir ruhen uns nicht auf den Erfolgen der Vergan genheit aus, sondern entwickeln uns weiter, arbeiten an uns und lernen.

Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 1995
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 64.45
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 144 22:B&W 5.5 x 8.5 in or 216 x 140 mm (Demy 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.67
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Anspruch auf Mitsprache wird in der Wirtschaft am wenigsten respektiert. 'Das Buch motiviert, Empowerment im Sinne einer systematischen Ermächtigung von Mitarbeitern anzupacken und zu leben' (Handelsblatt, 7.11.95) 144 pp. Deuts…ch.