Published by Düsseldorf, Werner Verlag, 1967
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Tabellenwerk für die Praxis mit 149 Abbildungen 1 Auflage 1967 Schutzumschlag beschädigt buch gute Erhaltung 288 Seiten; Gesamtzustand: Gut 148 Hardcover 22/15cm Deutsch 510g.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Stuttgart, 1987
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: sehr gut. 83 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Sprache: deu.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Langensalza, Verlag von Julius Beltz, 1928
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. VII/303 S., groß-8°, OHLn. m. Deckeltit.; Vorderdeckel m. kleinem weißem Fleck u. ca. 3 cm-Einriss d. Überzugs am unteren Rand, Kap. leicht best., hs. Namenszug auf Titelbl., tlws. stark fleckig, ausreichend. - In Fraktur.
Language: French
Published by Honore Champion, Paris, 1997
ISBN 10: 2852036940 ISBN 13: 9782852036949
Seller: themeekdontwantit, Atlanta, GA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Hardcover, 9 x 6 inches. Near FIne condition.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2018
ISBN 10: 3582477908 ISBN 13: 9783582477903
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2018
ISBN 10: 3582477908 ISBN 13: 9783582477903
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2026
ISBN 10: 3582910032 ISBN 13: 9783582910035
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Broschiert. Condition: Gut. 24 cm 237 S. Engl. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Handwerk + Technik Gmbh, 2018
ISBN 10: 3582477908 ISBN 13: 9783582477903
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 34.79
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.19x5.75x0.47 inches. In Stock.
Language: German
Published by Verlag Handwerk und Technik, 2018
ISBN 10: 3582477908 ISBN 13: 9783582477903
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 36.48
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.19x5.87x0.28 inches. In Stock.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 32.84
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Handwerk + Technik Gmbh Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3582910032 ISBN 13: 9783582910035
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Lehrbuch 'KompaktWISSEN Gesprächsführung in Kita und Jugendhilfe' vermittelt Grundlagen und Methoden professioneller Kommunikation in pädagogischen Arbeitsfeldern. Der Schwerpunkt liegt auf praxisnahen Gesprächstechniken, die in unterschiedlichen beruflichen Situationen angewendet werden können.Das Werk richtet sich an Lernende an Berufsfachschulen und Fachschulen sowie an pädagogische Fachkräfte in Kita, Jugendhilfe und weiteren Bildungsbereichen. Die Inhalte unterstützen den Aufbau kommunikativer Handlungskompetenz und verbinden theoretische Grundlagen mit beruflichen Anforderungssituationen.Behandelt werden Gesprächstechniken und Interventionen für Beratung, Erziehung und Bildung. Die Methoden werden anhand praxisnaher Beispiele erläutert und in kommunikative Konzepte eingeordnet. Berücksichtigt werden Gesprächssituationen aus der ambulanten Jugendhilfe, aus Kitas, Jugendwohngemeinschaften, der offenen Jugendarbeit sowie dem Ganztagsbereich.Ein besonderer Bestandteil des Lehrbuchs sind heraustrennbare Seiten zur Weiterverarbeitung als Karteikarten. Diese fassen ausgewählte Gesprächstechniken kompakt zusammen und unterstützen die Wiederholung, Vorbereitung und Reflexion beruflicher Gesprächssituationen.Die 2. Auflage wurde um die Themen 'Gespräche mit Kindern' und 'Selbstfürsorge' erweitert.
Language: German
Published by Handwerk + Technik Gmbh Feb 2019, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Arbeit mit Geflüchteten ist inzwischen fester Bestandteil der Kinder- undJugendhilfe. Das vorliegende Buch richtet sich vorrangig an (angehende)pädagogische Fachkräfte, die in dieses Arbeitsfeld einsteigen möchten.Der Fokus liegt auf der Arbeit mit unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen instationären Einrichtungen.Inhaltlich werden die zentralen rechtlichen Aspekte skizziert, die für dieArbeit mit dieser Zielgruppe relevant sind. Zur anschließenden Betrachtung despädagogischen Handelns werden verschiedene Perspektiven eingenommen. Das Themawird in jedem Unterkapitel aus einem anderen Blickwinkel beleuchtet. Hierbeiwird auf folgende Aspekte eingegangen: Identitätsentwicklung psychischen Grundbedürfnisse des Menschen Traumaerleben alltägliche Gestaltung der pädagogischen Arbeit in der WohngruppeDas abschließende Kapitel beschäftigt sich mit den spezifischen Anforderungen andie pädagogische Fachkraft.Das Besondere: Anhand eines durchgängigen Fallbeispiels einer fiktivenWohngruppe werden die theoretischen Erläuterungen immer wieder auf diepraktische Bedeutung im Alltag der Wohngruppe hin untersucht.Konkrete praktische Handlungsvorschläge runden die Kapitel ab.
Published by Droz Geneve 1966, 1966
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 94 Seiten, das Buch ist gut erhalten --- Softcover, 94 pages, the book is in a good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2020
ISBN 10: 3582101223 ISBN 13: 9783582101228
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 45.09
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.31x5.87x0.39 inches. In Stock.
Published by Düsseldorf Werner-Verlag, 1967
1. Original-Kunststoff-Einband; 8°; VIII 288 Seiten. Signaturschildchen auf Vorderdeckel (entfernbar); Stempel verso Titelblatt; insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Bautechnische Tabellensammlung. Band III 550 gr.
Language: German
Published by Verlag Handwerk und Technik, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
paperback. Condition: Wie neu. 120 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen NB 106684 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Handwerk + Technik GmbH, 2019
ISBN 10: 3582477924 ISBN 13: 9783582477927
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 47.52
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Verlag Handwerk und Technik
ISBN 10: 358210110X ISBN 13: 9783582101105
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good. Auflage: 2019.
Published by Potsdam., Staatliche Archiverwaltung der DDR, 1969
160 S. 4°, OKart. (= Lehrmaterial für den Fernunterricht). - Guter Zustand. 1050 gr.
Published by Librairie Droz / Librairie Minard, Genève / Paris,, 1966
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
VIII, 94, (2) S. Orig.-Broschur (= Kölner Romanistische Arbeiten - Neue Folge / Heft 37). - Sehr guter Zustand innen und außen.
Geneve, Libraire Droz, 1966. (VIII) 94 pp. Paperback. Bibliography. (KRA, 37) *spine discoloured, annotations in pencil throughout the text, otherwise in good condition*.
Published by Julius Beltz; Berlin, Leipzig, 1930
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Condition: Paperback. Oktav 1 Band 129 Einband fleckig, beschrieben und stark abgenutzt, Seiten leicht gewellt, gesamt nachgedunkelt Tabellen, Karten und Grafiken.