Published by Ebenhausen b Mchn Langewiesche, 1922
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OHln. 0. 8°. 320 S. OHln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen, 1988
ISBN 10: 3371000109 ISBN 13: 9783371000107
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen, 1988
ISBN 10: 3371000109 ISBN 13: 9783371000107
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Bibliographie. Geleitwort: Verlagsdirektor Dr. Wolfgang Tenzler. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1. Auflage 1988. Braunes OLn. 280 Seiten mit einigen ganzs. Abb. sowie Register. - 20,5 x 12,5. * Sauber erhaltene EA !
Published by Carl Reissner, Dresden, 1928
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
First Edition
Illustr. OPpbd., Dresden, Carl Reissner, 1928. 8°. 314 S. mit Illustrationen 30 Bildtafeln, 6 S. Verlagsanzeigen. Illustr. OPpbd., Rücken etwas nachgedunkelt, Unterstreichungen auf S. 130 - 152 im Kapitel "Lichnowsky". Sonst in gutem Zustand. (s. Foto). Beiträgen u.a. von Waldemar Bonsels, Aristide Briand, Carl Crede, Rudolf von Delius, Friedrich Ebert, Herbert Eulenberg, Andre Germain, Fürst Lichnowsky, Hans Much, Ferdinand Ossendowski, Walther Rathenau, Hans Reimann, Roda Roda, Romain Rolland, Philipp Scheidemann, Gustav Stresemann, Mary Wigman. Abbildungen nach Robert Budzinski, George Grosz, Ludwig von Hofmann, Karl Holtz, Käthe Kollwitz, Alfred Kubin, Frans Masereel, Heinrich Vogeler, Heinrich Zille. Sprache: ger/deu Rücken etwas nachgedunkelt, Unterstreichungen auf S. 130 - 152 im Kapitel "Lichnowsky". Sonst in gutem Zustand. (s. Foto).
Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1. Auflage 1988. Braunes OLn. 280 Seiten mit zahlr. Abbildungen sowie mehreren Registern. - 20,5 x 12,5. * Sehr gut erhalten und unbenutzt !
Published by Berlin, VOB Aufwärts, 1989, 1989
First Edition
Softcover. A3. Original-Zeitung mit 12 Seiten, paginiert. Etwas angestaubt. Mittig einmal gefaltet und doppelt gelocht. Seitenränder leicht abgegriffen. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09725-123244.
NEUWERTIG !!!! Siehe Fotos.--------Sehr große Sammluing zum Thema WIEDERVEREINIGUNG, noch nicht aufgenommen, im Ladengeschäft !!!!!
Published by FDJ Freie Deutsche Jugend, Berlin 1968., 1968
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft, am Vorderdeckel stärker berieben und angestaubt. 54 Seiten mit einigen s/w Fotos und einem Lageplan. Am unteren Rand fast durchgehend schwach feuchtspurig, ansonsten noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09940-435720.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1984/85. Beschreibung von 142 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "The New Observer's Book of Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1984. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichnungen, 256 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1989/90. Beschreibung von 142 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observers Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1989. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichnungen, 256 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1977/78. Beschreibung von 137 Flugzeugtypen mit 245 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observer's Book of Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1977. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichn., 254 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1981/82. Beschreibung von 142 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observer's Book of Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1981. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichn., 256 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1991/92. Beschreibung von 142 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observers Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1991. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichnungen, 256 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Ausgabe 2000. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen von Claudio Müller. Stgt., Motorbuch Verlag, 2000. Mit zahlr.teils farb.Fotoabb. u.Zeichn., 304 S., KlOktav, OKart., minimale Gebrauchssp.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1982/83. Beschreibung von 142 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observer's Book of Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1982. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichn., 256 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Ausgabe 2001. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen von Claudio Müller. Stgt., Motorbuch Verlag, 2001. Mit zahlr.teils farb.Fotoabb. u.Zeichnungen, 304 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1980/81. Beschreibung von 140 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observer's Book of Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1980. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichn., 253 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1996. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen von Claudio Müller u.Martin Fricke. Beschreibung von etwa 150 Flugzeugtypen. Stgt., Motorbuch Verlag, 1996. Mit zahlr.teils farb.Fotoabb. u.Zeichnungen, 304 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1988/89. Beschreibung von 142 Flugzeugtypen mit 247 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Deutsche Ausgabe von "Observers Aircraft". Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen. Zürich, Classen, 1988. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichnungen, 256 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Published by Raststatt, Pabel Verlag, o.J. (ca. 1960)., 1960
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Ill.-Orig.-Broschur, 85 S.
Published by Berlin, Rudolf Mosse, 1895
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 354 Seiten. Illustrierter OriginalHalbleinen. Vorsätze aufgeplatzt. Einige Seiten lose beiliegend. Sonst altersentsprechend guter Zustand!.
Published by Berlin, Buchverlag Der Morgen., 1979
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
60 S. mit Abbildungen. Original-Broschur. Umschlag leicht berieben. Maxie Wander - Heinz Knobloch: Herr Moses in Berlin - Nachrichten aus dem Verlag u.a. - SW: DDR-Verlage, Verlagsgeschichte.
131 S. 4°, Orig.-Kart. Erstes Heft des ersten Jahrgangs des Morgens, der Zweimonatsschrift gegründet von Julius Goldstein (1873-1929). Der Morgen stand für die moderne ?Wissenschaft des Judentums?, der geistigen Tradition des Judentums verpflichtet bezog die Zeitschrift aus aufgeklärt-orthodoxer Position Stellung zum gesamten Spektrum der jüdischen Kultur-, Sozial- und Religionsgeschichte. Ein besonderer Fokus lag auf der praktischen Lebensgestaltung im Kontext der jüdischen Überlieferung, wobei stets auch politische Fragen der Gegenwart, vor allem das Erstarken des Antisemitismus, berücksichtigt wurden. (vgl. Digitale Sammlung, Goethe-Universität Frankfurt am Main). - Aus dem Inhalt: Begriff des Übermenschen in der jüdischen Religionsphilosophie (Heinemann); Ist das Rassenbewußtsein ein Faktor der Geschichte? (Bryce); Geschlechtlichkeit und Sittlichkeit (Loeffler). - Frontdeckel und einige Blätter knickspurig, wenige Anmerkungen in Blei, einige Flecken. Gut erhalten. 1000 gr.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Ausgabe 1967. Beschreibung von 155 Flugzeugtypen mit 279 Abbildungen, von William Green und Dennis Punnett. Das berühmte Observer's Book of Aircraft. Beschreibung der neuesten Flugzeugtypen in deutscher Sprache. Zürich, Classen, 1967. Mit zahlr.s/w Fotoabb. u.Zeichnungen, 288 S., KlOktav, OKart.; gutes Expl.
Language: German
Published by Eulen Verlag, Freiburg, 1984
ISBN 10: 3891021518 ISBN 13: 9783891021514
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Illustrierter Einband. Condition: Gut. Color Photographs And Illustrations (illustrator). 1. Auflage. Autor:Auf der Brücke zum Morgen. Prag - Die goldene Stadt der hundert Türme [Hardcover] - Titel:Auf der Brücke zum Morgen. Prag - Die goldene Stadt der hundert Türme ; Einband:Illustrierter Einband,Zustand:Gut, , Verlag:Eulen Verlag, Erscheinungsjahr:1984, Erscheinungsort:Freiburg. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, jedoch im Vorsatzblatt recht groß Namenskennzeichnung und Adresse des Besitzers. Prag - goldene Stadt der Brücken und hundert Türme, voller Schönheit, Erhabenheit und Stimmungen - eine der fotogensten Städte, vorgestellt in einem lyrisch -literarischen Bildband mit Fotos von Jan Hnizdo und Texten von Jiri Grusa. ; Gewicht:610 g.
Published by Droemer Knaur, München, 1980
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
215 S. Mit 340, meist farbigen Abbildungen. Bestens illustriert, fast A4! Guter Zustand.
Verlöaf J. B. Bachem, Köln, 1940, , 331 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht verknickt, Seiten: leicht gebräunt, Buchrücken: leicht bestoßen,
Albumblatt (1 S. 8° ca. 1930, mit aufgezogenem Zeitungsbild), in Tinte eigenhändig signiert (dito : ROSS-Fotopostkarte, eigenhändig signiert Euro 35,-).
Zeitungsprojekt Der Morgen 1982. Chancen, auf dem Boulevardmarkt ein neues Blatt zu starten, hatte sich 1982 Jahr eine Gruppe ausgerechnet, die zwei Nullnummern eines Morgen produzierte.