Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 2), Freiburg,, 1952
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 128 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Auflage: 1.
Language: German
Published by Allensbach Boltze, 1951
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Karton, Obr. mit eingebunden. 206 S. -Etw. gebräunt, Bibliothekenexemplar. 479 gr.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 5), Freiburg,, 1955
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 115 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt, R#nder braunpunktig, Vorderdeckel u. Blatt 1 mit grauem Abdruck (Schuhsohle?); innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Auflage: 1.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 20), Freiburg,, 1958
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 110 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Auflage: 1.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 26), Freiburg,, 1961
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 118 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 16), Freiburg,, 1957
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 157 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 4), Freiburg,, 1954
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 71 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; inen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 22), Freiburg,, 1960
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 236 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder etwas gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by E. Albert (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 8), Freiburg,, 1956
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 176 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken gebräunt; innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Allensbach, J. Boltze, ., 1951
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
208 S. Orig. Broschur Rücken mit Leinen überklebt, unbeschnitten.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Nerven(S. A. Morpholog. Jb. 84)1940. S. 403-426. m. 17 Abb. i. T. br. -2) -Sonderabdruck-.
Language: German
Published by Freiburg, Albert,, 1955
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 115 S., Etwas angestaubt u. leicht gebräunt. L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
(S. A. Morpholog. Jb. 83)1939. S. 1-82. m. 55 Abb. i. T. br. -2) -Sonderabdruck-.
Published by Eberhard Albert, Freiburg B.,, 1952
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broschiert. 240x170mm, 128Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Freiburg, Eberhard Albert, 1957
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
18 x 25 cm Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 157 Seiten türkisfarbener broschierter Einband im Groß-Oktavformat; sehr gutes Exemplar der Schriftenreihe Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Verlag J.Boltze Allensbach,, 1951
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. 208 Seiten. OKart. mit Leinenrücken. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 389.
Language: German
Published by Freiburg, Eberhard Albert, 1957
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
18 x 25 cm Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 157 Seiten blauer Leinenband mit silberner Titelprägung; sehr gut erhaltenes Exemplar der Schriftenreihe Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte (mit mehreren Bildtafeln) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Freiburg. Georg Thieme., 1957
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 157 S. OKt. Einband leicht berieben, lichtrandig und staubfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Beiträge zur Freiburger Wissenschaft und Universitätsgeschichte, Heft 16. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Allensbach (Bodensee), J. Boltze,, 1951
First Edition
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 208 S. Unaufgeschnitten. Seiten papierbedingt gebräunt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Freiburg im Breisgau : Eberhard Albert, 1953. Paperback. 80 pp. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte ; 3. Heft). Condition : very good copy. Keywords : , history of universities.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Freiburg im Breisgau : Eberhard Albert, 1952. Paperback. 128 pp. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte ; 2. Heft). Condition : very good copy. Keywords : ,
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Freiburg im Breisgau : Eberhard Albert, 1955. Paperback. 115 pp. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte ; 5. Heft). Condition : very good copy. Keywords : ,
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Freiburg im Breisgau : Eberhard Albert,1958. Paperback. 110 pp. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, 20. Heft). Condition : very good copy. Keywords : , history of universities.
Language: German
Published by Vlg. E. Albert; Freiburg i.Br., 1957
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Fadengeheftete Broschur. Condition: Gut. 157 S.; Abb. Gebraucht, aber gut erhalten. - Prolegomena des Dekans Prof Dr Kurt Goerttler Vorwort der Autoren - ERSTER TEIL - Äußere Geschichte und Organisation der Freiburger medizinischen Fakultät (Von der Gründung bis 1805) - Zeitgeschichtliche Einflüsse auf die Entwicklung der Fakultät - Die Gründung der Fakultät und ihre Stellung im öffentlichen Leben - Die Organisation der Fakultät - Der medizinische Unterricht und die Prüfungen - ZWEITER TEIL - Das wissenschaftliche Leben der Fakultät von den Anfängen bis zum Ausgang des Barock - Im Zeitalter des Humanismus, der Renaissance und der Wendung zur Neuzeit (Von der Gründung bis etwa 1600) - Austrius Ulsenius Georg Meyer-Bender Wollbestellt Reformation Joh Schenck von Grafenberg Mock - Joh Andreas Schenck - Im Zeitalter des Barock (Von etwa 1600 - 1740) - Fautsch Fautsch - Gabler Henrich - Pistorius Dienheim Ailhaus Brunckh - G U Helmling Brunckh - Klump Joh Casp / Helbling jr - Kiene Joh Casp Helbling jr - Coulon Köfferlin - Hon Ad Helbling Köfferlin - Colin Vicari - König Vicari - Küntzlin Heille - Joh Ign Egermair Blau - Bisinger Blau - Hainzmann Vicari Vicari - Gresser Vicari - Stentzel Vicari - Fassbind - Zusammenfassung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Vlg. E. Albert; Freiburg i.Br., 1952
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Fadengeheftete Broschur. Condition: Gut. 128 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Einführung - Erster Teil - Lehrpläne und medizinischer Unterricht - an der österreichischen Universität Freiburg i Br - Von den Anfängen bis zur Mitte des 18 Jahrhunderts - Von der Mitte des 18 Jahrhunderts bis zum Ende der österreichischen Herrschaft - Lehrpläne und medizinischer Unterricht an der badischen Universität Freiburg i Br in den Jahren 1806-1920 - Zweiter Teil Die Unterrichtsstätten - Exkurs Die Verwendung des Mikroskops im medizinischen Unterricht - Anlagen - Der vermutlich ursprüngliche Lehr- und Unterrichtsplan der Freiburger medizinischen Fakultät - Der neue Lehrplan der Freiburger medizinischen Fakultät 1471 (?) - Beschluß und Bericht der Freiburger medizinischen Fakultät an den akademischen Senat über den fortan geltenden Aufbau ihres Unterrichts Freiburg, 31 Oktober 1573 - Bericht des Dr Johannes Schenck an die von Erzherzog Ferdinand eingesetzte Kommission: über vorhandene Mißstände und die notwendige Reform des medizinischen Lehrplans und Unterrichts an der Universität Freiburg, 23 Juni 1575 - Die medizinische Fakultät zu Ingolstadt nimmt Stellung zu der Anfrage des Erzherzogs Ferdinand betr die Reform des Freiburger medizinischen Unterrichts Ingolstadt, 31 März 1577 - Gutachten der Leibärzte des Erzherzogs Ferdinand über den Lehrplan der medizinischen Fakultät Freiburg Der vorderösterreichischen Regierung eingereicht am 4 Mai 1577 - Erzherzog Ferdinand läßt die medizinische Fakultät zu Freiburg verpflichten, sich beim Unterricht nach den Ratschlägen der medizinischen Fakultät zu Ingolstadt und seiner Leibärzte zu richten Günzburg, 29 Oktober 1577 - Lehrplan der Freiburger medizinischen Fakultät vom Jahre 1604 Lehrordnung der Freiburger medizinischen Fakultät vom Jahre 1609 Statuten der Freiburger medizinischen Fakultät vom Jahre 1624 Lehrplan der Freiburger medizinischen Fakultät vom Jahre 1671 - Reformvorschlag zur Verbesserung des medizinischen Studiums in Freiburg 1765-1767 - Verzeichnis der von der Freiburger medizinischen Fakultät in den Jahren 1500-1599 zu Doktoren Promovierten - Verzeichnis der Freiburger Lehrer der Medizin 1460-1669 - Verzeichnis der ordentlichen Lehrer der Medizin an der österreichischen Universität Freiburg i Br (1460-1805) - Quellen und Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: very good. 1954. Gr8°. 71 S. Kart. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Heft 4). Condition : very good copy. Keywords : , history of science.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Freiburg im Breisgau : Eberhard Albert, 1956. Paperback. 176 pp. (Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte ; 8. Heft). Condition : very good copy. Keywords : ,
Language: German
Published by Freiburg, Verlag E. Albert, 1956
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Kartoniert. Condition: Befriedigend. 176 Seiten. *(= Beiträge zur Freiburger Wissenschafts- und Universitätsgeschichte, Band 8). - Fakultätsstempel auf Titel und Deckel, gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Vlg. E. Albert; Freiburg, 1954
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Fadengeheftete Broschur. Condition: Gut. 71 S. Einband gering gebräunt. - Vorwort -- Abkürzungen -- Einführung -- Physik -- Botanik -- Zoologie -- Chemie -- Mineralogie, Geologie -- Schluß -- Anlagen -- I Schreiben des Professors Dr Baader an die vorderösterreichischen Landstände -- um Beihilfe zur Herrichtung des botanischen Gartens Freiburg, 28 4 1763 -- II Schriftstücke betreffend die Übergabe des Naturalien- und physikalischen -- Kabinetts St Blasien an die Freiburger Universität Juni, Juli 1807 -- III Schreiben des engeren Consistoriums der Universität Freiburg an die medizinische Fakultät betreffend die Zurruhesetzung Menzingers und die Berufung Ittnersauf den Lehrstuhl der Chemie 7 1 1820 -- IV Lehrer der in vorliegender Arbeit erwähnten Naturwissenschaften an der Universität Freiburg 1768-1910 -- Quellen und Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.