PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.79
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 101718173X ISBN 13: 9781017181739
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 20.55
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Vero Verlag GmbH & Co.KG, 2014
ISBN 10: 3957386705 ISBN 13: 9783957386700
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 26.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 40.40
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 35.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by hansebooks 2016-09-07, 2016
ISBN 10: 3742876252 ISBN 13: 9783742876256
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 32.08
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 35.49
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.03
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Vero Verlag GmbH & Co.KG, 2014
ISBN 10: 3957386705 ISBN 13: 9783957386700
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 45.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 41.01
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
US$ 65.34
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 1st edition. 212 pages. German language. 8.27x5.83x0.48 inches. In Stock.
Condition: New. KlappentextrnrnExcerpt from Der Grosse Distanz-Ritt Berlin-Wien im Jahre 1892: Nach den Zuverlaessigsten Amtlichen Quellen und den Persoenlichen Aufzeichnungen der Einzelnen Theilnehmer, Sowie der Ueber Denselben Erschienen Veroeffentlichungen.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 20.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This comprehensive book meticulously chronicles the pioneering long-distance equestrian event known as the Distanzritt, which took place in 1892 between Berlin and Vienna. Across 575 kilometers of varied terrain, over 200 Austrian and German military officers pushed themselves and their horses to the limit in a remarkable test of endurance and resilience. The author provides an in-depth analysis of the strategies, challenges, and personal experiences of the participants, highlighting the significance of cavalry performance in the context of military history. Through detailed accounts of the race, the book delves into the complex relationship between rider and horse, exploring the limits of physical and mental fortitude while paying tribute to the indomitable spirit of these extraordinary athletes. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by weitsuechtig, 2013
ISBN 10: 3956562097 ISBN 13: 9783956562099
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Der große Distanzritt Berlin-Wien | E. Von Naundorff | Taschenbuch | 216 S. | Deutsch | 2013 | weitsuechtig | EAN 9783956562099 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Dresden, Max Fischer, [ca. 1899]., 1899
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
160 S., mit Illus. im Text u. auf Taf., Kl.-8°, Priv. Halbleinen d. Zt. mit handschrftl. Rückenschild Der französische Artillerie-Hauptmann Alfred Dreyfus (1859-1935) wurde 1894 durch ein Kriegsgericht wegen angeblichen Landesverrats zugunsten Deutschlands verurteilt u. löste 1898 die sog. Dreyfus-Affäre aus, die Frankreich innenpolitisch zutiefst erschütterte. Selbst der Schriftsteller u. Journalist Émile Zola (1840-1902) musste außer Landes fliehen, um einer Haftstrafe zu entgehen, denn er hatte in einem Artikel angeprangert, dass der eigentlich Schuldige freigesprochen wurde. Erst 1906 hob das zivile Oberste Berufungsgericht das Urteil gegen Dreyfus auf u. rehabilitierte ihn vollständig. Diese Affäre wird häufig als der Höhepunkt des Antisemitismus im Frankreich des 19. Jh. bezeichnet. Noch 1955 konstatiert Hannah Arendt: "In der Pétain-Zeit sei von der Dreyfus-Affäre der Hass auf die Juden geblieben und mehr noch die Verachtung großer Teile des Volkes für die Republik, das Parlament, den gesamten Staatsapparat, was mit dem Einfluss der Juden und der Macht der Banken identifiziert wurde." (Die Dreyfus-Affäre. In: Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft. München 2005, S.227, nach Wikipedia). Von Roman Polanski unter dem Titel "Intrige" (Originaltitel: J'accuse) verfilmt. Der Film gewann bei seiner Weltpremiere im Wettbewerb der Filmfestspiele von Venedig 2019 den Großen Preis der Jury. - Der unprofessionelle Einband etwas bestossen u. fleckig; Titel mit montierten Holzstichportrait von Dreyfus; Papier durch eine Fadenheftung fast durchgehend im Bund leicht verletzt u. etwas gebräunt, sonst guter Zustand. - Selten, es ist nur ein Expl. in der Helmut-Schmidt-Universität der Bundeswehr (Hamburg) nachweisbar.
Taschenbuch. Condition: Neu. Der grosse Distanz-Ritt Berlin-Wien im Jahre 1892 | E. Von Naundorff | Taschenbuch | 212 S. | Deutsch | 2024 | hansebooks | EAN 9783742876256 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Forgotten Books Jul 2018, 2018
ISBN 10: 1334534500 ISBN 13: 9781334534508
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Language: German
Published by Gale ECCO, Print Editions, 2022
ISBN 10: 101718173X ISBN 13: 9781017181739
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Taschenbuch. Condition: Neu. Der große Distanzritt Berlin-Wien | E. Von Naundorff | Taschenbuch | 212 S. | Deutsch | 2019 | Vero Verlag | EAN 9783957386700 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Berlin, 1934, Homöopathischer Central-Verlag ( Zentral-Verlag ) / später Karl Haug., 1934
First Edition
Hardcover. 4°. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild und 320 Seiten. Kleiner Wasserfleck auf dem Rückenschild. Kleiner Aufkleber des Vorbesitzers auf dem Vorsatz. Der Einband ist nur leicht randbestoßen. Der Schnitt an zwei Stellen etwas braunfleckig, der vordere Einbanddeckel mit kleinen Schabstellen im Randbereich und etwas gelbrandig. Insgesamt sauberer, guter Zustand. Früherer Titel: zunächst Zeitschrift des Berliner Vereines Homöopathischer Aerzte, herausgegeben von Dr. Windelband u. a. - / später: Berliner homöopathische Zeitschrift. --- Aus dem Inhalt: Janson, Philipp: Allgemeine therapeutische Anwendungen nach Kneipp / Gisevius, F.: Homöopathie und der soziale Gedanke / Dermitzel: Myogelosen / Taube, W.: Mangan / Leuwer, Werner: Das Wiedererwachen des Konstitutionsbegriffs in der Medizin / Schlegel, E.: Fortschrittliche Krebs-Behandlung / von der Trenck, Siegfried: Die homöopathische Möglichkeit im Lichte der neuesten Entwicklung der Physik und Chemie / Haehl, Richard: Hahnemann im Lichte seiner Zeit / Naundorff: Über Radium und Radiumbäder / Assmann, Erich: Homöopathische Konstitutionsfragen / Devrient, W.: Über die homöopathische Beeinflussung der Träume u.a. --- Beigebunden sind als Beilagen die "Vereinsangelegenheiten und Mitteilungen des Deutschen Zentralvereins homöopathischer Ärzte" Nr. 1-6. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Homö.
Published by Verlag von J. Paul Lis Breslau, 1893
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. Quart. 200 Seiten. Leinen. mit vielen Illustrationen nach Originalzeichnungen von Georg Koch, M. Ledeli, C. Becker, E. Köberle u.a. Einband minimal berieben, Papier nachgedunkelt, mit Ganzgoldschnitt, absolut sammelwürdig.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Im Oktober 1892 fand der erste Distanzritt als Wettbewerb zwischen den Offizieren der deutschen und der österreichischen Armee statt. Die Distanz ging die 575 km von Berlin nach Wien und zurück.Naundorff beschreibt dieses unglaubliche Rennen mit seinen Vorbereitungen, den Streckenabschnitten und Erlebnissen entlang der Strecke eindrucksvoll. Der Leser wird mitgenommen in das Renngeschehen in einer längst vergangenen Zeit.Dieses Buch ist ein Nachdruck der Originalausgabe aus dem Jahr 1892.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Gale ECCO, Print Editions
ISBN 10: 1017176388 ISBN 13: 9781017176384
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Dresden, Max Fischer, [ca. 1899]., 1899
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
160 S., mit Illus. im Text u. auf Taf., Kl.-8°, Priv. Halbleinen d. Zt. Der französische Artillerie-Hauptmann Alfred Dreyfus (1859-1935) wurde 1894 durch ein Kriegsgericht wegen angeblichen Landesverrats zugunsten Deutschlands verurteilt u. löste 1898 die sog. Dreyfus-Affäre aus, die Frankreich innenpolitisch zutiefst erschütterte. Selbst der Schriftsteller u. Journalist Émile Zola (1840-1902) musste außer Landes fliehen, um einer Haftstrafe zu entgehen, denn er hatte in einem Artikel angeprangert, dass der eigentlich Schuldige freigesprochen wurde. Erst 1906 hob das zivile Oberste Berufungsgericht das Urteil gegen Dreyfus auf u. rehabilitierte ihn vollständig. Diese Affäre wird häufig als der Höhepunkt des Antisemitismus im Frankreich des 19. Jh. bezeichnet. Noch 1955 konstatiert Hannah Arendt: "In der Pétain-Zeit sei von der Dreyfus-Affäre der Hass auf die Juden geblieben und mehr noch die Verachtung großer Teile des Volkes für die Republik, das Parlament, den gesamten Staatsapparat, was mit dem Einfluss der Juden und der Macht der Banken identifiziert wurde." (Die Dreyfus-Affäre. In: Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft. München 2005, S.227, nach Wikipedia). Von Roman Polanski unter dem Titel "Intrige" (Originaltitel: J'accuse) verfilmt. Der Film gewann bei seiner Weltpremiere im Wettbewerb der Filmfestspiele von Venedig 2019 den Großen Preis der Jury. - Einband leicht berieben u. bestossen; tlw. leicht u. etwas gebräunt, sonst ein gutes Expl. - Selten, es ist nur ein Expl. in der Helmut-Schmidt-Universität der Bundeswehr (Hamburg) nachweisbar.