Neujahrsblatt (234 results)

- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält das erste Heft (von 3) der "Geschichte der Schweizerischen Neujahrsblätter". - Porträt braunfleckig.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält: Alfred Otto Stolze. Geschichte des Lindauer Stadtarchivs. - Bernhard Zeller. Die Quellen für eine Geschichte des Lindauer Spitals.
Published by (Zürich, 1842-1844) 1844
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Titelblatt, S. 33-52, 3 Aquatinta-Tafeln nach Du Bois, gestoch. von Hegi. Lose Bogen in OBroschurdecke. =Zeitschrift der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich. (Band 2: 1842-1844). 4. Heft. - Rohr 1136. - Text in Französisch. - Planche I: Vue des trois menhirs, appelés les Pyramides. - Planche II: Plan de la redoute des Bour…guignons sur la Combe de Vauxmarcus. - Planche III: Plan de la bataille de Granson, composé et dessiné par Frédéric Du Bois. - Die Broschurdecke bedruckt: Zeitschrift für vaterländische Alterthumkunde herausgegeben von der antiquarischen Gesellschaft zu Zürich. Jahr und Heftnummer ungedruckt. - (Text stockfleckig). Sprache: französisch.
Facsimile eine Niclaus von der Flüe im Jahre 1482 an den Stand Bern gerichteten Schreibens. Mit Bemerkungen von Gerold von Meyer von Knonau.
Neujahrsblatt. Antiquarische Gesellschaft - Meyer von Knonau, Gerold von.
Published by (Zürich, 1842-1844) 1844
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. S. 101-104, 1 gefalt. Tafel. Lose Bogen in OBroschurdecke. =Zeitschrift der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich. (Band 2: 1842-1844. Abt. 2, Heft 8). - Rohr 1140. - Die Broschurdecke bedruckt: Zeitschrift für vaterländische Alterthumkunde herausgegeben von der antiquarischen Gesellschaft zu Zürich. Jahr und Heftnummer unge…druckt. - (Text stockfleckig). Sprache: deutsch.
Die kritischen Tage des Gebirgskampfel im Coalitionskriege von 1799.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft - Meyer von Knonau, Gerold.
Published by Zürich, Orell Füssli. 1887
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 36 S., Text, 1 Porträt in Fotolitho von General Lecourbe. OKart. LXXXII. Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1887. - Fries/Rohr 721. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Schulthess. 1866
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 S. Mit 1 Kupfertafel. OBr. =66. Neujahrsblatt. - Rohr 385. - Inhalt: Diakon F. von Orelli, Lebensbild von Hans Kaspar Hirzel, 1725-1803, hervorragender Arzt und Menschenfreund, Arzt in Leiden, Stadtarzt in Zürich, Zwölfer zu Schiffleuten, Obervogt im Neuamt usw. Bekannt auch durch seine lebhaften Beziehungen zu den zeitgenöss…ischen Vertretern der deutschen Literatur, Verfasser von "Die Wirtschaft des philosophischen Bauern" (Kleinjogg), Initiant der von Klopstock besungenen "Fahrt auf dem Zürichsee". Mit einem Porträtkupfer von H. Lips. - (Rücken eingerissen. Mit einem durchgehenden Wasserfleck über die ganze Seite). Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Kommissionsverlag Beer & Co. 1953
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket50 S. OKart. Deckel verblichen. Sprache: deutsch.
Der Sieg von Sempach im Lichte der Ueberlieferung.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft - Wirz, Hans Georg.
Published by Zürich, Beer. 1922
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket4°. 55 S., 2 Tafen. OKart. CXVII. Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1922. - Fries/Rohr 750. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Beer. 1902
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 S., 2 Faltkarten. OKart. =LXV. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich. Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube No. 124. - (Kl. Fleckl).
Gedanken eines alten Artilleristen.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft 1968 - Stutz, Walter (Oberst).
Published by Zürich, Schulthess. 1968
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 63 S. OKart. CLIX Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1968. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Beer. 1917
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket159 S., Frontispiz. OKart. =LXXX. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich. Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube No. 139. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Kommissionsvlg. Beer. 1939
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 60 S., 1 Porträtfafel. OKart. Neujahrsblatt herausgegeben von der Zentralbibliothek auf das Jahr 1939. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Beer. 1914
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 38 S., mit 30 Skizzen und 1 Plan am Schluss. OKart. CIX. Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1914. - Fries/Rohr 745. Sprache: deutsch.
Die Belagerung und die Schlacht von Nördlingen im August 1634. Ein Bidl aus dem 30-jährigen Krieg.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft - William, Theodor.
Published by Zürich, Orell Füssli. 1880
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 26 S., Text, 1 Porträt Herzog Bernhard von Sachsen, 1 lithogr. Plan der Gegend von Nördlingen. OKart. Leicht stockfleckig. LXXV. Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1880 - Fries/Rohr 715 Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Orell Füssli. 1882
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 21 S., Text, 1 lithogr. Porträt-Tafel. OKart. Deckel oben gebräunt. Rücken geschwächt. LXXVII. Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1882. - Fries/Rohr 717. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Orell Füssli. 1878
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 28 S., Text, 1 Porträt in Photo Lithographei von Henry Bürgkli Baron de Hochenbourg, Chevallier. OKart. Leicht stockfleckig. LXXIII. - Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1878. Fries/Rohr 713. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Schulthess. 1844
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 S. Mit 1 Kupfertafel. OBr. =44. Neujahrsblatt. - Rohr 367. - Inhalt: J.J. Hottinger, Mykonius, Collin und andere Männer aus der Zeit der Reformation. Kupfer: Collin am Krankenlager einer todkranken Witwe in Ballingen, im Gegensatz zu den auf dem Bilder dargestellten plündernden Landsknechte Mannszucht bewahrend. - (Einband et…was angerändert. Mit einem durchgehenden Fleck in der oberen Ecke). Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Schulthess. 1847
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 S. Mit 1 Kupfertafel. OBr. =47. Neujahrsblatt. - Rohr 370. - Inhalt: Kirchenrat L. Meyer, Lebensbild des Antistes J.Jb. Breitinger, 1575-1645. Kupfer: Breitinger erlebt in seinem Garten das Wunder des Augenspiegels (Brille), die ihm von Joachim Näf ab Bocksberg im Toggenburg gezeigt wird. - (Einband etwas angerändert. Mit ein…em durchgehenden Fleck in der oberen Ecke). Sprache: deutsch.
Geschiche der Zürcher Stadtbefestigung. Erster Teil.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft - Mantel, Alfred.
Published by Zürich, Beer. 1919
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 61 S., mit Abbildungen. OKart. CXIV. Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Beer. 1914
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket58 S., Abb., 2 Tafeln. OKart. =LXXVII. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich. Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube No. 136. - Fries/Rohr 271. Sprache: deutsch.
Die Entwicklung der Luftverteidigung mit terrestrischen Mitteln.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft - Baasch, Major Hans.
Published by Zürich, Beer. 1960
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 53 S. OKart. CLI. Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1960.
Zeitgemässe Sodatenerziehung.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft 1965 - Hanslin, A. (oberstdivisionär).
Published by Zürich, Schulthess. 1965
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 30 S. OKart. CLVI Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1965.
Geschützwesen und Artilleristen im alten Schaffhausen.
Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft 1967 - Zimmermann, Jürg.
Published by Zürich, Schulthess. 1967
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 36 S. OKart. CLVIII. Neujahrsblatt der Feurwerker-Gesellschaft in Zürich. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 1967.
Published by Zch., Orell Füssli und Co. 1898
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket4°. 31 S. Text, 1 Porträt OKart. Neujahrsblatt herausgegeben von der Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1898. - Fries/Rohr 121.
Published by Zch., Orell Füssli und Co. 1891
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 49 S. Text, 1 Porträt OKart. Rücken gebrochen. Neujahrsblatt herausgegeben von der Stadtbibliothek in Zürich auf das Jahr 1891. - Fries/Rohr 111.
Published by Zürich. 1958
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 48 S., mit Abbildungen. OKart. =Neujahrsblatt der Zürcher Kunstgesellschaft 1958. - Beiträge von: Hans Wehrli, Gotthard Jedlicka und Ernst Morgenthaler sowie Werner Bär. Sprache: deutsch.
Published by Zürich. 1963
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 46 S., mit Abbildungen. OKart. =Neujahrsblatt der Zürcher Kunstgesellschaft 1963.
Published by Zürich. 1965
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 53 S., mit Abbildungen. OKart. =Neujahrsblatt der Zürcher Kunstgesellschaft 1965.

Published by Zürich. 2008
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 31 S., mit Abb. OKart. CC Neujahrsblatt der Feuerwerker Gesellschaft. Artillerie-Kollegium in Zürich auf das Jahr 2009.
Published by Zürich, Beer. 1916
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket44 S., 2 Tafeln. OKart. =LXXIX. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich. Als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube No. 138.