Oprecht (64 results)
Published by Europa Verlag,Zürich New York 1945
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 14.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vom Wiederaufbau der internationalen Arbeiterbewegung. Die Weltgewerkschaftskonferenz in London 6. bis 16. Februar 1945. Sauberes Paperback, mit SU. Sauberes gutes Exemplar. 99 S.
Published by ohne Vlg., o. O. 1946
- Hardcover
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Germanyvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. 44. Buch.
Published by Europa Verlag, Wien u.a., 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 mont. Portr., 275 S., OLwd. m. OU.

Le livre parmi les hommes. / Das Buch unter den Menschen. Défis et dialogues. 11 / Herausforderung und Besinnung. 11.
BRAUN, Hans E. - CHAUVEINC, Marc. - OPRECHT, Peter. - PIERART, Marcel.
Published by Editions Universitaires / Universitätsverlag, Fribourg / Freiburg, 1987
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.55
US$ 24.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 210x145mm, 148pages, texte en français et allemand, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Europa Vlg. Zürich u.a. 1969 1969
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.84
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln.,OU. 275 S. mit 2 Fotos u. 2 Zeichnungen (von Hans Erni u. Max Hunziker).
Published by Wien, Europa. 1969
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 28.81 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
275 S., mit Abb. OLn. mit OU. Beiträge von: P.Schmid-Ammann, Ernst von Schenck, Alice Meyer, Max Weber, Fritz Gerber, Jakob Bührer, C.J. Burckhardt, Robert Meyer u.a.
Language: German
Published by [Zürich] : Sozialdemokratische Partei d. Kantons Zürich 1949
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.24
US$ 25.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 44 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Runder Stempel + Nr. auf Titelblatt! Versand aus München F07520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Published by Zürich; Wien; Frankfurt : Europa-Verlag 1969
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.61
US$ 25.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 275 S. Schutzumschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Hellroter Leinenbuchdeckel. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F010.515 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 484.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.80
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 148, (4) Seiten. Mit einigen schwarz-weißen Abbildungen im Text oder auf Kunstdrucktafeln. Einband minimal berieben, sonst tadelloses, fast neuwertiges Exemplar des zur Zeit vergriffenen Werkes. - actuellement indisponible. ISBN: 372780534X Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 490 8° (21 x 15 cm). Orig.-Bro…schur. [Softcover / Paperback].
Published by Zürich. (1937.), Oprecht 1937
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
386 S., 1 Bl. 8°, Orig.-Broschur mit illustr. -Schutzumschlag (Entwurf: Hermann Fischer). Umschlag berieben, sonst gut erhalten. - Exilarchiv 3253. 500 gr.
Published by Zürich ua Europa 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.60
US$ 34.57 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 275 S. Mit 2 Foto-Abb. und 3 Zeichnungen (Hans Erni, Max Hunziker). OLeinen, illustr.OU. Beiträge: Willy Spühler, Max Weber, Paul Schmid-Ammann, Walther Bringolf, Jakob Bührer, Ignazio Silone, C.J. Burckhardt, J.R. von Salis, u.a.

Published by Luzern, Naturforschende Gesellschaft / Willisau, Grafisches Unternehmen Willisauer-Bote 1991. 1991
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 348 SS. Reich illustriert mit Tafeln, Abbildungen (teilw. in Farbe), Karten, Kartenskizzen, Grafiken, Tabellen, 3 sep. Auflegefolien in Deckeltasche. OBrosch. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar - - In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Luzern. 32. Band - Gliederung des Inhalts: 1. Historische und naturhistoris…che Beiträge (3 v. 4 zum Pilatus, bzw. dessen Beschreibung durch Konrad Gessner); 2. Geologie, Geomorphologie, Hydrologie und Bodenkunde; 3. Flora und Vegetation (z.B. Wald, Aspekte der Vegetationsgeschichte des Pilatusgebietes bzw. im Naturschutzgebiet Forrenmoos, Moose und Flechten); 4. Fauna (z.B. Brutvögel, Säugetiere und Jagd, Amphibien, etc.); 5. Natur- und Landschaftsschutz, Planung (z.B. Schwändeliwald, Moore, Orts- und Regionalplanung, 'Pro Pilatus'). Dazu 15 Kurzbeiträge von Hans Pfister (Die Eigenthal-Wappen, Pilatussee, Ferienheime, Vergessene Stausee-Studien, Wallfahrten, Kleine Schulgeschichte, Anfänge des Wintersports, etc.) -- Eigental : Hochtal mit Alpen nördlich des Pilatusmassivs, Gemeinde Schwarzenberg LU. [.] Das Eigental gehörte zum Kloster Murbach bzw. zum Stift Luzern und wurde bis 1479 als Gerichtsherrschaft den Herren von Littau, dann u.a. Luzerner Bürgern verliehen. 1291 ging die Oberherrschaft mit den Murbacher Gütern an Habsburg über (ab ca. 1306 im Amt Rothenburg), 1415 an Luzern. [.] 1814 kam das Eigental wieder zum Gericht Kriens, 1832 kirchlich und 1845 politisch zu Schwarzenberg. Die 1517 erbaute Kapelle [.] war im 16.-18. Jahrhundert ein bekannter Wallfahrtsort. Im ehemaligen Kaplanenhaus nahm 1858 das Kurhaus seinen Betrieb auf, während sich ab 1892 im ganzen Eigental Ferienkolonien ansiedelten. Auf der Oberalp lag der sagenumwobene Pilatussee. Seit 1875 sind die Eigentaler Quellen der Haupttrinkwasserlieferant der Stadt Luzern. Um 1900 wurden Stauseepläne gemacht. (HLS; vorliegende Schrift in den Literaturangaben erwähnt; GLS zu Lemma Eigental wenig ergiebig). -- ISBN 3-907084-04-7 - Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Verlag Oprecht 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.28
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 82 Abbildungen, 14 Seiten Text, Softcover, mittleres Großformat, mittelmäßiger Zustand, Buchkörper hat sich fast gänzlich vom Einband gelöst, abgegriffen, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten wellig Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch mit einem Geleitwort von Stadtpräsident Dr. S. Widme…r und einem Brief über Zürich von Professor Dr. Jean R. von Salis, Bildredaktion Michael Wolgensinger..
Published by Zürich., Oprecht & Helbling 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 S. 8°, Orig.-Broschur mit -Schutzumschlag. Die Erstausgabe erschien 1932 unter dem Titel Sigismund bei der Theateragentur des S. Fischer Verlags. Die Uraufführung fand am 15. Oktober 1932 am Lobe-Theater Breslau unter der Regie Paul Barnays statt. (Vgl. János Szabó, Der vollkommene Macher Julius Hay, München 1992, S. 19.) - N…eben der vorl. Normalausgabe erschien eine Vorzugsausgabe in 50 numm. und sign. Exemplaren auf echt engl. Alfapapier. - Hay arbeitete u. a. an der Moskauer Zeitschrift Internat. Literatur mit. - Schutzumschlag gebräunt, Abklatsch am Vortitelblatt, Broschur leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. - Sternfeld/Tiedemann 200. - Exilarchiv 2180. 300 gr.
Published by Zürich u. New York. (1944.), Europa 1944
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208 S. 8°, Orig.-Broschur mit illustr. -Schutzumschlag (Entwurf: Johannes Troyer.) Augenzeugenbericht über drei Jahre Widerstand gegen die geheime Polizei in Norwegen. Frogner selbst war im Konzentrationslager Grini interniert (vgl. Klappentext). - Nach der schwedischen Ausgabe übertragen und etwas gekürzt von Benedict Christ. -… Mit 1 diagrammartigen Abb. - Schutzumschlag leicht berieben und schwach gebräunt, Broschur u. Bll. schwach gebräunt, sonst gut erhalten. 500 gr.
In Memoriam Max Reinhardt.
Oprecht - Wälterlin, Oskar, Felix Salten, Wolfgang Langhoff u. Eugen Jensen:
Published by Zürich u. New York. (1944.), Oprecht 1944
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
45 S. Mit Frontispiz. 8°, Orig.-Broschur mit illustr. -Schutzumschlag. Schriftenreihe des Schauspielhauses Zürich, 1. - Enthält Ansprachen, die anlässlich der Max Reinhardt Gedenkfeier im Schauspielhaus Zürich am 14. November 1943 gehalten wurden. - Umschlag schwach angestaubt u. mit winzigen Randläsuren oben, sonst gut erhalten…. 500 gr.
Published by Zürich u. New York. (1944.), Europa 1944
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
123 S. Mit Abb. 8°, Orig.-Broschur mit -Schutzumschlag. Abgebildet sind einige Graphen. - Umschlag u. Bll. gebräunt, Umschlagrand gering stockfleckig, insgesamt gut erhalten. - Exilarchiv 6004. 500 gr.

[Sammelband/Reader mit Schwerpunkten auf Botanik und Ökologie] ? Zeigerpflanzengruppen in Äckern, Feldern und Gärten.
Schlegel-Oprecht, Eva (Red.) / Brun-Hool, J. [Josef]; bzw. Autorenkollektiv.
Published by Luzern, Naturforsch. Gesellschaft / Druck: Willisau, Grafisches Unternehmen Willisauer Bote 1990. 1990
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. pp. 35?58 (zahlreiche Abbn. u. Illustrationen). 3 farb. Faltkarten in Deckeltasche. OBrosch. Gutes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. 31. [XXXI.] Band. ? Faltkarten: Windkarte der Innerschweiz; Bioindikation mit Flechten, Kanton Luzern; Kaltluftgebietskarte der Innerschweiz. ? ?Dieser… Band enthält neben den internen Berichten der Gesellschaft, Arbeiten aus verschiedenen naturwissenschaftlichen Fach- und Themengebieten. 26 Autoren beteiligten sich an den 17 Arbeiten zu Themen wie: Zierpflanzen, Rentierflechten, Ökosysteme am Rotsee, Horwer Bucht, Hochmoore in Sörenberg, Erdkröten bei Hüttenort, Luftschadstoffbelastung in der Stadt Luzern, usw.? (Beschrieb der NFG). ? Beiträge im Detail (alle mit Abbn., Illustrationen etc.): Die Rentierflechten im Alpenraum (Engelbert Ruoss, pp. 59? 80); Entwicklung terrestrischer und aquatischer Ökosysteme am Rotsee (Zentralschweiz) im Verlauf der letzten 15?000 Jahre (André F. Lotter, pp. 81?97); Vegetationsgeschichte des Gotthardgebietes (Meinrad Küttel, pp. 99?111); Zur Entwicklung der Horwer Bucht und des angrenzenden Steinibachriedes (M. Küttel u. Hans Georg Lorenz, pp. 113?121); Auenlandschaft Chli Schliere bei Alpnach (Erwin Leupi, pp. 123?134); Die Riedgebiete am Vierwaldstättersee (E. Leupi u. Karin Marti, pp. 135?149); Hochmoore in Sörenberg (Josef Fischer u. Erika Loser, pp. 151?163); Extensivstandorte des Kantons Luzern (Heinz Bolzern, pp. 165?175); Seeuferlaichplatz der Erdkröte (Bufo bufo) bei Hüttenort (NW) am Vierwaldstättersee (Peter Wiprächtiger et al., pp. 177?192); Ausfallsmuster bei der Migräne und ihre hirntopographische Zuordnung (Gino Gschwend, pp. 193?204); Untersuchungen im Bereich der Luftreinhaltung durch den Kanton Luzern (Thomas Joller, pp. 205 f.); Durchlüftungskataster Innerschweiz (Paul Filliger, pp. 207?218); Bioindikation mit Flechten im Kanton Luzern (Martin Urech et al., pp. 219?232); Schadstoff-Belastung [Schadstoffbelastung] in der Stadt Luzern (Hans-Niklaus Müller, pp. 233?243); Wirkung von Wellen und Gezeiten bei der Ablagerung der Oberen Meeresmolasse: Löwendenkmal und Gletschergarten: zwei anschauliche geologische Studienobjekte (Beat Keller, pp. 245?271); Der geologische Wanderweg am Titlis (Engelberg OW) (Benedict A. Hotz, pp. 273?305). ?? ISBN 3-907084-03-9 Sprache: de.
Published by Luzern, Naturforschende Gesellschaft , 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 314 S., OKart., gut erhalten, Mitteilungen Band 29 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by europa 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 320 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. , mit abb. div. dokumente 1 Aufl. 20x13cm. kA (illustrator).
Published by Zürich. Januar/Februar 1939., Oprecht 1939
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bl., S. 277-415, 1 Bl. Gr.-8°, Orig.-Broschur. Enthält Beiträge u.a. von Georg Kaiser, Alfred Einstein ( Musikalisches ), Ferdinand Lion, Heinrich Mann u. Jan Romein. Außerdem Rezensionen von Walter Benjamin zu Albert Beguins Essai L âme romantique et le rêve und von Golo Mann zu Herbert Rauschnings Die Revolution des Nihilism…us . - Broschur etwas berieben, an den Kapitalen sehr schwach bestoßen, sonst gut erhalten. - Dietzel/Hügel 1907. gr.
Published by Zürich. September/Oktober 1938., Oprecht 1938
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. (1)-134, 1 Bl. Gr.-8°, Orig.-Broschur. Enthält Beiträge u.a. von Max Brod, Ulrich Eyser, Friederike Manner, Jean-Paul Sartre ( Die Mauer ) u. Herrmann Steinhausen. Außerdem Rezensionen von Walter Benjamin zu Krisenjahre der Frühromantik. Briefe aus dem Schlegelkrei , hrsg. v. Josef Körner, von Albert Einstein zu Alfred Döblin…s Der blaue Tiger u. von Ferdinand Lion zu Paul Valerys Introduction à la Poétique . - Broschur etwas berieben u. gebräunt, sonst gut erhalten. - Dietzel/Hügel 1907. gr.
Published by Zürich. März/April 1939., Oprecht 1939
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Bl., S. 419-568. Gr.-8°, Orig.-Broschur. Enthält Beiträge u.a. von Moritz Beretz, Annemarie Clark, Thomas Mann, Albert Verwey u. Jakob Wassermann. Außerdem eine Rezension von Hermann Kesten zu Heinrich Manns Henri Quatre . - Broschur etwas berieben, kl. Einrisse an den Kapitalen, sonst gut erhalten. - Dietzel/Hügel 1907. gr.
Published by Zürich u. New York. [1952.], Europa 1952
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
118 S. Mit ganzs. Abb. 8°, Orig.- Broschur mit illustr. -Schutzumschlag (Entwurf: Gottfried Honegger-Lavater). Nach seinem Tode herausgegeben von Freunden des Verlegers. - Enthält eine ausführliche Biografie von Curt Riess sowie Nachrufe von Franz Theodor Csokor, Kurt Hirschfeld, Ferdinand Lion, Thomas Mann, Ernst Reuter, Margar…ete Rohrer, Johannes Troyer, Oskar Wälterlin, Carl Zuckmayer u.v.m. - Abgebildet sind u.a. eine Lithographie von Gottfried Honegger, Zeichnungen von Teo Otto u. von Max Oppenheimer, ein Dankesschreiben von US-Präsident Roosevelt an Oprecht, eine Fotografie der Buchhandlung Rämistrasse und eine Fotografie von Oprecht mit einem öst. Kindertransport nach dem I. Weltkrieg. - Titelblatt fehlt. - An den Kapitalen bestoßen, Rücken gebrochen, Bll. teils gebräunt, ordentliches Exemplar. 500 gr.

Eiszeitforschung. Sonderband.
Autorenkollektiv / Schlegel-Oprecht, Eva (Red.). / Vögele, Anna-Elisabeth et al., Autorenkollektiv.
Published by Luzern, Naturforschende Gesellschaft Luzern 1987 - 1987
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 314 SS. Zahlreiche (Farb-) Tafeln, Abbildungen, Illustrationen, (Karten-) Skizzen, Schemata. OBrosch. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Luzern, 29. Band 1987. Sonderband (Vergriffen) - Digitalis. in e-periodica - Tagung zum Thema 'Eiszeit' anlä…sslich der 167. Jahresversammlung der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft, Luzern, 8.-11. Oktober 1987 - INHALT : A. Allgemeine Beiträge: Die Anfänge der Gletscherforschung und der Glazialtheorie (A. Vögele); Die Ursachen der Eiszeiten und die Möglichkeit der Klimabeeinflussung durch den Menschen (H. Oeschger); Die Alpen im Eiszeitalter (R. Hantke); Grundprobleme der Vegetationsgeschichte Mitteleuropas während des Eiszeitalters (B. Frenzel); Zur Geschichte der Vegetation im Spätglazial und Holozän der Schweiz (H. Zoller); Faunenentwicklung im Quartär (K. Hünermann); Frühe Jäger im Eiszeitalter Mitteleuropas (W. v. Koenigswald); Albert Heim und seine Gletscherforschung (zum 50. Todesjahr, W. Nabholz) / B. Regionale Beiträge: Der Karst in der Innerschweiz (A. Bögli); Zur Entstehung der Landschaft von Obwalden (R. Hantke); Vegetation und Landschaft der Zentralschweiz im Jungpleistozän (M. Küttel u. A. Lotter); Der späteiszeitliche Untergrund von Flims (W. Nabholz); Spätglaziale und frühpostglaziale Überreste von Grosssäugetieren im Bereich des Reussgletschers (J. Speck) - Die spezifischen Bibliographien jeweils am Schluss der einzelnen Beiträge -- ISBN 3-907084-4; 3-907084-40-0 - Sprache: de.

[Sammelband/Reader zur regionalen naturwissenschaftlichen Forschungstätigkeit] ? Der Güterbahnhof als floristisches Raritätenkabinett.
Schlegel-Oprecht, Eva (Red.) / Röthlisberger, J. [Jürg]; bzw. Autorenkollektiv.
Published by Luzern, Naturforsch. Gesellschaft / Druck: Willisau, Grafisches Unternehmen Willisauer Bote 1995. 1995
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. pp. 31?83. Zahlreiche Abbn. (teilw. in Farbe, Illustrationen, 1 ganzs. Kartenskizze). OBrosch. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. 34. [XXXIV.] Band. ? ?Dieser Band vermittelt einen Querschnitt durch die naturwissenschaftliche Forschungstätigkeit in der Region L…uzern. 22 Autoren beteiligten sich an den 15 Arbeiten zu Themen wie: Der Dropstone von Luzern, Flora im Güterbahnhof, Torfmoor, Makroflechten, Tektonik im Napfgebiet, Stadtluft, Biologische Schädlingsbekämpfung, Sanierung des Baldeggersees, Organozinnverbindungen in Häfen, usw.? (Werbetext NFG). ? Ferner u.a.: Literaturverzeichnis zu den Heften I?XV [1?15] (1895?1946) sowie den Bänden XVI?XXVIII [16?28] (1950?1984) und 29?33 (1987?1933) der ?Mitteilungen? ?? ISBN 3-907084-07-X Sprache: de.

Published by Zürich / New York, Europa-Verl., 1945
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 76.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
99 S., Normalformat 22,5 cm, Broschur. Mit 4 Tafeln. Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, mit zwei Eintragungen auf dem Vortitel. Seiten größtenteils sehr sauber, insg. gut erhalten.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Naturforschende Gesellschaft Luzern, 1987, 312 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (Vorderdeckel mit Knickspur)---- Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft Luzern, Band 29 - 762 Gramm.
Language: German
Published by Zürich, 1921
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. Dissertation jur. 70 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Luzern, Unionsdruckerei., 1942
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, GermanyAntiquariat Kochan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Karton. 24 S. Guter Zustand. Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Kultur und Arbeit, Schriften zur Wirtschafts-, Sozial- und Kulturpolitik Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.