Published by Leneveu Libraire, Paris, 1851
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Broché. Condition: Etat D'usage. 137 pages en format 7 - 11 cm - livre très usagé.
Published by Leneveu Libraire, Paris, 1850
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Broché. Condition: Etat D'usage. 108 pages en format 7 - 11 cm - livre très usagé.
Published by Paris, Librairie Militaire, 1858
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, brossura con piccola mancanza al dorso, pp. 328.
Publication Date: 1972
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
relié. Condition: Très Bon. P; Imprimerie Royale, 1972. In-4 reliure éditeur skivertex rouge, plat orné, 76 pp. 36 figures. Ex-libris. Très bon état. Reproduction en fac-similé, établie par Christian Ariès. Livres.
Published by Marseille Imp. Marius Olive 1836, 1836
in-8, débr., non coupé, (page de garde déchirée, des rousseurs), 323p.
Condition: Used: Very Good. No 681 du 01/11/2003 - LE 1ER CHINOIS DANS L'ESPACE - CANNABIS SUR ORDONNANCE - CENTENAIRE DE L'AVIATION - NOBEL 2003 - LES LAUREATS - L'ADN N'EXPLIQUE PAS TOUT - LE MYSTERE OLMEQUE. Single Issue Magazine.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Ordonnance du Roi, qui supprime la Commission établie par l'Ordonnance du 4 Août 1772, concernant les Hôpitaux militaires. Du 17 Août 1774. Versailles, imprimerie du roi, département de la guerre, 1774. In-folio, 2p. Le but de cette ordonnance était que les inspecteurs des hôpitaux militaires ne dépendent plus d'une commission mais des hôpitaux qu'ils devaient inspecter. Ils devaient donc résider dans une ville du département où ils étaient assignés. [90].
Published by Chez les Associés, Paris, 1667
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Vélin. Condition: Moyen. Petit in-12. 8 f., 1-248 pages, table des matières. Reliure abîmée, ex-libris gravé et manuscrit. Version du "Code Louis".
Alle Personen ab 15 Jahren haben sich, soweit sie nicht in Beschäftigung stehen, sofort beim Arbeitsamt als Erntehelfer zu melden. - Papier in der Mitte gefaltet u. an den Rändern etw. geknittert, rückseitig Montagespuren.
Language: French
Published by Succeseur de Magimel, Libraire pour l art Militaire, Paris., 1832
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Media piel. Condition: Bueno. Ordonnance sur l exercice et les évolutions de la Cavalerie, du 6 décembre 1829, et instruction puor les exercices a pied et a cheval des dragons armés de fusil, du 1er septembre 1831. Première partie. École du chavalier- du peloton et de l escandron- a pied. París, Chez Anselin, Succeseur de Magimel, Libraire pour l art militaire, 1832. Características: Pasta dura en piel y cartoné. El libro se encuentra conservado en perfectas condiciones. Cantos limpios. Grecas, letras y filetes dorados en el lomo. Hermosas guardas. Edición anotada. El texto incluye 49 láminas, algunas desplegables, con la representación gráfica de las posiciones de caballería sugeridas en el texto. La disposición del texto varía entre una columna o dos columnas con corondel. Cada página lleva cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 295 pp. más 49 láminas. (14.5x9 cm). Peso: 500g.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Ordonnance du roi, pour changer les noms de quelques Régimens d'Infanterie & de Dragons. Du 12 septembre 1776. Paris, Imprimerie royale, 1776. In-folio, 4p. Intéressante ordonnance changeant le nom des régiments d'infanterie et de dragons de la Marche en régiments de Conti, du régiment d'infanterie de Condi en régiment de Barrois, de celui de dragons en régiments de Boufflers et donnant des indications sur les uniformes. Belle vignette gravée en tête. Il existe aussi un tirage in-4 de cette ordonnance. Pliée anciennement, très bel état. [90].
Language: French
Published by Chez les Associez, Paris, 1667
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 fort volume reliure pleine basane fauve, dos à nerfs orné, [1] 189 pages. Relié à la suite: 1°/ Ordonnance de Louis XIV, Roy de france et de navarre, Ensemble les édits et déclarations touchant la réformation de la Justice. Du mois d'Août 1669 (Paris 1669, Chés les Associez. 107 pages [11}). 2°/ Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre. Donnée à Saint-Germain en Laye, au mois d'Aoust 1670. Pour les matières criminelles (Paris 1670, Chés les Associez. 127 pages [8]). Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by De l'imprimerie d'Edme Martin & de Denys Thierry, Paris, 1667
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. 1 volume reliure pleine basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné (restauration ancienne sur 2 caissons), pièce de titre de cuir beige, tranches teintées rouge, 222 pages et 25 feuillets non chiffrés de table des matières, et du feuillet de privilège à l'adresse de l'imprimerie d'Edme Martin & de Denys Thierry, trace de mouillure marginale sur la table des matières, et des tâches brunes (sans atteinte à la lisibilité du texte). La page de titre manque. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture rigide. Condition: Bon. 71 pp. Paris, Imprimerie royale, [6 mai] 1781, in-8, 71 pp, broché, Édition originale de cette instruction relative à l'ordonnance codifiant les déplacements, l'administration et la vie des français dans les comptoirs commerciaux des "échelles du Levant & de Barbarie" (ou nom donné à l'Afrique du Nord par les Français aux villes et ports marchands des territoires méditerranéens dominés par les Turcs ottomans du XVe au XXe siècle, en turc Iskele de l'italien Scala ou escale.) Au feuillet 51, qui concerne le chapitre du Commerce, on peut lire que "toutes les décisions de Sa Majesté (Louis XVI) ont défendu très expressément, et sous des peines les plus fortes, de prêter leur nom aux Grecs, Juifs, Arméniens & Autres Étrangers"; c'est les faire jouir de nos droits & de nos privilèges" et plus loin (p. 52) "par-tout il faut maintenir la bonne-foi de notre Commerce" et encore que "ce régime doit tenir à la liberté & à une sorte de règle : à la liberté (en italique)." Il est question essentiellement du commerce des draps, "article essentiel & majeur". Cette instruction vise à minimiser les avanies possibles et favoriser le commerce avec les "Rayas" (terme qui désigne ici les non musulmans de l'Empire ottoman), empêcher une révolution car si "une Nation venait à s'emparer du Commerce des draps, notre Commerce en Levant cesserait". Quelques minuscules déchirures marginales, le dernier feuillet est débroché.
Published by Avignon, Chez François Girard, Libraire, Avignon, 1766
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 18 x 11 cm. Reliure de l'époque plein veau havane marbré, dos à nerfs encadrés de fers dorés, pièce de titre cuir grenat, 6-254 pp. Reliure frottée, coiffe de pied de dos arrachée, mouillures marginales sur les premières pages de garde, intérieur correct. En l'état.
Couverture rigide. Condition: Bon. [4]-83 pp. Paris, Imprimerie royale, 3 mars 1781, in-8, [4]-83 pp, broché, Édition originale ornée d'une jolie vignette gravée au titre, d'un bandeau et d'une lettrine. Ordonnance faite à Versailles le 3 mars 1781. "Signé Louis. Et plus bas, La Croix Castries. Le Duc de Penthièvre, Amiral de France." L'exécution de la présente ordonnance s'est faite à Paris, le 5 avril 1781. "Signé L.J.M. de Bourbon. Et plus bas (.) Signé Ducoudray." Ordonnance relative aux déplacements, à l'administration et à la vie des français sous le règne de Louis XVI dans les comptoirs commerciaux des "Échelles du Levant & de Barbarie" (désigne l'Afrique du Nord ou les territoires méditerranéens dominés par les Turcs ottomans du XVe au XXe siècle). Table: I. "Des consuls & autres Officiers" (157 articles) - II. "De la Résidence et du Commerce" (88 articles) - III. "De la navigation des Sujets du Roi" (57 articles) - IV. De la Relâche des Bâtimens du Roi (31 articles). On y trouve, notamment, les uniformes et les retraites des consuls & vice-consuls, auxquels "il ne sera accordé aucune retraite avant quinze ans de service, excepté dans les cas d'accident ou d'infirmité" (feuillet 17) , les cérémonies, le mariage, les costumes, la police, les naufrages, salaires des équipages, précautions en cas de peste: "Lorsque l'avis, (.), sera relatif à quelqu'accident ou soupçon de peste, le bateau aura au bout de son mât ou au bâton de pavillon, une flamme rouge; dans ce cas le bateau se placera à pouvoir jeter ses dépêches dans un seau rempli de vinaigre." (feuillet 76). Quelques minuscules déchirures marginales, fine galerie de vers marginale sur sept ff. affectant à peine le texte d'un article.
Published by Chez les Associez, Paris, 1671
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
(4) ff., 183 pp., (36) ff., manque la page de garde sup. In-32 - veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, sans coiffes, charnière sup. fendue, coins émoussés. Ex-libris manuscrit Blanchard procureur Le Cadet.
Language: French
Published by Paris, de lImprimerie Royale, 1746., 1746
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Erstausgabe. - Vereinzelt min. stockfleckig, sonst schönes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350 4°. Mit Holzschn.-Titelvignette sowie einer Holzschn.-Vignette bzw. -Initiale am Beginn. 12 S., lose Bögen.
"Alle Personen . im Stadtkreis Konstanz, welche im Zuge der Unterbringung der Besatzungsmacht ihre bisherige Wohnung aufgeben mußten, werden aufgefordert, sich im Badischen Hof . zur Erfassung zu melden". Unbelegter Wohnraum ist sofort zu melden, eigenmächtige Vermietungen werden untersagt. - Rückseitige Montagespuren, Unterrand mit Abrissen u. zahlreichen Einrissen.
Published by Paris, Magimel 1813 1813, 1813
Second edition. 12 pp. + 166 engraved plates (pl. 19 on 3 leaves, plate 25, 26 & 27 on 1 leaf, many folding). Contemporary calf, spine gilt, some wear, plates in good and clean condition. Plate volume only.
Published by A Paris, De L Imprimerie Royale, 1825., 1825
Seller: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. [1825]. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. In-4°, 96 pp., un plein veau porphyre, dos lisse très joliment orné, faux-nerfs palette or, fleurons or (vasques), pièce de titre en maroquin rouge, une large roulette dorée (un entrelacs de feuilles de chêne à glands) d' encadrement sur les plats, double filet or sur les plats, guillochis or sur les coupes, tranches marbrées, reliure de l'époque, très bel exemplaire. BIBLIOGRAPHIE : Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, t. II, p. 17. Ryckebusch, t. III, 6093. Taillemite, Dictionnaire des marins français, p. 93. Édition originale très rare. Manque à de nombreux fonds y compris à la BnF. Importante ordonnance pour l île de la Réunion, précédée d un rapport du comte de Chabrol de Crouzol, ministre de la Marine et des Colonies, en date du 21 août 1825, au roi Charles X. Le comte Christophe de Chabrol de Crouzol (1771-1836) fut pair de France en 1823 et ministre de la Marine et des Colonies sous Louis XVIII puis Charles X, dans les ministères Villèle et Martignac de août 1824 à mars 1828. Son ministère fut marqué par d importantes réformes. Il accomplit dans ces fonctions une uvre considérable : l 'application de la loi française aux colonies, la formation du Conseil d amirauté, le rétablissement des préfectures maritimes, l' organisation des équipages de ligne, etc. Enfin, il continua la politique de développement des grands voyages scientifiques de circumnavigation en préparant celui de Dumont d Urville. FIRST EDITION. VERY SCARCE.
Language: German
Published by Salfelds, Halle, 1713
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
17 S., Ogeh., 4*. Papier randlich angegriffen (leichte Beschädigungen, Vermutzungen, leichte Wasserlinien), Text gut, Bindung stabil. Sammelwürdiges Heft. 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1790 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 22 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 22 Briois de Beaumez, Bon-Albert, chevalier, 1759-approximately 1809.,Briois de Beaumez, Bon-Albert, chevalier, 1759-approximately 1809,France. Ordonnance criminelle du mois d'aou?t 1670,France. Assemble?e nationale constituante (1789-1791),Baudouin, Franc?ois-Jean, 1759-1838, publisher.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1789 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 26 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Language: French
Publication Date: 1950
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Otros Colaboradores: 86 p.
Published by Paris, Chez Baudouin, imprimeur., s.d. (1790), 1790
in-8, 20 pp., dérelié. Le projet de décret comprend XI articles, en particulier sur le rôle des Adjoints dans les procédures criminelles.Martin & Walter, I, 2241. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
2. Liège, 1745, Imprimerie J.P.Bertrand, pt. in-4°, (1)(bl) + (1)(armoirie gravée sur bois) + 10 pp, broché, sans couverture (qq. traces d'us.). Sur les précautions pour éviter la maladie répandue entre le bétail à corne.
(Strasbourg), s.e., s.d. (vers 1675) ; in-folio, 20 pp., en feuillets, non relié, tel que paru. Identique, pas sa collation, à un exemplaire conservé à la BNUS, mais non daté. On trouve sous le même titre des exemplaires parus aux XVI ou au XVIIe siècles, aux paginations différentes. Page de titre ornée d'un beau grand bois gravé, avec les armoiries de la ville, identique à celui que l'on peut trouver sur une ordonnance concernant le Collège médical de Strasbourg, datée elle de 1675 ; la similarité de l'impression et du papier nous font dater notre document de la même époque. Rare ordonnance, telle que parue, non reliée. 1675.
Published by 1 L.A.S. (175 x 110) 1 page, datée du 22 janvier 1884 de Nancy, adressée à " Cher ami " [Paul Déroulède]. Légèrement froissée, très bon état., 1884
" Depuis le mois d'août, je respire aujourd'hui, pour la 1ère fois, l'air vivifiant de France. Ma première pensée, sur le sol de la Patrie a été pour vous (). Si j'avais été libre, je me serais trouvé, à vos côtés, à l'enterrement d'Henri Martin ; veuillez, je vous prie faire part, à la ligue des Patriotes, de ma profonde douleur. En répétant avec vous, le cri de ralliement de la Ligue " France quand même ! " () " Et en post-scriptum : " Je suis toujours sur le coup de l'accusation de haute trahison, ne parlez pas de moi dans le Drapeau ! ". Henri Martin (1810-1883) est le 1er Président de la Ligue. " Le Drapeau " est l'hebdomadaire dans lequel la Ligue expose son idéologie. Le bandeau "BOUQUINERIE AURORE" visible sur le scan n'est bien-sûr pas présent sur le document original, il n'a été placé ici que pour garder le caractère unique du document.
Published by Aubin Imprimeur
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
grand in-8, reliure simili cuir illustré, 326p, bon étatFac similé de l'édition de 1681.