Language: German
Published by Dietrich Reimer, 1911
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 12.69
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches; Abnutzung / Risse - deutlich.
Published by Dietrich Reimer, Berlin 1913., 1913
First Edition
Hardcover. 30,5 x 15,5 cm. Grüner, goldgeprägter Original-Leinenband, leicht flexibel. Der Band leicht angestaubt, berieben und lichtrandig. 44,(2) Seiten Texte zu den Kolonien mit einigen Abbildungen und Anzeigen; 8 doppelseitige, farbige bzw. grenzkolorierte Karten. Der Innenteil nur leicht gebräunt und gut erhalten. Ganz gutes Exemplar. Karten: Weltkarte, Afrika, Togo, Kamerun, Deutsch-Südwestafrika, Deutsch Ostafrika, Südsee-Besitzungen, Kiautschou und Umgeb. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeWe.
Language: German
Published by Berlin: Verlag Dietrich Reimer 199.
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, Leinen. Condition: Befriedigend. 36 S., XVI, NUR 7 farbige Klapp-Karten Gebraucht: Einband stark berieben, Papier gebräut, Seite 36 halbgerissen, Karten lose, OHNE Karte Nr.1, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen),, 1912
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°, Orig.-Broschur. 44 S. mit Abb. u. 8 doppelseitigen Karten. Einb. mit Einrissen, kl. Fehlstellen u. verstärkt, 1 Seite fast lose, 1 Seite mit Einriss, etw. eselohrig u. knittrig. Sprache: Deutsch.
Published by Reimer, Berlin, 1907
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 40,5 x 30,2 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Published by Reimer, Berlin, 1907
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 40,7 x 30,4 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Published by Reimer, Berlin, 1907
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 40,3 x 30,2 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR---" 2 Nebenkarten: Das östliche Schan-Tung, Maßstab 1 : 2 000 000; Kiautschou, Maßstab 1 : 500 000" Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Published by Reimer, Berlin, 1907
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 40,5 x 30,4 cm Grafik, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Language: German
Published by Dietrich Reimer, Berlin, 1914
Seller: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut.
Published by Dietrich Reimer (Ernst Vohsen),, 1914
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
44 Text-Seiten. Mit 8 farbigen Karten. OBrosch. Text-Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.
Language: German
Published by Berlin: Dietrich Reimer,, 1907
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
kart. Condition: Befriedigend. 28 S., XVI S. Anzeigenteil. Einband berieben, mit Einrissen und fehlstellen, Rücken geklebt. Block angebrochen, Seiten als Block lose außer eine Seite die ist ganz lose. (selten kart.) Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 996.
Published by Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) Berlin, 1914
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Oln.; Hochformat, 15,5 x 31 cm; zwei Ecken geringf. bestoßen, minim. Fehlstelle im Leinen, innen Textseite m. leichten Falt bzw. Knickspuren, ansonsten insbes. das Kartenmaterial sehr gut erhalten; 15 Textss. + Kartenanhang.
Language: German
Published by Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen),, 1914
Schmal-4°. Orig.-Broschur. 44 S. mit einigen Fotos, 27 S. Werbung, 7 doppelblattgroße, 2 gefaltete Karte (farbig). Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Published by Reimer Bln, 1931
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit 8 farbigen doppelblattgroßen Karten, sowie Abbildungen im Text. Schmal-4°. 44 S, 8 Ktn, Werbeanhang. OKart. Einband fleckig u. beschädigt. Teils eselsohrig. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) 1914, 1914
First Edition
Condition: Sehr gut. 4°. 30,5 x 16 cm. 44 Seiten. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Erste Ausgabe. Mit 9 eingebundenen, teilweise mehrfach gefalteten Karten in Farbe. Einband leicht berieben. Erstes Blatt im Falz leicht eingerissen, Seiten gebräunt, ansonsten sehr gutes Exemplar.
40 Seiten, 8 doppelblattgroße farbige Karten, XII ( Anzeigenteil ), Original-Karton, 4° ( 30,5 x 15 cm ). Der Einband mit hinterlegten Einrissen, stärker gebräunt, etwas fleckig, Ecken angeknickt, Besitzvermerk auf Vorderdeckel. Innen Papier gebräunt, wenige Seiten gering fleckig, obere Ecke teils etwas angeknickt. ( Gewicht 200 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 9304 /// 40 pages, 8 double-page color maps, XII ( advertisement part ), original cardboard, 4° ( 30,5 x 15 cm ). The binding with backed tears, more heavily browned, somewhat stained, corners creased, ownership note on front cover. Inside paper browned, few pages slightly stained, upper corner partly slightly creased. ( Weight 200 grams ) ( More pictures available on request ) Item 9304.
Hardcover. Gr.-8°. Einfacher schwarzer, neuerer Halbleinwandband, nur wenig berieben. Ordentlich ausgemustertes Exemplar mit Stempeln auf dem Innendeckel und Titelblatt. V, 377 Seiten mit Abbildungen, Figuren, Tafeln, Tabellen und Karten im Text. Weiterhin die Karten I-III, V und VI in hinterer Deckeltasche, Karte IV eingebunden. Im Innenbereich schön sauber, fest im Block, auch die Karten sehr gut erhalten. Gutes Exemplar. Die farbigen vielfach gefalteten Karten: Karte 1: Blatt F4, Gawiro der Karte von Deutsch-Ostafrika, Karte 2: Umgebung der Station Atakpame, Karte 3: Der deutsche Logone und seine Nachbargebiete sowie Stadtplan von Dikoa. Karte 4: Die wichtigsten Völker der Kalahari, Karte 5: Blatte E1, Misahöhe, der Karte von Togo, Karte 6: Tschadsee-Gebiet. In Deckeltasche weiterhin beiliegend 2 Grundrisse zum Rabbeh-Palast in Dikoa 1903 und nach Umbau zur Kaserne Mai 1904. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1911., 1911
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Goldgeprägter Original-Leineneinband, 4°, 40 Seiten, 8 farbige Klapp-Karten, XIV Seiten, Papier wie immer etwas nachgedunkelt, sehr schönes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1913., 1913
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Hrsg. auf Veranlassung der Deutschen Kolonialgesellschaft. Bearb. von P. Sprigade und M. Moisel. Braune Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, 44 Seiten, 8 farbige Klapp-Karten, Werbeanhang. Umschlag minimal berieben, Seiten nachgedunkelt, schönes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1909., 1909
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Hrsg. auf Veranlassung der Deutschen Kolonialgesellschaft. Bearb. von P. Sprigade und M. Moisel. Olivgrüne Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, 36 Seiten, 8 farbige Klapp-Karten, Werbeanhang. Umschlag minimal berieben, Seiten nachgedunkelt, schönes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by Berlin, Dietrich Reimer,, 1913
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
30,5 cm, brosch. ausgabe 1913. Siebzehnter Jahrgang. Mit 6 von 8 farbigen Karten, Abbildungen, Werbeanhang, 44 S., Rücken beschädigt, eselsohrig, mit deutlichen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Verlag von Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), Berlin 1911, 1911
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Übersichten und Rückblicke von Hubert Henoch, mit 22 Abbildungen, sehr viele Werbeanzeigen, 8 farbige doppelseitige Karten: Weltkarte. Afrika. Togo. Kamerun. Deutsch-Südwestafrika. Deutsch-Ostafrika. Deutsche Besitzungen im Stillen Ozean. Kiautschou und Umgebung; goldgeprägter Leineneinband, Format 16 x 30,5 cm altersgerecht guter Zustand, Inventarvermerke des Geologischen Instituts der Universität Berlin auf dem Titelblatt, Bindung gelockert, Kanten bestoßen de 40 + XI + 8 S. 1001 g.