Pechuel Loesche E (49 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Esta obra es una reimpresión de alta calidad del segundo volumen de 'Brehms Tierleben', centrado en el estudio general del reino animal y específicamente en los mamíferos. Publicado originalmente a finales del siglo XIX, este libro sigue siendo una referencia histórica fundamental en el campo de la zoolog…ía y las ciencias naturales.La edición actual, producida por Hansebooks, tiene como objetivo preservar el conocimiento científico histórico para las generaciones futuras. Con más de 700 páginas de contenido detallado, es una pieza esencial tanto para investigadores como para entusiastas de la historia de la ciencia y la fauna silvestre. EAN: 9783743433809 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Historia Título: Brehms Tierleben - Allgemeine Kunde des Tierreichs: Säugetiere - Zweiter Band Autor: Eduard Pechuel-Loesche| Alfred E. Brehm Editorial: Hansebooks Idioma: de Páginas: 764 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 63.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.34
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.10
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 69.12
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Die Säugetiere. Dritter Band: Rüsseltiere, Unpaarzeher, Paarzeher, Sirenen, Waltiere, Beuteltiere, Gabeltiere.
Brehm,Alfred E.und Haacke,Wilh.; Pechuel-Loesche(Bearbeitung); Beckmann,L.ua.(Tafeln und Ill.)
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien 1900
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.gänzlich neubearbeitete Aufl. Neuer Abdruck 165 Abb., Tafeln und Karten XII 748 S.+Tafeln 4 S.Verlagsanzeigen O.Halbleder mit Goldprägung 4° (Einband minimal berieben, minimal fleckig) Sprache: de.

Published by Leipzig - Wien: Bibliographisches Institut 1900 1900
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus der Reihe "Brehms Tierleben, allgemeine Kunde des Tierreichs, dritte, gänzlich neubearbeitete Auflage von Prof. Dr. Pechuel-Loesche," Sechster Band, Neuer Abdruck. Die Vögel - dritter Band. mit 106 Abbildungen, 20 Tafeln und 3 Landkarten. OHLDr., 740 Seiten, 4°, An den Deckelkanten leicht abgeschürft, mit Stempeln "Handelssc…hulprofessor Rudolf Löffler, ehem. prakt. Chemiker Trautenau", innen unbeschädigt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig / Wien 1893
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untergebiet: Zoologie Abbildungen: 1910 Abb.i.Text, 11 Karten und 180 Tafeln in Farbedruck und Holzschnitt Zustand: Widm.a.Vorsatzbl., guter Zustand Seiten: XIV/770 S. Auflage: Dritte, gänzl.umgearb.Aufl. Format: Gr.-8°. Einband: Hldr. Gebiet: Vögel.
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1896
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 146 Abbild. im Text, 1 Karte und 11 Tafeln (zum Teil chromolithographiert) , XVIII, 517 S. Einband wenig bestoßen und mit leichtem Abrieb, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OHLdrbd. mit 4 Zierbünden und Goldprägung. 3., gänzlich neubearbeitete Aufl.,… neuer Abdruck.
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1893
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 167 Abbild. im Text, 1 Karte und 16 Tafeln (zum Teil chromolithographiert) , XIV, 825 S. Einband mit Abrieb, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OHLdrbd. mit 4 Zierbünden und Goldprägung. 3., gänzlich neubearbeitete Aufl., neuer Abdruck.

Language: German
Published by Leipzig, Bibliographisches Institut 1892
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.93
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
3.gänzlich neubearbeitete Auflage. XIV, 824 Seiten mit 167 Abbildungen im Text, 16 Tafeln und einer Karte, Einbände etwas berieben und an den Kanten etwas bestossen, minimal fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------- Die dritte Auflage von Brehms Tierleben ist aufgrund der unübertroffenen… Farbenpracht ihrer Chromolithographien, die sich in späteren Auflagen nur noch sporadisch wiederfinden, von Sammlern sehr geschätzt und die meistgesuchte Tier-Enzyklopädie überhaupt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 4°, Rotbraune Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf zwei Rückenschildern, vier Zierbünden sowie goldgeprägten Ornamentbändern an den Kapitalen.

Published by Leipzig - Wien: Bibliographisches Institut 1900 1900
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus der Reihe "Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Dritte, gänzlich neubearbeitete Auflage von Prof. Dr. Pechuel-Loesche. Neuer Abdruck. Säugetiere - Zweiter Band." Mit 149 Abbildungen im Text und 19 Tafeln. OLDr. mit vergoldete Prägung, 708 Seiten, 4°, Deckel an den Ecken und Rücken leicht abgeschürft, an der Tit…elseite Stempel "des Handelsschulprofessors Rudolf Löffler, ehem. prakt. Chemiker Trautenau", innen gänzlich unbeschädigt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Leipzig - Wien: Bibliographisches Institut 1900 1900
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus der Reihe "Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs. Dritte, gänzlich neubearbeitete Auflage von Prof. Dr. Pechuel-Loesche." Neuer Abdruck. Säugetiere - Dritter Band. mit 150 Abbildungen im Text, 21 Tafeln und 4 Landkarten, 149 Abbildungen im Text und 19 Tafeln, OLDr. mit Goldprägung, 744 Seiten, 4°, Deckel an den E…cken leicht abgeschürft und unten am Rücken ein Fleck, mit Stempeln von "Handelsschulprofessor Rudolf Löffler, ehem. prakt. Chemiker Trautenau", innen gänzlich unbeschädigt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Language: German
Published by Leipzig, Bibliographisches Institut, 1893
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.48
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit insgesamt 438 Abbild. im Text, 4 Karten und 59 Tafeln (teils in Farbdruck), XLIV, 702, XII, 708, XII, 744 S. 1. Band: Affen und Halbaffen, Flattertiere, Raubtiere. 2. Band: Raubtiere, Robben oder Flossenfüßer, Kerfjäger, Nager, Zahnarme. 3. Band: Rüsseltiere, Unpaarzeher, Paarzeher, Sirenen, Waltiere, Beuteltiere, Gabeltiere…. - Einbände etwas berieben und bestoßen, Band 3 im Vorderdeckel etwas gelockert (1 Tafel lose beiliegend, 1 Blatt etwas knickspurig), sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorative Original-Halblederbände mit Goldprägung am Buchrücken. 3., gänzlich neubearbeitete Aufl., neuer Abdruck. 3 Bde. (so komplett).
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1892
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.48
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., gänzlich neubearbeitete Aufl. Mit 287 Abbild. im Text und auf 21 Tafeln (zum Teil chromolithographiert), XXXII, 764 S. Einband etwas bestoßen und berieben, die ersten und letzten Blatt etwas gebräunt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OHLdrbd. mit 4 Zierbünden und Goldprägung.
Published by Stuttgart, Strecker & Schröder, 1907. 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, circa 27 x 21 cm. Frontispiz, 3 Bll. 482 SS., mit meherren Abbildungen im Text und auf Tafeln Privates Halb-Leinen d. Zt. Standardwerk des deutschen Geographen und Afrikaforschers Eduard Pechuel-Loesche (1840 - 1913) über das ehemalige Königreich von Loango auf dem Territorium der heutigen Republik Kongo. - Mit Illustratione…n, gezeichnet von A. Göring, M. Laemmel, G. Mützel, O. Herrfurth, darunter auch Volkskunst, Schnitzereien, Figuren, Schmuck etc. - Etwas gebraucht, kleine Fleckchen nur am Schnitt, Einband berieben, mit privatem Rückentitel, sonst solide, innen nur wenig nachgedunkelt, aber sauber.
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1900
- Hardcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3., gänzlich neubearbeitete Aufl. Mit 287 Abbild. im Text und auf 21 Tafeln (zum Teil chromolithographiert), XXXII, 764 S. Gesuchter Teilband. Hier die Original-Halblederausgabe. Buchrücken nur minimal berieben. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OHLdrbd. mit 4 Zierbünden und Goldprägung.
Published by Bibliographisches Institut Leipzig 1900 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.44
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
3. neu bearbeitete Auflage. Sprache: Deutsch 824 Seiten, Ohldr / Halbleder / Hardcover 3. umgearb. und vermehrte Auflage, mit 1910 Abb. im Text, 12 Karten, 179 Tafeln in Farbendruck und Holzschnitt, goldgeprägter Lederrücken, oben am Rücken Leder-Fehlstelle ca 1x2 cm, ansonsten guter Zustand gr-8° / gr-oktav guter Zustand.

Published by Stuttgart. Von Strecker & Schroder 1907
- Hardcover
Seller: Quagga Books ABA ; ILAB, Cape Town, , South AfricaQuagga Books ABA ; ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 126.00
US$ 34.72 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Contents of book are good. Mit illustrationen, gezeichnet von A Goring, M Laemmel, G Mutzel. Lang. German. (Folklore of Loanga). Half leather spine with marbled covers. Fraying to spine.
Published by Strecker & Schröder, Stuttgart 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 21 x 27 cm. Erste Auflage, 482 S. Goldgeprägtes Halbleder, Rückenschild, Schmuckbezüge, Schmuckvor- und Nachsatzm Farbkopfschnitt. Reich bebildert. Leichte Lagerspuren, innen soweit sauber und gut. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Published by Verlag Von Strecker & Schroder 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Morrison Books, Portland, OR, U.S.A.David Morrison Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 250.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Cloth, 4to. 1st ed. 503pp. Re-bound in tan boards, with cover of original wrapper affixed to cover. Deckled edges. With B&W illustrations. Pages clean & tight. Text in German. A very rare original copy.
Published by Strecker & Schröder,, Stuttgart, 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 257.45
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. Kl.4°, Frontispiz, 3 Bl., 482 S., Text- u. Tafelillustrationen gezeichnet von A. Göring, M. Laemmel, G. Mützel, O. Herrfurth. ZUSTAND -1, Kanten u. Leder berieben. marmorierter Halblederband der Zeit.
Published by Stuttgart., Verlag von Strecker & Schröder 1907
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 262.22
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
501 S. 4°, OHLn. Mit Illustrationen, gezeichnet von A. Göring, M. Laemmel, G. Mützel, O. Herrfurth. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen, Stempeln und Signaturen auf Vorsatz, Titelblatt und im Text, Einband berieben. Titel im Gelenk angebrochen, ca. 50 Seiten mit Anstreichungen in Blei. Insgesamt guter Zustand. 18…00 gr.
Published by Strecker & Schröder, Stgt 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 297.98
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leder. 1907. OHldr. Kanten etwas berieben. 482 S. mit einigen Text- u- Taf.abb. Reg. Buch.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.12
US$ 32.71 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Verlag von Strecker & Schröder, 1907. [3],482 pp. B./w. frontispiece & b./w. text-ills. Rebound in modern hardcover (green cloth, gilt lettered on spine). - Two library stamps on the title-page; the book is full of notes and markings, mostly in gray pencil.Copy of the original 1907 edition. - Moritz Eduard Pechuël-Loe…sche, (26 July 1840, Zöschen - 29 May 1913, Munich), was a German naturalist, geographer, ethnologist, painter, traveler, author, plant collector and Professor of Geography in Jena and Erlangen. He accompanied Paul Güssfeldt on the Loango Expedition of 1873-76, playing a role in the founding of the Congo state and later writing a two-volume account of the expedition in 1882 and 1907, Die Loango-Expedition, ausgesandt von der Deutschen Gesellschaft zur Erforschung Aequatorial-Afrikas 1873-1876.

Language: German
Published by Leipzig, Wien Bibliographisches Institut 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.09
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Halbleder. Condition: Gut. 3, Auflage. XIV, 770, XIV, 710 Seiten Einbände etwas begriffen, Band 1 mit Fehlstelle am Buchrücken, sonst beide Bände guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4500.
Language: German
Published by Stuttgart, Strecker & Schröder 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 262.22
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halblederband. Condition: Gut. 1. Auflage. 482 Seiten Halblederband im Format 21 x 28 cm; Leder am Rücken und Eckenbesatz sowie Einbandkanten etwas berieben; sonst gutes, innen sehr gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 32.71 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Stuttgart, Verlag von Strecker & Schröder, 1907. [3],482 pp. B./w. frontispiece & b./w. text-ills. Re-bound in h.cloth.Copy of the original 1907 edition. - Moritz Eduard Pechuël-Loesche, (26 July 1840, Zöschen - 29 May 1913, Munich), was a German naturalist, geographer, ethnologist, painter, traveler, author, plant collector and… Professor of Geography in Jena and Erlangen. He accompanied Paul Güssfeldt on the Loango Expedition of 1873-76, playing a role in the founding of the Congo state and later writing a two-volume account of the expedition in 1882 and 1907, Die Loango-Expedition, ausgesandt von der Deutschen Gesellschaft zur Erforschung Aequatorial-Afrikas 1873-1876.
Language: German
Published by Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1893
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 376 Abbild. im Text, 57 Tafeln (zum Teil chromolithographiert) und 3 Karten, XIV, 770, XIV, 713, XIV, 740 S. 1. Band: Baumvögel. 2. Band: Baumvögel, Papageien, Taubenvögel, Hühnervögel, Rallenvögel, Kranichvögel. 3. Band: Suchvögel, Flossentaucher, Sturmvögel, Stoßvögel, Wehrvögel, Nandus, Roßvögel, Strauße. - Einbände besto…ßen am oberen Kapital (Bde. 2 und 3) und mit etwas Abrieb, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OHLdrbde. mit 4 Zierbünden und Goldprägung. 3., gänzlich neuberbeitete Aufl., neuer Abdruck, 3 Bde. (so komplett).