Peter Kleinschmidt (190 results)

Published by Thienemann Edition Erdmann, Stuttgart 1984
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 0 228 S. mit Holzschnitten, nur geringe Gberauchs- und Altersspuren, 400 g schwer, CC-1. Peter Kleinschmidt (illustrator).

LAUTER SONDERLINGE (*autographed*) Heitere und Nachdenkliche Erzahlungen
Knudsen, Knud Christian; mit Zeichnungen von Peter Kleinschmidt
Published by Im Pontes Verlag., Berlin 1947
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, U.S.A.Ed Buryn Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Thus. Ten unusual illustrated stories, in German language. Authort dedication on ffep reads: To Richard and Mrs Zolberg, Knud C. Knudsen, New years day 1950. Rare autographed copy. 5-1/4 x 8, 543 pp.5-1/2 x 8, 77 pp, b/w dwgs. Good with taped spine, upper spine chip, lower edge stain, yellowed pages. Hardcover in plain pri…nted boards.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.08
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.60
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Stuttgarter Hefte 25. Programmheft Württembergische Staatstheater Stuttgart 1980/81. DIE STÜHLE von Ionesco. Insz.: David Levine, Bühnenbild/ Kostüme: Buky Schwartz. Mit Julia Costa, Gerd Braasch, Jürgen Esser
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Generalintendant: Hans Peter Doll, Red.: Peter Kleinschmidt; Eugene Ionesco
Published by Stuttgart Selbstverlag 1981 0 1981
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 27. März 1981. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte zur Uraufführung in Paris 1952. Weit. Texte: Verhältnis von Raum, Aktion u. Dialog in Ionescos "Les Chaises" (H. Hanstein). Kunst u. Gesellschaft (Ionesco). Einband lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.25
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.95
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.62
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.90
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.33
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesStuttgarter Hefte 50. Programmheft Württembergische Staatstheater Stuttgart 1982/83. ROMEO UND JULIA von Shakespeare. Insz.: Berndt Renne, Bühnenbild: Angelika Oedingen, Kostüme: Maria Rölke. Mit Oliver Nägele (Romeo), Sabine Wegner (Julia), Renate Steiger, Ferdinand Grözinger, Fritz Bachschmidt, Jutta Blumenthal-Munz, Sibylle Canonica
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Red.: Peter Kleinschmidt; William Shakespeare
Published by Stuttgart Selbstverlag 1982 0 1982
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 27. November 1982. 48 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. (2 farb.) Abb., OBroschur, 8°. Mit zahlr. abgedruckten Requisiten-, Kostüm-, Bestell- u. Einkaufslisten zum Stück. OBeiträge: O Romeo, Romeo! Warum denn Romeo? (O. Nägele). Aus Gesprächen mit Berndt Renne. Weit. Texte u.a.: Shakespear…e u. die Tradition des Volkstheaters (R. Weimann). Einband gering lichtrandig u. fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesStuttgarter Hefte 14. Programmheft Württembergische Staatstheater Stuttgart 1979/80. Deutsche Erstaufführung FLUCH DER VERHUNGERNDEN KLASSE von Sam Shepard. Insz.: Daniel Freudenberger, Bühnenbild/ Kostüme: Wolf Münzner. Mit Wolfgang Höper, Julia Costa, Reent Reins, Sabine Wegner, Michael Mendl, Jürgen Schornagel, Gerd Braasch, Dieter Andreas, Walter Kreye
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Generalintendant: Hans Peter Doll, Red.: Peter Kleinschmidt, Karl-Hermann Leukert; Sam Shepard
Published by Stuttgart Selbstverlag 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ DE 28. Mai 1980. 20 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait Shepards u. 8 Probenfotos. OBeitrag: Sam Shepard u. der Mythos Amerika (K.-H. Leukert). Weit. Texte u.a.: Aus einem Interview mit Sam Shepard. Bilder jenseits der Sprache: Das Theater Sam Shepards (H.… Tilton). Dazu biograf. Daten. Einband etwas lichtrandig u. fleckig berieben, letzte Seiten mit leichter Knickspur. Sonst sehr gut. Broschüre.
More imagesStuttgarter Hefte 11. Programmheft Württembergische Staatstheater Stuttgart 1979/80. DER WELTUNTERGANG ODER WRDLBRMPFD - TEXTE von Karl Valentin. Insz.: Peter Fischer, Bühnenbild: Bert Kistner, Kostüme: Gaby Frey. Mit Helga David, Brigitte Horn, Gabi Kreuth, Maria Wiecke, Dirk Bender, Franz Boehm, Benno Ifland, Helmut Lorin
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Generalintendant: Hans Peter Doll, Red.: Bräuning, Fischer, Kleinschmidt; Karl Valentin
Published by Stuttgart Selbstverlag 1980 0 1980
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 14. März 1980. 20 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Fotoportraits Valentins sowie Texten v. Valentin u. Liesl Karlstadt. Dazu Zeitttafel. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesStuttgarter Hefte 5. Programmheft Württembergische Staatstheater Stuttgart 1980/81. BUSCHMANN UND LENA von Athol Fugard. Insz.: Karl-Heinz Kubik, Ausstattung: Wolf Münzner. Mit Jürgen Schornagel, Jutta Meyer zur Heyde, Waldemar Schütz
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Generalintendant: Hans Peter Doll, Red.: Peter Kleinschmidt, Hanns-Dietrich Schmidt; Athol Fugard
Published by Stuttgart Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13. Dezember 1979. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 doppels. Foto-Abb. u. 2 Karten. Texte: Vermischte Bemerkungen [zum Stück]. Interview mit Fugard in "Die Zeit" 1977. Dazu biograf. Daten zu Fugard. Einband gering lichtrandig. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitsc…hrift.

Language: English
Published by Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hong Kong ; London ; Milan ; Paris ; Singapore ; Tokyo : Springer 2000
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.41
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. XIX, 577 S. : graph. Darst. ; 25 cm Kanten gering berieben / bestossen /// Standort Wimregal HAGG-5372 ISBN 3540670947 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1013.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.17
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 600 Seiten Exemplar aus einer wissenchaftlichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1013 24,9 x 17,8 x 3,3 cm, Taschenbuch.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Praktische Einführung in Entwurf und Programmierung relationaler Datenbanksysteme mit zahlreichen Beispielen und ausführlichen Übungsaufgaben, die es dem Leser ermöglichen, schon nach kurzer Zeit eigene Datenbankapplikationen zu konzipieren. Neu in dies…er Auflage ist die Integration von Datenbanken im World Wide Web.

Language: German
Published by Lübeck 1979
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 19.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. Condition: Gut. unpag. Originalbroschur, sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.78
US$ 21.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr.8°. Condition: Gut. 88 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783925402364 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Language: German
Published by Berlin: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft 1939 ?. 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-5. Tausend. 2 Bände. Band 1: 202 S., Band 2: 177 S. Zustand: Mittelmäßig. Original-Kartonschuber stark beschabt. Leinen-Einbände etwas lichtverfärbt. Buchrücken ausgebleicht. Leinen-Einbände mit kleinen Fehlstellen/Rissen: Ecke unten hinten (Band 1), Kapital unten (Band 2). Kopf- und Fußschnitt verstaubt. Papier alters- und q…ualitätsbedingt gebräunt. Dünndruck. Frakturschrift. - Erster Band: Altes Testament. Zweiter Band: Neues Testament. Lizensausgabe der von Hans Maurer bearbeiteten Neuausgabe (1939) mit freundlicher Genehmigung des Verlags Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen. 5000/296/50 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244 Kl. 8° (15,5cm), Leinen. Fadenheftung. Kopffarbschnitt. Farbig geprägte Deckel- und Rückenbeschriftung. Im Original-Kartonschuber.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.67
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.
Das Mittelalter - Unsere Fremde Vergangenheit. Beiträge der Stuttgarter Tagung vom 17. bis 19. September 1987.
KUOLT, Joachim, Harald KLEINSCHMIDT & Peter DINZELBACHER (ed)
Published by Stuttgart, Helfant 1990.; 362pp; 4 illus. 1990
- Softcover
Seller: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , United KingdomBennett and Kerr Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.27
US$ 21.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Pb. Flugschr der Volkshochsch Stuttg 6.

Language: German
Published by Lübeck; Bad Segeberg: Kulturforum Burgkloster zu Lübeck; Ev. Akademie Nordelbien 2001
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 33 unpaginierte Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen. - Begleitband zu einer Ausstellung des Kulturforums Burgkloster zu Lübeck. - Beiliegend: Einladungskarte zur Vernissage. - Etwas angerändert, Zahlensignatur auf dem Titelblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwS…t.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 illustrierte OKart., 21 x 24,5 cm (quer).

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.59
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 3., überarb. und erw. Aufl. 271 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen; Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.33
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by Weltbild 1989
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.73
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 465 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Weltbild , 1989 465 S. , Erzählungen aus Pommern. Heiteres und Besinnliches, Klaus Granzow, Peter Kleinschmidt Ill.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.16
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 8.90x5.43x1.18 inches. In Stock.