Hardcover. V, 320 Seiten mit Textabbildungen. Privater Halbleinenband mit schwarzem Rücken. 23,5 x 16,5 cm. Der Beitrag von I. Pichottka mit Unterstreichungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21605.
Published by Berlin: Industrie-Verlag Knorre. (1938, 1939)., 1939
Zweite erweiterte und neubearbeitete Auflage. In 2 Bänden. ca. 22,3 x 17,5 cm. 587; 895 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben. Mit handschriftlichen Eigentumsvermerken auf Vorsätzen. Mit Autoren-, Sach- und Nummernregister.
Language: German
Published by Berlin, Allgem. Industrie-Verlag Knorre, 1944
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 330 S. Guter Zustand. Mit Rückenschild und Besitzstempel. Buchrücken unten schadhaft, Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Language: German
Published by Lahr, Moritz Schauenburg, 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bibliothekseinband; Condition: Gut. 130 Seiten; Ausgesondertes Buch aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Allgemeine Industrie Verlag Knorre, 1968
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Unbekannt. Condition: Gut. 587 ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Knorre & Co. Bln. !938/1939., 1939
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
2. neubearb und erw. Auflage. 2 Bde. 16,5x23. 587.895 Seiten. Originalleinen. Exbibliotheksex. aus der Kekulébibliothek der Farbenfabriken Leverkusen mit Exlibris und Stempel. Einband leicht berieben, Gelenke von Band zwei etwas gelockert, innen an den Seitenrändern leicht lichtschattig. Insgesamt aber durchaus noch gute Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Language: German
Published by Berlin : Neufeld & Henius Verl., 1910
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
4°, Leinen m. Goldprägung. Condition: Gut. Titelbl., 217 S., [1] Bl., [10] Bl. : farb. Abb. Einband tlws. lichtverfärbt, Ecken leicht bestoßen/berieben, Rückenfuß leicht gestaucht, Vorsätze i. Innenfalz eingerissen, Buchblock sauber, Bindung fest; gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Berlin: Allgemeiner Industrie-Verlag Knorre & Co, 1944
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
330 Seiten, Fadenheftung, Format 15,7 x 23,5 cm, hartgebundener Original-Pappband. Erhaltung: Am Rücken im Bereich des oberen Kapitals leicht angestossen. Sonst keine weiteren Mängel. Insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Peter Lang GmbH, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 184 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, fast top erhalten B02-02-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 247.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 65.49
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Allgemeiner Industrie-Verlag Knorre & Co., Berlin, 1944
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
330 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Groß 8°, Original-Pappband (Hardcover), Bibliotheks-Exemplar mit kleinem Papier-Rückenschild, oberes Kapital bestoßen, Einband minimal fleckig, Papier leicht gebräunt, ordentliches Exemplar,
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 64.73
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Language: German
Published by Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der W 2009-10, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 62.07
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 65.48
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. In der ersten Haelfte des vorletzten Jahrhunderts war neben vielen anderen vor allem der deutsch-argentinische OEkonom Silvio Jean Gesell (1862-1930) bemueht, einen dritten Weg abseits der Standardoekonomie zu finden. Er entwickelte die Theorie der Freiwirtschaft, die er in seinem Hauptwerk Die Natuerliche Wirtschaftsordnung durch Freiland und Freigeld (1916) veroeffentlichte. Gesells besonderer Beitrag zur Theorie des Geldes und des Zinses ist, dass er deutlich unterscheidet zwischen dem Zins und der Grenzleistungsfaehigkeit des Kapitals. Ferner beschreibt er, dass der Besitz an Geld nur unbedeutende Durchhaltekosten verursacht, wohingegen Vorraete von Waren mit weit hoeheren Durchhaltekosten belastet sind. Die Anhaenger Gesells haben schon frueh auf Parallelen zu Keynes Liquiditaetstheorie hingewiesen und darauf, dass in der The General Theory of Employment, Interest and Money (1936) neben der klassischen Idee, dass der Zinssatz primaer durch die Zentralbank bestimmt ist, eine Zinstheorie entworfen wird, in der durch die Entscheidung zu horten der Zinssatz zum Preis fuer eine aufgegebene Liquiditaet wird. Darueberhinaus ist Keynes' positive Wuerdigung der Person Gesells und seiner Reformvorschlaege so gut wie unbekannt. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Published by Allgemeiner Industrie-Verlag Knorre & Co., Berlin 1938, 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Auf Grund der Deutschen und Ausländischen Patentliteratur bearbeitet von Dr. Curt Philipp, 2. erweiterte und neubearbeitete Auflage, Leineneinband, Format 16 x 23 cm guter bis sehr guter Zustand de 587 S. 1350 g.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 78.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New. Anlaesslich des 40. Jubilaeums der Erstveroeffentlichung von Das Schwarze Auge wurde von Vier Helden und ein Schelm ein Abenteuer-Wettbewerb ins Leben gerufen, bei dem auf den Pfaden vergangener Abenteuer gewandelt werden sollte. Aufgabe war es, Abenteuer zu v.
Condition: New.
Language: German
Published by Peter Lang, Peter Lang, 2009
ISBN 10: 3631597533 ISBN 13: 9783631597538
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In der ersten Hälfte des vorletzten Jahrhunderts war neben vielen anderen vor allem der deutsch-argentinische Ökonom Silvio Jean Gesell (1862-1930) bemüht, einen «dritten Weg» abseits der Standardökonomie zu finden. Er entwickelte die Theorie der Freiwirtschaft, die er in seinem Hauptwerk Die Natürliche Wirtschaftsordnung durch Freiland und Freigeld (1916) veröffentlichte. Gesells besonderer Beitrag zur Theorie des Geldes und des Zinses ist, dass er deutlich unterscheidet zwischen dem Zins und der Grenzleistungsfähigkeit des Kapitals. Ferner beschreibt er, dass der Besitz an Geld nur unbedeutende Durchhaltekosten verursacht, wohingegen Vorräte von Waren mit weit höheren Durchhaltekosten belastet sind. Die Anhänger Gesells haben schon früh auf Parallelen zu Keynes Liquiditätstheorie hingewiesen und darauf, dass in der The General Theory of Employment, Interest and Money (1936) neben der «klassischen» Idee, dass der Zinssatz primär durch die Zentralbank bestimmt ist, eine Zinstheorie entworfen wird, in der durch die «Entscheidung zu horten» der Zinssatz zum Preis für eine aufgegebene Liquidität wird. Darüberhinaus ist Keynes' positive Würdigung der Person Gesells und seiner Reformvorschläge so gut wie unbekannt.; Dissertationsschrift.
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 70.05
Quantity: 6 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Freigeld- und Freilandtheorie von Silvio Gesell (1862-1930) | Eine rezeptionsgeschichtliche Betrachtung unter besonderer Berücksichtigung von John Maynard Keynes | Curt Philipp Lorber | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2009 | Peter Lang | EAN 9783631597538 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Paperback. Condition: new. Paperback. In der ersten Haelfte des vorletzten Jahrhunderts war neben vielen anderen vor allem der deutsch-argentinische OEkonom Silvio Jean Gesell (1862-1930) bemueht, einen dritten Weg abseits der Standardoekonomie zu finden. Er entwickelte die Theorie der Freiwirtschaft, die er in seinem Hauptwerk Die Natuerliche Wirtschaftsordnung durch Freiland und Freigeld (1916) veroeffentlichte. Gesells besonderer Beitrag zur Theorie des Geldes und des Zinses ist, dass er deutlich unterscheidet zwischen dem Zins und der Grenzleistungsfaehigkeit des Kapitals. Ferner beschreibt er, dass der Besitz an Geld nur unbedeutende Durchhaltekosten verursacht, wohingegen Vorraete von Waren mit weit hoeheren Durchhaltekosten belastet sind. Die Anhaenger Gesells haben schon frueh auf Parallelen zu Keynes Liquiditaetstheorie hingewiesen und darauf, dass in der The General Theory of Employment, Interest and Money (1936) neben der klassischen Idee, dass der Zinssatz primaer durch die Zentralbank bestimmt ist, eine Zinstheorie entworfen wird, in der durch die Entscheidung zu horten der Zinssatz zum Preis fuer eine aufgegebene Liquiditaet wird. Darueberhinaus ist Keynes' positive Wuerdigung der Person Gesells und seiner Reformvorschlaege so gut wie unbekannt. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In der ersten Hälfte des vorletzten Jahrhunderts war neben vielen anderen vor allem der deutsch-argentinische Ökonom Silvio Jean Gesell (1862-1930) bemüht, einen «dritten Weg» abseits der Standardökonomie zu finden. Er entwickelte die Theorie der Freiwirtschaft, die er in seinem Hauptwerk Die Natürliche Wirtschaftsordnung durch Freiland und Freigeld (1916) veröffentlichte. Gesells besonderer Beitrag zur Theorie des Geldes und des Zinses ist, dass er deutlich unterscheidet zwischen dem Zins und der Grenzleistungsfähigkeit des Kapitals. Ferner beschreibt er, dass der Besitz an Geld nur unbedeutende Durchhaltekosten verursacht, wohingegen Vorräte von Waren mit weit höheren Durchhaltekosten belastet sind. Die Anhänger Gesells haben schon früh auf Parallelen zu Keynes Liquiditätstheorie hingewiesen und darauf, dass in der The General Theory of Employment, Interest and Money (1936) neben der «klassischen» Idee, dass der Zinssatz primär durch die Zentralbank bestimmt ist, eine Zinstheorie entworfen wird, in der durch die «Entscheidung zu horten» der Zinssatz zum Preis für eine aufgegebene Liquidität wird. Darüberhinaus ist Keynes' positive Würdigung der Person Gesells und seiner Reformvorschläge so gut wie unbekannt. 184 pp. Deutsch.