Pierelli (31 results)
Published by Roma: "le parole gelate", 1986 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Dr. Books, Columbia, SC, U.S.A.Dr. Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Unpaginated (20pp.) Covers rubbed and ltly edgeworn with small tear top front. Clean contents. Bilingual text in Italian and English. 9 black & white and color illustrations of Pierelli's sculptures.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Neuchatel, Editions du Griffon 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 130 pages with many illustrations on plates, partly coloured; clothbound with illustrated jacket.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.26
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Éditions du Griffon [1983], Neuchatel 1983
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Testo in francese-italiano/ Texte en français-italien.Traductions/ Traduzioni di Giselle Mattews e Vittorio Zaccheo.Fotografie in b/n e a colori f.t./ Avec images noir et blanc et couleur. Numero di tavole: pp.130 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Testo in francese-italiano. Sovracc…operta con ingiallimento ai margini e con tracce di polvere. Copertina rigida, telata e con macchie di polvere. Tagli e pagine leggermente ingialliti.Texte en français-italien. Livre en bon ètat. Jaquette sur les bords et avec traces de poussière. Couverture rigide avec taches de poussière. Coupes et pages légèrement jaunies.

Published by Garfagnana 2016. 2016
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit einigen Abbildungen. 265 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand). La ricerca dell'autore ha messo in luce l'importanza di Giovanni Pierelli, nato a Trassisilico intorno al 1630, uomo di grande ingegno con una cultura vasta e multiforme, autore di molte opere letterarie, ricco di fantasia e dotato di spirito d'avventura.… Doti che lo fecero apprezzare nel mondo tanto da diventare segretario di uno dei personaggi più importanti dell'epoca Raimondo Montecuccoli, valoroso condottiero e letterato, protagonista dell'Europa del seicento.

Published by Milano, Galleria del Naviglio,, Milano 1967
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.39
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
loose_leaf. Condition: Very Good. Pieghevole della 469a Mostra del Naviglio, 22 febbraio - 7 marzo 1967. Testo di Filiberto Menna. Una illustrazione in bianco e nero nero. Biografia con fotoritratto dell'Artista . 8vo. pp. 4. . Molto buono (Very Good). . . . Attilio Pierelli nasce il 10 aprile 1924 a Sasso di Serra San Quirico (…AN). La sua prima mostra personale viene allestita, presso Galleria S. Marco di Roma, nel 1963. Altre sue personali si sono tenute nel 1966 alla Galleria L'Obelisco di Roma e alla Zabriskie Gallery di New York. Ha pertecipato a numerose mostre collettive, fra le quali si ricordano quelle, tra gli anni 1966/1967, alla Galleria il Bilico, Roma; alla Galleria La Bussola, Cosenza; alla Nona Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma; alla Art of the Space Age, Joannesburg; alla Galleria Cadario, Milano; alla Galleria Arco Dalibert, Roma; alla Galleria del Naviglio, Milano; alla Galleria Milano, Milano. Nel 1974 Pierelli giunge alla creazione della sua opera più importante, l'Ipercubo, scultura dalla forma iperspaziale che ci permette di vedere, nel nostro spazio a tre dimensioni, la proiezione di un solido geometrico esistente solamente nella quarta dimensione e dunque a noi sensorialmente inaccessibile. Nella sua mostra personale del 1985, tenuta presso la Galleria MR di Roma, lo scultore presenta la più prestigiosa delle sue produzioni orafe, la scultura in argento che verrà poi riconosciuta dalla critica scientifica come la fedele materializzazione del concetto astrofisico di ?black hole?: T.E.S.T (Trascinamento di Eventi Spazio Temporali), Nel 1987 Pierelli fonda a Roma il Movimento Artistico Internazionale Dimensionalista: arte avanzata interdisciplinare, con una mostra al Casino dell'Aurora Pallavicini di Roma. Book.

Published by Roma, Editalia,, Roma 1982
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Condition: Good. Invito alla inaugurazione della mostra alla Galleria Editalia, Roma, 21 aprile 1982. Testi critici di Giulio Carlo Argan e Giuseppe Arcidiacono e due immagini in bianco e nero. Nota biografica . Cm 21x21. pp. 4. . . . . . Attilio Pierelli nasce il 10 aprile 1924 a Sasso di Serra San Quirico (AN). La… sua prima mostra personale viene allestita, presso Galleria S. Marco di Roma, nel 1963. Altre sue personali si sono tenute nel 1966 alla Galleria L'Obelisco di Roma e alla Zabriskie Gallery di New York. Ha pertecipato a numerose mostre collettive, fra le quali si ricordano quelle, tra gli anni 1966/1967, alla Galleria il Bilico, Roma; alla Galleria La Bussola, Cosenza; alla Nona Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma; alla Art of the Space Age, Joannesburg; alla Galleria Cadario, Milano; alla Galleria Arco Dalibert, Roma; alla Galleria del Naviglio, Milano; alla Galleria Milano, Milano. Nel 1974 Pierelli giunge alla creazione della sua opera più importante, l'Ipercubo, scultura dalla forma iperspaziale che ci permette di vedere, nel nostro spazio a tre dimensioni, la proiezione di un solido geometrico esistente solamente nella quarta dimensione e dunque a noi sensorialmente inaccessibile. Nella sua mostra personale del 1985, tenuta presso la Galleria MR di Roma, lo scultore presenta la più prestigiosa delle sue produzioni orafe, la scultura in argento che verrà poi riconosciuta dalla critica scientifica come la fedele materializzazione del concetto astrofisico di ?black hole?: T.E.S.T (Trascinamento di Eventi Spazio Temporali), Nel 1987 Pierelli fonda a Roma il Movimento Artistico Internazionale Dimensionalista: arte avanzata interdisciplinare, con una mostra al Casino dell'Aurora Pallavicini di Roma. Book.

Pierelli. Sculture in piazza Margana
PIERELLI, Attilio (Sasso di Serra San Quirico, 1924 - Roma, 2013)
Published by Roma, Assessorato Belle Arti e Problema della Cultura,, Roma 1973
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Catalogo di mostra, Roma, piazza Margana, maggio 1973. Testo introduttivo di Italo Mussa. Con 22 fotografie in bianco e nero . 4to. pp. 8 + tavole. . Molto buono (Very Good). . . . Attilio Pierelli nasce il 10 aprile 1924 a Sasso di Serra San Quirico (AN). La sua prima mostra personale viene alle…stita, presso Galleria S. Marco di Roma, nel 1963. Altre sue personali si sono tenute nel 1966 alla Galleria L'Obelisco di Roma e alla Zabriskie Gallery di New York. Ha pertecipato a numerose mostre collettive, fra le quali si ricordano quelle, tra gli anni 1966/1967, alla Galleria il Bilico, Roma; alla Galleria La Bussola, Cosenza; alla Nona Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma; alla Art of the Space Age, Joannesburg; alla Galleria Cadario, Milano; alla Galleria Arco Dalibert, Roma; alla Galleria del Naviglio, Milano; alla Galleria Milano, Milano. Nel 1974 Pierelli giunge alla creazione della sua opera più importante, l'Ipercubo, scultura dalla forma iperspaziale che ci permette di vedere, nel nostro spazio a tre dimensioni, la proiezione di un solido geometrico esistente solamente nella quarta dimensione e dunque a noi sensorialmente inaccessibile. Nella sua mostra personale del 1985, tenuta presso la Galleria MR di Roma, lo scultore presenta la più prestigiosa delle sue produzioni orafe, la scultura in argento che verrà poi riconosciuta dalla critica scientifica come la fedele materializzazione del concetto astrofisico di ?black hole?: T.E.S.T (Trascinamento di Eventi Spazio Temporali), Nel 1987 Pierelli fonda a Roma il Movimento Artistico Internazionale Dimensionalista: arte avanzata interdisciplinare, con una mostra al Casino dell'Aurora Pallavicini di Roma. Book.
Published by Neuchatel, Editions du Griffon , 1983
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 30x24 cm, 130 S., OLwd. m. OU., mit hs. Widmung von Pierelli, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Planches di Attilio Pierelli alla Galleria San Marco
PIERELLI, Attilio (Sasso di Serra San Quirico, 1924 - Roma, 2013)
Published by Roma, Edizioni Galleria San Marco,, Roma 1963
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Condition: Very Good. Brochure della mostra tenutasi presso la Galleria S. Marco, Via del Babuino n. 61, Roma 30 settembre - 9 ottobre 1963. Testo su quattro facciate di Emilio Villa ("Aluminium"). La plaquette prevedeva probabilmente una tavola che manca in questa copia . 8vo. pp. 4. . Molto buono (Very Good). . . .… Attilio Pierelli nasce il 10 aprile 1924 a Sasso di Serra San Quirico (AN). La sua prima mostra personale viene allestita, presso Galleria S. Marco di Roma, nel 1963. Altre sue personali si sono tenute nel 1966 alla Galleria L'Obelisco di Roma e alla Zabriskie Gallery di New York. Ha pertecipato a numerose mostre collettive, fra le quali si ricordano quelle, tra gli anni 1966/1967, alla Galleria il Bilico, Roma; alla Galleria La Bussola, Cosenza; alla Nona Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma; alla Art of the Space Age, Joannesburg; alla Galleria Cadario, Milano; alla Galleria Arco Dalibert, Roma; alla Galleria del Naviglio, Milano; alla Galleria Milano, Milano. Nel 1974 Pierelli giunge alla creazione della sua opera più importante, l'Ipercubo, scultura dalla forma iperspaziale che ci permette di vedere, nel nostro spazio a tre dimensioni, la proiezione di un solido geometrico esistente solamente nella quarta dimensione e dunque a noi sensorialmente inaccessibile. Nella sua mostra personale del 1985, tenuta presso la Galleria MR di Roma, lo scultore presenta la più prestigiosa delle sue produzioni orafe, la scultura in argento che verrà poi riconosciuta dalla critica scientifica come la fedele materializzazione del concetto astrofisico di ?black hole?: T.E.S.T (Trascinamento di Eventi Spazio Temporali), Nel 1987 Pierelli fonda a Roma il Movimento Artistico Internazionale Dimensionalista: arte avanzata interdisciplinare, con una mostra al Casino dell'Aurora Pallavicini di Roma. Book.

Published by Editions du Griffon 1983
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottimo (Fine). Book.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
flessibile. Condition: Fine. 47 p., f.to cm 24x22, copertina flessibile, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.

Published by Editions du Griffon, SVIZZERA 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Volume in lingua inglese tradotto a fronte in tedesco. Sovraccoperta illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Coperta rigida e telata con lievi segni di usura da scaffale ai bordi. Pagine godibili anche se in…giallite dal tempo ai tagli. Numerose illustrazioni in b/n. Numero pagine 130.
More images- Softcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 32.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
SPQR assessorato antichità, belle arti e problemi della cultura, 1975. 23,3 : 22,9 cm. (28) S. mit s/w Abb. Farbig illustr. OKart. Wenige Bleistift-Notizen. - DABEI: Attilio Pierelli. Entropia, Sintropia e Arte. Estratto della rivista Responsibilità del Sapere, anno XXXI - voll. 129-130, p. 67-83. Sprache: it.

Published by Éditions du griffon 1983
- Hardcover
Seller: Librairie chemin des arts, PARIS, , FranceLibrairie chemin des arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.09
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.62
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Ediotions du Griffon Neuchatel 1983 1983
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 53.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 30x24,5, pp 130, 77 tavv. a col. e b/n.
Published by Neuchâtel, Editions du Griffon (coll. "La sculpture du XXe siècle"), 1983. 1983
- Hardcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.81
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4°, 130p. Edition bilingue français - italien. Contient une septentaine d'oeuvres photographiées pour la plupart en noir et blanc. A l'état de neuf. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.

Language: German
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 84 S.; Illustr.; 24 cm; kart. Gutes Ex. - Vorwort Herwarth Röttgen; Grußwort A. Pierelli; Einführung Marion Hermann-Röttgen. - Attilio Pierelli (* 1924 in Serra San Quirico; 2. Januar 2013 in Rom) war ein italienischer Bildhauer und Dichter. . (wiki) // . Ich gehöre zu jenen, die die Kohärenz mit den fundamentale…n Ideen der Vergangenheit, der Gegenwart und der Zukunft suchen, um mit dem Sinn für Tradition die Erfahrungen der Gegenwart in eine Vision von der Einheit des Kosmos einzubringen. Ich möchte die künstlerische Optik mit dem gegenwärtigen globalen Wissen in Berührung bringen. Insofern sehe ich mich in der klassischen Tradition der Suche der Renaissance nach dem Raum. In der Renaissance stellte man in der zweidimensionalen Fläche die dritte Dimension des euklidischen Raumes mit den Mitteln der perspektivischen Gesetze dar. Ich stelle die vierte geometrische Dimension dar und beziehe mich dabei auf die Vorstellung des gekrümmten Raumes und auf die der Theorie der Hyperräume inhärenten Gesetze. Dabei entdeckte ich, daß ich durch Intuition und oft die Wissenschaft antizipierend Skulpturen schaffe, die die fundamentalen Theorien der gegenwärtigen Kenntnisse einbeschließen, wie zum Beispiel der Singolarität, der Katastrophentheorie, der Knoten, der Fraktale, der Symmetrie, der Syntropie und der Hyperräume. Ich denke aber auch, daß in den magischen Intuitionen möglicherweise noch andere Bedeutungen beschlossen sind, denen die Wissenschaft noch begegnen könnte. Ich bin mir bewußt, daß ich mehr oder weniger anmaßende Behauptungen geäußert habe, aber ich möchte eben doch auch sagen, daß ich außerhalb der schöpferischen Momente des künstlerischen Schaffens auch nur ein Betrachter von außen bin, wie alle anderen gegenüber meiner Arbeit. (Attilio Pierelli) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Attilio Pierelli \a cura di! Marcel Joray, Giuseppe Arcidiacono, Attilio Pierelli
\a cura di! Marcel Joray, Giuseppe Arcidiacono, Attilio Pierelli
- Hardcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Very Good. Pos: CC43. Editions du Griffon 1983. Rilegato in tutta tela con sovraccoperta. Testo in doppia colonna francese italiano. Allegato in italiano "Dimensionalismo". Cm 30 x 24. Pagine con 77 illustrazioni a colori e in b/n. In ottime condizioni.
Published by Neuchâtel-Suisse Editions du Griffon 1983
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 31 cm. 130 S., 77 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. Hardcover, Gewebe mit Schutzumschl. Su mit leichten Gebrauchssp., kleiner Stempel innen. The sculpture of the twentieth century. Text dt. u. engl. Sprache: Deutschu 1,400 gr.

Published by s.e., Roma 1968
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 65.35
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruniture al frontespizio e al risvolto della copertina 111 p. in-8.
Language: German
Published by Neuchatel, Editions du Griffon, (1983). 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 71.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
130 S., 1 Bl. mit zahlr. ganzseit., teils farb. Abb. (= The Scultpture of the Twentieth Century). - Erste Ausgabe. - Enthält den Text von Marcel Joray "Pierelli and the problem of space". - Texte in Englisch und Deutsch. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-801…0 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.

Published by Neuchàtel, Ediz. du Griffon 1983. 1983
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° pp. 130 per la masima parte sono foto in nero a piena pag. Leg. edit. con sovrac. Come nuovo.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.51
US$ 86.85 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Per Gerolamo Marino, e Benedetto Celle, Genova 1664
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.67
US$ 51.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12° (138x77mm), 244, (2), legatura del tempo p. pergamena con titolo manoscritto in antico alla cuffia superiore. Frontespizio riquadrato con titolo e fregio floreale in xilografia. Fregi tipografici xilografici. Precede un sonetto all'autore di Andrea Caputo. Indice finale. Annotazioni antiche ai contropiatti, all'occhietto…e al frontespizio. Mancanze marginali non lesive del testo alle ultime cc. Buon esemplare. Prima edizione, rarissima. L'autore spiega così il motivo del suggestivo titolo: Per esprimere con una voce la diferenza di molti stili, e per alluder' insieme alla varietà de' Poetici colori qui spaesi, Iride intitolai questo mio Libro. Il Perellio, o, più esattamente, Pierelli (1630-1707), nativo di Trassilico, in Garfagnana, fu letterato, poeta (si firmò anche con l'anagramma Giuniano Elpireo), diplomatico e segretario di Raimondo Montecuccoli. Manca alla Vinciana e al Belloni. Sconosciuto a SBN / ICCU, che censisce solo una ristampa lucchese del 1669 (La sampogna del pastor Elpireo con la Fionda, e l'Iride poetica). Italiano.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1676 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 428 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 428.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 353 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 353.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1669 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 391 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 391 Language: Italian.