Pistor Hermann (43 results)
Published by Weimar, Rudolf Borkmann, 1927. 2., vermehrte Auflage. 348 pp. Mit 408 Textabbildungen und einer Lichtdrucktafel. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.76
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original cloth, spine neatly rebacked. Binding a bit chafed, few pencil annotations, else in good condition. Please see description or ask for photos.

Published by Düsseldorf Bagel 1939
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.49
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
336 S., OLwd., 1. Aufl., mit Porträtphotos auf Tafeln und Bibliographie., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Mit Kopffarbschnitt., Einband etwas fleckig., Rücken und Deckelränder verblaßt., Innen gut., [K4_LitWiss_6] Sprache: Deutsch 0 600 gr.
Published by . Bagel Verlag, D?sseldorf 1939, 1939
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln., , 336 Seiten Fraktur., , in gutem Zustand, [LS23,6a]- Deu 400g.
Published by Weimar, Panse und Börner 1940
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Blocksauber und fest ohne Einträge Einband berieben leicht fleckig Name im Vorsatz 168 Deutsch 450g.
Published by Lang, Pössneck/Thür. 1948
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.64
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Halbleinen VIII, 267 S. : Mit 250 Abb. ; 23,5 cm. Zustand: Gut mind. leicht gebräunt (Innen); Besitzerschildchen auf dem Innendeckel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Kopfschnitt in Braun; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. er…kennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Weinbrenner, Stuttgart 1948
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.27
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Broschiert 140 S. ; 20,5 cm. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Eine Gelenkseite nahe Hinterdeckel unten ca. 0,5cm eingerissen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab u…nd an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Pössneck : Lang 1949
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Halbleinen. Condition: Sehr gut. VII, 276 S. : 105 Abb. und 1 farb. Taf. mit Darst. d. Augenhintergrundes. Seiten altersbedingt gebräunt. Einband etw. berieben, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 3. Aufl. 6 T. mit 90 Kap., 1 Bildn. v. R. Greeff.
Published by Elberfeld, A Martini & Grüttesien 1927 1927
- Hardcover
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.34 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausg. - Halbleinen.
More imagesLanguage: German
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
More imagesPublished by Rudolf A. Lang 1948
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 267 Seiten. Ecke bestoßen, Buchblock mehrfach gebrochen, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt/gebräunt, Vor- und Nachsatz berieben.
Language: German
Published by Katholisches Stadtpfarramt St. Anna im Lehel, München, 1989
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 232 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Düsseldorf : Bagel, 1939
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 336 S. : 16 Bl. Abb. ; 8 (mit zahlreichen Dichterportraits, u.a. von Rudolf Kinau, dem Bruder von Gorch Fock) Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Panses, Weimar 1933
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 504 S. : Abb. Rücken und einband etw. fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Der Augenoptiker; Teil: Bd. 2., Das menschliche Auge. Bearb. v. R. Greff u. H. Pistor
Greeff, Richard (Mitwirkender) und Hermann (Mitwirkender) Pistor:
Language: German
Published by Panses, Weimar 1933
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. VII, 303 S. : Abb. und 2 farb. Taf. mit Darst. d. Augenhintergrundes Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Pössneck/Thür., R. A. Lang. 1948
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
250 Abb., VIII, 267 S. OHlwd. Poggendorff VII a, S. 583. - H. Pistor (1875-1951), langjähriger Studienrat an der Oberrealschule Jena, wurde 1919 Leiter der dortigen Staatl. Optikerschule. Er ist Verfasser zahlreicher Werke über das besonders beidäugige Sehen, Augenoptik und von Schriften für den Augenoptiker-Lehrling. - Papierbe…dingt leicht gebräunt, Titel gestempelt.

Language: German
Published by Oberkochen, Zeiss Opton 1953
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (34x24), 76 S., mit zahlr. teils montierten farb Abb., oranger Oln mit goldTitel ohne OU, sauber und wohlerhalten, Mit Textbeiträgen von Hermann Pistor, Norbert Schmitt, Hellmut von Cube, Karl Maria Grimme, Karl R. Berger, Otto D. Rasmussen, Bruno H. Bürgel, Erwin Gottschalk, Werner Gregori, A. H. Degenhardt, Robert Fehrmann…und Hans Gabler.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Published by Pössneck (Thüringen), Rudolf A. Lang Verlag 1948. 1948
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross-8°. VIII, 267 S. mit 250 Abb. Original-Halbleinwand. Blätter leicht gebräunt, hinteres Gelenk gelockert. Ecken leicht berieben. SW: Augenoptik, Augenoptiker, Optiker, Auge, Brillen, Augenheilkunde, Ophtalmologie.

Published by Weimar, Borkmann, 1927. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 60.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. VIII, 348 S. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Gering bestoßen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.21
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lang, Pössneck/Jena 1948, 390 S., OHLn, Gr.-8, Seiten etwas gebräunt.
Language: German
Published by Pössneck ; Jena : Lang 1948
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohln. VIII, 390 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 4., völlig neubearb. u. erw. Aufl. von H. Pistor. 12 Teile u. ein Anh., m. 99 Kap., e. Bildn. von Otto Henker u. 325 Abb.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Weimar : E. Panse u. G. Börner [Panse's Verl.] 1933
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. 329 S. : mit Abb. ; 8 etw. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Erich Panse und Georg Börner, Weimar 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: - keine Angabe -. 1. Aufl... 8° 164 Seiten, 119 Abbildungen; Orig.-Leinen; 350g; [Deutsch]; Einband leicht staubig, Rücken berieben; Besitzeintrag 1. Auflage; _ xXx_. BUCH.
Published by Erich Panse und Georg Börner, Weimar 1944
- Softcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: - keine Angabe -. 4. Aufl... 8° 59 Seiten, 25 Abbildungen; Orig.-Broschur; 80g; [Deutsch]; Papier altersbedingt leicht gebräunt 4. Auflage; _ xXx_. BUCH.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KÜNSTLER Skizzen A. Martini & Grüttesien Elberfeld, 1. Auflage 1927, ERSTAUSGABE, 104 SS. gebunden (Hardcover kl. 8° mit Gold- und Silberdruck, kleiner Lichtrand), gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Herrn Albert Herzog verehrungsvoll gewidmet. Elberfeld, den 14. Dec.… 27 HERMANN PISTOR" (Widmungsempfänger ALBERT HERZOG (1867-1955, deutscher Schriftsteller, Journalist, Dichter und Erzähler).
More imagesLanguage: German
Published by ohne Verlag ohne Jahr.
- Softcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.55
US$ 70.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Seite 85-123 (1) Zustand: die Einbanddecke minimal randberieben und -gebräunt, am Rücken handschriftlich betitelt // Druck in einer Antiqua, mit 4 Faltkarten, als Beilage: Helmut Godehardt: Der Kreis Worbis und die Projektierung der Eisenbahnlinie Leinefelde-Herzberg, ebenfalls Auszug ohne weitere Angaben, die Se…iten 50-54 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165 gr.-8°, 23,5 x 15,5 cm, Broschur.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.88
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Weimar, Panse 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 159.76
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Leinwand (Bd. I u. III) und Orig.-Halbleinwand (Bd. II u. IV). Erste Ausgabe. - Enthält: I. Einführung in die geometrische Optik. - II. Das menschliche Auge. - III. Einführung in die Brillenlehre. - IV. Die optischen Instrumente. Gä-I-8-18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.

Language: German
Published by Lang, Pössneck/Jena 1948
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, 17,5 x 24 cm. Condition: Gut. 390 S. Gebraucht; gut. Einband berieben, Schnitt fleckig, angestaubt. Gebrauchsspuren. 200743483 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Language: German
Published by Weimar, Rudolf Borkmann 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.13
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 8°, VII, 348 Seiten mit 408 Textabbildungen und einer Lichtdrucktafel, illustr. Oleinen - Rücken fahlt. vorderer Buchdeckel lose sowie zahlr. Textanstreichungen, müßte neu gebunden werden ! - 1927. b75968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.