Pohl Hermann (98 results)
Published by Niestetal: Selbstverlag 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 4°, 48 S. mit Abbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. [2kuk].
Published by Dr. Hans Peters Verlag, Frankfurt 1978
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: David Gaines, Eureka, CA, U.S.A.David Gaines
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.00
US$ 6.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First. Boards in art-printed gold cloth, signed by the artist, very good w/ some handling to cloth, slightly warped but clean and attractive. 112p., text in German, fantastic art, metaphysical, otherworldly, illustrations to classical, mythological and Biblical themes. Outstanding colo…r and black and white reproduction, fine product of German book trade. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Haindl, Hermann (illustrator). Signed by Illustrator(s).

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Ohne Verlagsangabe 1982
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.99
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Flex. Pappdeckel, 4°, 48 S. mit vielen Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [5-KuK] 800 gr.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Jahrbuch für Geschichte von Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Lateinamerikas. Band 14/1977
Konetzke, Richard; Kellenbenz, Hermann; Kahle, Gunter; Pohl, Hans
Published by Bohlau Verlag Koln Wien, Kohln, Germany 1977
- Hardcover
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.03
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Text clean, tight and bright. Spine and cover very good. Small discreet stamp inside cover. Articles in English, Spanish, German & French.
Language: German
Published by Niestetal, H. Silber, 1982
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. Condition: Gut. 48 Seiten mit 45 Abbildungen Einband lichtschattig, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
More imagesProgrammheft 4 Münchner Kammerspiele 1991/92. DIE SCHÖNE FREMDE von Klaus Pohl. Regie: Helmut Griem, Bühne/ Kostüme: Ezio Toffolutti. Mit Franziska Walser (die Fremde), Arnulf Schumacher, Gabi Geist, Peter Herzog, Tobias Moretti, Ulrike Willenbacher, Helmut Stange, Robert Spitz, Edgar Selge
Herausgeber: Münchner Kammerspiele, Intendant: Dieter Dorn, Red.: Hermann Malzer, Wolfgang Zimmermann; Klaus Pohl
Published by München Selbstverlag 1992 0 1992
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.69
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 13. Juni 1992. 24 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. s/w-Szenenfotos. Text: Der Vorteil, fremd zu sein: Gespräch mit Klaus Pohl. Zahlr. weit. Texte zum Thema 'Fremd' u. 'Fremdsein' u.a. von Karl Valentin, Kleist, Bogumil Goltz u. Matthias Horx. Lose beiliegt 16…-seit. Info-Broschur mit Werbeannoncen u. zahlr. weit., großformat. Szenenfotos (u.a. König Lear, Die schöne Fremde, Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos, Der Theatermacher, Kaspar). Mont. Eintrittskarte v. 21. Juli 1992 auf vord. Innendeckel sowie mont. Kritik in der Beilage (Abdeckung v. Werbung). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.64
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 4., durchgesehene Auflage.. 232 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 420.

Sanssouci in Bild und Wort : Aquarelle / von Hermann Pohl. [Eingedr.] Zeichn. von Moritz Pathe. Text von Günther Macketanz
Pohl, Hermann (Verfasser), Pathé, Moritz (Mitwirkender)Macketanz, Günther (Mitwirkender)
Published by Berlin SW 48 [Friedrichstr. 16] : Gebr. Feyl
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.14
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 24 Seiten ; 4 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin SW 48 [Friedrichstr. 16] : Gebr. Feyl * Bindung: Heft, 15 Seiten.
Published by Drei Enkel Verlag,, Berlin, 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21 cm, 32 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband leicht gebräunt, sonst gut.
Published by Berlin: Drei Enkel Verlag. (1966). 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.15
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 21,5 x 15 cm. 176 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem dekoriertem Deckel. Mit Original-Schutzumschlag. Einband etwas verfärbt. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. Mit Sachregister. Beilage: "Das Europäische Manifest" von Hermann Pohl (23 S.) und eine Kopie eines maschinenschriftlich…en Briefes Pohls an den Regierenden Bürgermeister Klaus Schütz vom 26.11.1967.
More imagesLanguage: German
Published by Wiesbaden, Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 369 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). - Vierteljahrschrift für So…zial- und Wirtschaftsgeschichte. Beihefte, Band 84. B15-02-01A|A58 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Published by Medienzentrum der TU Bergakademie Freiberg 2012
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Bibo Wagenbreth 290 Deutsch 450g.
Published by Drei Enkel, (1967), Berlin, 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21 cm, 23 S., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband leicht angestaubt und lichtrandig, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.33
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 369 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte : Beihefte ; Nr. 84. Aus dem Inhalt: Knut Borchardt: Wirtschaftsgeschichte: Wirtschaftswissenschaftliches Kernfach, Orchidee…nfach, Mauerblümchen oder nichts von dem? Karl Erich Born: Die Abteilung Wirtschafts- und Sozialgeschichte im Wirtschaftswissenschaftlichen Seminar der Universität Tübingen. Edith Ennen: Zur Geschichtsschreibung über die Frauen im Mittelalter. Friedrich-Wilhelm Henning: Die agrargeschichtliche Forschung in der Bundesrepublik Deutschland von 1949 bis 1986. Hans Pohl: Ein Vierteljahrhundert wirtschafts- und sozialhistorische Forschung am Historischen Seminar der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn. Hans Jaeger: Tendenzen und Perspektiven der wirtschaftlichen Entwicklung Augsburgs im 19. und 20. Jahrhundert. Hans Mauersberg: Finanzstrukturen der Etats des Königreichs Hannover, des Kurfürstentums Hessen und des Herzogtums Nassau im 19. Jahrhundert. Innen tadellos erhalten. deu B12-03-04A|GH48 oben|9349DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 cm. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild. Bibliotheksklebeband. Gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.Kisselburg Military Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.50
US$ 7.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. very nice copy; larger-format.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Drei Enkel Verl. 1965
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Wie neu. 488 S. ; 8 Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten gering bestossen, Einband etwas angestaubt / mit Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-31283 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 708.
More imagesPublished by Verlag Gebr. Feyl o. J., Berlin
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.64
US$ 36.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. Der Einband ist an den Kanten geknickt und mit kleinen Rissen, die Seiten sind sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 24 S. pages. 32,5 x 23,5 cm.

Published by Stuttgart, Steiner, 1987. 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
369 S., gr.okt., Kt., hint. Ebd. etw. beschädigt. --Zum Geleit. Hermann Kellenbenz: Wolfgang Zorn als Wirtschafts- und Sozialhistoriker. A: Rückblicke auf vier Jahrzehnte Forschung und Lehre 1945-1985. Knut Borchardt: Wirtschaftsgeschichte: Wirtschaftswissenschaftliches Kernfach, Orchideenfach, Mauerblümchen oder nichts von dem?… Karl Erich Born: Die Abteilung Wirtschafts- und Sozialgeschichte im Wirtschafts-wissenschaftlichen Seminar der Universität Tübingen. Edith Ennen: Zur Geschichtsschreibung über die Frauen im Mittelalter. Wolfram Fischer: Unternehmensgeschichte und Wirtschaftsgeschichte. Über die Schwierigkeiten, mikro- und makroökonomische Ansätze zu vereinen. Friedrich-Wilhelm Henning: Die agrargeschichtliche Forschung in der Bundesrepublik Deutschland von 1949 bis 1986. Karl Heinrich Kaufhold: Forschungen zur deutschen Preis- und Lohngeschichte (seit 1930). Gustav Otruba: Ad fontes. Erinnerungen und Gedanken zu 40 Jahren Wirtschafts-und Sozialgeschichte in Österreich. Hans Pohl: Ein Vierteljahrhundert wirtschafts- und sozialhistorische Forschung am Historischen Seminar der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn. Konrad Repgen: Beobachtungen über das Studien- und Prüfungsverhalten der Studenten der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn. Rolf Sprandel: Die spätmittelalterliche Wirtschaftskonjunktur und ihre regionalen Determinanten. Forschungsrückblick und neue Perspektiven. Hans-Jürgen Teuteberg: Die Ernährung als Gegenstand historischer Analyse. B: Wirtschafts- und sozialgeschichtlicheForschungsprobleme. Wilfried Feldenkirchen: Zur Kontinuität in der deutschen Agrarpolitik seit 1879. Bismarcks Schutzzölle und die Folgen. Hans Jaeger: Tendenzen und Perspektiven der wirtschaftlichen Entwicklung Augsburgs im 19. und 20. Jahrhundert. Hermann Kellenbenz: Sächsisches und böhmisches Zinn auf dem europäischen Markt. Jürgen Kocka: Eisenbahnverwaltung in der industriellen Revolution. Deutsch-amerikanische Vergleiche. Wolgang Köllmann: Friedrich Harkort. Hans Mauersberg: Finanzstrukturen der Etats des Königreichs Hannover, Kurfürstentums Hessen und des Herzogtums Nassau im 19. Jahrhundert. Hugo Ott: Constantin von Schaetzler (1827-1880) und Olga von Leonard geb. von Schaetzler (1828-1901). Ein Beitrag zum Spannungsverhältnis der Konfessionen im 19. Jahrhundert. Eckart Schremmer: Zu wenig städtisches und zuviel ländliches Gewerbe in Baden um 1790? Wilhelm Treue: Friedrich Lists "Zollvereinsblatt" als Geschichtsquelle. Harald Witthöft: Georg Agricola über Maß und Gewicht der Antike und des 16. Jahrhunderts - als Arzt, Humanist und Ökonom.- [ Wirtschaftsgeschichte Festgabe Biographie P| Wolfgang Zorn J| 1987 N| Hermann Kellenbenz N| Hans Pohl | 48781 ].

- Hardcover
- First Edition
Seller: Old Army Books, Lexington, KY, U.S.A.Old Army Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. 160 pp., color illus., English language, spine very slightly tilted, some light foxing to top page edges, dust jacket now in a clear mylar protector.

Published by Hamburg Verlag Handwerk und Technik 1977
- Softcover
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, GermanyDie Büchertruhe
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 5. verbesserte Auflage. 232 S., mit Abbildungen, kart., 8°, 23 x 16,2 x 1 cm, leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz, Buchschnitt altersbedingt leicht gebräunt / leicht fleckig, sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolge…n: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sprache: DeutschU 407 gr.
Published by Drei Enkel Verlag, (1967), Berlin, 1967
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21 cm, 23 S., mit mehreren Karten, flexibler Kunststoffeinband mit silbergepr. Titel, gut erhaltenes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin Drei Enkel 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, goldgepr. OLn. mit OSU. 1. Aufl., 2 Bände.. 488, 176 SS., SU minimal best. ,gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
216 S. mit Zeichnungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 26 x 25,2 cm. Orig.-Karton (Rücken gebräunt, unterer Schnitt fleckig).

Jahrbuch für Geschichte von Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Lateinamerikas. Band 14. Espírito Santo / Abrantes. Die Entwicklung einer Indianersiedlung des Brasilianischen Nordostens im Zeitalter Pombals.
Konetzke, Richard (Hrsg.); Hermann Kellenbenz (Hrsg.) und Günther Kahle u. Hans Pohl (Hrsg.)
Published by Böhlau, Köln/Wien 1977
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.83
US$ 45.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Sonderdruck. 230x150mm Jahrbuch für Geschichte von Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Lateinamerikas. S. 98-132. OPpd. Wenige sw Grafiken u. tabellen. Guter Allgemeinzustand. Einband berieben u. leicht fleckig. Seiten leicht nachgedunkelt. Widmung v. Vorbesitzer auf erster Seite. USADO / GEBRAUCHT / US…ED. [kultur + politik + souiologie + altertum + indianer + indogen + südamerika + brasilien + siedlung + geographie + völker]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.38
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Drei Enkel Verlag, Berlin, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 98 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 42.77
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, hardcover. Condition: Wie neu. Auflage: 1. Auflage. 160 Seiten, zahlreiche Abbildungen Buch ist in einem sehr guten Zustand, Orig.-Schutzumschlag, Papier in sehr gutem Zustand. B05-02-02C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1145.