Polieri Jacques (44 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.52
US$ 14.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila los trabajos del artista Jacques Polieri dedicados a internet. Polieri, fundador junto a Le Corbusier de los Festivales de Arte de Vanguardia, fue un innovador director de escena que trabajó con obras de autores como Kafka, Beckett y Kandinsky. Desde 1980, destacó por producir espectáculos… multimedia y videotransmisiones intercontinentales.La obra ofrece una visión profunda sobre la intersección entre el arte de vanguardia y las nuevas tecnologías digitales, reflejando la trayectoria de un pionero en la escenografía moderna y el uso de medios interactivos en la creación artística. EAN: 9782351190999 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Polieri sur Internet Autor: Jacques Polieri Editorial: Biro & Cohen Idioma: fr Páginas: 138 Formato: tapa blanda.

Language: French
Published by Denoël, Paris 1971
- Hardcover
Seller: Librairie Orphée, Montréal, CanadaLibrairie Orphée
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.46
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Collectiion " Médiations Gonthier ". Petites déchirures au haut de la jaquette. Plusieurs illustrations.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.36
US$ 20.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.11
US$ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net… price to charity organizations.

Language: French
Published by Paris - Boulogne 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.47
US$ 13.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché, couverture illustrée. Condition: Bon exemplaire. Edition originale. N° 42 - 43, octobre 1963. Directeurs: André Bloc et Pierre Lacombe. Numéro conçu par Jacques Polieri et réalisé par Pierre Lacombe. Au sommaire : L'espace scénique nouveau - Les Inventions et les progrès de la machinerie scénique - Les Techniques de l'éc…lairage - L'Image projetée - La Scénographie cinématographique - L'Image en relief - L'Image électronique - Les Promoteurs de la scénographie moderne - Plans et schémas comparés des salles de concert de conception moderne. Nombreuses illustrations et photographies en noir et en couleurs. 208 pp.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.74
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 Volume/1. -- Neuf Broché cousu sous étui. Dos toilé. Couverture illustrée.Format in-4°( 28,2 x 19,2 cm )( 586 gr ). -------- 68 pages essentiellement de reproductions couleurs dont une dépliante . ************************* "" Figures nouées qui s'affirment lors… de la duplication, se développent, en une seule forme, inventive, vingt-sept pastels présentés neuf fois, trois par trois. Pour les besoins du synopsis, toute confusion écartée, la fonction du cadre, à nouveau présent, reste la même. Sa spécificité est également signature. Il entoure un espace répétitif qui lui-même circonscrit le signe central originel. Combinatoires, cinétisme solidaire qui se réinvente constamment, suite lyrique qui se métamorphose jusqu'au délire. Le début de la réflexion est assez élémentaire. Lorsque, dès le tout début des années 1950, je réglais une mise en scène, j'étais extrêmement scrupuleux, et jusqu'à la maniaquerie. Je souhaitais une très grande précision des gestes, des attitudes et des expressions. Je m'efforçais d'atteindre la perfection. "" ********************** ref 404B.

- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.55
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Photographies de Georges Meguerditchian. In-8 broché, couverture à rabats sous emboîtage 28 cm sur 20. 1 f. dépliant. nombreuses ill. en noir et en coul., couv. ill. en coul. 76 pages. Livre neuf. Poids sans emballage : 600 grammes. in-4°.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.21
US$ 25.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. 30 x 22 cm 260 pp with numerous colour and b&w illustrations. English text. Cloth, owner's inscription, fine in lightly edge worn duswrapper.
Published by Denoël, Paris 1971
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 - perc. éd., jaquette. 248 pp., fig., 20 pl. h. t.

Published by , Denoel 1971
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.30
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato copertina rigida. Condition: Very Good. Edizione in lingua francese. Copertina rigida in tela bordeaux in ottime condizioni, sovraccoperta con alette informative lievemente ombrata, le pagine sono prive di segni e ben fruibili. copertina rigida 248 Molto buono (Very Good) . Book.

ATLAN : PREMIÈRES PÉRIODES 1940/1954
COUSSEAU, Henry-Claude ; LEVINAS, Emmanuel ; POLIERI, Jacques ; WHITE, Kenneth ; JOPPOLO, Giovanni ; TRIGANO, Patrice ; ROUSSEAU, Vincent
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 49.85
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 pleine toile beige sans sa jaquette illustrée, 263 pp, plus de 200 reproductions de tableaux en coul., bon état d'occasion , avec légères brunissures et marques d'humidité. Assez Bon état. Représenté dans la plupart des musées européens, américains et japonais, Atlan suscite la passio…n de grands collectionneurs. Il est devenu un mythe et fait partie désormais de la légende de l'art moderne. in-4°.

Published by (Réalisé par P. Lacombe)., Paris. 1963
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-.4°, legatura in brossura editoriale, pp. 208. Con centinaia di illustrazioni dedicate ai mezzi, e meccanismi per preparazione di sceneggiature teatrali. Piccole mancanze al dorso.

Atlan
COUSSEAU, Henry-Claude ; LEVINAS, Emmanuel ; POLIERI, Jacques ; WHITE, Kenneth ; JOPPOLO, Giovanni ; TRIGANO, Patrice ; ROUSSEAU, Vincent
- Hardcover
Seller: Librairie chemin des arts, PARIS, FranceLibrairie chemin des arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.03
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon.

- Hardcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.14
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
More imagesLanguage: French
Published by Adam Biro 1989
- Hardcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.54
US$ 56.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Comme neuf. Reliure pleine toile sous jaquette illustrée, 263 p. Edition originale. 185 illustrations dont 167 en couleurs. Textes de Henry-Claude Cousseau, Emmanuel Levinas, Jacques Polieri, Kenneth White, Giovanni Joppolo, Patrice Trigano et Vincent Rousseau. Exemplaire en excellente condition.

- Hardcover
Seller: Librairie chemin des arts, PARIS, FranceLibrairie chemin des arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.90
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Texte en anglais.

Published by Denoël 1971
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.67
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Livre 1971, Denoël, in 8 cartonné. | Etat : Bon état général. (Ref.: Ref99312). Livre.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.44
US$ 48.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R100056190: 1990. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - exemplaire de bibliothèque, couverture plastifiée, tampons, étiquettes. . . . Classification Dewey : 791.43-Cin…éma.

POLIERI créateur d'une scénographie moderne
Noëlle Guibert [ Textes de Michel Corvin, Franck Ancel et Jacques Polieri ]
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 94.95
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée . Format in-8°(.24 x 17 cm )(gr ). ------ 67 pages . *************************** Présentation éditeur : "" Ce cahier d'exposition présente l' oeuvre de Jacques Polieri qui a éprouvé toutes les…possibilités que lui proposait l'espace de représentation. La mobilité le conduit à décliner des types de salle, dissymétrique, mobile, mobile annulaire, mouvement tridimensionnel ou total, puis passe d'un art mécanique à un art électronique. Avec des maquettes de spectacles et de lieux théâtraux. Cet ouvrage a été publié à l occasion de l exposition « Polieri, créateur d'une scénographie moderne », présentée par la Bibliothèque nationale de France, site de Richelieu, du 11 juin au 15 août 2002. "" ***************************** ref.
Published by Edition Aujourd'hui, Boulogne Seine 1963
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket191 pp., con moltissime ill.n.t.; 32 x 24 cm. Tutta tela editoriale nera con titoli al dorso e al piatto. Minime tracce di polvere in copertina. Molto buono.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.21
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. In4 relié en bon état, 191 pages, 1990 (ancien livre de bibliothèque : couverture thermocollée inamovible, deux étiquettes au bas du dos et du premier plat, tampons bibliothèque et porte fiche, exemplaire propre). Envoi soigné.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 84.55
US$ 74.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 128.18
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leather_bound. Condition: New. Volume rilegato in tela con sovraccoperta, custodia editoriale, 680 pagine con 1896 opere illustrate in nero e a colori. Testo in lingua francese - french text. Opera in condizioni di nuovo con ancora il cellophane protettivo originale - brandnew in shrinkwrap. Spedizione in 24 ore dalla conferma d…ell'ordine. Book.

ATLAN - Catalogue raisonnée de l'oeuvre complet. Essai de biogaphie par Kennet White.
POLIERI ( Jacques ) & WHITE ( Kenneth ) [ Préface par Alain Bonfend ]
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 130.55
US$ 38.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 1996. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette et étui illustrés. Format in-4°( cm )(.4200 gr ). ------ 680 pages . **************************** 4ème de Couverture : "" Arrivé à Paris en 1930 pour étudier la philosophie à la Sorbonne, Jean-Michel…Atlan (Constantine, 1913-Paris, 1960), se tourne vers la poésie, puis se consacre à la peinture et au dessin à partir de 1940. Il s'intéresse vivement aux religions extrême-orientales, à la magie africaine, à l'érotisme qui seront, de son propre aveu, la source de son inspiration.Son uvre, énigmatique, aux rythmes incantatoires, et chargée de signes, à fait l'objet de expositions en France, aux États-Unis et au Japon, lui conférant ainsi une notoriété internationale. Cet ouvrage, outre une biographie, comprend le catalogue raisonné de l' uvre complet de l'artiste. Chaque notice du catalogue est illustrée d'une reproduction en couleurs. "" ***************************** ref U-28 ref 519 ref 210bs.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 132.92
US$ 40.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Dust Jacket Condition: Very Good. In-4. Reliure éditeur pleine toile noire, jaquette illustrée en couleurs, étui carton noir, 675 pp., entièrement illustré en couleurs. Exemplaire en très bon état.

Published by Gallimard 1996
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 54.95
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Gallimard 1996
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 54.95
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.44
US$ 570.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Polieri sur internet (2011) - Grand Format.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 2,646.29
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 46.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTraduit du français en anglais par Ann Sautier-Greening - Paris : Adam Biro, 1998 - un volume broché (15x24 cm), 359 pages - illustré de cahiers photographiques en couleurs - bon état - Livres.