Professeur Joseph (66 results)
More imagesChristus. Manuel d Histoire des Religions.
Huby, Joseph (Professeur au Scolasticat d ore place, hastings).
Language: Spanish
Published by Gabriel Beauchesne, Éditor, París. 1923
- Hardcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.45
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Pasta dura en plena piel de la. Condition: Bueno. Características: Pasta dura en piel. Buen estado. Las tapas están levemente raspadas de las orillas, al igual que los costados del lomo. Fino margen estampado en las tapas. Costillar estampado, letras doradas en el lomo. Cantos rojos ligeramente manchados. Esquinas redondeadas. L…as guardas están ligeramente maltratadas. La impresión está hecha en papel biblia. En el frontispicio hay una hermosa imagen de Cristo. Además del autor, en esta obra colaboraron: Mgr.A. Le Roy et de MM. L. De Grandmaison, C. Crivelli, L. Wieger, J. Dahlmann, A. Carnoy, L. de la Vallée Poussin, C. Martindale, J. Mac Neill, E. Böminghaus, A. Mallon, A. Condamin, E. Power, J. Nikel, A. Brou et P. Rousselot. Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen superior. 1332 pp. (18 x 12 cm). Peso: 700 g.

Revue de médecine 1895 / Rédacteurs-en-chef: MM. L. Landouzy et R. Lépine
Landouzy, L. professeur (Louis Théophile Joseph) (1845-1917). Lépine, Raphael
Published by Paris: Ancienne Librarie Germer Bailliere et c 1895
- Hardcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFifteenth Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall. Provenance: Royal Faculty of Physicians and Surgeons Library copy. Physical description: 1052 pages. Notes: Text is in French. Subjects:…Medicine; Periodicals. Medicine France; Periodicals.Medicine. Medicine history. 3 Kg.
Published by Édition du Bi-Citrol Marinier, Paris 1936
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
agrafé. 8 pages, illustré de dessins en couleurs de l'auteur. in-8 Faibles rousseurs éparses, bon état.
Published by Édition des Laboratoires du Mictasol, Paris 1937
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 9.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
agrafé. 8 pages, illustré de dessins en couleurs de l'auteur. in-8 Faibles rousseurs éparses, surtout en marges, bon état.

Published by Bologna Casa editrice Riccardo Patron 1970 1970
- Hardcover
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 10.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-octavo, VIIII-248 pp., 104 figures, 1 carte dépliante, reliure cartonnée, de chez l éditeur Très bon état.
Language: French
Published by Palais des Academies/Paleis der Acadmien, Brussel, Belgium/Bruxelles, Belgique 1956
- Softcover
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.77
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good. 97 pp. + 35 photo plates. Text in French. Nearly flawless copy with solid binding, clean text and minimal to moderate external wear.
More imagesUrgences en Pédiatrie. Clinique de Pédiatrie et de Puériculture de l'Hôpital Saint-Vincent de Paul
Professeur Marcel Lelong avec la collaboration de D. Alagille & J. Borde & J.-C. Dalloz & G. David & C. Gentil & E.-C. Habib & R. Joseph & H. Lestradet & J. Paupe & J. Vassal & J. Vialatte
Published by Paris : G. Doin et Cie. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerFirst Edition. ~ Orné de nombreuses figures en noir et blanc dans le texte ~ Brochure originale ~ 240p+1f ~ 26x17x2cm. ~ Bel état, quasi-neuf, non coupé ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Revue de médecine 1895 / Rédacteurs-en-chef: MM. L. Landouzy et R. Lépine
Landouzy, L. professeur (Louis Théophile Joseph) (1845-1917). Lépine, Raphael
Published by Paris: Ancienne Librarie Germer Bailliere et c 1895
- Hardcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Fifteenth Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall. Provenance: Royal Faculty of Physicians and Surgeons Library copy. Physical description: 1052 pages. Notes: Text is in French. Subjects:…Medicine; Periodicals. Medicine France; Periodicals.Medicine. Medicine history. 1 Kg.
More imagesNamur: Cours de Droit Commercial belge, Tome I, Decq Bruxelles 1866
Namur, P. (Parfait-Joseph), Professeur à l'Université de Gand
Language: French
Published by Librairie de A. Decq / H. Hoste / Lebrun-Devigne, Bruxelles / Gand 1866
- Hardcover
Seller: Libros sin fronteras, Getxo, BI, SpainLibros sin fronteras
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bueno. Namur, P. (Parfait-Joseph) — Cours de Droit Commercial, contenant l'exposé des principes généraux, la discussion des controverses avec renvoi à la doctrine et à la jurisprudence, et l'explication des lois belges qui ont modifié le Code de Commerce français. À l'usage des élèves en d…roit, des commerçants, des avocats et des magistrats. Bruxelles: Librairie de A. Decq; Gand: Librairie de H. Hoste / Librairie de Lebrun-Devigne. 1866. Tome Premier. In-8. By Parfait-Joseph Namur (1815-1890), full professor (Professeur ordinaire) at the University of Ghent and Knight of the Order of Leopold — one of the leading Belgian commercial law scholars of the 19th century. This course of commercial law systematically covers general principles, doctrinal controversies with references to jurisprudence, and the specific Belgian legislation modifying the French Code de Commerce. Designed for law students, merchants, lawyers and magistrates. NOTE: This is Tome Premier (Volume I) only. BINDING: Period marbled boards (dark olive-green and black) with black leather spine. Binding worn and rubbed; boards intact but heavily aged. CONDITION: Interior with age toning and some foxing consistent with paper of this period. Text complete and legible. A working copy. Of interest to collectors of Belgian legal history, 19th-century commercial law, and the history of the University of Ghent.

Published by à la Librairie Plon à Paris, 1951
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BOOK PAPERBACK. à la Librairie Plon à Paris,1951, fort in 8 (25 x 16 cm), 272 pages. Très abondante documentation illustrée en noir et en in texte (dessins, tableaux, graphiques, etc.) Broché. +++++++ Première réedition de l'originale de 1911. Table des matières : Antiquité (Art, préhistorique, égyptien, chaldéen, perse, indien,… phénicien, juif, grec, étrusque, romain), Moyen-Age (chrétien, byzantin, russe, musulman, chinois, japonais, mexicain, merovingien, roman, gothique), Renaissance et Temps Modernes (renaissance italienne, française, flamande, hollandaise, allemande, espagnole, art français des XVII et XVIIIème siècles, art anglais au XVIII ème, résumé de l'art français au XIX ème siècle) - Papier uniformément jauni, bas du dos recollé, bon exemplaire d'usage.

Published by à la Librairie Plon à Paris, 1980 (vers sans date), 1980
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BOOK PAPERBACK. à la Librairie Plon à Paris,1980 (vers sans date), fort in 8 (23,5 x 15,5 cm), 272 pages. Très abondante documentation illustrée en noir et en in texte (dessins, tableaux, graphiques, etc.) Broché. +++++++ Réedition de l'original de 1911. Table des matières : Antiquité (Art, préhistorique, égyptien, chaldéen, per…se, indien, phénicien, juif, grec, étrusque, romain), Moyen-Age (chrétien, byzantin, russe, musulman, chinois, japonais, mexicain, merovingien, roman, gothique), Renaissance et Temps Modernes (renaissance italienne, française, flamande, hollandaise, allemande, espagnole, art français des XVII et XVIIIème siècles, art anglais au XVIII ème, résumé de l'art français au XIX ème siècle) - Très bon état.

Poème autographe
Nicolas-Joseph Sélis (1737-1802), professeur de poésie au Collège de France, membre de l'Institut.
Language: French
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.02
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Nicolas-Joseph Sélis (1737-1802), professeur de poésie au Collège de France, membre de l'Institut. P.A. (poème), 12 octobre 1790, 1p in-4 oblong. « Écrivain courageux, citoyen plein de zèle, D'un trop injuste oubli lui seul ne se plaint pas : En faisant des heureux, il a fait des ingrats : Mais… l'amitié lui fut fidèle ». Peu commun. [374].
Language: French
Published by Charles Déhan, imprimeur, Montpellier 1929
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée rempliée, portrait en frontispice, 63 pages (papier vergé), avec 2 planches hors-texte en héliogravure, liste des souscripteurs in fine. Discours prononcés à Montpellier le 17 octobre 1929, par le professeur Vedel, le doyen Euzière, et M. B. Milhaud à l'occasion d…e l'inauguration du monument, offert par souscription. Professeur Joseph Grasset, 1849-1918, Professeur de Thérapeutique et de Matière médicale à la Faculté de Médecine de Montpellier, Auteur d'importants travaux sur les maladies du système nerveux. Bel exemplaire.
Language: French
Published by Roumégous & Déhan, imprimeurs, Montpellier 1913
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 100 pages. Professeur Joseph Grasset, 1849-1918, Professeur à la Faculté de Montpellier, auteur d'importants travaux sur les maladies du système nerveux. Très bel exemplaire.
Language: French
Published by Imprimerie Générale du Midi, Montpellier 1912
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée rempliée, 80 pages (papier vergé), avec 2 planches hors-texte en héliogravure, liste des souscripteurs in fine. Allocutions prononcées à Montpellier le 18 Avril 1912, par MM. les professeurs Rauzier, Vedel, Rimbaud, Guibal, Diffre et Gaussel à l'occasion de la rem…ise du buste et de la médaille, offerts par souscription à M. le Professeur Joseph Grasset, à l'occasion de ses trente ans d'enseignement magistral. Professeur Joseph Grasset, 1849-1918, Professeur de Thérapeutique et de Matière médicale à la Faculté de Médecine de Montpellier, Auteur d'importants travaux sur les maladies du système nerveux. Bel exemplaire.

Published by Laboratoires du Mictasol 1937
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0015662: 1937. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 8 pages avec des illustrations en couleurs. Texte et schémas du professeur. . . . Classification Dewey : 616.4-Maladies endocriniennes (glandes).

L'Abbaye bénédictine de Notre-Dame des Anges de J. Toussaint - Normandie.
J. Toussaint (1889-1983), Joseph Toussaint, Ordonné Prêtre en 1914, Archiviste diocésain (1957-1974), professeur à l'Institut Notre-Dame d'Avranches, puis curé de Carteret, Manche - Préface Yves Nedelec, Archiviste départemental de la Manche
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Coutances, Imprimerie Arnaud-Bellée 1974 - in-8, 15,7 x 24,5 cm - Broché - Couverture illustrée de l'éditeur - 4 planches en noir hors-texte - 150 pages, y compris Errata - Bon exemplaire Livres.

Certificat signé
[Ecole Centrale de Clermont-Ferrand] Joseph Jeudy-Dumonteix (1759-1832), avocat, bâtonnier, professeur d'histoire puis de législation ; Jean-Marie Depons [de Pons de Frugières] (1735-1811), professeur de langues anciennes ; Jean-Pierre-François-Régis de Roquecave (1761-1836), professeur de mathématiques, docteur ès sciences ; François Grangier de Lamothe (1757-1822), homme politique, membre du jury ;
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. [Ecole Centrale de Clermont-Ferrand] Joseph Jeudy-Dumonteix (1759-1832), avocat, bâtonnier, professeur d'histoire puis de législation ; Jean-Marie Depons [de Pons de Frugières] (1735-1811), professeur de langues anciennes ; Jean-Pierre-François-Régis de Roquecave (1761-1836), professeur de math…ématiques, docteur ès sciences ; François Grangier de Lamothe (1757-1822), homme politique, membre du jury ; P.S., 18 fructidor an 10 [5 septembre 1802], 1p in-folio. Certificat pour un élève ayant suivi les cours de législation à l'école centrale du département du Puy-de-Dôme. Signé à deux reprises par le professeur, par deux autres professeurs et par deux membres du jury (l'un non identifié). L'élève est Hugues Michel, qui sera avocat et bâtonnier de l'ordre des avocats de Clermont-Ferrand. Rare témoignage de cette école n'ayant existé que de 1796 à 1803 ou 1804. [318].

Le toucher des écrouelles : l'Hôpital Saint-Marcoul Le mal du roi [Reprint] (1907)[Leatherbound]
Landouzy, L., professeur (Louis Théophile Joseph), 1845-1917. n 2001066070
Published by Pranava Books 2020
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. Leatherbound edition. Condition: New. Language: fre Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Reprinted from 1907 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and… white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. THERE MIGHT BE DELAY THAN THE ESTIMATED DELIVERY DATE DUE TO COVID-19. Pages: 52 Pages: 52.
Les Depredations Allemandes a l'Universite De Liege (Signed)
Brassinne, Joseph (Professeur et Bibliothecaire En Chef De L'Universite De Liege)
Published by Bernard, Liege 1921
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.46
US$ 17.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Card Covers. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Card covers. 1st Edition 1921. French text. Interesting essentially photographic description of the apparent intentional damage wrought to the University of Liege in November 1918 prior to their retreat. The author Pfosseur and Librarian at the University describes the e…vents and provides and provides captions for each photograph some of which show the same scene in 1917 prior to the damage 48 photographs and 20 pages of text. Presentation signed inscription from the author to the Imperial War Museum, London, who have bound the book in black cloth, gilt retaining the original card covers. A number of IWM Stamps to margins and black cloth rubbed at head and tail of spine. Uncommon. Presentation Copy Signed By Au.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.47
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Lyon . Imp. Bosc & Riou . 12 Juillet 1927 . Un volume broché in-8 , 16,5 x 23 cm , couverture rempliée , de 103 pages , ornées d'un portrait gravé. Tirage à 300 exemplaires sur papier Vélin de Rives ( N° 18 ) .
FLORE DES ENVIRONS DE GRAND-JOUAN, Contenant La Description Des Végétaux Vasculaires Qui Poussent Spontanément Dans Un Rayon De 12 À 16 Kilomètres autour de l'Ecole d'Agriculture de Grand-Jouan et celle des Végétaux Le Plus Ordinairement Cultivés par l'Agriculteur, le Forestier et le Maraicher (1874) + SUPPLEMENT A LA FLORE DES ENVIRONS DE GRAND-JOUAN (1885) + LISTE DES PLANTES qui croissent spontanément dans le département de la Loire-Inférieure et qui ne sont pas décrites dans la Flore des environs de Grand-Jouan, ni dans le supplément publié en 1885. , par Marie-Joseph St-Gal
[FLORE] SAINT-GAL, Marie-Joseph (professeur à l'École d'agriculture de Grand-Jouan)
Language: French
Published by Douillard frères + impr. de L. Mellinet, Nantes 1874
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.81
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Nantes Douillard frères + impr. de L. Mellinet 1874-1885 in-16 demi-basane 3 Oeuvres du même Auteur et sur le même Sujet reliées en un volume, reliure demi-basane noire in-seize (half binding sheepskin in-16) (14,7 x 10 cm), RELIURE D'ÉPOQUE, dos long (spine without raised band), décoré "or" (gilt decoration…), Auteur et Titre frappés "or" (gilt title) avec 3 filets "or" de part et d'autre du titre, 3 filets "or" en place des nerfs et en tête et en pied, papier marbré rouge et noir aux plats, toutes tranches lisses, TOME I : FLORE DES ENVIRONS DE GRAND-JOUAN : sans illustrations (no illustration), (XLVI + 521 + 1 p. de Table) pages, 1874 Nantes : Douillard frères Editeur + TOME II : sans illustrations (no illustration), 29 pages, 1885 Nantes : impr. de L. Mellinet Editeur + TOME III : sans illustrations (no illustration), 46 pages, 1885 Nantes : impr. de L. Mellinet Editeur , bon état En 1830, Jules Rieffel commença à organiser une ferme-école sur le domaine de Grand-Jouan, à Nozay (44). En 1847 , un arrêté du ministre de l'agriculture et du commerce porta création de la ferme école de Grand-Jouan (Loire-Atlantique) dirigée par Jules Rieffel qui deviendra une Ecole d'Agriculture Impériale en 1852, puis Nationale en1870 . ÉDITION ORIGINALE . bien complète de ses 2 volumes de compléments publiés en 1885 .TRÉS RARE . en bon état (good condition).
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.22
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2022. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format in-4°( 32,8 x 24,8 cm )( 3140 gr ). -------- 472 pages avec 890 illustrations . ************************* Présentation éditeur : "" Peintre d'Histoire, à la belle carrière officielle… , Louis Lagrenée (1725-1805) présente plus de 150 tableaux au Salon du Louvre de 1755 à 1789. Soulevant à plusieurs reprises l'enthousiasme de Diderot, sa peinture est appréciée des milieux financiers et aristocratiques, jusqu'à la Cour de Russie. Son succès au Salon de 1763 lui donne accès aux commandes pour les demeures royales. Il participe ensuite au programme d'encouragement de la peinture d'Histoire, organisé par le comte d'Angiviller de 1777 à 1789 (La Mort de la femme de Darius ou Les Deux Veuves d'un officier indien). De ses petits tableaux de cabinet (Vierge à l'Enfant, allégories ou scènes mythologiques) aux grands sujets inspirés de l'histoire ancienne (Annibal ayant trouvé le corps de Marcellus), son style épuré et raffiné au coloris délicat lui vaut le surnom d'"Albane français". Les découvertes de ces dernières années (carnets de croquis, dessins préparatoires et réapparition d'oeuvres perdues), qui ont permis de doubler le corpus connu de Lagrenée l'aîné, ainsi différencié de son frère Jean-Jacques (1739-1821), apportent un nouvel éclairage sur son art, jalon précieux dans l'évolution de la peinture française vers le néoclassicisme naissant."" *********************.

Chirurgie plastique esthétique de la face et du cou - Volume 2
Bessède, Jean-Pierre; Malet, Thierry; MICHEL, Docteur Justin; Perrone, Docteur Francesco; Poignonec, Sylvie; Polselli, Roberto; Radulesco, Docteur Thomas; Ruban, Jean-Marc; Saban, Yves; Santini, Professeur José; Château, Joseph; Baggio, Eric; Thomassin, Professeur Jean-Marc; Turner, Docteur Florence; Vertu-Ciolino, Docteur Delphine; Winter, Docteur Cécile; Boudard, Philippe; Catoni, Isabelle; Charrier, Jean-Baptiste; Disant, François; Dufau-Perry, Sarah; Huth, Joëlle; Kestemont, Philippe
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 190.10
US$ 41.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by A COMPTE D'AUTEUR
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320041194: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 22 pages agraffées - Agraffes rouillées. . . . Classification Dewey : 133.6-Chirognomonie et chiromancie.
More imagesDictionnaire des Merveilles de la Nature (3 Tomes - Complet)
A. J. S. D. Professeur de Physique ; [ SIGAUD DE LA FOND, Joseph-Aignan ]
Language: French
Published by Chez Delaplace 1802
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 463.37
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'Auteur, 3 vol. in-8 reliure demi-veau vert, Chez Delaplace, Paris, An X (1802), 2 ff., IV-519 pp. [mal chiffré 516] ; 2 ff., 548 pp. ; 2 ff., 533 pp. et 1 f. n. ch. Jolie et élégante reliure ancienne pour ce bon exemplaire de cette édit…ion très augmentée et la plus complète, la dernière publiée du vivant de l'auteur, le grand physicien et enseignant Joseph-Aignan Sigaud de Lafond (1730-1810). Elève de l'Abbé Nollet, il fut à sa suite l'un des grands promoteurs de la physique expérimentale et développa les "cabinets de physique" qui jouèrent un si grand rôle dans l'expansion de la culture scientifique. Bon état (petits frott. en coupes, infimes frott. en dos, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Français.
Language: French
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1879 un volume, reliure demi-basane (half binding sheepskin in-8) marron in-octavo (24,3 x 15,7 cm), dos à nerfs (spine with raised bands)décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or" (gilt title), filet perlé "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, tripple fil…ets "or" en tête et en pied, papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 865 figures dans le texte + 53 planches hors texte dont 1 en couleurs, V-398 pages, sans date (1911) Paris Plon-Nourrit et Cie Editeur, Traité riche en motifs de décoration ART NOUVEAU par ces deux professeurs à l'école des beaux-arts de Nantes .Edition Originale .rare . en bon état ( good condition ).
Published by La Renaissance du Livre, Paris 1919
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. 1 volume broché, XXII et 158 pages. Collection ''Bibliothèque Internationale de Critique'', Religion et Philosophie, 19. Professeur Joseph Grasset, 1849-1918, médecin français, Professeur à la Faculté de Montpellier.auteur d'importants travaux sur les maladies du système nerveux. Bel exemplaire Size: in 12 (…19x12).
More imagesPublished by Edition de la Société Anonyme Française d'Edition et de Publicité/ Imprimerie de l'Edition Artistique,, Paris, 1936
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.10
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 (25x31m), broché, 128 p. Luxueuse revue avec ses rubriques médicales, scientifiques, littéraires et artistiques. Nombreuses publicités en hors-texte soigneusement imprimées dans le savoir faire de l'époque. Exemplaire à l'état de quasi-neuf. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendr…ont le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Les Maréchaux de Napoléon III. Leur famille et leur descendance
VALYNSEELE Joseph - Préfacé par Professeur Jean Tulard, président de l'Institut Napoléon
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chez l'auteur, 1980 - Fort In-8, Broché - 601 p. Bon état. Tranches et coins très légèrement émoussées. Tampon sur la deuxième de titre.