Requichot (23 results)
Published by Galerie Krugier & Cie, [Geneva 1970
- Softcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star seller0 Text in English, French. 36 p. illus. 33 cm. Suites (Galerie Jan Krugier); 30. Suites; no. 30. Includes Illustrations. Cover title. Good. folio, ex museum stamp, margins of cover reinforced with clear tape. good reference copy.
Published by Cimaise 1962
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound reprint, paginated 46-53 pages, in German, English, French and Spanish; good condition; museum library stamp to cover; no internal marks.

Language: French
Published by Galerie Daniel Cordier, Paris 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 13.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un feuillet plié. Condition: Bon. Edition originale. Catalogue invitation de l'exposition organisée du 6 décembre 1961 au 9 janvier 1962. 4 reproductions. Impression en violet et noir. Belle maquette en accordéon. Réquichot (illustrator).

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 160 Seiten; Rigodon - 1. Auf. 2015 : Norbert Wehr - tb. Gr. 6M-IQ02-MNZB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Les Écrits
Réquichot, Bernard (Textes établis par M. Billot)(Préface : Lettre noire, d'Alain Jouffroy)
Published by La Connaissance S.A., Bruxelles 1973
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.46
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 209 pages. Textes du peintre Bernard Réquichot (1929-1961). Illustrations.

Language: French
Published by Les presses du réel, Les Abattoirs, coll. « L'écart absolu » 2002
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.08
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8 broché 24 cm sur 17. 221 pages. Très bon état d'occasion. La collection L'écart absolu, dirigée par Michel Giroud, se consacre aux formes de pensées novatrices, dans les arts, dans le domaine social et spirituel, refusant la frauduleuse séparation entre la transformation sociale…et l'innovation esthétique. in-8°.
More imagesLanguage: French
Published by Galerie Daniel Cordier, Paris 1961
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.01
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Feuillet Dépliant. Condition: Bon. Plaquette dépliante en 4 volets (de type polyptyque) publiée pour l' exposition à la Galerie Daniel Cordier de décembre 1961 à janvier 1962, de peintures, collages et dessins de Bernard Réquichot. Avec 4 reproductions d'oeuvres en N & B dont une imprimée sur les 4 volets intérieurs. 1 feuillet…plié au format : 29,5 x 12,5 cms. A noter : marques d'usage aux plats.
More imagesPublished by Les cahiers méditerranéens 1962
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 40.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 br., 103 p. Exemplaire sur alfa mousse. Photos en noir hors-texte. Couv. un brin défraîchie, intérieur propre. Pour le sommaire, voir photo.
More imagesPublished by Bruxelles, La Connaisance S.A. 1973
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br. (15 x 20,5), 209 p., coll. "Témoins et témoignages", en préface "Lettre noire" d'Alain Jouffoy, textes établis d'après les manuscrits originaux par Marcel Billot, planches de dessins et 8 planches hors-texte in-fine reproduisant en fac-similé des lettres et manuscrits intitulés "E…critures illisibles", très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

Published by Daniel Cordier, Galerie Krugier & Cie, CNAC 1961 - 1974
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerTwo folded exhibition brochures printed on both sides with texts in French; 12 x 19 and 12 x 40 inches; and 2 exhibition postcards; good condition; all unmailed copies with museum library stamps.
More imagesPublished by Paris, 1992
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
265x210mm, broché, 162p. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

REQUICHOT 1920-1961. Rétrospective
Textes de Bernard Réquichot. Catalogue d'exposition (Daniel Cordier (1964)
Published by Daniel Cordier 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.47
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Publié à l'occasion de la rétrospective Bernard Réquichot présentée par Daniel Cordier (Paris VIIIème) en 1964 (dates non précisées). Trente-trois oeuvres reproduites en noir et blanc : peintures, dessins, papiers choisis, reliquaires et sculptures. Extraits de textes d…e Bernard REQUICHOT choisis par Michel Thurlotte. Portrait en noir et blanc non crédité.__Daniel Cordier, 1964, 12,4 x 29,5, livre accordéon à seize volets imprimés, non paginé.__Partie inférieure de la couverture sans taches contrairement à ce que laisse supposer l'image (scanneur).
- Softcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Requichot. Katalog. Paris 1973. 4to. 104 S. mit zahlr. (6 farb.) teils ganz- bzw. doppelseit. Abb., Ausst'verz., Bibliographie, brosch. (= cnacarchives 10). ANTIQUARISCH.

- Softcover
Seller: L'Odeur du Book, Paris, , FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
La connaissance, "Témoins et témoignages", 1973, 209 p., illustrations, avec, en préface, "Lettre noire" d'Alain Jouffroy, broché, couverture légèrement défraîchie, état très correct.
- Softcover
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 34.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, La Connaissance, collection "Témoins et témoignages", (1973) ; in-8, 209 pp., broché, couverture illustrée. Faustus. Textes épars. Lettres à un ami. Journal sans dates. Poèmes. Ecritures illisibles. - Faustus. Textes épars. Lettres à un ami. Journal sans dates. Poèmes. Ecritures illisibles. 1973.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 125.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, 272 pages; in French; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Published by Bruxelles La Connaissance 1973 1973
- Hardcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.81
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. in-4, cartonnage sous jaquette illustrée, 301 pp. (petites déchirures en marge supérieure de la jaquette), nombreuses reproductions en noir et en couleurs, bibliographie. Catalogue raisonné de 524 numéros décrits, avec des textes de Réquichot in-fine. Bon exemplaire malgré les défauts de la jaquette.

Published by Editions Unes 1984
- Softcover
Seller: Books by Artists, Paris, FranceBooks by Artists
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 142.57
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition n°6 des 19 exemplaires imprimés sur Chiffon vieux rose, numérotés de I à XIX. Deux poèmes des artistes, celui de Camille daté de 1947 ("La tête du coq") et celui de Réquichot daté de 1957 ("Kullbull 'le coq"). Edition n ° 6 of 19 printed copies on Chiffon vieux rose, numbered from I to…XIX. Two poems by the artists, Camille's dated 1947 ("The head of the cock") and Réquichot's dated 1957 ("Kullbull 'the rooster").

Published by La Connaisance, Bruxelles, Germany 1973
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Teal cloth boards w. black titling, 301 pp., profuse illustrations, color and bw. Text in French. Includes several essays, many large and lovely plates of his work, a catalogue raisonne, and writings of Bernard Requichot. VG, spine is darkened, particularly along hinges. Edges and corners straight.

Published by Paris : [Daniel Cordier]. 1964
- Manuscript
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 4to., oblong. Single cardboard fold-out. Very Good, sunning from age, slight creasing on corners, slight markings throughout. B&W prints on front and back. From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Published by Editions Unes, sans lieu 7.1.1984. 1984
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, , SwitzerlandOH 7e CIEL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 141.62
US$ 38.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture à rabats imprimée en noir et rouge sur chiffon Ingres vieux rose Édition originale. Exemplaire marqué HC comme 19 numérotés sur chiffon Ingres vieux rose, outre quelques nominatifs sur pur fil, réservés aux amis de l'éditeur. 2 poèmes d'inspiration onomatopique. > En cas de problème de commande, veuillez nous…contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
More images- First Edition
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 108.12
US$ 29.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., Éditions Unes, 1994. In-12, 10 pp., en feuilles, couverture originale imprimée. Seconde et dernière édition de ce texte de Bernard Réquichot dont l'édition originale a paru en 1973. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h…. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
More imagesSeller: Déjà Jadis, FREJUS, FranceDéjà Jadis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., Éditions Unes, 1994. In-8 en feuilles (21,5 x 16 cm), couverture originale imprimée. Seconde et dernière édition de ce texte de Bernard Réquichot dont l'édition originale a paru en 1973. Tirage limité à 33 exemplaires sur Canaletto Modigliani, et quelques ex. Hors Commerce, dont celui-ci. Il est joint un papillon signé de…Jean-Pierre Sintive des éditions Unes. Très bon état.