Published by Jena, 1913
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Interimsbroschur. Condition: gut. 31 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Deckblatt gewellt, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Language: German
Published by Patmos Verlag, Düsseldorf,, 2008
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 194 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by PHONSTSTIC, 1985
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Vinyl. Condition: Sehr gut. Nr. PHONT7561. 1 LP. LP mit mehreren, oberflächlichen Kratzern. Cover berieben und mit leichten Knicken, stellenweise minimal angeschmutzt, Frontcover mit Etikett. Ggf. ist Hüllenkante nicht mehr verklebt und/oder ein Name auf dem Artikel. Für Info: 038847/414105 anrufen. Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- ¤ statt 3,- ¤ Versandkosten). Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Language: German
Published by Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1975
ISBN 10: 3518076884 ISBN 13: 9783518076880
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germany
First Edition
Softcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. 436 S., 6 ungez. Bl. 8°. Einband mit leichten Rand- und Eckläsuren. Ohne Lesefalten im Buchrücken. Seiten und Schnitt altersgemäß gebräunt. Innen sauber.
Published by Goldmann, München, 1978
ISBN 10: 3442106877 ISBN 13: 9783442106875
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Dt. Erstveröff., 1. Das Buch kann leichtere Beschädigungen,haben, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte Vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar---. nein.
Language: Swedish
ISBN 10: 9152719510 ISBN 13: 9789152719510
Seller: Pangloss antikvariat & text., Visby, Sweden
Hardcover. Condition: Fine. Dos Nisele Farlag, 2023. Förlagets tryckta/dekorerade pappband. Förlagsnytt, obläddrat exemplar. 32x21 cm. 79, [17] s. Noter, med ackordanalys och texter. Rikligt illustrerad i färg (illustrationer: Hannah Arnesen. OBS De samtidigt utgivna musikalbumen ingår inte i boken.
Language: German
Published by Hildesheim, 1945
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Dr. Walter Riedel und Dr. Georg Roeder: Leitfaden der Untersuchungstechnik im Milchwirtschaftlichen Laboratorium. Verlag der Molkerei-Zeitung, Hildesheim o.J. (wohl vor 1945). Leineneinband, 398 Seiten mit 197 Textabbildungen, Einband/Rücken etw. fleckig/lichtrandig, Papier etw. altersfleckig und lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand.
19 x 27 cm. Condition: New. Klavierauszug 48 S. Format: 19 x 27 cm. Besetzung: Soli SATB, Coro SATB, Org solo, 2 Tr, Timp, 2 Vl, Bc Johann Georg Zechner gilt als einer der fruchtbarsten österreichischen Kirchenkomponisten der Maria-Theresia-Zeit. Seine ca. 250 überlieferten Kompositionen, darunter fast alle Gattungen der Kirchenmusik, fanden in vielen österreichischen, böhmischen und.
Published by Verlag der Molkerei-Zeitung, 1940
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz mit Stempel. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 400 Seiten. Vor- und Nachsatz mit leichten Verfärbungen.
mit Abb. 27 X 18 cm 118 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 550 gr.
Language: German
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1968
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 310 Seiten Diese dreibändige Studienausgabe von Georg Wilhelm Friedrich Hegel enthält Gymnasialreden, Aufsätze und Rezensionen, die einen umfassenden Einblick in seine Philosophie und Gedankenwelt bieten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-193-8/8-00540403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.
96 s. Text på svenska och jiddisch. Förlagsband. Förlagsny. Riedel, Georg, 1934 (författare)Riedel, Channa, 1990 (författare)Schulman, Salomon, 1947 (författare)Lindgren, Astrid, 1907 (författare)Bergström, Gunilla, 1942 (författare)Riedel, Georg, 1934 (konstnär)Arnesen, Hannah, 1992 (illustratör)Schulman, Sarah, 1983 (redaktör/utgivare)Schulman, Salomon, 1947 (översättare).
Published by Berlin, Gropius 'sche Buchhandlung (R. Reimarus), Ernst & Korn, 1847, 1850, 1858 und 1863, 1863
First Edition
Hardcover. Gr.-8° (22,5:15,0 cm). Neuerer grüner Halbleinenband mit einem montierten handschriftlichen Rückenschild, ein zweites wohl abgefallen. 192 / 405 mit 8 Tafeln mit 55 Wappenabbildungen / 235 / 362 Seiten mit 2 Tafeln. Im Innenbereich teils leicht stockfleckig, IV/I mit einigen Unterstreichungen in Bleistift, die anderen Bände nur selten. Insgesamt sauber, fest im Block. Gutes Exemplar. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturen und Stempel nur im Innenbereich! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
Published by Augsburg, Christoph Friedrich Bürglen, 1801, 1801
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, Germany
8°(ca.20x16cm) - mit 1 gest. Titel und 82 Kupfertafeln - 1(w)Bl., XIII, 3 Bll., 250 S. - HLdr mit Rückenschild - Einband etwas berieben und bestoßen, Gelenke in Höhe der Kapitale leicht eingedrückt. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Mit Exlibris von Erika Schug (geb.Thaller) und kleinem Stempel von der Bibliothek Thaller, außerdem mit einem kleinen Stempel von Ernst Thaller. Papier altersbedingt gering gebräunt, fast durchgehend etwas braun- und fingerfleckig, mit kleinen Feuchtigkeitsflecken auf den ersten paar Seiten.
Published by Verlag von Julius Springer, Berlin, Germany, 1925
Seller: SUNSET BOOKS 2, Newark, OH, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st. with full markings, volume is 4" thick, 52 issues (heft), very interesting to leaf through, shows the electrical world and its state of art at that time, very unique, very rare, even rarer is that the papers are bound. In the German language. Some browning. Library Rebound, Ex-Library. Size: 4to. Journal.
Published by Wiesbaden, gedruckt bei Ludwig Riedel, 1836, 1836
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
196 S. Buchformat 19x12,5cm. Orig. Einband, Karton, mit grau marmoriertem/getupften Papier überzogen. 3seitige hellrote Buchschnitte. Frakturbleisatz auf büttenartigem bzw. altem Maschinenpapier. Enthält die beiden genannten Teile mit zahlreichen heute vergessenen Fakten zu landwirtschaftlichen Details vieler Orte der Region, teils detailierte Angaben wie Größen/Flächen, Geldbeträge u.v.m., aber auch aufschlußreiche naturwissenschaftliche Beschreibungen über Flora und Fauna, teils lateinische Bezeichnungen, Baumarten, Tiere, in Waldungen, auf Wiesen, Weinbergen, Thierschädlingen usw., über Bodenbeschaffenheit, Ackerkrumme u.ä., sogar interessante Texte über den Weinbau, mit Weinsorten der Region wie Rulländer, Kleinberger etc. Ferner Art der Bodennutzungen, zahllose Details im Kontext der Landwirtschaft bzw. der Nutzung und Anbau aller Ortschaften der Region. Eine rare Fundgrube, insbesondere für den (Orts-) Chronisten und Heimatforscher. Äußerst seltene Ausgabe im unberührten orig. Zustand. REGAL ZVAB II Bezugspapier berieben, Ecken stärker, Rückenpapier tls lädiert/Fehlstellen, Titelblatt vorn bindebedingt (unorthodoxe Handbindung!) lose und Leerblatt vorn und hinten original nicht auf die jeweiligen Innendeckel aufgekleistert (s.o., Leerblätter normal mit Buchblock verbunden, nur nicht auf die Innendeckel geklebt, dadurch Details der Handbindung und Faden- oder besser Schnurbindung zu sehen, kein Mangel, nichts defekt!), Buch ist komplett, Buchblock in sich robust, stabil, gerade, Seiten bis auf Titelblatt fest, Schnitte schön gerade (wie es sein soll), Leerblatt alter Name, Vermerk .zu Panrod zuhörig., innen durch das verwendete wohl hadernhaltige Papier ungebräunt, sauber, gut, bestes Schriftbild, sauberer, normalsatter Druck der Druckerschwärze.
Published by Christoph Friedrich Bürglen, Buch- und Kunsthändler, Augsburg, 1801
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
Kl.4°, Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage - die EA. erschien 1780-1783 noch im eigenen Verlag des 1784 verstorbenen Kupferstechers und Verlegers Gottlieb Friedrich Riedel., XIII S., 1 Bl., 250 S. (Textband), gest. Titel, 82 römisch num. Bll. (Tafelband). 2 Bände (Text- und Tafelband). (20,6 x 16,3 cm), spätere Halblederbände (um 1925) auf 5 Bünden (Halbfranzbände), mit 2 Rückenschildern und Kleisterpapierbezug. Mit gest. Titel (mit Bordüre) und 82 Portraitkupfertafeln von Gottlieb Friedrich Riedel im Tafelband. Einbände gering berieben, bestoßen und beschabt; unteres Rückenschild beider Bände mit kleinen Randfehlstellen; Vorsätze etwas leimschattig und Vorsätze des Tafelbandes auch etwas gebräunt; Titel und erste Blätter des Textbandes mit Wurmgang im Fußsteg; Titel und Widmungsblatt des Textbandes leicht fleckig, die ersten 7 Seiten der Einleitung (S. V-XI) etwas stärker fleckig (wohl Teeflecken); Textband teils etwas stockfleckig; Tafelband nur vereinzelt gering stockfleckig. Vgl. Thieme/Becker XXVIII, 317 (zu Riedel - der Entstehungszeitraum der Kupfer wird dort mit 1779/80 angegeben).
Published by Burglen, Ausburg, 1801
Seller: Hirschfeld Galleries, Saint Louis, MO, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Zapf Und Riedel. (illustrator). 1st Edition. A truly fine copy in the original period full giilt calf binding, with marbled end sheets and gilt blind tooled spines, one spot, else tight and fine, joints fine. crisp clean copy with 82 copper engravings of famed Greek and Roman Personages from Homer on down . this is the only copy in North America, all others are for sale in Europe, full page copper engravings with amazing like ness to their original persons. Augsburg, Christoph Friedrich Bürglen, 1801., 1801. Historiker Georg Wilhelm Zapf (1747-1810) war 1765-70 Schreiber in Aalen, wurde 1770 freiherrlich von Woellwarthscher Amtmann in Neubronn und stand 1771-73 als Sekretär im Dienst des Grafen Emanuel Ludwig von Leonrod. 1773-86 war Zapf Notar in Augsburg und ließ sich dann auf seinem Gut Biburg bei Augsburg nieder. 1784 wurde er von Fürst Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst zum Hofrat, 1786 von Kurfürst Friedrich Karl Joseph von Mainz zum kurmainzischen Geheimrat und von Fürst Johann zu Schwarzenberg zum kaiserlichen Hofpfalzgrafen ernannt. - Einband etw. berieben u. bestoßen. Innen sauberes Exemplar. - Thieme/B. XXVIII, 317 (Riedel). . 82 Kupfertafeln mit Portraits (gest. v. Gottlieb Friedrich Riedel). XIII S., 1 Bl., 250 S., Marmor. Ppbd. d.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Diplomarbeit aus dem Jahr 2001 im Fachbereich Informatik - Wirtschaftsinformatik, Note: 2.0, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik II), Sprache: Deutsch, Abstract: Der Schlüsselproduktionsfaktor in einer durch die Informationstechnologie (IT) geprägtenWelt ist Wissen. Mit Verbreitung der IT bildet sich eine Ökonomie heraus,die sich mehr auf die Produktion von Ideen gründet als ihre Vorgängerin, die auf dieHerstellung von Objekten zu möglichst geringen Kosten ausgerichtet war. Ein weiteresKennzeichen dieser Ökonomie ist die allmähliche Abkehr von der heute nochvorherrschenden funktionalen hin zu einer prozessorientierten Organisationsform. DieseOrganisationsform ist lernfähiger, weil Kommunikation hier nicht so viele Barrieren,Abteilungsgrenzen und Hierarchieebenen überwinden muss. Dabei erkennen immer mehrManager, dass sich mithilfe der IT betriebliche Prozesse vollkommen neu strukturierenlassen, wenn man den Computer nicht mehr nur als eine programmierbare Maschinebetrachtet, sondern als ein Medium, mit dessen Hilfe Menschen zusammenwirken.In diesem Zusammenhang steht die Wertschöpfung von Unternehmen nicht mehrausschließlich in Beziehung zur investierten Arbeitszeit des Personals, sondern istabhängig von dem Geschick, der Originalität und der Schnelligkeit der Menschen, neueProbleme zu identifizieren, sie auf kreative Weise zu lösen und überzeugend zukommunizieren. Es ist das Wissen in den Köpfen der Organisationsmitglieder,das zum entscheidenden Produktionsmittel wird. Aus Unternehmenssicht wirddaher das gezielte Management der Ressource Wissen zum wettbewerbsentscheidendenFaktor.Wie bei jeder substantiellen Leistung von Organisationen empfiehlt es sich auch beiWissensmanagement, in zusammenhängenden Prozessen zu denken.Dabei müssen Unternehmen zum einen Wissensmanagement selbst als gestaltbarenProzess begreifen, der auf alle anderen internen Prozesse ausstrahlt, zum anderen spieltsich die Verarbeitung von Wissen in den betrieblichen Prozessen ab. Dieintegrierte Darstellung und Betrachtung aller mit den Geschäftsprozessenzusammenhängenden Aspekte ist deshalb für ein systematisches und erfolgreichesWissensmanagement unabdingbar.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Auswirkungen von Wissensmanagement auf die Geschäftsprozesse eines Unternehmens | Georg Riedel | Taschenbuch | 92 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638716918 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Leipzig, Hahn, 1668
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Condition: gut. Präses: Friedrich Nitzsch; Disputatio: 1668-04-07; 16 Bl., 19 x 15 cm, 2 Vignetten, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Riedel von Leuenstern, auch Riedel von Löwenstern Sprache: Latin Erstausgabe.
Language: German
Published by Bürglen, Augsburg, 1801
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germany
Halbleder. Condition: Sehr gut. 2., vermehrte und verbesserte Aufl. 1801; 8°, 250 S. mit 82 ganzseitigen Portäts in Kupferstich sowie 1 Titelkupfer, gestochen von Gottlieb Friedrich Riedel; brauner Halblederband mit blind geprägtem Rückenschildchen; Einband etwas berieben und bestossen, innen die ersten 21 Seiten mit kleinem Tintenfleck ( ca. 5 mal 3 mm) am oberen weissen Rand; papierbedingt vereinzelt braunfleckig, die Tafeln aber sauber und vollständig; insgesamt von sehr guter Erhaltung; 540 g.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2014 | 3. Auflage. Aktuell zur Insolvenzrechtsreform Der neue Band 3 des Münchener Kommentars zur Insolvenzordnung umfasst das Insolvenzsteuerrecht auf neuestem Stand sowie die Vorschriften zum Insolvenzplan und zur Eigenverwaltung. Zur Verbraucherinsolvenz (2. Stufe der Insolvenzrechtsreform, in Kraft ab 1.7.2014) ist sowohl das neue wie das bisherige Recht kommentiert. Der bevorstehenden Reform des Konzerninsolvenzrechts (3. Stufe) ist ein eigener Abschnitt gewidmet. Verlagsort: München Sprache: deutsch Maße: 160 x 240 mm Einbandart: gebunden Recht Steuern Wirtschaftsrecht Insolvenzrecht ESUG Großkommentar ISBN-10: 3-406-64343-4 / 3406643434 ISBN-13: 978-3-406-64343-9 / 9783406643439 Münchener Kommentar zur Insolvenzordnung Bd. 3: §§ 217-359 InsO, Art. 103a-110 EGInsO, Konzerninsolvenzrecht, Insolvenzsteuerrecht Kirchhof, Hans-Peter; Eidenmüller, Horst; Stürner, Rolf; Bitter, Georg; Breuer, Wolfgang; Brünkmans, Christian; Busch, Klaus-Peter; Caspers, Georg; Drukarczyk, Jochen; Eckert, Hans-Georg; Ehricke, Ulrich; Eilenberger, Guido; Fried, Jörg; Ganter, Hans Gerhard; Gehrlein, Markus; Graeber, Thorsten; Haarmeyer, Hans; Hefermehl, Hendrik; Hintzen, Udo; Huber, Michael; Jaffé, Michael; Jahn, Uwe; Janssen, Christoph; Kayser, Godehard; Kebekus, Frank; Kern, Christoph A.; Klöhn, Lars; Kreft, Gerhart; Lohmann, Ilse; Madaus, Stephan; Ott, Claus; Peters, Bernd; Reinhart, Stefan; Riedel, Ernst; Ruh, Winfried; Schleich, Thorsten; Schmid-Burgk, Klaus; Schoppmeyer, Heinrich; Schüler, Andreas; Schumacher, Robert; Schumann, Eva; Schüppen, Matthias; Schwarzer, Frank; Siegmann, Matthias; Sinz, Ralf; Stephan, Guido; Tetzlaff, Christian; Thole, Christoph and Vuia, Mihai In deutscher Sprache. 1937 pages. 160 x 240 mm.
US$ 152.43
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 6th reprint edition. 236 pages. German language. 6.69x0.56x9.61 inches. In Stock.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 203.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
US$ 214.76
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 5th reprint edition. 544 pages. German language. 6.69x1.19x9.61 inches. In Stock.
US$ 213.81
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Augsburg, Riedel, 1781, 1783., 1781
6 Bll., 126 S.; 6 Bll., 114 S., 1 Bl. und 82 Kupfer, mit gestochenem Titel und einer Vignette am Schluss des ersten Bandes Einband berieben und bestoßen. Die beiden angelegten Schließbänder fehlen. Datierter Einband von 1812. Handschriftliche Notiz von jüngerer Hand auf dem vorderen fliegenden Vorsatz. gelegentlich fleckig. Falz nach Vorsatz geöffnet. Die schönen Kupfer zeigen Philosophen, Dichter, Historiker, Mathematiker, Mediziner, Philologen, Fürsten und weitere Persönlichkeiten aus der Antike, jeweils mit kleiner Biographie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 20 x 16 cm, Leder mit etwas Vergoldung und umlaufenden Farbschnitt.