Published by Gustav Kiepenheuer Leipzig 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 230 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Published by Gustav Kiepenheuer Leipzig 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 230 S. Abb. mit Umschlag neuwertig.
Published by Kiepenheuer, Leipzig, 1983
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 230. Buch selbst sehr gut erhalten, SU mit Randläsuren.
Published by Gustav Kiepenheuer Leipzig /Weimar 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 230 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Published by Leipzig, Kiepenheuer 1983., 1983
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
M. zahlr. Textabb. nach zeitgen. Illustrationen sowie einer histor. Karte als Vorsatzillustr. 230 S. OLwd. m. geringf. beriebenen OSchutzumschl.
Published by Leipzig u. Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1983
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Germany
230 S., groß-8°, Ln. m. SchU., ill. Vorsätzen u. zahlr. Abb.; sehr gutes unbenutztes Expl., SchU. allerdings m. leichten Lagerspuren Aus dem Russischen übertragen, herausgegeben, kommentiert und mit einer Einleitung versehen von Alfred Anderle.
Published by Leipzig / Weimar (Gustav Kiepenheuer) (= Erste Auflage dieser Ausgabe), 1983
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, Originalleinen mit Originalschutzumschlag (Hardcover) 230 S., Abbildungen, Karten LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Umschlag mit Einriss, papierbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Nummern auf Deckel, sonst gutes Exemplar.
Published by Leipzig u. Weimar, 12 1983., 1983
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 230, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit OUmschl. EA.
Language: German
Published by Leipzig/Weimar Gustav Kiepenheuer Vlg, 1983
Seller: Buch & Kunst, Braunschweig, Germany
230S., zahlr. Abb., OLn, OU.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1983
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Groß-Oktav. Erste Auflage, 230 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren, gering berieben/ausgeblichen, innen gut erhalten.
Published by Leipzig/Weimar, Kiepenhauer, 1983
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
1. Aufl., 230 S., Ln. mit SU, neuwertig!
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983. Olwd. m. OU., 230 S. m. zahlr. Abb. - OU. l. fl. - Ecken tls. etw. best. - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Kiepenheuer 1983., 1983
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Leipzig G Kiepenheuer, 1983
Gr.8°. 230, (2) S. Mit Abb. im Text u. 1 Kte. auf dem Vorsatz. Original-Leinenband Name auf Titel. Gewicht (Gramm): 600.
Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Leipzig, 1983
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Pjotr Rytschkow: Orenburgische Topographie oder ausführliche Beschreibung des Gouvernements Orenburg aus dem Jahre 1762. Gustav Kiepenheuer Verlag 1983. Leinen gebunden mit (verschlissenem) Schutzumschlag, Format 17 x 23 cm, 230 Seiten mit zahlreichen Textillustrationen, ordentlicher Zustand.
Published by Lpzg/Weimar Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gr.-8°. 230 S., 1 Bl., mit zahlreichen Illustrationen. Aus dem Russischen übertragen, herausgegeben, kommentiert und mit einer Einleitung versehen von Alfred Anderle. 1 Ganzleinen (Schutzumschlag minimal bestoßen).
Gustav Kiepenheuer Verlag, Leipzig und Weimar, 1983. 230 S. mit einigen Abb., Leinen mit Schutzumschlag, (Umschlag leicht berieben)--- - sonst gutes Exemplar - 582 Gramm.
Gustav Kiepenheuer Verlag, Lpz. und Weimar, 1983. 230 S. mit zahlr. Abb., Leinen mit Schutzumschlag (etwas fleckig/Schutzumschlag gebräunt und mit Randläsuren/Karte im Vorsatz mit Buntstift angemalt)--- 572 Gramm.
Kiepenheuer Verlag, Leipzig, 1983. 230 S. ,mit zahlreichen Abb. im Text, Leinen mit Schutzumschlag---- sehr gutes Exemplar - 580 Gramm.
Language: German
Published by Leipzig, Kiepenheuer, 1983
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 230 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Roter Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F07994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. Auflage. 230 Seiten Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Published by Kiepenheuer, Leipzig, 1983
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Aufl., [1. - 5. T. 24 cm Gebundene Ausgabe, Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 230 Seiten. nein.
Language: German
Published by Leipzig: Kiepenheuer Verlag, 1983
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. 230 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. zweispaltig bedruckt, reich bebildert mit Reproduktionen sowie einigen Karten, Skizzen und Faksimiles. Farbige Vorsätze mit Karten, Aus dem Russischen übertragen, herausgegeben, kommentiert und mit einer Einleitung versehen von Alfred Anderle. Die deutsche Übersetzung von Jacob Rodde erschien bereits 1772 in Riga, Rytschkow aus Autor von "Versuch einer Historie von Kasan alter und mittler Zeiten" Rytschkow, Pjotr /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr.8°, 23,5 x 17,0 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
1. Aufl. Kiepenheuer, Lpz., 1983. 230 S. mit zahlr. Abb., Ln.U.---- Sehr gutes Exemplar. Deutsch von A. Anderle - 580 Gramm.
EA. Kiepenheuer, Lpz., 1983. 230 S. mit zahlr. zeitgenössischen Abb. u. 1 Vorsatzkarte., Ln.U.---Deutsch von A. Anderle 570 Gramm.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Leipzig und Weimar, 1983
First Edition
Condition: Befriedigend. 1. Aufl.;. Gr.8° 230 Seiten; Orig.-Leinen mit OU; 570g; [Deutsch]; Umschlag an Kanten und Rändern stark berieben, teils rissig; Papier leicht gebräunt 1. Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.
Published by Riga, Hartknoch, 1772., 1772
First Edition
Aus dem Russischen übersetzt von Jacob Rodde. 8 Blatt, 158 Seiten, 1 Blatt, Pappband der Zeit, 20 x 11,5 cm, Einband leicht berieben, innen leicht gebräunt, mit Ex Libris der Breitenbauchschen Bibliothek". Erste deutsche Ausgabe. Beschreibung der Geschichte des Gouvernements Kasan in Zentralrussland von dem Geographen, Historiker, Wirtschaftswissenschaftler und Ökonomen Pjotr Rytschkow (1712-1772). Rytschkow reiste 1769-1771 mit Pallas im Rahmen der großen Petersburger Akademie-Expedition in die östlichen russischen Gouvernements und nach Turkestan. Er nahm 1734-1737 auch an der berühmten Orenburgischen Expedition teil und veröffentlichte darüber sein Hauptwerk Die Orenburgische Topographie'.
Language: German
Published by Leipzig und Weimar, Kiepenheuer, 1983
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Leinen. Condition: Gut. 8°, 230 Seiten mit zahlr. Abbildungen, Original-Leinen mit farbig illustr. Original-Umschlag - Umschlag mit Gebrauchsspuren sonst guter Zustand - 1983. b31482 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Publication Date: 1774
Seller: Maggs Bros. Ltd ABA, ILAB, PBFA, London, United Kingdom
First Edition
US$ 3,098.72
Quantity: 1 available
Add to basketFirst German edition. Folding map, 8 folding plans & charts. 8vo. Contemporary paper-covered boards. [xvi], 424, [8]pp. Riga, Hartknoch, Rare. A very good copy. Rytschkow's journey took him through the provinces at Kazakhstan and the Ural mountains. This account includes notes on the the regions geography and geology, the customs of the inhabitants as well as notes on mining. Rytschkow worked with Peter Simon Pallas during this time.