Schögl Uwe (29 results)

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. 160 S. : überw. Ill. ; 27 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gutes Exemplar.Gebundener Originalpappband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.92
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 23.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. many ills. 159 p. -(Signs of use, but overall in good condition.). ISBN 9783960983101.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.10
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 136 S. : überw. Ill. ; 21 x 27 cm, Querformat, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.
Published by Wien 1999 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 408 Seiten, Strich am Fußschnitt, das Buch ist ansonsten tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Innsbruck, Haymon-Verlag, 2002
- Hardcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.86
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Ppbd. mit OSU. 255 S. mit zahlr. Abb. Erschien anlässlich der Ausstellung vom 20.11.2002 - 26.01.2004 im Prunksaal der Österreichischen Nationalbibliothek Wien. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket… verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 160 Seiten, 24x28 cm - Moriz Nähr zählt zu den eigenwilligsten Fotografen der Wiener Moderne und gilt als einer der wichtigsten Erneuerer der Fotografie im Wien um 1900". Im Auftrag verschiedener Auftraggeber, aber auch als freiberuflicher Fotograf hinterließ er ein vielschichtiges Wer…k, das einen Bogen von der Landschaftsfotografie und Porträtfotografie über Architekturaufnahmen Stadtlandschaften" bis hin zur Erfassung der modernen Ausstellungsinszenierungen der Wiener Secession seit 1898 spannt. Fest eingebettet in das soziale und kulturelle Netzwerk Wiens pflegte er Verbindungen zum Kaiserhaus Habsburg, insbesondere zum Thronfolger Erzherzog Franz Ferdinand, der ihn 1908 zum Hoffotografen ernannte, aber auch zu den bedeutenden Persönlichkeiten der Kunst- und Kulturszene um 1900 insbesondere zu den Mitgliedern der Wiener Secession, deren Ausstellungen er dokumentierte. Mit dem Jugendstilkünstler Gustav Klimt und mit Ludwig Wittgenstein verband Nähr eine lebenslange Freundschaft, die von einem wechselseitigen und fruchtbaren künstlerischen Austausch geprägt war.
Published by Brandstätter. Wien. 2010. 2010
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OPapp., 4°, 160 S., zahlreiche Abbildungen / Bildband. Zustand sehr gut.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, UTREC, NetherlandsAntiquariaat Clio / cliobook.nl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.24 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
(Wien), Brandstätter Verlag, (2010); 26,5x21,5 cm. Hardcover, boards. Ca. 150 pp., text in German, with 200 selected photographs of Photo Simonis, based on the archive of this Viennese photostudio, acquired by the Osterreichischen Nationalbibliothek. The book was published on occasion of the exhibition at WestLicht-Schauplatz fü…r Fotografie Wien. Mint copy. ISBN 978 3 85033 464 6.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.40
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D04033 9783852184029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. mit Schutzumschlag. Quart. 255 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit zahlr., teils farb. Abb. Umschlag minimal berieben, sehr gutes Exemplar.

Published by Österreichische Nationalbibliothek / Königlich Niederländischen Botschaft, Wien 2002
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
2002, 146 pp., gekartonneerd, als nieuw.
More imagesPublished by Wien Edition Lavater I (Kommission bei Böhlau Wien) 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex-8, 408 Seiten. Illustr.Oppbd. Schönes Ex. Sprache: Deutsch 2200 gr.

Ferdinand Schmutzer: Das fotografische Werk 1894-1928 / Photographic Works 1894-1928.
Schmutzer, Ferdinand, Regina-Maria Anzenberger und Uwe Schögl:
- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.22
US$ 53.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 228 Seiten, Dt. / En. ISBN: 9783981234411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1606.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.49
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 136 S. mit Ill. / gutes Exemplar, Original-Eingeschweißt // Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939 , Ausstellungskatalog, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschichte, Militär L042 9783852182803 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.35
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden. Condition: Neu. Neu -Das Buch gibt erstmals Einblick in die Qualität und vielschichtige Thematik der Fotosammlung der Österreichischen Nationalbibliothek, mit den über zwei Millionen historischen und zeitgenössischen Fotografien zählt diese heute zur größten und bedeutendsten Sammlung Österreichs für Fotografie. Anhand… von 195 vierfarbig gedruckten Abbildungen werden die thematischen Schwerpunkte der Sammlung vorgestellt und dabei wichtige Etappen der Entwicklungsgeschichte der Fotografie aufgezeigt. 276 pp. Deutsch.
Published by Haymon, (2002)., (Innsbruck) 2002
- Hardcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Fotos. 4to. Opbd. mit Schutzumschlag. 255 S. Tadelloses Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.24
US$ 30.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Fine. First Edition. Hardback. Large 4to. pp 408. Original publisher's illustrated boards, lettered black and red on front cover and spine. Copiously illustrated throughout. Catalogue of the Lavater collection in the Portraits Collection of the O_sterreichische Nationalbibliothek. Text in German. This book i…s very heavy, and will attract higher shipping charges than those automatically calculated. If you decide to buy it we will contact you with an exact shipping cost before processing the order. ISBN: 3205991265 Fine.
Published by Wien Köln Weimar: Böhlau 1999
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4to. 408 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband Neuwertig.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.14
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. TEDESCO Legatura cartonata, illustrata in copertina, ed in ottimo stato. Interno integro, con testo a due colonne e riccamente illustrato a colori ed in bianco e nero, anche a tutta pagina, con ampia didascalia. Numero pagine 408.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 52.44
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: gut. - Sehr guter Zustand - einige wenige Bleistiftanstreichungen im Text - In deutscher Sprache. 408 S. pages. 27,5 x 23 cm.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 255 S. SU etw. berieben u. bestaubt NG01 9783852184029 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1760.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 255 S. mit s/w und farbigen Fotos, Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.- Erschienen anläßlich der Ausstellung im Prunksaal der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien vom 20.11.2002 - 26.1.2003.- Innengelenk vorne unten mit einer kleinen aufgeplatztenn Stelle. Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.90
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 276 Seiten Restexemplar - Einband und Schnitt berieben/verschmutzt - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 53.64
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 408 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.48
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 126 S. gutes Exemplar // Wolf, Max , Biographie, Wolf, Max , Fotografie , Bildband, Fotografie, Video, Computerkunst, Medizin, Gesundheit N03 3932949234 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Hardcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 83.32 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband mit SU. Condition: Sehr gut. Dezenter Stempel aus privater Bibliothek (Durchmesser 14mm) an der Innenseite des vorderen Buchdeckels.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition. 225 S., durchgehend s/w illustriert, 32,5 x 23,5 cm, illustrierter Halbleinenband mit geprägtem Vordertitel INHALT: Ferdinand Schmutzer. Das fotografische Werk; ". Er soll auch einen guten Kopf haben" - Ferdinand Schmutzers Fotografien 1894 - 1928; Biografie; Familienaufnahmen und Selbstporträts; Die Holland-Reise…n; Das Frauenbild; Die Familien Mautner und Wittgenstein; Das Porträt; Dokumentarfotografie; Klosterleben in Assisi; Autorenbiografien; Bibliografie und Ausstellungen des fotografischen Werks. Text auf Deutsch und Englisch. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 76.28
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 408 S. Mängelstempel auf hinterem Vorsatz. Einband leicht berieben. - Conrad Ulrich, Lavaters Zürich -- Daniela Lachs, Wer war Johann Caspar Lavater? -- Karin Althaus, Lavaters Begegnungen und die Formen seiner Kommunikation -- Hans-Georg von Arburg, Johann Caspar Lavaters Physiognomik. Geschichte - Methodik - Wi…rkung -- Klaus Martin Sauer, Menschenkenntnis und Gotteserfahrung. Johann Caspar Lavater als Theologe seiner Heimatstadt Zürich -- Gerda Mraz, Wie Lavaters Kunstkabinett nach Wien kam -- Gudrun Swoboda, Die Sammlung Johann Caspar Lavater in Wien. Herkunft - Struktur - Funktion -- Ingrid Goritschnig, Lavaters auserwählter Künstlerkreis -- Meinhard Rauchensteiner, Gudrun Swoboda, Physiognomische Rhetorik I. Das Verhältnis von Bild und Text in der Sammlung Lavater -- Gerhard Wolf, Georg Traska, Povero pastore. Die Unerreichbarkeit der Physiognomie Christi -- Ingrid Goritschnig, Fasziniation des Porträts -- Daniela Lachs, Lavaters Frauenbild - Lavaters Frauenbilder -- Uwe Schögl, Vom Frosch zum Dichter-Apoll. Morphologische Entwicklungsreihen bei Lavater -- Meinhard Rauchensteiner, Dein Körper, diese Karte, mein Herz. Johann Caspar Lavaters analytische Anthropologie -- Daniela Lachs, Nationalphysiognomien. ISBN 9783205991267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1782 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhardcover.