Schlern (47 results)
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Die Sage von Herzog Adelger und der Schlacht bei Brixen; Das Kriegerdenkmal im Binzentinum; Felsenschwalbe und Alpensegler; Die Glocken der Pfarren St. Michael und St. Pauls in Eppan; der Stellwagen. In Frakturschrift. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Allgemein guter…Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Hugo Graf Enzenberg; Aus dem alten Bruneck; Sonnenburg; Heimliche Pflanzen- Gesellschaften; Amethyste im Bozner Porphyr. In Frakturschrift. Leichte Lagerspuren, kleiner Wasserfleck am Einband. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Neue Exlibris (Bucheignerzeichen); Bozen im Reisetagebuch des Felix Faber; Dr. Josef Streiters Vorfahren; Merkwürdige Insekten unserer Heimat; Etwas über volkstümliche Pflanzennamen; Rundschau über Literatur und heimische Kunst. In Frakturschrift. Leichte Lagerspuren. Al…lgemein guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 34 Inhalt: Aus der Geologie Südtirols: Die eiszeitliche Bergletscherung; Über verborgene Schätze und deren Hebung; Bozen in den Fünfziger und Sechziger Jahren; Heimatliche Minnesänger; Rundschau über Literatur und heimische Kunst. In Frakturschrift. Einband leicht gelöst, leichte G…ebrauchsspuren. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Tiroler Gemsenjagden vor 400 Jahren; Das "Stoaßn"; Der Heerzug; Kreisbereisungen im Pustertale vor 150 Jahren; Rundschau über Literautur und heimische Kunst. In Frakturschrift. Einband leicht gelöst, leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Sterzinger Bilder; Der letzte Hexenprozess im Pustertale; Die Böden unserer Gegenden; Ein Winterspaziergang durch den heimatlichen Laubwald. In Frakturschrift. Leichte Lagerspuren. Allgemein guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Zur geschichtlichen Entwicklung von Meran-Mais; Zur Geschichte des Weinbaues im Burggrafenamte; Das Bärengejaid im Ulten und sonst im Lande; Passeirer Granaten; Rundschau über Literatur und heimische Kunst. In Frakturschrift. Leichte Lagerspuren. Allgemein guter Zustand.… Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Zu P. Vinzenz Maria Gredlers 100. Wiegenfeste; Vinzenz Gredler als Naturforscher; Kunterbuntes Allerlei aus Bruneck; Das Hühnerspiel bei Gossensatz; die Mineralien des Sarntaler Gebietes; Über das Alter der Grödner Holzspielwaren- Industrie; Rundschau über Literatur und…heimische Kunst. In Frakturschrift. Einband fast zur Gänze gelöst, innen sauber. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Athesia Bozen, 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Wie neu. 70 Inhalt: Zu Anton Dörrers Eintritt ins 75. Lebensjahr; Vom Meistergesang zum Rokokospiel der Mühlbacher -Erinnerungen des Marktes an der Rienz; Ein Probst- Fastenkrippe in Kölner Privatbesitz; Das Greifensteinlied des Ostwald von Wolkenstein; Heimatempfinden und Wirklichkeitsauffassung bei Oswald…von Wolkenstein; Bojen und Grampen mit Tschai und Riedl; Der Bildhauer Franz Ehrenhöfer und seine Freunde; in memoriam Prof. Hugo Atzwanger uvm. Minimale Lager- und Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Heimatschutz in Südtirol, 1923
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur (Klammernheftung). Condition: Wie neu. 30 Inhalt: Dr. Josef Streiter; Die Jöchl und der Jöchlsturn in Sterzing; Die Geizkofler von Sterzing; Rundschau über Literatur und heimische Kunst. In Frakturschrift. Leichte Lagerspuren. Allgemein guter Zustand. Sprache: Deutsch.

Language: German
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 31 (1) Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, Eckknicke /// Standort Wimregal CER-5469 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.
Published by Bozen, Tyrolia 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPag. OBrosch. Besitzst. a. Ebd., stärkere Gbrsp. - Beiträge v. R. v. Klebelsberg "Postglazialer Vulkanismus in der Brixner Gegend", Oswald Menghin "Der Meraner Maler Josef Wengenmair" u.a.
Published by Bozen, Tyrolia 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPag. OBrosch. Besitzst. a. Ebd., stärkere Gbrsp. - Beiträge v. Hans Kiene "Die Entwicklung der Bozner Bergsteigerei", Franz Sylvester Weber "Im Stammbaumgarten" u.a.

Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBreitklappenbroschur. Condition: Befriedigend. 86 Seiten Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal CER-5468 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Broschur, 4°, 103 Seiten. guter Zustand.
Language: German
Published by Bozen, Tyrolia o. J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket78 S. OBrosch. Mit 2 Tafeln, 6 Federzeichnungen und zahlr. Abbild. - Leichte Gbrsp., schönes Expl.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAthesia, Bozen, 1991. 80 S. mit zahlr. Abb., kart.----Sonderdurck aus Der Schlern 65. Jahrgang Uli/Aug. 1991 Heft 7/8, anbei Broschüre Zum Hochfeste der Gottesmutter im Marianischen Jahr 1987/88 in Schnals, 16 S. und Das Schnalstal und seine Geschichte, 24. S.- 750 Gramm.
Die Obrigkeit auf dem Lande am Beispiel Kastelruth.
Nössing, Josef u.a. / Raiffeisenkasse Kastelruth u. Heimatpflegeverein Schlern (Hg.)
Published by Kastelruth, 1998, 1. Aufl. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.55
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Begleitschrift zur gleichnamigen Ausstellung im Ansitz Krausegg, Marktgemeinde Kastelruth, August - Oktober 1998. Broschur, Fadenheftung, 128 Seiten, 24 x 16,5 cm, mit zahlreichen farbigen und schwarzweißen Abbildungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, oberer Rücken bestoßen, Schnitt unfrisch, sonst in gutem Zust…and. Gewicht: 650.

"Hotel und Pension 'Seiserhof', Seis a. Schlern, 1000 m.".
Seis am Schlern.- Ansichtskarte von Franz Anton Reisch (F.A.C.M. Reisch", 1862-1936).
Published by Meran, Kunstverlag Reisch, um 1910. 1910
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 9 x 14 cm (gelaufen, guter Erhaltungszustand).

Published by Seis, Verlag J. Heufler, um 1906. 1906
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVisitenkarte (blanko,16°) in Tinte eigenhändig signiert (Vie Völs, Jan. 1957) (dito : E.Brief (mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf, 1 S. 4° gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bolzano, 8.X.1934 ".Schriftsteller sind meistens Ekel / und sie schreiben statt den Namen / lieber zehnmal an Romanen; / drum ve…rzeihen Sie mir dies, / dass ich Sie lang warten liess. HUBERT MURMELTER" Euro 85,-).

Der Kirchturm in Niederlana Ein Bau-und Klangdenkmal
Der Schlern Monatszeitschrift für Südtiroler Landeskunde (Hrsg.):
Language: German
Published by Athesia 2008
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.06
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 282 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

"Karte des Schlern und der Rosengartengruppe. 1 : 25.000. Bearbeitet von S. Simon, Ingenieur in Interlaken". Aus: Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.
Schlern - Rosengarten.- Karte in orig. Farblithographie von S. Simon:
Published by Leipzig u. Berlin, Stich u. Druck v. Giesecke & Devrient, 1898. 1898
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Mehrfach gefaltet. Blattgröße ca. 67 x 52,5 cm. Bildausschnitt ca. 60 x 46,5 cm. (Die Rückseite stellenweise etw. braunfleckig und angestaubt. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand).

Language: German
Published by Eigenverlag 1967
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket267 S., Fotos, OKart., 4*. Vorbesitzername, gut erhaltenes Exemplar. 69 Sprache: Deutsch.
Published by Bozen: Athesia 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart. Gr.-8°, 128 S., Mit vielen Abb., = Der Schlern, 86. Jg., März 2013, Heft 3) - einwandfreier Zustand.
More imagesPublished by Reisch, Meran. 1912
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketViaggiata con timbro e francobollo. Formato: Cartolina fotografica in bianco e nero di misure 92x142 mm.

Published by Bozen: Athesia 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOPbd. Qu.-Gr.-8°, 132 S., m. zahlr. Abb., - Einband etwas Sonnengebleicht. Anonsten guter Zustan.
Published by Bozen, Athesia 2005
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket112 S. Guter Zustand.
Published by Bozen, Athesia 2001
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket115 S. Umschlag leicht gewellt.
Psicología y teoría del conocimiento. Versión, prólogo y notas de Eugenio Imaz.
DILTHEY ,Wilhelm (Wiesbaden - Biebrich, 1833 - Seis am Schlern,1911).-
Published by Fondo de Cultura Económica,, México, 1945
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 16.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket486pp.