Schmid K A (313 results)

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.72
US$ 18.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Volume 40. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:9780415550604.
Published by Fues s Verlag . Reisland, Leipzig, 1887 1887
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.10
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand 2- Leder in Folie, 936 S..

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Paläontologische Zeitschrift. Band 45, Nr. 3/4 mit Tafel 12-23. Herausgegeben von der Paläontologischen Gesellschaft. Inhalt: H.K. Erben-Nachruf auf O.H. Schindewolf / W. Gross-Unterdevonische Thelodontier- und Acanthodierschuppen aus Westaustralien ( Taf.12) / J.A. Boy-Zur Problematik der Branchiosaurier (Amphibia, Karbon-Perm) / G. Ernst & M.-G. Schulz (mit einem Beitrag von F. Schmid): die Entwicklungsgeschichte der hochspezialisierten Echinidenreihe Infulaster-Hagenowia in der borealen Oberkreide (Taf.13-14) / E. Voigt-Fremdskulpturen an Steinkernen von Polyochaeten-Bohrgängen aus der Maastrichter Tuffkreide ( Taf.15-16) / U. Jux-Ein Brachyurenrest aus der Oberkreide Afghanistans ( Taf.17) / G.K.B. Alberti-Sexualdimorphismus (?) bei Cheirurus ( Crotalocephalus) cf. Pauper Barrande 1852 (Trilobita, Devon, mit Taf. 18) / A.R. Ormiston- Silicified specimens of the Gedinnian trilobite, Warburgella rugulosa canadensis Ormiston, from the Northwest Territories, Canada (plates 19-21 ) / W.
Paläontologische Zeitschrift. - Häntzschel, W. (Hrsg.). - H.K. Erben / W. Gross / J.A. Boy / G. Ernst / M.-G. Schulz / F. Schmid / E. Voigt / U. Jux / G.K.B. Alberti / A.R. Ormiston / W. Langer / H. Hiltermann:
Published by Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele u. Obermiller) 1971. 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.90
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°, 24 x 16 cm. Orange-gelbe Originalbroschur. Seiten 95-202 mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen im Text und auf 12 Tafeln. Sauber und gut erhalten. Bibl.-Kurzz.: Paläont. Z. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port e…n dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-313995.

Zeitschrift für die Neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren Kirche. Begründet von Erwin Preuschen. Vierzigster ( 40. ) Band 1941: Das Rundschreiben der Symbole von Serdika (I. Gerlzer); Zur Bedeutung von . bei Paulus (G. Saß); Diodor v. Tarsus als Exeget (E. Schweizer); Navis Ecclesiae, eine unbekannte altchristliche Darstellung der Schiffsallegorie (K. Goldammer); Die TExtüberlieferung der Apologie des Justin (W. Schmid); Das Rotas-Quadrat in Pompeji (C. Wendel); Oracula Sibyllina I/II (A. Kurfeß); Anastasis-Resurrectio-Auferstehung (E. Fascher); Grönbechs Paulusbuch (E. Hirsch); Neue Untersuchungen zu Origines . (B. Steidle); u. weitere Beiträge von J. Jeremias; A.M. Schneider; F. Müller; A. Fridrichsen u. E. Klostermann
Zeitschrift für Neutestamentliche Wissenschaft. - Lietzmann, Hans / Eltester, Walther (Hrsg.). - I. Gerlzer / G. Saß / E. Schweizer / K. Goldammer / W. Schmid / C. Wendel / A. Kurfeß / E. Fascher / E. Hirsch / B. Steidle / J. Jeremias / A.M. Schneide
Published by Verlag Alfred Töpelmann, Berlin, 1942. 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.90
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Leinenecken. 256 Seiten. Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar des Instituts für Altertumskunde Universität Berlin mit den üblichen Stempeln (auch mehrfach im Schnitt), Signaturen und maschinenschriftlichem Rückenschild. Innen sauber, mit Inhaltsverzeichnis. Durchaus gutes Exemp…lar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01593.
Published by Trommsdorff 1994
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur, 116 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ISBN-10: 3924089078 Deutsch 300g.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, GermanyDr. Frank Rudolph
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
5 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.55
US$ 9.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.35
US$ 18.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Hardcover. Condition: Neu. 202 S., 71 Abb., 21 Tab. Neu! - Versandfertig am nächsten Tag; Rechnung mit MwSt. liegt bei! Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.05
US$ 10.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Gotha, Rudolf Besser, 1875
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton der Zeit. VIII, 237 S. Hs Rückenschild, Einb. berieb. u. bestoß., Widmung u. Stempel auf Vorsatz, einige Seiten etw. braunfl. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.85
US$ 40.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIII 396 pages. Jacket sligitly worn,else good copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8° cased binding with dustjacket.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Fues`s Verlag, Leipzig 1887
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. verbesserte Aufl. 734 S OHLdr, geprägter Rücken, marmorierter Einband, Schulstempel, Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Fireside Bookshop, Stroud, United KingdomFireside Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.47
US$ 33.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Like New. Dust Jacket Condition: Very Good. Type: Book The advent of molecular biology and recombinant DNA technology has changed contemporary medicine profoundly. These new scientific tools have made it possible to identify and understand pathological mechanisms at cellular, subcellular and molecular levels wh…ich has added previously unimaginable novel dimensions to the diagnosis, therapy and prevention of a rapidly increasing number of diseases of the liver and biliary system. The title of this book expresses this epochal progress in hepatology. A series of acute or chronic diseases of the liver has been chosen whose modern clinical management reflects the impact of the new scientific insight gained from molecular biology. The book, the proceedings of the 87th Falk Symposium (X International Congress of Liver Diseases: Part II of the Basel Liver Week 1995) held in Basel, Switzerland, October 19-21, 1995, first presents an overview of the molecular pathology of the chosen disease, followed by discussions of the clinical inference which this new scientific information entails for diagnosis, management and therapy. This approach is expected to ease the readers' endeavour to connect basic to clinical science and to facilitate appreciation of the enormous progress but also of the inherent limitations and emerging questions which modern molecular biology has brought to clinical medicine.N.B.D/J spine slightly faded with slight mark to base of d/j spine.396pp.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.25
US$ 11.32 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Fred Shearer, Woodford Green, United KingdomFred Shearer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.60
US$ 17.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardback. Condition: as new. Dust Jacket Condition: as new.

- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.73
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert 110 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Trommsdorff , 1994 110 S. , Der respiratorische Notfall im Kindesalter, A. Merkenschlager, I. Schmid, T. Nicolai, K. Mantel.

Tradition und Innovation. 100 Jahre: Von den Städtischen Krankenanstalten zum Universitätsklinikum Essen. 1909 bis 2009.
Schmid, Prof. Dr. med. K.W., R. Kampschulte Prof. Dr. med. G. Brittinger u. a.:
- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage.. zahlreiche Bilddokumente, 551 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, Kugelschreiberstriche am unteren Beschnitt. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.88
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auf Grundlage der Encyklopädie des gesammten Erziehungs- und Unterrichtswesens, vornehmlich für die Volks-, Bürger-, Mittel- und Fortbildungsschulen in alphabetischer Ordnung. 2.unveränderte Stereotyp-Auflage. Inhalt u.a.: Blindenanstalten. Das Böse. Herrnhutisches Erziehungswesen.Jesuitenschulen. Kleinkinderschulen. Körperliche… Erziehung. IV. 954 Seiten. gr8. Seite 36 am Rand eingerissen, Fues's Verlag. Leipzig. 1883. Ausreichend/Acceptable. Halbleder der Zeit der Entstehung/Hardcover. Stempel,Rücken etwas beschädigt und berieben,Ecken bestossen,Einband fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Published by Stuttgart: Cotta sche Buchhandlung, 1884/1889. 1889
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bände. 333/461 Seiten. Halbleineneinbände. Berieben und bestoßen, innen gut. Ehemalige Büchereiexemplare.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.34
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Stuttgart: J G Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger 1901
- Hardcover
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, GermanyGloria Mortzeck
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
512 S. 4°, HFranz., marmor. Überzug, Bibl.-Ex., Leder stark abgeschabt, Ecken u. Ränder abgestoßen, marm. Buchschnitt, Vors. u. Titelei stockfleckig, gestempelt, Papier altersbed. gebräunt, lichtrandig, erster Bogen angestoßen. 1000 gr.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.43
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Encyklopädie des gesammten [Enzyklopädie des gesamten] Erziehungs- und Unterrichtswesens, bearbeitet von einer Anzahl Schulmänner und Gelehrten. Sechster (6.) Band. Philologie, classische - Reformation.
Schmid, K. A. (Karl Adolf) (Hrsg.) unter Mitarbeit von v. Palmer und Wildermuth,
Published by Gotha, Verlag von Rudolf Besser. 1867
- Hardcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4° (25 x 16 cm). IV, 958 S. Halbleder-Band der Zeit. Titelblatt gestempelt u. nummeriert. Blätter teils braunfleckig, Schnitt u. Vorsätze leicht gebräunt. Einband stärker berieben u. bestossen, Rücken am hinteren Deckel unten 6,5 cm aufgeplatzt u. am vorderen Deckel mit kleinen Fehlststellen im Bezug. "In weiten Krei…sen auch außerhalb seiner schwäbischen Heimath wurde er (Karl Adolf Schmid, 1804-1887) bekannt durch die Herausgabe der "Encyklopädie des gesammten Erziehungs- und Unterrichtswesens", unternommen in Gemeinschaft mit Palmer und Wildermuth 1859-78. Das 11bändige Werk, zu welchem S. eine stattliche Anzahl tüchtiger Artikel lieferte, auch andere überarbeitete, zeichnet sich vor andern Werken dieser Art aus durch einheitlichen Charakter, die feste sichere Hand des Redactors ist deutlich zu spüren; das hochangesehene weit verbreitete Buch brachte S. in persönliche Bekanntschaft mit vielen bedeutenden Männern der Wissenschaft und des Verwaltungswesens, eine Reise nach Berlin, wegen der Encyklopädie unternommen, fügte neue Bekanntschaften dazu; die Tübinger philosophische Facultät zeichnete den Werth der Arbeit aus durch Verleihung der Doctorwürde honoris causa an S. (1862). An der Bearbeitung der zweiten Auflage betheiligte sich besonders Wildermuth, S. hatte sich, obgleich schon in vorgerücktem Alter, unter der Beihülfe von tüchtigen Mitarbeitern, an eine neue große Aufgabe gemacht: "Die Geschichte der Erziehung vom Anfang bis auf unsere Zeit"; von dem Werke, das auf vier Bände berechnet und für die Gebildeten, nicht für die Gelehrten bestimmt ist, erschien Bd. I. (1883) noch zu Lebzeiten von S., der in demselben die Geschichte der Erziehung bei den classischen Völkern, den Griechen und Römern bearbeitet hatte." (ADB 31 (1890), S. 676ff) - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.15
US$ 10.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 103.84
US$ 41.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:9780415550604.

Encyklopädie des gesammten [Enzyklopädie des gesamten] Erziehungs- und Unterrichtswesens, bearbeitet von einer Anzahl Schulmänner und Gelehrten. Zehnter (10.) Band. Vocabellernen - Zwingli und Nachtrag.
Schmid, K. A. [Karl Adolf] (Hrsg.) unter Mitarbeit von v. Palmer und Wildermuth,
Published by Gotha, Verlag von Rudolf Besser. 1875
- Hardcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4° (25 x 16 cm). IV, 832 S. Halbleder-Band der Zeit. Titel- u. Vorsatzblatt gestempelt u. nummeriert. Leicht gebräunt, Titelei leicht braunfleckig, wenige Blätter mit geknickter Ecke. Einbandkanten teils berieben, Rücken etwas abgegriffen, Ecken leicht bestossen. - "In weiten Kreisen auch außerhalb seiner schwäbische…n Heimath wurde er (Karl Adolf Schmid, 1804-1887) bekannt durch die Herausgabe der "Encyklopädie des gesammten Erziehungs- und Unterrichtswesens", unternommen in Gemeinschaft mit Palmer und Wildermuth 1859-78. Das 11bändige Werk, zu welchem S. eine stattliche Anzahl tüchtiger Artikel lieferte, auch andere überarbeitete, zeichnet sich vor andern Werken dieser Art aus durch einheitlichen Charakter, die feste sichere Hand des Redactors ist deutlich zu spüren; das hochangesehene weit verbreitete Buch brachte S. in persönliche Bekanntschaft mit vielen bedeutenden Männern der Wissenschaft und des Verwaltungswesens, eine Reise nach Berlin, wegen der Encyklopädie unternommen, fügte neue Bekanntschaften dazu; die Tübinger philosophische Facultät zeichnete den Werth der Arbeit aus durch Verleihung der Doctorwürde honoris causa an S. (1862). An der Bearbeitung der zweiten Auflage betheiligte sich besonders Wildermuth, S. hatte sich, obgleich schon in vorgerücktem Alter, unter der Beihülfe von tüchtigen Mitarbeitern, an eine neue große Aufgabe gemacht: "Die Geschichte der Erziehung vom Anfang bis auf unsere Zeit"; von dem Werke, das auf vier Bände berechnet und für die Gebildeten, nicht für die Gelehrten bestimmt ist, erschien Bd. I. (1883) noch zu Lebzeiten von S., der in demselben die Geschichte der Erziehung bei den classischen Völkern, den Griechen und Römern bearbeitet hatte." (ADB 31 (1890), S. 676ff) - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00.